Использование эстриола при подготовке больных к влагалищным операциям


В.В. Дьяков, Б.Н. Годунов, М.Ю. Гвоздев

С возрастом гормональные изменения проявляются практически у каждой женщины. Мочеполовая атрофия, как проявление эстрогенной недостаточности, сопровождается множеством нарушений, таких как диспарейния, недержание мочи, ургентное мочеиспускание, а также рецидивирующие инфекции мочевых путей. Симптомы могут проявиться как до наступления менопаузы, так и спустя 10 лет после последней менструации. В дальнейшем могут развиваться функциональные и анатомические изменения влагалища, уретры, мочевого пузыря.
В современной урологии при коррекции стрессовой инконтиненции, фистулопластике, трансуретральных вмешательствах и в ряде других оперативных вмешательств предпочтение отдается трансвагинальному доступу. Однако выполнение подобных операций в условиях воспалительного процесса и атрофических изменений на фоне дефицита половых гормонов увеличивает число послеоперационных осложнений и рецидивов.
Эффективным средством предупреждения инвалюционных расстройств мочеполовой системы является замещение возникшего дефицита гормонов. Для этой цели наиболее часто используются эстриол. Исследования, проведенные в урологической клинике МГМСУ, показали, что локальное предоперационное использование эстриола при хирургических вмешательствах с трансвагинальным доступом способствует более раннему исчезновению болей, влагалищных выделений, дизурии и восстановлению половой жизни.

Бионика Медиа