Вступительное слово


В.В. Фомин

Главный редактор журнала “Фарматека”

Глубокоуважаемые коллеги!

Настоящий номер “Фарматеки”, по традиции, посвящен наиболее актуальным вопросам неврологии и психиатрии. Сегодня они приобрели мультидисциплинарный характер, став одинаково актуальными не только для неврологов и психиатров, но и для терапевтов, врачей общей практики, а также клиницистов других специальностей. Среди дифференциально-диагностических проблем клинической психиатрии, нередко возникающих уже на амбулаторном этапе и требующих подробного клиникоинструментального обследования, существенное значение играет эпилепсия, впервые возникшая у пожилого больного. Хорошо известно, что у лиц пожилого возраста эпилепсия возникает особенно часто. Причем у них она бывает не только криптогенной, но в отличие от представителей других возрастных групп в большинстве случаев является симптоматической, обусловленной сосудистыми заболеваниями головного мозга (в т. ч. перенесенным мозговым инсультом), опухолями, черепно-мозговой травмой, а также деменцией, инфекциями и интоксикациями. Разнообразные причины обусловливают формирование единого патогенетического пути эпилепсии у пожилых – т. н. кумуляции нейрональных повреждений. Именно поэтому количество новых случаев эпилепсии рассматривают как один из косвенных показателей эффективности медицинской помощи пожилым.
Одним из наиболее впечатляющих аргументов в пользу прогресса клинической психиатрии без сомнения являются достижения в разработке и внедрении в клиническую практику лекарственных препаратов, позволяющих не только контролировать течение болезни, замедляя формирование стойкого личностного дефекта, но и значительно улучшать социальную адаптацию пациентов. История психофармакотерапии поучительна, поскольку четко свидетельствует о приоритете поиска патогенетически обоснованных терапевтических стратегий, повышающих эффективность и безопасность лечения, а также приверженность пациентов лечению.
Особую актуальность в последние годы приобрели психические расстройства в различных отраслях клиники внутренних болезней, в частности в кардиологии. Все клиницисты сегодня располагают собственным архивом наблюдений, в которых жалобы пациентов (боли в области сердца, одышка, аритмия, повышение артериального давления) оказываются своеобразными “масками” психопатий и тревожно-фобических расстройств. В подобных случаях гипердиагностика кардиологических заболеваний приводит к назначению заведомо малоэффективного лечения. Тем не менее диагностический поиск, направленный на выявление психического расстройства, должен быть весьма острожным, в т. ч. и с этических позиций, тем более что подобные пациенты практически никогда не обращаются к психиатрам. Особую группу больных с нарушениями психоэмоциональной сферы представляют перенесшие оперативное вмешательство на сердце.
С точки зрения профилактики “соматизированных” расстройств психики в общей популяции определенное значение может иметь выделение групп риска, включая профессиональных, например работающих с особо опасными токсичными веществами, что, видимо, требует детального знакомства с анамнезом жизни больного.
Сахарный диабет, артериальная гипертензия и атеросклероз по-прежнему занимают лидирующие позиции в структуре причин обращений к неврологу и госпитализаций в неврологические стационары. В связи с этим необходимы максимально ранняя диагностика и своевременное начало активного лечения сосудистой деменции, вертебрально-базилярной недостаточности, диабетической автономной полинейропатии. В дальнейшей оптимизации нуждается и тактика реабилитации пациентов, перенесших мозговой инсульт. Следует подчеркнуть, что стратегию лечения и мониторинга его эффективности в этой ситуации всегда определяет невролог, но реализация их на практике, как правило, становится задачей терапевта. Именно поэтому данные темы всегда находят отражение в номере “Фарматеки”, посвященном неврологии и психиатрии.


Бионика Медиа