Ожирение и репродуктивное здоровье женщины


Геворкян М.А.

Восстановление репродуктивного здоровья на сегодня является актуальной медико-социальной проблемой. Ожирение – одна из наиболее частых эндокринных причин нарушений генеративной функции. В статье изложены основные механизмы нарушений овариальной функции у женщин с висцеральным ожирением, методы их диагностики и комплексной терапии.

Ожирение – это рецидивирующее полиэтиологическое заболевание, характеризующееся избыточным отложением жира в организме. Избыточную массу тела имеют 30–60 % женщин репродуктивного возраста, а 25–27 % – страдают ожирением [1, 4, 6]. По данным ВОЗ, к 2025 г. у 50 % женщин будет ожирение. У женщин репродуктивного возраста ожирение является одной из наиболее частых причин ановуляторного бесплодия, ранних потерь беременности [8, 9, 11].

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье характеризуется как состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции, процессов воспроизводства потомства и гармонии в психосексуальных отношениях в семье. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья являются одной из важных задач, успешное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранения здорового генофонда. Таким образом, репродуктивное здоровье женщин с ожирением – не только медицинская, но и социальная проблема.

Патогенез репродуктивных нарушений на фоне висцерального ожирения

Известно, что репродуктивные проблемы возникают у женщин с висцеральным типом распределения жировой ткани, в результате чего формируются все остальные компоненты метаболического синдрома (МС) [6, 8, 12]. МС у женщин репродуктивного возраста ранее диагностировали как нейро-обменно-эндокринный синдром, протекающий по типу легкой формы болезни Кушинга. Механизмы формирования МС подробно изучены Серовым В.Н. и соавт. [9]. Под воздействием различных факторов (родов, абортов, нейроинфекций, стрессов, операций, травм и др.) нарушается нейроэндокринная регуляция деятельности гипоталамуса, а в результате также нарушаются функции надпочечников и яичников. Важная роль в развитии МС отводится аутокринной и эндокринной системам висцеральной жировой ткани, которая ответственна за нарушения метаболизма глюкозы, инсулина и др. компонентов МС [3, 5, 7].

Следствием нарушения нейроэндокринного контроля функции гипоталамуса является повышение секреции АКТГ (адренокортикотропного гормона), пролактина, гонадолиберина и, соответственно, гонадотропинов в гипофизе. Эстрон, синтезирующийся внегонадно из андрогенов, повышает чувствительность гипофиза к гонадолиберину, что приводит к формированию вторичных поликистозных яичников (ПКЯ).

В ответ на избыточную стимуляцию АКТГ в надпочечниках повышается продукция кортизола и андрогенов. Кортизол способствует специфическому распределению жировой ткани с преимущественным отложением жировой ткани в области плечевого пояса, живота и мезентерия внутренних органов. Такой тип ожирения называют висцеральным (синонимы: центральное, кушингоидное, мужское, андроидное). Кортизол непосредственно способствует развитию инсулинорезистентности (ИР), т. е. снижению чувствительности периферических тканей (скелетной мускулатуры) к инсулину, в результате чего развивается гиперинсулинемия за счет гиперфункции

b-клеток поджелудочной железы с целью поддержания нормогликемии. Надпочечниковые андрогены – ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон-сульфат), тестостерон и тестостерон, синтезирующийся в жировой ткани, также способствуют периферической ИР. Гиперинсулинемия приводит к нарушению липидного спектра крови в сторону повышения атерогенных факторов (триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП – липопротеидов низкой и очень низкой плотности) и снижения уровня ЛПВП (липопротеидов высокой плотности). Кроме того, нарушается нейромедиаторный контроль центров пищевого поведения, что приводит к повышенному потреблению пищи. Конечным результатом этих метаболических нарушений являются сахарный диабет типа 2 и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые возникают в пременопаузальном возрасте [10, 11].

В норме инсулин не играет особой роли в овариальном стероидогенезе. При супрафизиологических концентрациях инсулин не только через свои рецепторы, но и через рецепторы инсулиноподобного фактора роста (ИФР) усиливает ЛГ (лютеинизирующий гормон)-зависимый синтез андрогенов. Кроме того, инсулин подавляет синтез ПССГ (половые стероиды связывающего глобулина) и ИФР-СП (инсулиноподобного фактора роста, связанного с протеином) в печени, что приводит к повышению биодоступности тестостерона и ИФР. Таким образом, в результате вышеописанных эндокринно-метаболических изменений резко увеличивается продукция андрогенов, эстрона, которые усугубляют нарушения овариальной функции.

Диагностика метаболических нарушений

Клиническая картина ожирения настолько типична, что диагноз можно установить, как только пациентка вошла в кабинет врача.

Основные жалобы:

  • нарушение менструального цикла;
  • невынашивание беременности;
  • бесплодие;
  • избыточное оволосение;
  • избыточная масса тела;
  • многообразные психоэмоциональные симптомы.

При беседе с пациенткой важно выявить факт избыточного потребления пищи. В анамнезе можно отметить частые ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), экстрагенитальную патологию, а также отягощенную наследственность (нарушения репродуктивной функции, ожирение, ИНСД, ССЗ). Очень важным анамнестическим фактором является вторичное нарушение менструальной и генеративной функции на фоне прибавки массы тела, что позволяет установить длительность заболевания.

Нарушение менструального цикла начинается с увеличения длительности цикла с недостаточностью лютеиновой фазы, а затем развивается олигоаменорея и хроническая ановуляция. Поэтому в начале заболевания может наступить беременность, которая на фоне описанных эндокринно-метаболических нарушений прерывается или осложняется тяжелым гестозом.

При осмотре определяют ИМТ (индекс массы тела), который у большинства пациенток выше 30 кг/м2, что соответствует ожирению. Тип ожирения определяется по соотношению объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ), значение которого более 0,85 характерно для висцерального распределения жировой ткани. Часто наблюдаются изменения кожи по типу “нигроидного акантоза”, проявляющегося в виде шероховатых гиперпигментированных участков кожи в местах трения и в области складок (паховых, подмышечных, под молочными железами, на животе). Этот клинический признак свидетельствует об ИР. Андрогензависимые проявления (гирсутизм, угревая сыпь) появляются на фоне прибавки массы тела и резко прогрессируют при формировании вторичных ПКЯ.

Диагностика МС сложности не представляет, поскольку основывается на типичной клинической симптоматике и данных анамнеза: нарушение менструальной и генеративной функций на фоне прибавки массы тела, висцеральное ожирение. При эхографии в начале заболевания выявляются мультифункциональные яичники, а примерно через 3–5 лет – ПКЯ, макро- и микроскопическая картина которых не отличается у женщин с СПКЯ (синдромом поликистозных яичников).

Определение гормонов в сыворотке крови не играет решающей роли в диагностике МС. Наиболее типичны нарушения гормонального гомеостаза в виде повышения уровней АКТГ, кортизола, пролактина, ЛГ, ДГЭА-С, тестостерона, 17-гидроксипрогестерона, инсулина и снижения концентраций ПССГ. На основании повышенного уровня ДГЭА-С многие практикующие врачи назначают дексаметазон (аналог кортизола), что не является патогенетически обоснованной терапией надпочечниковой гиперандрогении, поскольку у этих пациенток концентрации кортизола и так повышены.

Метаболические нарушения характеризуются повышением в крови уровней ЛПНП и ЛПОНП, триглицеридов, снижением концентрации ЛПВП. Пероральный глюкозотолерантный тест с определением базальных и стимулированных глюкозой (через 2 часа после приема 75 г глюкозы) концентраций инсулина и глюкозы выявляет нарушение толерантности к глюкозе. Информативным также можно считать определение индекса HOMA (Homeostasis Model Assessment, математическая модель), значения которого, превышающие 2,5, свидетельствуют об ИР. Для подсчета данного индекса необходимы только значения базальных концентраций глюкозы и инсулина, которые перемножаются и делятся на 22,5.

Принципы восстановления репродуктивной функции у женщин с ожирением

Для восстановления репродуктивного здоровья основным принципом лечения является нормализация метаболических нарушений, поскольку стимуляция овуляции на фоне ожирения не приводит к ожидаемым результатам. Метаболическая терапия наиболее эффективна на ранних стадиях заболевания до формирования вторичных ПКЯ. В этом случае снижение массы тела приводит к восстановлению генеративной функции. Обязательный компонент терапии – соблюдение принципов рационального питания и физические нагрузки. При беседе с пациенткой необходимо выяснить, сколько времени она страдает избыточным весом, имелись ли попытки снижения массы тела, эффективность этих мероприятий. Важно оценить заинтересованность и мотивацию пациентки, поскольку женщины, планирующие беременность, лучше соблюдают рекомендации врача.

При ожирении выявлены следующие нарушения пищевого поведения [2, 4]:

  • При экстернальном пищевом поведении наблюдается повышенная реакция на внешние стимулы: реклама, вид жующих людей, т. е. человек принимает пищу всегда, когда ее видит.
  • При эмоциогенном пищевом поведении человек ест не потому, что голоден, а потому, что встревожен, раздражен, потерпел неудачу, ему скучно и т. д.
  • При ограничительном пищевом поведении выявляются хаотичные резкие самоограничения приема пищи. Пациентка придерживается строгой диеты, что сопровождается раздражительностью, утомляемостью, агрессивностью, тревожностью (т. н. диетической депрессией). В дальнейшем это приводит к отказу от соблюдения диетических рекомендаций.

Необходимо соблюдать следующие принципы рационального питания:

  • Режим питания дробный, прием пищи небольшими порциями.
  • Пища принимается в три основных (завтрак, обед, ужин) и два дополнительных (2-й завтрак и полдник) приема.
  • Последний прием пищи осуществляется в 19 часов.
  • Рассчитывается калорийность рациона.

Рекомендуется тактика умеренного, постепенного снижения массы тела, что позволяет уменьшить частоту рецидивов заболевания. Оптимальным является снижение массы тела на 0,5–1,0 кг в неделю. Снижение массы тела менее чем на 5 % от исходного значения оценивают как недостаточный эффект, 5–10 % – удовлетворительный, более 10 % – хороший.

На фоне соблюдения принципов рационального питания можно рекомендовать медикаментозные средства. В последние годы одним из наиболее эффективных препаратов в лечении ожирения является сибутрамин – селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина в синапсах центральной нервной системы (ЦНС). Препарат усиливает и пролонгирует чувство насыщения, таким образом подавляя аппетит; стимулирует симпатическую нервную систему, повышая расход энергии. Полагаем, что на сегодня сибутрамин – наиболее эффективный препарат лечения ожирения, поскольку способствует уменьшению потребления пищи на 20 %.

К препаратам, препятствующим всасыванию жиров, относятся орлистат и бодимарин. Орлистат является ингибитором желудочно-кишечных липаз; не имеет системного действия; препятствует расщеплению и всасыванию 30 % жиров, поступающих с пищей. Наиболее целесообразно применение этого препарата при погрешностях в диете, но не постоянно. Механизм действия бодимарина основан на расщеплении и выведении жиров, поэтому диареи и жирного стула, характерных для орлистата, при его приеме не наблюдается.

Поскольку одним из компонентов МС является ИР, рекомендуется метформин по 1500 мг/сут. На фоне проведения комплексной метаболической терапии рекомендуется также пользоваться контрацептивами во избежание наступления несвоевременной беременности.

После нормализации метаболических нарушений у части женщин восстанавливается овуляторный менструальный цикл и наступает беременность. Диагностика ановуляции указывает на формирование вторичных ПКЯ. В этом случае рекомендуется стимуляция овуляции консервативными или хирургическими методами, последние более эффективны.

Заключение

В заключение следует отметить, что, несмотря на сложность и малую эффективность терапии, основой которой должно быть рациональное питание, женщины с МС и репродуктивными проблемами четко выполняют назначения врача. Патогенетическая терапия предусматривает нормализацию нейромедиаторного обмена ЦНС, поэтому препарат Меридиа отвечает этим требованиям и может быть рекомендован в комплексном лечении МС у женщин с нарушением репродуктивной функции.




Литература





  1. Бессесен Д.Г., Кушнер Р. Избыточный вес и ожирение. М., 2004. 240 с.

  2. Гинзбург М.М., Крюков Н.Н. Ожирение. Влияние на развитие метаболического синдрома. Профилактика и лечение. М., 2002. С. 23–25.

  3. Гинзбург Н.Н., Козупица Г.С. Значение распределения жира при ожирении // Проблемы эндокринологии. 1996. Т. 42. № 6. С. 30–33.

  4. Дедов И.И., Мельниченко Г.А. Ожирение. М., 2004. С. 43–55.

  5. Кононенко И.В., Суркова Е.В., Анциферов М.Б. Метаболический синдром с позиции эндокринолога: что мы знаем и что уже можем сделать // Проблемы эндокринологии. 1999. № 2. С. 36–41.

  6. Мельниченко Г.Г., Романцова Е.И. Ожирение. М., 2004. С. 67–71.

  7. Манухин И.Б, Геворкян М.А., Чагай Н.Б. Ановуляция и инсулинорезистентность. М., 2006. 416 с.

  8. Манухин И.Б, Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Клинические лекции по гинекологической эндокринологии. М. 2006. С. 223–48.

  9. Серов В.Н., Прилепская В.Н, Пшеничникова Т.Я. Практическое руководство по гинекологической эндокринологии. М., 1995. С. 95–101.

  10. Cox DJ, Godner-Frederik L, et al. Diabetes Care 2001;24:637–42.

  11. Haffner SM. Diadet Med 1997;14(Suppl. 13): 12–18.

  12. Wong JX, Davies MJ, Norman RJ. Obes Res 2002;10:551–54.



Бионика Медиа