Вступительное слово


В. М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Тема этого номера “Фарматеки” – охрана здоровья матери, в т. ч. будущей, и ребенка. Сегодня эта проблематика приобрела для нашей страны ключевое, возможно, основополагающее значение.
Многое в этом направлении уже сделано, но еще больше предстоит сделать, причем как можно быстрей. Так, в ряду наиболее насущных, но так и нерешенных вопросов охраны женского здоровья еще с довоенных времен ведущее место занимает проблема хирургического аборта. К большому сожалению, и сегодня в нашей стране, несмотря на бесспорное увеличение числа женщин, использующих различные методы контрацепции, частота хирургического прерывания первой беременности остается чрезвычайно высокой, а вызванные им изменения всю жизнь сказываются на здоровье женщины. В посвященной этой теме статье, открывающей номер, справедливо подчеркивается, что “проблема репродуктивного здоровья в России – это прежде всего проблема абортов”. Альтернативой хирургическому аборту является медикаментозный, который также дает осложнения, но на порядок реже, чем при хирургическом прерывании беременности, особенно первой. В настоящее время в стране стал доступен медикаментозный аборт с помощью антипрогестинов, т. е. мифепристона, в сочетании с простагландинами (мизопростолом); затраты на него вполне посильны для нашего государства. Очевидно, что по крайней мере первобеременные женщины, в т. ч. подростки, категорически не желающие вынашивать беременность, должны получить доступ к менее опасному по последствиям медикаментозному аборту.
Важнейшим аспектом акушерства и гинекологии является охрана здоровья беременных женщин. Здесь наиболее значимой остается проблема анемии беременных, весьма резистентной к современным методам лечения, которая является фактором, чрезвычайно осложняющим беременности. В публикуемой статье обсуждаются причины широкой распространенности анемического синдрома у беременных (в Москве – 42 %), а также влияние анемии на патологию беременности и перинатальную заболеваемость. Подчеркивается, что в настоящее время перспективы лечения анемии сопряжены с созданием новых лекарственных средств на основе обладающих высокой биодоступностью хелатных форм железа с высокой белоксвязывающей активностью. Важнейшим принципом оздоровления беременных должно быть не только лечение анемии, но и профилактика сопряженных с нею нарушений эмбриофетоплацентарного гомеостаза. Также в номере рассматриваются вопросы проведения антигипертензивной терапии у беременных, значение оксидантного стресса при привычной потере беременности и пути его преодоления.
В центре внимания специалистов различного профиля остается проблема заместительной гормональной терапии у женщин, вокруг эффективности и безопасности которой не утихают споры. С этой точки зрения большой научно-практический интерес вызывает представленный в номере опыт применения низкодозированной гормональной терапии в перименопаузе и ранней постменопаузе. Подчеркивается, что такая терапия замедляет развитие и течение отрицательных метаболических процессов, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние мозга, обеспечивает профилактику остеопороза и урогенитальных нарушений.
В номере рассматриваются и многие актуальные проблемы педиатрии. Это, в частности, вопросы коррекции уровней микроэлементов и витаминов у детей, использования пребиотических веществ при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта, применения ноотропных средств в лечении энуреза и т. д. Обсуждаются новые подходы к терапии перинатальных поражений нервной системы.

Бионика Медиа