Влияние назального спрея флутиказона пропионата на симптомы аллергического персистирующего ринита и эозинофилию назального секрета


М.А. Мокроносова

Симптомы аллергического ринита коррелируют с эозинофилией в назальном секрете. Проведено исследование по оценке влияния кортикостероидного топического препарата, назального спрея флутиказона пропионата (НСФП), на симптомы аллергического персистирующего ринита и эозинофилию назального секрета у 107 больных. Контрольную группу составили пациенты с аллергическим персистирующим ринитом, которые проводили мероприятия по элиминации контакта с аллергенами домашних животных и клещей домашней пыли. Показано, что в группе больных, получавших НСФП, симптомы аллергического ринита и процентное содержание эозинофилов в назальном снижались в значительно большей степени, чем в группе сравнения. Делается вывод, что для купирования аллергического воспаления кроме элиминационных мероприятий необходимо использовать препараты, снижающие эозинофилию слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Аллергический ринит – хроническое заболевание, обусловленное сенсибилизацией к ингаляционным аллергенам, при котором воспалительный процесс в верхних дыхательных путях сохраняется в течение многих лет. Наиболее значимыми сенсибилизирующими факторами у больных аллергическим персистирующим ринитом (АПР) признаны аллергены клещей домашней пыли и эпидермис домашних животных. При ежедневном контакте слизистой оболочки верхних дыхательных путей с ингаляционными аллергенами формируется хроническое аллергическое воспаление, характеризующееся, прежде всего, локальной эозинофильной тканевой инфильтрацией [2, 3].

Эозинофилия в полости носа типична для поздней фазы аллергического воспаления. Высвобождение в процессе дегрануляции эозинофилов токсических протеинов – эозинофильного катионного протеина, главного эозинофильного протеина со свойствами основания и эозинофильной пероксидазы – влечет за собой повреждение эпителия слизистой оболочки. Это приводит к развитию локального отека и капилляростаза – основных патофизиологических нарушений, лежащих в основе аллергического воспаления [6, 10, 13].

Известно, что снижение тканевой эозинофилии коррелирует с быстрым купированием симптомов аллергического ринита. Арсенал средств, влияющих на уровень эозинофилии в назальном секрете, невелик. Так, применение топических антигистаминных препаратов не влияло эффективно на эозинофилию в назальном лаваже [11]. В некоторой степени на содержание эозинофилов в назальном лаваже влияют специфическая иммунотерапия, иммуносупрессоры и антилейкотриеновые препараты [1, 7].

Ранее проведенные исследования показали, что у подавляющего числа больных с аллергическим ринитом использование топических кортикостероидов вызывает быстрое снижение эозинофилии в полости носа [5, 9]. Однако у пациентов со значительной тканевой эозинофилией встречаются случаи резистентности к кортикостероидам даже при использовании высоких доз этих препаратов [4].

Цель нашего исследования – оценить влияние назального спрея флутиказона пропионата (НСФП) на симптомы АПР и процентное содержание эозинофилов в назальном секрете.

Материалы и методы

Под наблюдением находились 187 пациентов с АПР в возрасте от 10 до

53 лет, в т. ч. 86 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Обследование проводили вне сезона пыления растений в период с октября 2003 по март 2004 г.

Диагностику и оценку степени тяжести АПР проводили на основании данных анамнеза, анкетирования с использованием анкеты SFRA, счета симптомов ринита, положительных кожных проб и выявления IgE-антител к ингаляционным аллергенам, риноцитограммы, учитывая общепринятые стандарты [1].

Анкета SFRA включала следующие пункты.

  • Симптомы ринита, не связанные с ОРВИ и наблюдаемые в течение последнего года (чихание, ринорея, заложенность носа, зуд носа) – по 1 баллу за каждый симптом.
  • Симптомы ринита, сопровождаемые конъюнктивитом (зуд, покраснение глаз) – по 2 балла за каждый симптом.
  • Сезонность проявлений ринита (по календарю цветения для каждого региона) – по 1 баллу в каждый сезон цветения и 2 балла при наличии круглогодичных симптомов ринита.
  • Появление симптомов ринита при контакте с пылью, пыльцой по 2 балла, шерстью животных – по 1 баллу.
  • Положительный аллергоанамнез: наличие в прошлом каких-либо проявлений аллергии (острая крапивница на употребление пищевых антигенов, острые реакции на домашнюю пыль, шерсть животных, пыльцу трав) – по 2 балла.
  • Выявленные ранее аллергические заболевания – по 1 баллу.
  • Имеющиеся положительные скарификационные кожные пробы и/или IgE-антитела в сыворотке крови – по 1 баллу.
  • Отягощенная наследственность: выявление родственников, страдающих аллергическими заболеваниями – по 2 балла.

После окончания анкетирования число баллов у каждого пациента колебалось в пределах от 0 до 29.

Оценка тяжести симптомов ринита

Тяжесть течения ринита на момент обследования в баллах субъективно оценивали сами больные. Учитывали приступы чихания, ринорею, заложенность носа и зуд носа по шкале: 0 = отсутствие симптомов, 1 = легкая степень, 2 = средняя степень, 3 = тяжелая степень. Опрос больных проводили два раза: при первом осмотре до назначения НСФП и после 14 дней применения препарата.

Риноцитограмма

Назальный секрет собирали из обоих носовых ходов на предметное стекло. Препарат окрашивали раздельным методом эозином и азуром. Подсчитывали не менее 200 клеточных элементов и определяли процентное содержание нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, эпителиальных клеток, наличие гранул. Исследование больным проводили дважды: до курса терапии НСФП и после 14 дней применения препарата.

Кожные пробы

Прик-тест с набором основных аэроаллергенов с использованием коммерческих препаратов был проведен всем пациентам вне сезона пыления. В качестве положительного контроля использовали раствор гистамина, в качестве отрицательного – разводящую жидкость. Результаты реакции оценивали через 20 минут, сравнивая размеры волдырей, полученных в пробах с аллергенами, с размерами контрольных проб.

Выявление IgE-антител

В сыворотке крови пациентов проводили определение специфических IgE-антител (IgE-Ат) к ингаляционным аллергенам с использованием соответствующей панели PolyCheck® (Milenia Biotec, Германия).

Курс лечения

107 пациентов с АПР получали НСФП – Фликсоназе® (GlaxoSmithKline, Великобритания) в дозе 100 мкг для детей и 200 мкг для взрослых в течение 14 дней. Никаких других антигистаминных и противоаллергических препаратов больные не принимали.

Группа сравнения, которую составили 80 пациентов с АПР, не получала никаких противоаллергических препаратов, включая НСФП, в течение 2 недель. Больным этой группе было предложено провести мероприятия по элиминации причинных аллергенов в окружающей среде (устранение контакта с домашними животными, принятие акарицидных мер).

Статистическую обработку количественных данных проводили с помощью статистических формул программы Microsoft Excel 2002 (10.2705.2635) с использованием параметрических и непараметрических статистических величин.

Результаты исследования

Всем пациентам, находившимся под наблюдением, был поставлен диагноз АПР. В подавляющем большинстве случаев симптомы ринита беспокоили больных в течение многих лет, но к врачу они обращались в момент обострения. Причину обострения объясняли контактом с домашними животными или неблагоприятной жилой средой. Характеристика клинических проявлений АПР у обследованных пациентов представлена в табл.

Результаты кожного тестирования и выявления IgE-антител к ингаляционным аллергенам подтвердили, что у 52–70 % больных доминирует сенсибилизация к клещам домашней пыли, а в 49–36 % случаев имеет место выраженная аллергия на домашних животных. Следует отметить, что у 22 % пациентов обеих групп сенсибилизация к клещам домашней пыли и эпидермальным аллергенам была сочетанной.

Опрос больных, сенсибилизированных к эпидермису животных, показал, что более 70 % из них имеют регулярный контакт с животным. Тяжесть течения АПР у этих пациентов оказалась значительно выше, чем у больных с клещевой аллергией. Данным пациентам предлагали либо проведение курса НСФП, либо элиминацию контакта с животным. Таким же образом разделяли пациентов с сенсибилизацией к клещам домашней пыли. При невозможности смены жилой среды им проводили 2-недельный курс НСФП.

На основании такого подхода больные были разделены на две группы: первая группа (107 человек) получала курс НСФП, не избегая контакта с причинными аллергенами; во второй группе (80 человек) проводили элиминационные мероприятия. Как следует из табл., тяжесть течения АПР, оцениваемая по шкале SFRA, у больных первой группы (20,6 балла) была выше, чем во второй (15,7 баллов).

Риноцитограмму с подсчетом процентного содержания эозинофилов проводили всем больным двукратно. Была выявлена прямая зависимость между степенью тяжести течения АПР и уровнем эозинофилии назального секрета (p < 0,05). У пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением ринита эозинофилия, как правило, превышала 30 %.

Субъективную оценку терапевтического эффекта от НСФП больные давали на основании снижения интенсивности симптомов АПР. Терапевтический эффект рассматривали как положительный в том случае, если по интенсивности симптомов степень тяжести АПР переходила в более легкую. Такую динамику отмечали 75 (71 %) из 106 пациентов. У 13 больных лечения НСФП не дало эффекта, что было связано либо с развитием синусита инфекционной этиологии, либо с резистентностью к кортикостероидной терапии. В первые дни лечения, как правило, купировались симптомы ринореи, чихания и зуда. Заложенность носа уменьшалась к 5–6 дню лечения.

В группе сравнения, несмотря на проводимые элиминационные мероприятия, интенсивность симптоматики ринита снижалась значительно медленнее. К 14 дню наблюдения у 8 из 80 пациентов (все в возрасте до 14 лет) отмечалось существенное ослабление симптомов. Сравнительный анализ эффективности применения курсового лечения НСФП и элиминационных мероприятий в отношении симптомов АПР представлен на рис. 1. Выраженность ослабления симптомов АПР при использовании НСФП в первой группе больных достоверно превышала таковую в группе сравнения (p < 0,05).

Процентное содержание эозинофилов в назальном секрете в результате применения НСФП также претерпевало положительную динамику, достоверно снижаясь (с 31,9 до 11,37 %; рис. 2). В группе сравнения снижение уровня эозинофилии в мазках-отпечатках назального секрета было значительно мень-шим (с 14,6 до 12,5 %). Ослабление эозинофилии находилось в прямой зависимости от снижения тяжести проявлений симптомов ринита.

Больные хорошо переносили лечение с применением НСФП. Только у одного пациента из 107 на фоне терапии появились носовые кровотечения, и курс НСФП был прерван. Никаких других побочных эффектов у получавших НСФП больных не наблюдалось.

Обсуждение результатов

АПР – заболевание верхних дыхательных путей, протекающее в течение многих лет и существенно снижающее качество жизни пациентов. Купирование симптомов круглогодичного ринита приводит к значительному улучшению общего самочувствия, восстановлению работоспособности и сна. Наиболее мучительным симптомом АПР является заложенность носа. Триггерным механизмом развития аллергического воспаления слизистой полости носа считается сенсибилизация к аллергенам окружающей жилой среды.

Проведенное исследование терапевтического эффекта НСФП на симптомы аллергического ринита подтверждает полученные ранее результаты контролируемых исследований по эффективности и безопасности этого препарата [8, 12]. У больных, получавших НСФП, наблюдали быстрое купирование симптомов, сопровождавшееся снижением эозинофильной инфильтрации назальной полости. Ослабление симптомов АПР было достоверно более выраженным в группе пациентов, получавших НСФП, чем в группе сравнения, в которой пытались исключить причинный этиологический фактор. На основании результатов исследования можно сделать следующий очевидный вывод: для купирования аллергического воспаления недостаточно элиминационных мероприятий – необходимо использовать препараты, снижающие эозинофилию слизистой оболочки верхних дыхательных путей, такие как НСФП.




Литература






  1. Диагностика и лечение аллергического ринита, и его влияние на астму. Руководство для врачей. Материалы отчета ARIA EAACI в сотрудничестве с ВОЗ. М., 2001. 24 с.
  2. Ильина Н.И. Эпидемиология аллергического ринита // Российская ринология. 1999. № 1. С. 23–25.
  3. Лопатин А.С., Гущин И.С., Емельянов А.В. и др.// Consilium medicum. 2001. Приложение. 33–44.
  4. Barnes PJ, Adcock IM. Steroid resistance in asthma. QIM 1995;88:455–68.
  5. Bascom R, Pipkorn U, Lichtenstein LM, Naclerio RM. The influx of inflammatory cells into nasal washings during the late response to antigen challenge. Effect of systemic steroid pretreatment. Am Rev Respir Dis 1988;138:406–12.
  6. Carlson M, H_kansson L, K_mpe M, et al. Degranulation of eosinophils from pollen atopic patients with asthma is increased during pollen season. J Allergy Clin Immunol 1992;89:131–39.
  7. Furin MJ, Norman PS, Creticos PS, et al. Immunotherapy decreases antigen induced eosinophil cell migration into the nasal cavity. J Allergy Clin Immunol 1991;88:27–32.
  8. Holm AF, Fokkens WJ, Godthelp, et al. A 1-year placebo – controlled study of intranasal Fluticasone Propionate aquueas nasal spray in patients with perennial allergic rhinitis: a safety and biobsy study. Clin Otolaryngology 1998;23:69–73.
  9. Klementsson H, Svensson C, Andersson M, et al. Eosinophils, secretory responsiveness and glucocorticoid induced effects on the nasal mucosa during a weak pollen season. Clin Exp Allergy 1991;21:705–10.
  10. Klimek L, Rasp G. Norm values for eosinophil cationic protein in nasal secretions: influence of specimen collection. Clin Exp Allergy 1999;29:367–74.
  11. Lorenzo GDi, Gervasi F, Drago A, et al. Comparison of the effects of fluticasone propionate aquaeous nasal spray and levacobastine on inflammatory cells in nasal lavage and clinical activity during the pollen season during seasonal rhinitics. Clin and Exper Allergy 1999;29:1367–77.
  12. Schleimer RP & Bochner BS. The effects of glucocorticoids on human eosinophils. J Allergy Clin Immunol 1994;94:1202–13.
  13. Tommasini M, Magrini L, De Petrillo G, et al. Serum levels of eosinophil cationic protein in allergic diseases and natural allergen exposure. J Allergy Clin Immunol 1996;97:1350–53.



Бионика Медиа