Вступительное слово


В. М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
В этот номер “Фарматеки” вошли статьи, посвященные проблемам патогенеза, диагностики и лечения психических и неврологических заболеваний. Представленные материалы свидетельствуют о продолжающемся прогрессе в этих областях медицины.
Большой научно-практический интерес представляет открывающий номер обширный обзор, посвященный цитокиновым нарушениям при шизофрении и аффективных расстройствах. В нем, в частности, рассматривается значение цитокинов в сложных и пока еще недостаточно изученных механизмах интеграции нервной и иммунной систем. Обсуждаются новые данные, свидетельствующие о взаимосвязи между психическим состоянием и состоянием иммунной системы. Речь идет об изучении роли цитокинового дисбаланса в патогенезе шизофрении, а также об иммуномодулирующих свойствах нейролептиков и их влиянии на цитокиновый профиль. Цитокиновые нарушения обнаружены и при эндогенной депрессии, а антидепрессанты из различных терапевтических групп обладают разнообразными иммуномодулирующими свойствами.
Об общности функционирования нервной и иммунной систем, вовлеченности иммунной дисфункции в патогенез психических заболеваний свидетельствуют и данные по применению иммуномодуляторов в лечении больных с психическими расстройствами. Анализ результатов применения ряда медикаментозных средств с иммуномодулирующим действием демонстрирует их потенцирующее влияние на психотропные эффекты представителей разных групп психофармакологических препаратов, указывает на лучшую переносимость больными психотропных средств при их одновременном назначении с иммуномодуляторами.
Еще одной чрезвычайно важной темой, поднятой в номере, является оптимизация фармакотерапии биполярного аффективного расстройства. В обзоре подчеркивается, что, несмотря на наличие большого количества руководств по лекарственной терапии этого достаточно частого психического расстройства, полного консенсуса в отношении его лечения не достигнуто. Представлены основные группы препаратов, применяемых для лечения биполярного аффективного расстройства (соли лития, противосудорожные препараты, антипсихотики, антидепрессанты), на основе большого числа клинических исследований рассматриваются их достоинства и недостатки. Высказывается надежда, что продолжающиеся клинические исследования позволят более четко определить место тех или иных лекарственных препаратов в лечении различных форм биполярного аффективного расстройства и осуществлять индивидуальный подбор фармакотерапии конкретному больному.
Обсуждаются в номере и проблемы психоонкологии. Как известно, онкологические заболевания очень часто осложняются психиатрическими расстройствами, среди которых наиболее часто встречаются депрессия, тревога и нарушения адаптации. По имеющимся данным, в их лечении могут успешно применяться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, в частности сертралин. Особый интерес представляют недавно появившиеся данные о наличии у этого препарата потенциального противоопухолевого действия, что отличает его от других представителей группы СИОЗС.
В двух клинических исследованиях, результаты которых публикуются в номере, рассматриваются возможности практического использования антидепрессантов третьего поколения – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. По мнению многих авторов, создание этих препаратов открывает новые перспективы в лечении депрессий, включая формирование качественных ремиссий и эффективное предотвращение рецидивов. Это, в частности, подтверждается данными сравнительного исследования, в котором при применении представителя указанной группы, венлаваксина, у больных с различными депрессивными расстройствами чаще, чем при использовании СИОЗС, регистрировались варианты ремиссии с более высоким уровнем социально-трудовой адаптации.

Бионика Медиа