Вступительное слово


В. М, Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Этот номер нашего журнала подготовлен к предстоящему III Национальному конгрессу терапевтов, работа которого имеет большое значение для развития отечественного здравоохранения. Материалы номера во многом отражают ситуацию, сложившуюся в российской медицине, представляющую собой мозаику из давно апробированных и иногда совершенно новых диагностических и лечебных подходов.
Так, большое практическое значение может иметь внедрение в клиническую практику новых биомаркеров сердечной недостаточности. Они могут свидетельствовать о предрасположенности к развитию хронической сердечной недостаточности, быть полезными в ранней диагностике заболевания (в особенности при мало- и бессимптомном течении), а также имеют прогностическое значение. Пока в клиническую практику внедрен лишь один биомаркер – В-тип натрийуретического пептида. В последние годы удалось описать значительное количество веществ, определение которых также может быть использовано для уточнения риска и прогноза сердечной недостаточности. К их числу относятся цистатин С, галектин-3, апелин и эритропоэтин, значение которых обсуждается в публикуемом научном обзоре.
Дискутируются в номере и другие важные вопросы кардиологии. В частности, рассматриваются изменения, происходящие в основных органах-мишенях артериальной гипертензии, сердце и почках, в аспекте сердечно-сосудистого и почечного континуумов. При этом подчеркивается, что возникновение и прогрессирование изменений в сердце и почках во многом обусловлены сходными гемодинамическими, нейрогуморальными и генетическими механизмами, в силу чего сердечно-сосудистый и почечный континуумы развиваются параллельно и в тесной взаимосвязи. Самого пристального внимания заслуживает сопоставление последних европейских и американских рекомендаций по антитромботическому лечению больных острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST. Особенно интересно рассмотрение позиций новых антикоагулянтов – фондапаринукса и бивалирудина.
Проблема остеопороза, в первую очередь постменопаузального – одного из наиболее распространенных заболеваний пожилого возраста, находится сегодня в центре внимания врачей самых различных специальностей, актуальна она и для общетерапевтической практики. Патогенетическая терапия остеопороза, для которой сегодня активно используются различные бисфосфонаты, должна быть упорной и длительной, что предъявляет повышенные требования к ее комплаентности. В связи с этим большой практический интерес представляет появление на фармацевтическом рынке новой лекформы ибандроната, способствующей его внутривенному введению с 3-месячными интервалами, что позволяет существенно повышать приверженность больных лечению при высокой его эффективности. Другим перспективным препаратом лечения остеопроза, рассматриваемым в этом номере “Фарматеки”, является ранелат стронция, двойной механизм действия которого обеспечивает более физиологичное изменение костного метаболизма в пользу остеогенеза, улучшение микроархитектоники кости и прирост минеральной плотности костной ткани. Важно отметить, что появление новых средств для лечения и профилактики остеопороза ни в коей мере не снижает необходимости и значимости традиционных подходов – применения препаратов кальция и витамина D.
В материалах номера обсуждаются вопросы рациональной антибактериальной терапии неспецифических инфекций, использования анальгетической терапии в практике врача-терапевта, применения хондропротективных препаратов при остеоартрозе, гастро- и гепатотоксичности нестероидных противовоспалительных средств. Представлены данные об эффективности эзитимиба у больных ИБС после реваскуляризации миокарда. Несомненную пользу врачам различных специальностей принесет более детальное ознакомление с проблемой неблагоприятных последствий лечения, ятрогений и врачебных ошибок.

Бионика Медиа