Вступительное слово


В. М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Как всегда специализированный эндокринологический номер “Фарматеки” посвящен новейшим достижениям в этой важнейшей области медицины, самым современным методам диагностики лечения заболеваний гормональных органов.
Важнейшее научно-практическое значение имеют результаты недавно завершившегося клинического испытания ADVANCE, которое стало крупнейшим исследованием заболевае-мости и смертности у пациентов с сахарным диабетом типа 2. В нем было показано, что интенсивный контроль уровня гликемии у указанной категории больных (снижение уровня гликированного гемоглобина до 6,5 % или даже ниже) с помощью гликлазида модифицированного высвобождения приводит к снижению риска развития как макро-, так и микрососудистых осложнений. Другой важный вывод исследования состоит в том, что снижение уровня артериального давления следует рекомендовать всем больным сахарным диабетом типа 2, и такой подход, обеспечивший в ADVANCE существенное снижение сердечно-сосудистой смертности, должен стать рутинной терапевтической практикой. Таким образом, интенсивная гипогликемическая терапия в сочетании с обязательным назначением антигипертензивных средств может существенным образом улучшить прогноз у многочисленной популяции больных сахарным диабетом типа 2.
Важным аспектом диабетологии является лечение сахарного диабета типа 2 у пациентов с преобладанием инсулинорезистентности. Этой теме в номере посвящен специальный обзор. Подчеркивается, что, согласно современным представлениям, наиболее предпочтительной для указанной категории больных является комбинированная терапия с использованием метформина и одного из тиазолидиндионов (росиглитазона или пиоглитазона). При этом обеспечивается комплексное воздействие на инсулинорезистентность: метформин повышает чувствительность к инсулину преимущественно на уровне печени, а тиазолидиндион – в первую очередь на уровне мышечной и жировой ткани. Использованию метформина в лечении сахарного диабета типа 2 у детей и подростков посвящена отдельная статья. В ней обосновывается раннее начало применения метформина у
данной категории больных. Также в номере представлены результаты клинического
исследования, свидетельствующие о целесообразности назначения метформина лицам
с нарушенной толерантностью к глюкозе еще до формирования у них развернутой картины сахарного диабета. Такое лечение, проводившееся в течение полугода, позволило нормализовать нарушенную толерантность к углеводам и, таким образом, уменьшить
вероятность развития диабета. Кроме того, у пациентов происходило улучшение показателей липидного обмена.
Важнейшей задачей современной диабетологии является постпрандиальный контроль гликемии. Хроническая гипергликемия как ведущий фактор развития поздних осложнений сахарного диабета типа 2 требует оптимальной компенсации с достижением целевых метаболических показателей с самого начала заболевания. С этой точки зрения большой практический интерес представляет публикуемый опыт применения двухфазного инсулина лизпро, который обеспечивает лучший контроль постпрандиальной гликемии по сравнению с инсулином короткого действия.
Важнейшей медицинской и социально-экономической проблемой является внедрение в практику российского здравоохранения генно-инженерных инсулинов отечественного производства. В номере представлены результаты их клинической апробации, свидетельствующие, что эти препараты обладают стабильным сахароснижающим действием, хорошей переносимостью и лишены антигенных свойств.
Среди других вопросов эндокринологии, обсуждаемых в номере, заслуживает внимания рассмотрение различных аспектов патогенеза, диагностики и лечения диабетической
полиневропатии, терапии минералокортикоидной недостаточности у детей, нарушений репродуктивной системы при акромегалии и др.

Бионика Медиа