Жак Сервье: “Наше сотрудничество с Россией продолжается”


Жак Сервье,
врач и фармаколог, доктор медицины и фармакологии. В 1954 г. в г. Орлеан (Франция) основал фармацевтическую группу Servier, коллектив которой насчитывал тогда 9 человек. В настоящее время – владелец и президент компании Servier. Сегодня компания Servier является первой французской независимой фармацевтической компанией, представленной в 140 странах мира. Штаб-квартира компании находится под Парижем. Каждый год Servier направляет 25 % своего торгового оборота на научные исследования, что в 2 раза превышает средний показатель по национальной отрасли. Благодаря этому с момента своего основания Servier удается почти ежегодно регистрировать по одному инновационному препарату. В 1995 г. Servier приобрела 51 % пакета акций венгерской фармацевтической компании Egis, специализирующейся на разработке и продвижении качественных дженериков с собственным торговым наименованием. В 1998 г. Servier была признана наиболее новаторской фармацевтической компанией мира. С целью обеспечения своей безопасности и независимости в будущем недавно компания Servier была преобразована в Фонд по научным исследованиям.
Доктор Сервье автор книг Le m’dicament, inventer ou mourir (“Лекарство: изобрести или умереть”, 1982) и La passion d'entreprendre (“Любовь к предпринимательству”, 1991). В 1999 г. он был отмечен Правительством РФ почетным дипломом “Лучший предприниматель года” за огромный вклад в развитие российско-французских отношений и за образцовую позицию во время кризиса 1998 г.


– Доктор Сервье, Ваша фирма является ведущей независимой французской фармацевтической компанией наверное не только во Франции, но и во всем мире. Независимость – это возможность принимать решения, не прислушиваясь к мнению мировых фармацевтических гигантов, не входящих в состав учредителей компании, и, возможно, в современных обстоятельствах это можно считать конкурентным преимуществом. Как можно в век глобализации сохранить свою независимость? И как Ваша компания относится к процессу слияния на мировом фармацевтическом рынке?
– Иногда археологи находят при раскопках останки мастодонтов – очень красивых и очень больших животных, которые, тем не менее, вымерли. Это как раз то, что, по-моему, рано или поздно произойдет с гигантами фарминдустрии, потому что их инфраструктура чересчур громоздка, и они не могут быстро двигаться вперед. Вот почему я считаю, что наша независимость – это действительно очень большое преимущество. Что касается вопроса о консолидации – действительно, такое явление существует как в фарминдустрии, так и во многих других отраслях. И этому можно найти объяснение. Сегодня в бизнесе очень мало деловых людей, которые хотят брать на себя ответственность владения крупной фармацевтической компанией. Конечно, их очень мало и они бесценны, но такие люди есть – в их числе, например, господин Деэк, президент группы Sanofi-Aventis, но они встречаются крайне редко.
Распределение мирового оборота Servier по препаратам
– Servier выпускает препараты для лечения очень широкого спектра заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, неврологических, сахарного диабета, остеопороза и так далее. Как выбираются области медицины для работы Вашей компании? Каковы плюсы и минусы такой широкой специализации?
– Выбор очень простой – это наиболее часто встречающиеся и вместе с тем наиболее серьезные заболевания. У Servier пять областей специализации: кардиология, неврология и психиатрия, онкология, эндокринология, ревматология – и это оптимальное количество. Если бы направлений деятельности было больше, возможно, мы не могли бы заниматься каждым из них полноценно. А иметь меньше специализаций очень рискованно, ведь медицинские представления в мире могут в любой момент перемениться. Вот почему я считаю, что это вполне разумный выбор.
– Все больше фармацевтических компаний, особенно крупных, отдают свои исследовательские проекты на аутсорсинг в специализированные фирмы, часто расположенные в азиатских странах. Некоторые компании приобретают права на уже готовые научные разработки. Какой путь, какую стратегию в научных исследованиях выбирает Ваша компания?
– В штате нашей компании 17 тысяч сотрудников, из которых более 2,5 тысяч заняты в научных исследованиях. Бо’льшая часть наших научных разработок ведется сотрудниками Servier, но мы работаем и с другими фирмами – особенно в области клинических испытаний. У такого подхода есть свои преимущества и недостатки. Преимущества – мы получаем свежие идеи талантливых специалистов, работающих в других компаниях. Недостатки – мы никогда не можем быть так же уверены в специалистах сторонних организаций, как в наших сотрудниках.
Новые препараты Servier
Protelos (стронция ренелат) – первый препарат для лечения остеопороза, способствующий формированию костной ткани и одновременно предотвращающий резорбцию кости, тем самым поддерживающий физиологическое ремоделирование кости (централизованное заявление в Европейское агентство по контролю лекарственных средств (EMEA) в июне 2003 г.). Эффективность препарата в отношении снижения риска переломов у пациентов с остеопорозом уже доказана результатами крупных исследований (Reginster J.Y. и соавт., 2005).
Procoralan (ивабрадин) – первый и единственный селективный ингибитор ионного тока If в клетках синусового узла, препарат для лечения ишемической болезни сердца и ее осложнений (централизованное заявление в Европейское агентство по контролю лекарственных средств (EMEA) в 2004 г.). Согласно данным международного (9 стран) исследования с участием 939 пациентов со стабильной стенокардией, препарат по меньшей мере столь же эффективен, как атенолол, и при этом не нарушает сократительной способности миокарда, не снижает артериальное давление и не нарушает предсердно-желудочковую проводимость (Di Francesco D., Camm J.A., 2004).
Valdoxan (агомелатин) – первый и единственный мелатонинергический агонист, препарат для лечения депрессивных расстройств (централизованное заявление в Европейское агентство по контролю лекарственных средств (EMEA) в 2004 г.).
– По данным, имеющимся в нашем распоряжении, среди 100 ведущих мировых фармацевтических брендов присутствуют 6 продуктов компании Servier. Следует ли нам в ближайшее время ожидать от компании еще каких-то “хитов” мировых продаж?
– Да, вероятно, и, конечно, мы гордимся этим. Пятьдесят лет назад я основал Группу Servier, и в то время в компании работали всего 9 человек, у нас не было практически никаких средств. Сегодня Группа имеет высокие темпы развития, мы уверены в себе и в наших дальнейших успехах. Да, сегодня у нас есть несколько препаратов, выпущенных недавно или только готовящихся к выпуску, на которые мы возлагаем большие надежды. Например, недавно на рынке появился оригинальный препарат Protelos * (стронция ранелат), предохраняющий от потери кальция. Кстати, идею этого препарата нам “подсказал” русский ученый, который жил столетие назад, – Менделеев! Если Вы посмотрите на таблицу Менделеева, то увидите, что стронций и кальций в ней находятся в одной группе. И поэтому одному из исследователей нашей компании пришла идея, что стронций способен оказывать воздействие на кальций в костях. Нам пришлось около десяти лет работать, чтобы доказать эту идею, и теперь она воплотилась в новом препарате. Думаю, всем сотрудникам фармацевтических лабораторий нужно почаще смотреть на таблицу Менделеева. Теперь, с созданием Protelos, можно говорить о принципиально новой концепции лечения остеопороза, ведь применение этого препарата позволяет не только снизить резорбцию кости, но одновременно увеличить формирование костной ткани.
Еще одно новое лекарство – Procoralan ** (ивабрадин), предназначенное для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, уже появилось в Германии, Ирландии и некоторых других странах. Этот препарат воздействует на синусовый узел, способствуя снижению частоты сердечных сокращений – такого избирательного воздействия пока не обеспечивало ни одно лекарственное средство. Первое показание к применению этого препарата, которое зарегистрировано в Европе, – это симптоматическое лечение стабильной стенокардии.
Пока еще не вышел на рынок Valdoxan (агомелатин) – первый антидепрессант, эффект которого базируется на действии мелатонина. Препарат характеризуется очень хорошей переносимостью и имеет дополнительное преимущество – обеспечивает регуляцию сна у больных депрессией. Также мы работаем и над другими препаратами.
– Консолидированный оборот Вашей группы в 2004 году составил 2,5 миллиарда евро. Есть ли предварительные данные по 2005 году, и какой оборот планируется в 2006 году?
– Мы надеемся, что наш оборот в 2006 году достигнет 3 миллиардов евро. В 2005 году он составил 2,8 миллиарда евро.
– Компания работает более чем в 140 странах мира. Как выбираются эти страны? Какие страны в 2006 году будут в зоне особого внимания Servier?
– Все страны с высокими темпами экономического роста. Главная причина этого – качество работы наших сотрудников в этих странах. Но есть и другая причина – мы ориентируемся на то, в какой степени та или иная страна нуждается в лекарствах. В некоторых странах – например, Франции, Италии, Германии, – люди традиционно принимают много лекарств. И есть страны, в которых, лекарства используются недостаточно: например, в Мексике люди считают боль, страдание нормой, так же как и то, что когда-нибудь им надо будет умереть. Напротив, в таких странах, как Россия и Китай, мы сейчас наблюдаем желание лучше жить и лучше лечиться. И мы идем навстречу потребностям жителей этих стран, а потребности у них очень большие – особенно в Китае, где медицина долгое время базировалась на традиционных народных средствах. Таких стран, где людям нужны современные лекарства, много.
Servier в России
Компания “Servier Россия” была образована в 1992 г. В регионах компанию представляют 10 региональных офисов, каждый из которых является “Домом медицины Servier”, предоставляя местным партнерам компании профессиональную и административную помощь. Годовой оборот “Servier Россия” достигает 176 млн долл. США, а сама компания является четвертой фармацевтической компанией на российском рынке и первой компанией на рынке препаратов рецептурного отпуска. В соответствии с международными нормами “Качественной клинической практики” 15 крупных научных исследований Servier частично или в основном проводятся в России. Данные исследования приносят дополнительные средства больницам, а также содействуют продвижению российских клинических исследований на международный уровень. Компания Servier также принимает действенное участие в борьбе с оборотом фальсифицированных лекарств, являясь активным участником Российско-Французской группы по борьбе с фальсифицированными лекарственными препаратами (CEFIC), членом рабочей группы Совета Европы и приглашенным экспертом рабочей группы по защите интеллектуальной собственности при комитете Госдумы.
– Когда Вы впервые обратили свой взор на Россию, когда приняли решение начать свою деятельность в нашей стране?
– Мне всегда казалось, что у России и Франции совместное будущее. Они много пережили вместе в прошлом, и я всегда думал, что наши страны вернутся к традиции сотрудничества – как делового, так и культурного. Мне бы очень хотелось, чтобы наша компания смогла заинтересовать собой российских потребителей лекарственных препаратов. Сотрудничество с Россией мы начали еще при советской власти – время от времени к нам поступали заказы, которые всегда хорошо оплачивались. Но эти заказы были очень редкими, из-за чего возникали проблемы с адаптацией к спросу. Например, заказ на тот или иной препарат больше никогда не повторялся, и этот препарат исчезал с российского рынка или, наоборот, заказ поступал тогда, когда препарат уже присутствовал на рынке. С этой проблемой мы сталкивались во всех странах с плановой экономикой: например, в Венгрии, Польше – их правительства просто не обращали внимания на реальные потребности населения. И когда в 1990 году в России ситуация улучшилась, мы поняли, что это наш шанс начать полноценно работать на российском рынке. Сегодня мы уже планируем, что численность наших сотрудников в России вскоре превысит 700 человек. А с учетом сотрудников российского представительства компании Egis, контрольным пакетом акций которой владеет Servier, – 1000 человек. И наш российский коллектив очень хорошо работает. Так что мы очень рады, что приняли такое решение.
– Россия пережила экономический кризис в 1998 году. В отличие от многих других зарубежных производителей компания Servier сохранила свое присутствие на российском рынке и даже упрочила свои позиции. Почему у Вас была уверенность, что ситуация благоприятно разрешится и благодаря чему это произошло?
– Мы следовали одному из важнейших принципов нашей компании – не бросать сотрудников и партнеров по бизнесу. Во время кризиса 1998 года мы наблюдали очень интересное явление: руководители больших международных компаний один за другим заявляли, что Россия – очень опасная страна. Они закрывали свой бизнес в России и теперь просто отстают лет на двадцать. Вот вам еще одно доказательство того, что независимость является большим преимуществом.
– Есть ли у Вашей компании связи с научно-медицинским сообществом в России? Ведутся ли в России научно-исследовательские программы?
– В России всегда был очень высокий научный потенциал, но не всегда – достаточно средств для проведения научных исследований. Сегодня мы находим много современных научных российских организаций, и нам интересно с ними сотрудничать, что мы и делаем. Что касается медицинского и фармацевтического сообществ, то нельзя забывать, что мы только от них и зависим. Нам надо понимать друг друга и по возможности друг другу помогать. Поэтому наши связи развиваются. Также хотел бы заметить, что в России всегда была хорошая школа практически во всех областях медицины. Но лишь сравнительно недавно российские врачи обрели достаточную уверенность в завтрашнем дне.
– Теперь о последних российских новостях Вашей компании. 25 января Servier объявила о строительстве завода в России. Почему Вы приняли решение о строительстве? И еще один вопрос: почему было выбрано такое необычное для завода архитектурное решение – эклектичный русский классицизм?
– Многие страны, в числе которых Россия, Бразилия, Китай, потребляют очень большое количество наших препаратов. И правительства этих стран не хотят ни малейшего риска, связанного с возможностью сбоя поставок лекарств на их рынки. Эти страны важны для нас, и такое желание нам вполне понятно. На заводе “Сердикс”, который будет построен в России, планируется выпускать наиболее продаваемые здесь препараты Servier: Предуктал МВ, Престариум, Коаксил, Кораксан, Валдоксан (регистрация которого ожидается в 2006–2007 годах) и др., а также препараты Egis: Супрастин, Тизерцин, Кордафлекс и так далее. Место для строительства нашего производственного комплекса было выбрано в деревне Софьино Подольского района Московской области. Его архитектурное решение было продиктовано общей для всех построенных нами заводов идеей: мы хотим, чтобы они не были похожи на заводы XIX века. Мы хотим, чтобы условия работы были приятны и комфортны для сотрудников. Поэтому и в России мы решили построить завод, внешний облик которого будет адаптирован к местным архитектурным традициям. И в то же время мы постарались остаться в разумных пределах стоимости постройки. В своей деятельности мы преследуем три цели. Первая и основная цель – максимально удовлетворять как врачей, назначающих наши препараты, так и больных, которые принимают эти препараты. Вторая – способствовать прогрессу медицины благодаря нашим научным исследованиям. И, наконец, наша третья цель – создание условий, которые позволили бы каждому сотруднику расти и развиваться вместе с компанией. Мои сотрудники отвечают мне тем же – мне комфортно работать с ними. Мне не нравятся производственные постройки XIX века, вот почему мы строим предприятия в довольно неожиданных архитектурных стилях. Например, завод Servier в Китае выстроен в традиционном китайском стиле, и поначалу люди этому удивлялись. Но теперь им очень нравится, как выглядит этот завод – туда даже привозят туристов на экскурсии.
– Вопрос по поводу Egis. В России компании Servier и Egis функционируют раздельно. Будут ли они и дальше существовать отдельно друг от друга – в России и в мире в целом? И каковы планы по дальнейшей деятельности этих компаний, по их дальнейшей интеграции и перспективам работы?
– Наши компании будут продолжать работать раздельно, потому что у каждой из них свой талант, который необходимо сохранить. Талант венгерских специалистов – в сфере химии. Кроме того, у Egis своя, очень большая клиентура, хорошие связи на российском рынке, так как они активно здесь работали еще в советские годы.
– Доктор Сервье, теперь несколько личных вопросов. Почему Вы выбрали для себя в качестве бизнеса фармацию?
– Мы выбираем профессию, когда нам 18–20 лет. В этом возрасте у нас есть некое стремление, некий азарт, играющий определяющую роль. Так случилось и с моим выбором профессии – я выбрал ее в молодости; таковы были мои жизненные устремления, идеалы – помогать людям через здравоохранение. До 25 лет я работал в клинике, после этого акцент деятельности стал смещаться к фармакологии и впоследствии к разработке лекарственных средств.
– Какие трудности испытывает человек, который управляет столь большой компанией?
– Основная трудность – это нехватка времени, но когда компания растет, эта трудность не ощущается, и испытываешь, с одной стороны, усталость, но с другой – огромное удовлетворение в связи с достижением поставленных целей.
– Как Вы снимаете стресс, который неминуем при такой активной работе? Чем Вы обычно занимаетесь в свободное от работы время, если такое случается?
– Сегодня главное для человека, независимо от того, как сильно он занят работой, насколько он устает, все время стремиться к постижению нового, к открытию новых горизонтов, и одним из средств постижения нового я считаю постоянное образование, а поэтому стараюсь много читать. Чтение для меня – познание нового как в науке, так и в искусстве – является самым лучшим средством отдыха. И также я помню о том, что многие люди платят большие деньги для того, чтобы приехать в Париж и увидеть его достопримечательности. Поэтому я не отказываю себе в удовольствии просто гулять по Парижу.
– Читать и гулять по Парижу! По-моему, это замечательное завершение нашего интервью. Большое Вам спасибо.
Беседовалзаместитель Редакционного совета журнала “Фарматека”Ю.А. Крестинский

Бионика Медиа