Вступительное слово


В.М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала “Фарматека”
Глубокоуважаемые коллеги!
Завершается 2005 год, который в значительной степени может считаться переломным для российской медицины. На самом высоком уровне принят целый ряд важнейших решений, направленных на повышение качества медицинского обслуживания населения. Резко возрастает бюджет здравоохранения, заметно повышается доступность лекарственных средств для льготных категорий граждан. Реальным отражением этого процесса стал значительный, почти на треть, рост отечественного фармацевтического рынка уже в этом году. Российский рынок лекарств становится одним из самых крупных в Европе, а это значит, что стандарты потребления медикаментов в России пусть очень медленно, но все же приближаются к стандартам индустриально развитых стран. А ведь еще совсем недавно наши соотечественники лечились на 10–15 долларов в год.
В будущем году заметно повысится благосостояние участковых врачей, не за горами повышение заработной платы и врачей других специальностей. Будут выделены средства на создание новых лечебно-диагностических центров, оборудованных по последнему слову медицинской науки. В фокусе внимания находится первичное звено здравоохранения. Ожидаются и другие новации. В частности, прилагаются усилия по созданию в нашей стране системы фармаконадзора.
Таким образом, впервые за последние десятилетия в Российской Федерации создаются предпосылки для резкого повышения качества медицинской, в т. ч. лекарственной, помощи населению.
Однако эта проблема не может быть решена только “накачиванием” отрасли денежными средствами, пусть даже очень большими. Не в меньшей степени для этого необходимо внедрение в российское здравоохранение “сверху до низу” самых последних достижений мировой медицинской науки, выверенных стандартов диагностики, назначения лекарственных средств и проведения иных вмешательств. Должен быть организован непрерывный процесс постдипломного врачебного образования, отлажены механизмы постоянного информирования врачей о новых терапевтических подходах, доведения до них новейших рекомендаций авторитетных международных медицинских сообществ. Пока, к большому сожалению, стандарты лечения в большинстве российских лечебно-профилактических учреждений еще очень далеки от международных. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с “топ-десяткой” лекарственных средств, реализуемых в России, которая разительно отличается от перечней фармацевтических “блокбастеров” в США и западноевропейских странах.
Проведенные в этом году специальные исследования показали, что очень многие российские врачи стремятся получить постоянный доступ к объективной информации о последних достижениях мировой медицинской науки, но это стремление ограничивается целым рядом объективных обстоятельств, в первую очередь экономических. В этих условиях главными проводниками профессиональной информации для врачей остаются специализированные отечественные журналы, что делает их важнейшим инструментом повышения качества медицинской помощи в стране.
Это в полной мере относится и к журналу “Фарматека”, который на протяжении всей своей истории стремился знакомить медицинскую общественность России с новейшими лекарственными средствами, результатами крупнейших международных клинических исследований, составляющих основу доказательной медицины. Об огромном значении таких работ свидетельствуют хотя бы итоги обсуждаемого в этом номере журнала исследования ASCOT, открывающие новые перспективы в лечении артериальной гипертензии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
В наступающем году редакция “Фарматеки” видит своей основной задачей повышение актуальности и доступности публикуемых материалов для врачей первичного звена медицинской помощи. Мы планируем в большей степени освещать в статьях практический опыт применения лекарственных средств, печатать алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, публиковать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы врачей в отношении применения тех или иных медикаментов. К их подготовке будут привлекаться ведущие российские ученые-медики. Вероятно, будут использоваться и другие способы подачи информации – например, круглые столы.
Редакция и Редакционный совет “Фарматеки” поздравляют читателей и авторов журнала, всех врачей нашей страны с Новым годом! Хочется верить, что в 2006 г. мы, объединив наши усилия, сможем реально повысить качество российской медицины.


Бионика Медиа