Вступительное слово


В. М. Полонский

Е.А. Белоусова,доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва
Глубокоуважаемые коллеги!
Наш осенний гастроэнтерологический номер журнала, как обычно, содержит большое количество новой информации. Мы продолжаем печатать серию статей по гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в частности еще об одном ингибиторе протонной помпы – пантопразоле, который по способности обеспечивать контроль симптомов ГЭРБ по крайней мере не уступает другим представителям этой группы препаратов.
Злободневный вопрос об эрадикации пилорического хеликобактера рассматривается в одном из оригинальных материалов. Нестандартная схема эрадикации с включением нитрофуранового препарата обеспечила высокий процент эрадикации у детей и взрослых. Предлагается также дополнительный высокочувствительный тест для оценки эрадикации – определение антигена Helicobacter pylori в копрофильтратах. Как известно, камнем преткновения при проведении эрадикации является вопрос о том, вызывает или не вызывает применение антибиотиков нарушения со стороны кишечной микрофлоры. Неожиданный вариант ответа дает оригинальное исследование, показавшее, что хеликобактерная инфекция сама по себе сопровождается микробными сдвигами в толстой кишке, а эрадикация, наоборот, приводит к их исчезновению.
Обсуждается проблема применения антибактериальных средств в лечении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Представлены результаты многочисленных исследований по применению комбинированной антибактериальной терапии при различных формах ВЗК наряду с лечением глюкокортикоидами, пробиотиками, химиопрепаратами. Данные экспериментальных и клинических исследований показывают, что не просто антибиотики, а именно комплекс из нескольких “технологических” приемов позволяет с прогнозируемым эффектом управлять у больных ВЗК такой сложной системой, как микрофлора желудочно-кишечного тракта. В продолжение этой темы представлен интересный обзор о молекулярных механизмах, обеспечивающих целостность кишечного эпителия и характер взаимодействия нормальной микрофлоры с факторами иммунитета при некоторых синдромах хронического воспаления.
Мы поместили в этом номере уникальный материал о редкой и эндемичной для Дальнего Востока глистной инвазии – анизакидозе, о тех трудностях, с которыми сталкивается врач при диагностике этой болезни. Очевидно, что на Дальнем Востоке России анизакидоз становится значимой медицинской и социальной проблемой, требующей дальнейшего пристального изучения и решения.
Представлены в журнале и новые сведения об Одестоне (гимекромоне) – в небольшом клиническом исследовании препарат оказался эффективным при хроническом панкреатите: наблюдалось купирование болевого синдрома, уменьшение тяжести диареи и явлений метеоризма, улучшение основных показателей внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Большой интерес представляет публикуемый в номере опыт применения препарата Роферон-А (рекомбинантного интерферона альфа-2а) у 69 детей с хроническим вирусным гепатитом С. Анализ полученных данных свидетельствует, что первичная ремиссия по окончании срока терапии может быть достигнута у 49–61 % пациентов. Ремиссия через 12 месяцев после завершения лечения сохранялась у 22,8–29,6 % больных. Подчеркивается, что вероятность достижения длительной ремиссии достоверно больше при элиминации РНК HCV на ранних сроках интерферонотерапии.
В журнале публикуется отчет о впервые прошедшей в Москве Школе для врачей по проблеме ВЗК. В будущем эта Школа станет ежегодным образовательным мероприятием. В этом году в рамках Школы прошел второй международный образовательный курс, в работе которого с лекциями и клиническими разборами активно участвовали ведущие европейские и отечественные специалисты. Школа была организована факультетом усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Европейской организацией по ВЗК (ECCO) и Российской группой по изучению ВЗК.


Бионика Медиа