Опыт использования комбинированного сахароснижающего препарата Глибомет (глибенкламид + метформин) в практике лечения сахарного диабета типа 2


М.Б. Анциферов, А.Ю. Майоров, Л.Г. Дорофеева

В статье представлены данные двух открытых исследований эффективности, переносимости и безопасности препарата Глибомет, представляющего собой комбинацию глибенкламида (производное сульфонилмочевины) и метформина, при лечении больных сахарным диабетом типа 2. Установлено, что Глибомет существенно снижает уровень гликемии, уменьшает содержание гликолизированного гемоглобина, благоприятно влияет на липидный обмен. Положительный эффект Глибомета обусловлен синергизмом его активных компонентов, благодаря чему препарат способен оказывать одновременное влияние на два основных патогенетических звена сахарного диабета типа 2. Применение Глибомета не сопровождается выраженными побочными эффектами и гипогликемическими реакциями, а удобство его дозирования обеспечивает высокую приверженность больных лечению.

Сахарный диабет типа 2 (СД2) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. В настоящее время около 200 млн человек в мире страдают СД, характеризующимся ранней инвалидизацией и высокой смертностью среди больных вследствие развития поздних сосудистых осложнений. В основе развития СД2 лежат два основных дефекта: инсулинорезистентность и нарушение функции  бета-клеток поджелудочной железы.

Как известно, улучшение гликемического контроля имеет важнейшее значение для снижения риска возникновения и прогрессирования микро- и макрососудистых осложнений СД2: ампутаций нижних конечностей, случаев слепоты, инфарктов и инсультов. В связи с этим интенсивный подход к терапии является в настоящее время основной концепцией лечения СД2. Этот подход предполагает достижение целевых показателей компенсации углеводного обмена у больных как с впервые выявленным заболеванием, так и с диабетом различной длительности течения.

Традиционно лечение СД2 начинают с монотерапии метформином или препаратами сульфонилмочевины. Затем при выраженном ухудшении гликемического контроля добавляют второй, третий пероральные препараты или инсулин [1, 2]. Такая тактика приводит к тому, что достаточно большая часть больных СД2 постоянно находится в состоянии неудовлетворительной компенсации (гликолизированный гемоглобин HbA1C > 7 %) [6]. В этой ситуации логичным является интенсивное терапевтическое воздействие как можно в более ранние сроки одновременно на оба звена патогенеза СД2 для достижения и поддержания уровня HbA1C < 7 % с целью профилактики осложнений заболевания. Более того, поскольку СД2 является прогрессирующим заболеванием, то даже пациентам с изначально хорошим уровнем гликемического контроля, достигнутого монотерапией, все равно потребуется в дальнейшем назначение комбинированного лечения [17, 20].

Работы по использованию фиксированных комбинаций пероральных сахароснижающих препаратов подтверждают факт более выраженного улучшения метаболического контроля по сравнению с монотерапией. В сравнении с монотерапией комбинированная фармакотерапия способна снизить уровень гликемии натощак на 2–4 ммоль/л, а содержание HbA1C – на 2–2,5 % [10, 11, 14].

На практике наиболее распространенным вариантом комбинированной сахароснижающей терапии является сочетание препаратов сульфонилмочевины и метформина [3, 16]. Эффективность комбинированной пероральной терапии глибенкламидом и метформином доказана рядом исследований. Так, T.H. Allavoine и соавт. продемонстрировали эффективность комбинации 500 мг метформина и 2,5 мг глибенкламида в одной таблетке в 16-недельном двойном слепом рандомизированном исследовании [4]. Уровень HbA1C был почти на 1 % ниже при использовании указанной комбинации по сравнению с монотерапией глибенкламидом или метформином. При этом часть больных (12 человек) исходно уже находилась на комбинированной терапии.

В то же время при увеличении количества назначаемых препаратов снижается приверженность больных лечению (правильность выполнения пациентом медицинских предписаний). Так, в исследовании DARTS (Великобритания) изучался индекс следования лечению, отражающий отношение количества принятых таблеток к числу рекомендованных (в %). Указанный индекс считается приемлемым при величине более 90 % (когда из 100 назначенных таблеток больной в действительности принял более 90). Было показано, что при монотерапии препаратами сульфонилмочевины индекс следования лечению составлял 31 %, при монотерапии метформином – 34, а при назначении их комбинации – всего лишь 13 %. В связи с этим большой интерес представляет использование комбинации производных сульфонилмочевины и метформина в виде одной таблетки.

Представителем группы комбинированных пероральных сахароснижающих препаратов является Глибомет (Berlin-Chemie/группа Menarini). В состав одной таблетки Глибомета входят 2,5 мг глибенкламида и 400 мг метформина. Глибенкламид стимулирует секрецию инсулина  бета-клетками поджелудочной железы. Метформин снижает инсулинорезистентность тканей за счет подавления глюконеогенеза в печени, повышения утилизации глюкозы периферическими тканями, способствует нормализации показателей липидного обмена.

Эффективность и безопасность Глибомета в лечении больных СД2 подтверждены рядом отечественных исследований.

Так, в многоцентровом открытом исследовании (условно – исследование I; М.Б. Анциферов, М.И. Балаболкин, Г.А. Мельниченко) принимали участие 60 больных СД2 старше 35 лет с длительностью заболевания от 3 до 15 лет, уровнем HbA1C ≤ 11 %, гликемией натощак ≤ 15 ммоль/л, индексом массы тела < 35 кг/м2 (табл. 1).

Подбор адекватной дозы Глибомета начинался с 2–4 таблеток в сутки с учетом ранее проводимой терапии. При необходимости суточная доза корректировалась в сторону увеличения или уменьшения на 0,5–1 таблетку под контролем гликемии натощак до достижения целевого уровня. Коррекция дозы препарата осуществлялась еженедельно. Максимальная суточная доза Глибомета составляла пять таблеток. Исходно препарат назначался 2 раза в день: утром и вечером. При необходимости он принимался 3 раза в день.

Продолжительность периода наблюдения на фоне приема Глибомета составляла 12 недель. Критериями оценки эффективности служили показатели гликемии натощак и гликированного гемоглобина в начале и конце исследования. Оценка безопасности и переносимости проводилась на протяжении всего периода исследования на основании анализа частоты возникновения нежелательных явлений и гипогликемических состояний.

В процессе исследования отмечалось достоверное снижение среднего уровня гликемии натощак с 9,3 ± 2,4 до 8,4 ± 2,3 ммоль/л (р < 0,05). Анализ динамики гликемии натощак в период исследования показал, что ее уровень через 2 недели снизился до 8 ммоль/л, а к 8-й неделе достиг 7,6 ммоль/л (см. рисунок). К 12-й неделе отмечалось значительное увеличение доли больных, имевших удовлетворительный уровень гликемии натощак, т. е. ниже 7,8 ммоль/л (табл. 2).

В процессе лечения Глибометом наблюдалось достоверное снижение среднего уровня гликолизированного гемоглобина с 7,9 ± 1,2 до 7,3 ± 0,8 % (р < 0,001). Как и при оценке степени гликемии натощак, отмечалось увеличение доли пациентов, имевших к 12-й неделе удовлетворительный уровень HbA1C (< 7,5 %; табл. 3).

Следует отметить, что достоверное снижение HbA1C наблюдалось во всех возрастных группах, в т. ч. у больных старше 60 лет (7,8 ± 1,1 % исходно; 7,0 ± 0,9 % в конце исследования, р < 0,001). Достоверных отличий в динамике содержания HbA1C в зависимости от длительности заболевания выявлено не было.

Анализ конечных результатов по гликемическому контролю у больных с различным исходным уровнем гликолизированного гемоглобина показал, что в группе больных, имевших исходно удовлетворительный уровень НbА1C (< 7,5 %), не произошло его увеличения. В то же время более чем у половины пациентов (53 %) из группы первоначально неудовлетворительного контроля (HbA1C 7,5–9 %) произошло его улучшение. И даже в группе больных, имевших перед началом исследования крайне неудовлетворительный гликемический статус (HbA1C > 9 %), 20 % пациентов смогли перейти в группу удовлетворительного контроля.

Средняя доза Глибомета к концу исследования составила 2,5 таблетки в сутки. При этом 43 % больных получали не более 5 мг глибенкламида в сутки. При подборе дозы допускалось деление таблеток пополам. При анализе группы больных, исходно получавших глибенкламид (Манинил) в виде монотерапии, выявлено, что средняя доза глибенкламида на фоне приема Глибомета снизилась с 9,5 ± 4,5 до 6,5 ± 3,2 мг в сутки (р < 0,001). Можно предполагать, что использование комбинированных препаратов в клинической практике позволит снизить дозы препаратов, получаемых больными отдельно в качестве монотерапии. Это также подтверждается рядом других исследований [4, 6]. В данной работе чаще всего применялась схема лечения в виде двукратного приема препарата (утром и вечером). Используемая в ходе исследования схема подбора дозы (увеличение на 0,5–1 таблетку в неделю) может быть изменена в условиях повседневной клинической практики (при отсутствии частого контроля гликемии) за счет увеличения интервала до 2 недель.

Появление различных нежелательных явлений (любая неблагоприятная реакция, возникшая в период лечения препаратом, как связанная, так и не связанная с ним) было отмечено у девяти пациентов. Данные явления (реакции) носили легкий, преходящий характер и не становились причиной прерывания лечения ни у одного из пациентов. Наиболее частыми побочными явлениями, которые можно было связать с лечением, оказались диспептические расстройства (тошнота, неприятный вкус во рту, вздутие живота, жидкий стул, запоры). За время исследования не было выявлено существенных изменений в соматическом статусе больных, а также клинически значимых изменений лабораторных параметров безопасности фармакотерапии. У пятерых больных отмечены эпизоды легкой гипогликемии, верифицированные изменением уровня гликемии, которые были связаны с несоблюдением режима лечения (пропуск приема пищи, внеплановая физическая нагрузка). Тяжелых гипогликемий зарегистрировано не было. Несмотря на улучшение гликемического контроля на фоне приема препарата Глибомет, увеличения массы тела не наблюдалось: средний индекс массы тела до начала исследования составлял 30,6 ± 3,8 кг/м2, в конце исследования – 30,3 ± 3,9 кг/м2. Более чем у половины больных (33 человека) наметилась тенденция к снижению массы тела. Все эти факты могут быть связаны со снижением гиперинсулинемии.

Анализ эффективности и переносимости Глибомета при лечении больных СД2 был проведен по результатам его применения в практике работы эндокринологов районных поликлиник Москвы. В данное исследование (условно – исследование II) были включены 200 больных СД2: 46 мужчин и 154 женщины; средний возраст – 58,2 ± 5,4 года; индекс массы тела – 32,4 ± 5,4 кг/м2; средняя длительность диабета – 8,9 ± 2,4 года. Продолжительность исследования составляла 12 недель. У 99 % (198) пациентов имелись сопутствующие сосудистые заболевания и осложнения СД.

Исходно монотерапию производными сульфонилмочевины получали 32 % (64) больных, монотерапию метформином – 18 (36), комбинированную терапию препаратом сульфонилмочевины и метформином – 45 (89), комбинированную терапию указанными препаратами в сочетании с инсулином НПХ – 1 (2), а 4 % (9) пациентов находились на диетотерапии. Пероральные сахароснижающие препараты использовались в максимальных терапевтических дозах.

До перевода на Глибомет все пациенты независимо от проводимого ранее лечения находились в стадии декомпенсации углеводного обмена: средний уровень гликолизированного гемоглобина составлял 8,4 ± 1,2 %, средний уровень гликемии натощак – 8,9 ± 1,1 ммоль/л, что свидетельствовало о неэффективности проводимой ранее терапии. В зависимости от суточной дозы препарата больные распределились так, как показано в табл. 4. Наиболее часто в данном исследовании для коррекции углеводного обмена применялась доза Глибомета, равная четырем таблеткам в сутки (по две таблетки 2 раза в день).

К концу исследования удалось добиться улучшения контроля углеводного обмена: уровень гликолизированного гемоглобина снизился с 8,4 ± 1,2 до 7,2 ± 0,9 %, показатель гликемии натощак составил 6,9 ± 0,7 ммоль/л. У 52 % (104) больных был достигнут уровень удовлетворительной компенсации заболевания (НbА1C < 7 %; табл. 5).

Из приведенных данных следует, что неудовлетворительный уровень компенсации сохранился у 14 % (29) пациентов. Однако по сравнению с исходными величинами содержание гликолизированного гемоглобина у этой группы больных снизилось за 12 недель на 1,5 %, что подтверждает правильность выбранной тактики лечения и свидетельствует о необходимости продолжения подбора адекватной терапии, возможно с подключением лекарственных средств из других групп (инсулиновых сенситайзеров, препаратов базального инсулина). Кроме того, наличие в анамнезе у 15,5 % (31) больных инфаркта миокарда и инсульта диктует необходимость проведения интенсивной сахароснижающей терапии, предусматривающей достижение и поддержание оптимальной компенсации заболевания в дальнейшем.

Глибомет оказал позитивное влияние и на липидный спектр у включенных в анализ больных. Так, в начале исследования у большинства пациентов – 80 % (160) – отмечалась гиперхолестеринемия: содержание общего холестерина составляло 5,0 ± 0,6 ммоль/л, причем у 73,5 % (147) больных его уровень превышал 6,0 ммоль/л. Гипертриглицеридемия (1,9 ± 0,6 ммоль/л) отмечалась у 40 % (80) пациентов. На момент завершения исследования улучшение показателей липидного обмена зафиксировано у 63,5 % (127) больных. К 12-й неделе у большинства пациентов – 76,2 % (153) – отмечено снижение уровня общего холестерина до 4,6 ± 0,6 ммоль/л. Уровень триглицеридов снизился по сравнению с исходными данными у 53 % (106) пациентов и достиг нормальных значений (1,4 ± 0,2 ммоль/л; табл. 6).

На фоне применения Глибомета не наблюдалось выраженных гипогликемических реакций даже при назначении препарата в достаточно высоких суточных дозах (четыре таблетки). Ни у одного из пациентов к концу исследования не отмечено прибавки массы тела; напротив, у 88 % (176) больных исходная масса тела снизилась в среднем на 1–1,5 кг, а у 12 % (24) вес оставался стабильным.

Дополнительно следует подчеркнуть, что все больные отметили удобство применения препарата Глибомет, связанное с приемом одного, а не двух разных лекарственных средств в разное время по отношению к приему пищи. Данное обстоятельство может уменьшить вероятность пропуска приема лекарств и повысить эффективность лечения. По окончании исследования 95 % пациентов выразили желание продолжить прием препарата.

Таким образом, комбинированный пероральный сахароснижающий препарат Глибомет является эффективным и безопасным средством для лечения больных СД2. Положительный эффект Глибомета во многом объяснятся комбинацией двух активных компонентов – глибенкламида и метформина, благодаря чему происходит одновременное воздействие на оба звена патогенеза СД2, что позволяет даже в меньших дозах обеспечивать всесторонний метаболический контроль с помощью одного лекарственного препарата.




Литература






  1. Дедов И.И., Демидова И.Ю. Основные принципы терапии сахарного диабета 2 типа // Сахарный диабет. 1999. № 1. С. 23–27.


  2. Демидова И.Ю. Бигуаниды в современной тактике лечения сахарного диабета 2 типа. Клинический опыт применения Сиофора. Пособие для врачей. М., 1998.


  3. Демидова И.Ю. Применение пероральных сахароснижающих средств в лечении инсулиннезависимого сахарного диабета // Русский медицинский журнал. 1998. Т. 6. № 12. С. 774–778.


  4. Allavoine TH, Marre M. Efficacy of fixed combination metformine/glibenclamide in metformin failure type 2 diabetes patients. Diabetes Research and Clinical Practice 2000;50(Suppl. I): PI368.


  5. Blonde L, Rosenstock J, Piper ВA, et al. Durable antidiabetic effect of gliburide/metformin tablets as 2nd line therapy. 61st sessions of ADA, Philadelphia 2001, abstr. 423–P.


  6. Campbell JW. Need for intensive, early glycaemic control in patients with type 2 diabetes. The British Journal of Cardiology 2000;7:625–31.


  7. De Fronzo R, Bonadona R, Ferrannini E. Pathogenesis of NIDDM. A balanced overview. Diabetes Care 1992;15:318–68.


  8. De Fronzo R. Pharmacologic therapy for Type 2 diabetes mellitus. Annals of internal medicine 1999;131:281–303.


  9. Ferrannini E. Insulin resistance versus insulin deficiency in non-insulin-dependent diabetes mellitus: problems and prospects. Endocrine Review 1998;19(4):477–90.


  10. Hermann LS, Schersten B, Bitzen PO, et al. Therapeutic comparison of metformin and sulfonylurea, alone and in various combination. A double-blind controlled study. Diabetes Care 1994;17:1100–09.


  11. Hermann LS, Schersten B, Melander A. Antihyperglycaemic efficacy, response prediction and dose-response relations of treatment with metformin and sulfonylurea, alone and in primary combination. Diabet Med 1994;11:953–60.


  12. Lebovitz HE. Pathogenesis of Type2 diabetes. Drug Benefit Trends 2000;12(Suppl. A):8–16.


  13. Mare M, Allavoine TH. Response rate in second-line therapy of a new fixed metformin/glibenclamide product. Diabetes Research and Clinical Practice 2000;50(Suppl. I):P1367.


  14. Marena S, Tagliaferro V, Montegrosso, et al. Metabolic effects of metformin addition to chronic glibenclamide treatment in type 2 diabetes. Diabet Metab 1994;20:15–9.


  15. UKPDS Group. Effect of intensive blood-glucose control with metformine on complications in overweight patients with type 2 diabetes (UKPDS 34). Lancet 1998;352:854–65.


  16. UKPDS Group. Glycaemic control with diet, sulfonnylureas, metformine, or insulin in patients with type 2 diabetes mellitus: progressive requirement for multiple therapies (UKPDS 49). JAMA 1999;281:2005–12.


  17. UKPDS Group. Intensive blood-glucose control with sulphonylureas or insulin compared with conventional treatment and risk of complications in patients with type 2 diabetes (UKPDS 33). Lancet 1998;352:837–53.


  18. UKPDS Group. UK Prospective Diabetes Study 17: a nine-year update of randomized, controlled trial on the effect of improved metabolic control on complications in non-insulin-dependent diabetes mellitus. Ann Intern Med 1996; 124: 136–45.


  19. UKPDS Group. UK Prospective Diabetes Study 24: relative efficacy of sulphonylurea, insulin and metformin therapy in newly diagnosed non-insulin dependent diabetes with primary diet failure followed for six years. Ann Intern Med 1998;128:165–75.


  20. Weyer C, Bogardus C, Mott DM, et al. The natural history of insulin secretory disfunction and insulin resistance in the pathogenesis of type 2 diabetes mellitus. J Clin Invest 1999;104:787.





Бионика Медиа