Вступительное слово


В.М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
В этот номер “Фарматеки” вошел ряд материалов, посвященных тесно связанным между собой проблемам гериатрии и семейной медицины.

Больные пожилого и старческого возраста представляют собой основной контингент лечебно-профилактических учреждений, вместе с тем в условиях нашей страны – это самая незащищенная группа больных, что обусловлено многочисленными причинами, прежде всего социального характера. В отсутствие полноценной системы ОМС, распространяющейся на лекарственные средства, внимания со стороны медицинских работников, очень многие старики, нередко проживая в условиях настоящей бедности, практически лишены доступа к современной эффективной медицинской помощи, в которой они нуждаются.
Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что зачастую врачи в своей работе не учитывают особенности применения лекарств у пожилых больных, а нередко просто не знакомы с ними.
Между тем при лечении таких пациентов врач сталкивается с множеством трудностей. Это и наличие сопутствующих заболеваний, и полипрагмазия, иногда неизбежная, что выдвигает в первый ряд проблему взаимодействия лекарств, и изменений их фармакокинетики, и многое другое. Недоучет этих обстоятельств ведет к многочисленным врачебным ошибкам, становится причиной развития серьезных побочных явлений, иногда фатальных, доля которых особенно велика у больных преклонного возраста. В мире от них, даже в странах с развитой медициной, ежегодно погибают сотни тысяч пациентов. В связи с этим большой практический интерес представляет публикуемый в номере обширный обзор, посвященный различным аспектам использования лекарств у пожилых больных. В нем, в частности, рассматриваются структура потребления лекарств этим контингентом больных, особенности развивающихся у них побочных лекарственных реакций, вопросы комплаентности врачебных рекомендаций в старческом возрасте, изменения фармакокинетики и фармакодинамики различных классов медикаментов у пожилых. Сформулированы рекомендации по адекватному назначению лекарственных средств лицам пожилого возраста, что способствует эффективности, безопасности и комплаентности лечения.
О значении соблюдения пожилыми больными режима лечения хронической сердечной недостаточности свидетельствуют результаты посвященного этой проблеме исследования. На основании данных 220 пациентов пожилого и старческого возраста было показано, что для достижения оптимального результата лечения необходимо партнерство между пациентом, его домашним окружением, медицинской сестрой и специалистом по социальной работе. Соблюдение этих достаточно несложных мероприятий предупреждает прогрессирование сердечной недостаточности и способствует поддержанию положительной динамики после выписки из стационара.
С позиций геронтолога и семейного врача несомненный интерес представляют материалы номера, посвященные проведению комплексной нейропротекции при ишемическом инсульте, использованию растительных препаратов при тревожных расстройствах и нарушениях сна, гипотензивной терапии при артериальной гипертензии с сопутствующими цереброваскулярными расстройствами, лечению дорсалгии – частого заболевания, снижающего качество жизни пожилого пациента.
Важная и сравнительно мало изученная в нашей стране проблема затрагивается в работе, оценивающей распространенность женских сексуальных дисфункций среди практически здоровых российских женщин. Полученные данные будут способствовать разработке мероприятий по профилактике и лечению указанных расстройств, крайне неблагоприятно воздействующих на семейное благополучие и качество жизни женщин.

Бионика Медиа