Вступительное слово


В.М. Полонский

В.М. Полонский, Главный редактор журнала “Фарматека”
Глубокоуважаемые коллеги!
Перед вами юбилейный, сотый номер журнала “Фарматека”, путь к которому продолжался 11 лет. Появившись в 1994 г. как небольшое ежеквартальное издание при Государственном фармакопейном комитете, “Фарматека” за прошедшие годы превратилась в большой мультидисциплинарный журнал по проблемам фармакотерапии. В подготовке издания активное участие принимают ведущие отечественные специалисты в различных областях медицины. Своей основной задачей редакция “Фарматеки” считает доведение до практических врачей новейших достижений доказательной медицины в целях повышения качества терапевтической помощи населению.
Основная тема этого номера – лечение инфекционных процессов различных локализаций; в нем также затрагиваются некоторые вопросы фармакотерапии хирургических и урологических заболеваний.
Продолжающийся неуклонный рост микробной резистентности к антибиотикам диктует необходимость разработки новых антибактериальных средств и более рационального применения уже известных препаратов. В частности, большую обеспокоенность вызывает быстрое распространение в мире пенициллинорезистентного Streptococcus aureus и метициллинорезистентного Staphylococcus aureus (MRSA), занимающих заметное место в этиологической структуре нозокомиальных и внебольничных инфекций. Вот почему огромный интерес вызывает разработка новых антибиотиков-гликопептидов, в первую очередь оритаванцита и далбаванцина, обладающих рядом преимуществ перед известными представителями этого класса – ванкомицином и тейкопланином. Клиническим исследованиям новых гликопептидных антибиотиков и перспективам их применения в клинике в номере посвящен специальный обзор.
Не утратили практического значения и макролиды – одна из наиболее старых групп антибактериальных средств. Для них характерны очень широкий спектр противомикробного действия, высокая безопасность и хорошая переносимость. В номере подробно рассматриваются возможности применения рокситромиицина и кларитромицина – двух макролидов, потенциал которых пока недостаточно активно используется в отечественном здравоохранении.
Продолжается внедрение в клиническую практику нового фторхинолона моксифлоксацина, проявляющего активность в отношении ряда микробных штаммов, резистентных к “старым” фторхинолонам. Представлены результаты клинических исследований этого препарата, свидетельствующие о его высокой клинической и бактериологической эффективности при лечении острых инфекций верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, что открывает широкие возможности использования моксифлоксацина для эмпирической терапии этих заболеваний.
Большой интерес представляет фармакоэкономический анализ антибактериальной профилактики и терапии острого холецистита. Полученные результаты свидетельствуют о высокой затратной эффективности схем, включающих цефоперазон и метронидазол. С другой стороны, применение ампициллина в схемах терапии при кажущейся дешевизне приводит к огромным, клинически необоснованным затратам.
Другое фармакоэкономическое исследование, представленное в номере, подтверждает целесообразность применения альфузозина в комплексном лечении острой задержки мочеиспускания.
Внимания заслуживают и другие материалы номера, посвященные профилактике и терапии нозокомиальных инфекций в урологи, применению октреотида в лечении острого панкреатита, использованию омепразола при кровоточащих дуоденальных язвах и т.д. В двух статьях обсуждаются вопросы применения ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа для лечения эректильной дисфункции у лиц пожилого возраста и пациентов, перенесших радикальную простатэктомию.


Бионика Медиа