Современные аспекты терапии аллергического ринита у детей


В.А. Ревякина

Эпидемиология, диагностика и терапия аллергического ринита - одна из серьезных проблем детской аллергологии. Тяжелое течение аллергического ринита, сочетание с другими аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой ухудшают качество жизни. Своевременная диагностика и рациональная фармакотерапия позволяют эффективно купировать симптомы заболевания. В фармакотерапии аллергического ринита целесообразно применение местного антигистаминного препарата Аллергодил (азеластин), для которого характерны высокая клиническая эффективность и благоприятный профиль безопасности. Препарат не оказывает системного побочного действия и может применяться в виде монотерапии при аллергических ринитах легкой и средней степени тяжести.

Аллергический ринит (АР) – острая проблема современной педиатрии. Это обусловлено его высокой распространенностью среди детей и подростков, частым сочетанием с другими аллергическими заболеваниями, несвоевременной диагностикой и недооценкой влияния АР на течение бронхиальной астмы. Хотя АР не относится к угрожающим жизни патологическим состояниям, его тяжелое течение нередко приводит к нарушению сна и развитию усталости, ослаблению концентрации внимания и головным болям, неспособности детей принимать участие в играх и спортивных мероприятиях. Аллергический ринит существенно ухудшает качество жизни самих пациентов и членов их семей, поэтому эпидемиология, диагностика и терапия АР составляют одну из важнейших проблем детской аллергологии.

Уровень распространенности АР у детей и подростков определен не до конца. Данные официальной медицинской статистики не всегда отражают истинное положение дел и расходятся в несколько раз с результатами эпидемиологических исследований, проведенных по международным стандартизированным протоколам (ISAAC) в некоторых регионах Российской Федерации. Так, по данным Министерства здравоохранения РФ за 2002 г., заболеваемость АР, вызываемым пыльцой растений, составляла у детей в возрасте от 0 до 14 лет 154,5 случаев на 100 тыс. детского населения (в 1992 г. – 63,1), а распространенность – 393,2 (131,1). У подростков от 15 до 18 лет заболеваемость АР в 2002 г. составляла 174,2 (в 1992 г. – 86,5), а распространенность – 501,8 (244,6) случаев на 100 тыс. детского населения. Причем, согласно этой статистике, регистрируются только случаи сезонного заболевания и не учитываются данные о пациентах, страдающих круглогодичным АР. По результатам эпидемиологических исследований, распространенность АР у детей колеблется в пределах 15–28,7 %, о чем свидетельствуют работы российских специалистов. В создавшейся ситуации назрела необходимость расширения возможностей для диагностики АР, поскольку именно несвоевременная диагностика является одной из причин формирования хронического течения болезни и запоздалого выявления бронхиальной астмы. Диагностические ошибки приводят к утяжелению течения АР и развитию осложнений, становящихся причиной изменений голоса и слуха.

Не менее серьезной педиатрической проблемой, требующей скорейшего разрешения, являются аллергический ринит и аденоидит/аденоидные вегетации. Это связано с тем, что дети с АР часто наблюдаются с диагнозом “аденоидные вегетации” и подвергаются оперативному вмешательству, что приводит не только к рецидиву заболевания, но и к существенному утяжелению АР с ограничением повседневной и физической активности пациента. Поэтому любое оперативное вмешательство у ребенка, страдающего АР, необходимо осуществлять по тщательно выверенным показаниям.

В то же время, аденоиды могут быть причиной затрудненного носового дыхания и вызывать различные нарушения, зависящие от их величины, возраста ребенка, длительности заболевания и частоты воспаления глоточной миндалины. У некоторых больных и большие аденоиды не вызывают резкого затруднения носового дыхания, других даже небольшое увеличение глоточной миндалины заставляет дышать ртом.

У ряда детей с аденоидными вегетациями, наряду с затруднением носового дыхания и выделениями из носа, нередко наблюдаются кашель и субфебрильная температура. В таких случаях обычно обнаруживают разрыхленные аденоиды, становящиеся причиной не только затруднения носового дыхания, но и выделения слизисто-гнойного секрета, который, стекая по задней стенке глотки, раздражает ее и вызывает кашель, особенно в период засыпания, а также ночью и утром. У детей могут отмечаться катаральные явления и отек слизистой оболочки носа, а при рентгенологическом исследовании – изменения в околоносовых пазухах. Многочисленные курсы антибактериальных препаратов не всегда приводят к улучшению состояния, а в некоторых случаях могут вызывать серьезные осложнения и ухудшать прогноз болезни. Поэтому ребенок с длительно наблюдающимся кашлем и аденоидными вегетациями должен быть подвергнут тщательному общеклиническому и аллергологическому обследованию. Своевременная санация верхних дыхательных путей и противоаллергическое лечение могут восстановить носовое дыхание и способствовать устранению кашля.

Еще одна нерешенная проблема детской аллергологии – взаимосвязь АР и бронхиальной астмы. Верхние и нижние дыхательные пути анатомически и физиологически представляют собой единый респираторный тракт. Слизистая оболочка, сосуды, лимфатические пути и иннервация верхних дыхательных путей взаимосвязаны с бронхолегочным отделом дыхательного тракта. Известно, что состояние верхних дыхательных путей, особенно полости носа, имеет большое значение для нормального функционирования бронхов и легких. Затруднение носового дыхания вызывает изменения во всем организме, но больше всего отражается на функциональном состоянии нижних дыхательных путей.

Последние научные публикации свидетельствуют о взаимосвязи АР и бронхиальной астмы, что предопределяет комплексный подход к введению и лечению пациентов с сочетанием этих заболеваний. В клинической практике нередки случаи, когда акцент делается на лечение только бронхиальной астмы без учета наличия у больного АР. Такое одностороннее отношение к данной категории больных существенно отражается на эффективности проводимого лечения. Кроме того, бронхиальная астма в сочетании с АР протекает гораздо тяжелее, чем без него. Это положение находит все большее подтверждение в клинике и экспериментальных исследованиях. Поэтому очень важен выбор адекватного и рационального лечения АР у больных бронхиальной астмой с использованием широкого круга терапевтических подходов, включая элиминацию причинно-значимых аллергенов, использование препаратов с противовоспалительным, антиаллергическим и антигистаминным действием.

Важной стороной работы детского аллерголога является всестороннее обследование детей с изолированным АР на предмет обнаружения гиперреактивности бронхов и других патологических состояний (полипы носа, искривление носовой перегородки, кисты в полости носа, инородные тела, гипертрофия слизистой оболочки носа), утяжеляющих течение болезни и резко снижающих качество жизни. Своевременная диагностика сопутствующих АР патологических состояний и их коррекция способны существенно улучшить прогноз болезни.

Практически нерешенным остается вопрос о классификации АР у детей. В зависимости от особенностей клинического течения и характера обострений, связанных со временем года, у детей выделяют круглогодичную и сезонную формы заболевания. Сезонный АР развивается у детей в возрасте 4–6 лет, хотя может возникнуть и раньше. Симптомы заболевания в виде водянистых обильных выделений из носа, чихания, зуда в области носа, глаз и ушей, затруднения носового дыхания появляются в период цветения растений, к которым пациент чувствителен. У таких больных аллергенами, как правило, бывают пыльца растений (деревья, сорные и злаковые травы) и споры плесневых грибов Alternaria и Cladosporium. Данная форма АР характеризуется строгой сезонностью и возникает в одно и то же время года. Каждая местность имеет свой календарь цветения и свои региональные особенности вегетации спор плесневых грибов.

Для круглогодичного АР типична постоянная клиническая симптоматика в течение всего года. Возникновение и развитие этой формы заболевания взаимосвязано с воздействием клещей домашней пыли, аллергенов домашних животных, пера и пуха подушек, тараканов, мышей, крыс, некоторых видов плесневых грибов (Aspergillius, Candida). У ряда детей встречается смешанная форма АР, при которой у одного и того же пациента наблюдается пыльцевая, бытовая и грибковая аллергия. Течение АР в таких случаях тяжелое, с существенными нарушениями самочувствия, сна и физической активности.

В последних международных документах (ARIA, 2001) АР разделяют на интермиттирующий и персистирующий. К интермиттирующему АР относят случаи заболевания, проявляющиеся периодически возникающими симптомами, которые длятся менее 4 дней в неделю (при сезонном АР) или менее одного месяца (при круглогодичном АР). При персистирующем АР клинические симптомы развиваются чаще: более 4 дней в неделю (при сезонной форме) или более одного месяца (при круглогодичной). Вместе с тем, согласно современной классификации Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (2001 г.), АР разделяют на аллергический и неаллергический.

В связи с этим вопрос о классификации АР требует дальнейшего обсуждения и согласованной позиции многих специалистов (аллергологов, ЛОР-врачей, педиатров).

Постановка диагноза АР у детей во многом зависит от правильного клинического и аллергологического обследования больного с учетом данных подробно собранного аллергологического анамнеза, оценки клинических симптомов и адекватной интерпретацией результатов риноскопии и рентгенографии. Клинический анализ результатов такого обследования позволяет в большинстве случаев отвергнуть или поставить диагноз АР и определить его форму.

Несмотря на разнообразие фармакотерапевтических средств, используемых для лечения АР, проблема терапии этого заболевания у детей далека до полного разрешения. Весь комплекс современных терапевтических мероприятий, включающий элиминацию причинно-значимых аллергенов, применение фармацевтических препаратов с различными точками приложения, проведение специфической иммунотерапии (аллерговакцинации) и обучение родителей и самих детей, не всегда приводит к желаемому результату. Возникают новые проблемы, связанные с индивидуальной чувствительностью организма к аллергенам и лекарственным препаратам, с психологическими и психогентическими факторами, влияющими на эффективность терапии, течение и исход болезни.

Широкое применение в лечении АР у детей нашли антигистаминные препараты системного и местного действия (табл.).

Системным антигистаминным препаратам посвящены многочисленные обзоры и публикации. Они эффективны для купирования зуда, чихания и ринореи, но не действуют на заложенность носа, поэтому их часто назначают в составе комбинированной терапии.

В меньшей степени в отечественной литературе освещены вопросы применения у детей с АР местных антигистаминных препаратов. Эти лекарственные средства выпускаются в виде эндоназального аэрозоля или капель. В связи с высокой безопасностью и эффективностью местных форм в последние годы наблюдается рост интереса к ним со стороны практических врачей. Особое внимание среди местных антигистаминных средств заслуживает Аллергодил (азеластин) – эффективный препарат, входящий в перечни международных и отечественных рекомендаций по лечению АР.

Азеластин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, ингибирует миграцию эозинофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток и тормозит высвобождение медиаторов аллергического воспаления из тучных клеток и базофилов, уменьшает экспрессию ICAM-1 и содержание эозинофильного катионного белка в эндоназальной лаважной жидкости, подавляет каскад различных реакций, лежащих в основе развития аллергического воспаления. Препарат уменьшает продукцию супероксидных радикалов, подавляет поступление ионизированного кальция в цитоплазму, снижает высвобождение арахидоновой кислоты, продукцию лейкотриена В4. Таким образом, азеластин оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и мембраностабилизирующее действие.

Азеластин успешно применяют при легком и среднетяжелом течении АР в качестве монотерапии. При тяжелом течении заболевания он используется в составе комбинированной терапии.

Аллергодил выпускается в форме назального спрея и глазных капель. Назальный спрей предназначен для лечения сезонного и круглогодичного АР, а также риноконъюктивита. Терапевтическое действие препарата начинается быстрее, чем при применении системных антигистаминных средств: проявляется в течение первых 15 минут и продолжается не менее 12 часов. Назальный спрей разрешен к применению у детей старше 6 лет. Впрыскивают его по одной дозе (0,14 мг/0,14 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день. Благодаря специальной насадке препарат равномерно распределяется в носовых ходах и оказывает терапевтический эффект, проявляющийся уменьшением или исчезновением чихания, зуда, ринореи. Помимо лечебного эффекта Аллергодил обладает и профилактическим действием.

Препарат в форме глазных капель (0,05 %) предназначен для лечения сезонного и круглогодичного аллергического конъюнктивита и риноконъюктивита, применяется по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день; его можно на-значать детям старше 4 лет. Эффект препарата проявляется через 10 минут и длится 12 часов.

Аллергодил хорошо переносится больными, характеризуется высоким уровнем безопасности, отсутствием системного действия на организм и лекарственного взаимодействия, не вызывает привыкания. В состав препарата не входят дополнительные сосудосуживающие компоненты, поэтому отсутствует риск развития медикаментозного ринита и возможно применение в течение длительного срока. В единичных случаях при лечении Аллергодилом отмечаются местные реакции в виде жжения в носу и горького привкуса.

Наши собственные наблюдения за 17 детьми в возрасте от 7 до 13 лет с сезонным АР, получавших Аллергодил (назальный спрей) в период цветения, продемонстрировали значительное уменьшение выраженности симптомов заболевания. У подавляющего большинства больных (88,2 %) проходили ринорея, зуд и чихание. Положительный клинический эффект сопровождался улучшением данных риноскопии и результатов риноманометрии.

Таким образом, применение азеластина с лечебной и профилактической целью эффективно у детей с АР. При легких и среднетяжелых формах заболевания азеластин может быть использован как альтернатива пероральным антигистаминным препаратам для быстрого купирования симптомов. При тяжелых формах АР препарат используется в составе комбинированной терапии.




Литература






  1. Management of Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma. 2001.
  2. Falser N, Wober W, Rahlfs VW, Baehre M. Comparative Efficacy and Safety of Azelastine and Levocabastine Nasal Spray in Patients with Seasonal Allergic Rhinitis, 2001.
  3. Mosges R, Spaeth J, Conrad F, Giani G. Azelastin-Nasenspray in der allergologischen Praxis, 1995.
  4. Baumgarten CR, Petzold U, Dokic D, Aurich R, Kunkel G. Modification of Allergen-induced Symptoms and Mediator by Intranasal Azelastine, 1994.
  5. Passali D, Piragine F. A Comparison of Azelastine Nasal Spray and Cetirizine Tablets in the Treatment of Allergic Rhinitis, 1994.
  6. Lieberman P. Management of Allergic Rhinitis with a Combination Antihistamine/Anti-inflammatory Agent, 1999.



Бионика Медиа