Вступительное слово


В.М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Ключевая тема этого номера “Фарматеки” – проблема охраны мужского здоровья как в его репродуктивном, так и в общесоматическом аспектах, тесно связанных друг с другом. Значение этих вопросов для отечественного здравоохранения трудно переоценить, зная о катастрофически низкой продолжительности жизни российских мужчин и крайне неблагоприятной демографической ситуации, сложившейся в нашей стране. Уместно, правда, отметить, что проблемы мужского здоровья актуальны во всем мире. Нет ни одной страны, в которой бы мужчины не уступали женщинам по продолжительности жизни.
Репродуктивное здоровье тесно связано с общим состоянием здоровья мужчины. С этой точки зрения большой практический интерес представляет статья, рассматривающая проблему эректильной дисфункции у пациентов с сердечно-сосудистыми факторами риска. Приведенные в ней данные свидетельствуют, что эректильная дисфункция нередко является признаком системного поражения сосудов, проявлением системной эндотелиальной дисфункции. В статье обсуждаются особенности лечения эректильной дисфункции при сердечно-сосудистых заболеваниях и сделан важный вывод о необходимости назначения средств вторичной кардиоваскулярной профилактики большинству пациентов с нарушениями эректильной функции. Это позволяет рассматривать эректильную дисфункцию как важнейшую междисциплинарную проблему.
В нескольких материалах номера подробно затрагиваются вопросы андрогенного дефицита, его связи с общесоматической, главным образом сердечно-сосудистой, патологией и заместительной андрогенной терапии. Результаты оценки андрогенного статуса при скрининге мужчин с наиболее часто встречающимися в клинике внутренних болезней соматическими заболеваниями (артериальная гипертензия, ИБС, сахарный диабет и др.) показали, что у всех у них отмечаются клинические симптомы андрогенного дефицита, а у 80 % пациентов этот дефицит имеет лабораторное подтверждение. Недостаток андрогенов существенно утяжеляет течение соматических заболеваний, ассоциируясь с более тяжелым течением ИБС и артериальной гипертензии. Кроме того, низкий уровень тестостерона является фактором, поддерживающим дислипидемию.
Это заставляет задуматься о возможном месте заместительной андрогенной терапии в комплексе мероприятий по профилактике тяжелых атеротромботических осложнений – инфаркта миокарда и инсульта. В пользу этого, в частности, говорит тот факт, что наиболее тяжелый андрогенный дефицит с ярко выраженными клиническими проявлениями гипогонадизма имел место у пациентов с сочетанием ИБС, артериальной гипертензии, сахарного диабета и ожирения – группы наиболее высокого риска по сосудистым катастрофам.
Подтверждением позитивного влияния андрогенной заместительной терапии на течение соматических заболеваний служат результаты применения при них тестостерона ундеканоата. У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом тестостероновая терапия помимо регресса клинической симптоматики андрогенного дефицита и повышения уровня половых гормонов способствовала более значимому снижению артериального давления, массы тела, улучшению показателей липидного, углеводного обмена и минеральной плотности костной ткани. Важно отметить, что андрогенная терапия повышала эффективность статинов в отношении липидного спектра крови. Через 30 недель после начала лечения тестостерона ундеканоатом средние значения простат-специфического антигена и размеры предстательной железы у больных не увеличивались; у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы отмечалось клиническое улучшение и уменьшение количества ночных мочеиспусканий. Это является подтверждением безопасности проводившейся заместительной андрогенной терапии, изучение которой, тем не менее, следует продолжать.

Бионика Медиа