О механизме развития приобретенного тетеринг-синдрома у пациентов с поясничным остеохондрозом


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.13.97-101

О.Р. Бектошев, Р. Бектошев, А.С. Бабажанов, А.У. Ахмедов, Ю.И. Низамова, Ш. Бектошев

Нейрохирургическое отделение Самаркандского городского медицинского объединения, Самарканд, Республика Узбекистан
Обоснование. Тетеринг-синдром (синдром натяжения терминальной нити) объединяет группу неоднородных по происхождению, но схожих по патогенезу заболеваний, для которых специфична совокупность выпадения функций каудальных отделов спинного мозга и корешков конского хвоста, а клинически проявляется неврологическим дефицитом различной степени интенсивности. Тетеринг-синдром может быть как врожденным, так и приобретенным. Изучение приобретенной формы тетеринг-синдрома, развивающейся при различных заболеваниях поясничного отдела позвоночника и спинного мозга, остается актуальной проблемой научной медицины.
Цель исследования: изучение механизмов развития тетеринг-синдрома у больных поясничным остеохондрозом.
Методы. Проведено исследование 112 (71 мужчина, 61 женщина) пациентов, прооперированных по поводу поясничного остеохондроза с люмбоишиалгическим синдромом. Для определения патоморфологических элементов поясничного остеохондроза, приводящих к развитию тетеринг-синдрома, проведено тщательное клинико-неврологическое исследование: спондилографическая компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) поясничного отдела позвоночника.
Результаты. У всех пациентов отмечен болевой синдром (односторонний) высокой интенсивности, сопровождавшийся симптомами натяжения корешков. При функциональной спондилографии патологическая подвижность не определена. На КТ определялись общие твердотканные патоморфологические изменения, характерные для остеохондроза. На МРТ у 49 (44%) пациентов фиброз терминальной цистерны спинного мозга сочетался с фиброзирующей арахноидальной кистой. У 11 (10%) пациентов фиброз сочетался с грыжей межпозвонкового диска. У остальных пациентов имел место фиброз в терминальной цистерне спинного мозга, ставший основной причиной развития тетеринг-синдрома.
Заключение. Хорошая эффективность проведенного менингорадикулолиза еще раз подтверждает, что тетеринг-синдром – один из основных патогенетических элементов развития резистентной формы болевого синдрома у больных поясничным остеохондрозом.

Введение

Тетеринг-синдром (синдром натяжения терминальной нити) объединяет группу неоднородных по происхождению, но схожих по патогенезу заболеваний, для которых специфична совокупность выпадения функций каудальных отделов спинного мозга и корешков конского хвоста (ККХ), а клинически проявляется неврологическим дефицитом различной степени интенсивности [1–7].

Тетеринг-синдром может быть как врожденным, так и приобретенным [1–3, 7]. Врожденная форма тетеринг-синдрома всегда развивается вследствие диспропорции остеоневрального развития спинного мозга и позвоночного столба, протекает с грубым неврологическим дефицитом (мозаичным сочетанием двигательных, чувствительных, трофических и тазовых нарушений, костно-суставными деформациями нижних конечностей и различными дисфункциями внутренних органов). К патогенетическим элементам врожденного тетеринг-синдрома относятся ишемия (гипоксия) конуса спинного мозга и ККХ (радикулоишемия), развивающаяся вследствие тракции нервно-сосудистых образований поясничного отдела позвоночного канала [1–7].

Этиология, патогенез, патоморфология, клиника и лечение приобретенной формы тетеринг-синдрома еще не изучены [8–20]. Изучение приобретенной формы тетеринг-синдрома, развивающейся при различных заболеваниях поясничного отдела позвоночника и спинного мозга, остается актуальной проблемой научной медицины.

Исходя из того, что подобные патоморфологические субстраты, вызывающие тракцию ККХ и сосудистых образований позвоночного канала в терминальной цистерне спинного мозга, часто встречаются и у больных поясничным остеохондрозом (ПО), мы решили изучить патоморфологические субстраты ПО, приводящие к развитию тетеринг-синдрома. Так как определение патоморфологических субстратов ПО, приводящих к развитию тракции нервно-сосудистых образований терминальной цистерны спинного мозга и экстрадуральних отрезков нервных корешков, позволяет своевременно диагностировать и выбирать адекватный способ лечения приобретенного тетеринг-синдрома.

Цель исследования: изучение патоморфологических субстратов ПО, приводящих к развитию тетеринг-синдрома.

Методы

Проведено исследование 112 (71 мужчина, 61 женщина) пациентов, прооперированных в нейрохирургическом отделении Самаркандского ГМО по поводу ПО с тетеринг-синдромом. Средняя длительность заболевания – 7,6±2,1 года, вариация от 3 до 12 лет. Средний возраст пациентов составил 42,0±5,4 года (вариация от 30 до 50 лет). Все пациенты получали длительное и безуспешное консервативное лечение.

Критериями включения в исследование послужили:

  1. Наличие эпи- и субарахноидального фиброза по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ).
  2. Наличие односторонней люмбоишиалгии (высокой интенсивности).
  3. Неэффективность или кратковременность эффекта от проведенного активного консервативного лечения.
  4. Установленный диагноз: ПО с тетеринг-синдромом.

Критерии исключения:

  1. Травмы позвоночника в анамнезе.
  2. Ранее проведенные операции на позвоночнике.
  3. Наличие тяжелых соматических заболеваний.

Пациенты были сходными по возрасту, длительности заболевания и выраженности симптоматики.

Вертебро-неврологическая диагностика проведена по критериям H. Hall [21], которая включала тщательное клинико-неврологическое исследование, функционально-спондилографическую, компьютерную томографию (КТ) и МРТ-исследования поясничного отдела позвоночника. При помощи функциональной спондилографии определена патологическая подвижность или наличие функционального блока в пораженном позвоночно-двигательном сегменте (ПДС). При помощи мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии (МСКТ) определены твердотканные патоморфологические элементы ПО.

Исходя из того, что сагиттальные и фасные срезы Т2-режима МРТ являются базовыми в изучении морфологии тетеринг-синдрома [1–7], тщательно изучены данные МРТ-исследования поясничного отдела позвоночника всех больных. На МРТ поясничного отдела позвоночника кроме общих признаков ПО имели также место характерные (патогномичные) МРТ-признаки тетеринг-синдрома: отсутствие радикулографического эффекта на фасных срезах Т2-режима – фиброз и гиперденсивная тень (обусловленная арахноидальной кистой) на сагиттальных срезах Т2-режима [1–7].

Поскольку фиброз и арахноидальная киста в терминальной цистерне спинного мозга, определенные на фасных и сагиттальных срезах Т2-режима МРТ, служат основными патогномическими симптомами тетеринг-синдрома у больных ПО, для ликвидации тетеринг-синдрома мы выбрали операцию «ламинэктомия с проведением менингорадикулолиза».

Для определения эффективности проведенного хирургического способа лечения тетеринг-синдрома у пациентов использовано две шкалы:

1. Для определения интенсивности корешкового болевого синдрома использована специально разработанная шкала самооценки состояния при боли в спине, применяющая принцип визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), она предусматривала оценку спонтанной боли в спине, спонтанные боли в ногах, ограничение подвижности при наклоне вперед, ограничение способности сидеть, передвижения, повседневной активности.

Больной должен оценить выраженность каждого из этих симптомов, отметив ее точкой на отрезке 100 мм, при этом 0 на этом отрезке соответствовал отсутствию симптома, противоположенный конец – максимально возможной выраженности симптома. Общая оценка в этой шкале определялась суммированием длины 10 отрезков (в мм) и могла колебаться от 0 до 100 [21].

2. Шкала – общая оценка результатов лечения врачом предусматривала 5 градаций: -1 балл – ухудшение,

0 баллов – отсутствие эффекта; 1 балл – незначительно выраженный эффект, 2 балла – умеренный эффект, 3 балла – значительный эффект [9].

Оценка эффективности проведенного лечения осуществлялась посредством оценки неврологических симптомов до и после проведения хирургического лечения и через год после его проведения.

Данные собирались в специально разработанную форму. Статическая обработка проводилась с использованием дескриптивных методов и модели ANOVA. Оценка изменения показателей осуществлялась по сравнению с исходным уровнем, а также сравнение показателей проводились с помощью t-теста.

Результаты

Результаты клинико-неврологического исследования до проведения хирургического лечения показали, что у всех пациентов имел место люмбоишалгический болевой синдром высокой интенсивности, сопровождавшийся выраженными симптомами натяжения нервных корешков. Грубых неврологических изменений в виде трофических расстройств и деформаций нижних конечностей ни у кого не отмечалось. Изучение клинико-неврологических параллелей показало, что среди клинических симптомов ПО, характерных (патогномичных) только для тетеринг-синдрома, не было.

Результаты функциональной спондилографии поясничного отдела позвоночника показали, что у 23 (20,5%) пациентов присутствовала подвижность ПДС до 4 мм (норма). Патологической подвижности более 4 мм ни у кого не было. На МСКТ у всех пациентов выявлены уменьшение высоты межпозвонкового диска (МПД), субхондральный склероз, внутридисковое перемещение пульпозного ядра, явления артроза дуго-отростчатых суставов с обеих сторон и гипертрофия желтой связки. У 6 (5%) пациентов отмечались грыжи L4–5 дисков (у 4 пациентов парамедианная, у 2 латеральная), у 5 (4%) пациентов – грыжи L5–S1 диска центральной локализации.

На МР-томограммах кроме общих признаков ПО также отмечались характерные морфологические изменения, вызывающие фиксацию ККХ между собой и к твердой мозговой оболочке, т.е. отмечались патогномичные морфологические изменения в виде фиброза в терминальной цистерне спинного мозга. Отсутствие «радикулографического эффекта» на фасных срезах Т2-режима МРТ, указывающих на наличие фиброзирующих спаек между ККХ, между ККХ и твердой мозговой оболочкой, присутствовало у всех пациентов. Гиперденсивные участки серповидной формы – арахноидальная киста в терминальной цистерне, определялась в сагиттальном срезе Т2-режима МРТ у 49 (44%) пациентов (рис. 1). У этих пациентов на фасных срезах Т2-режима МРТ кроме фиброзирующей арахноидальной кисты также определялся фиброз в терминальной цистерне спинного мозга – отсутствие «радикулографического эффекта» (рис. 2).

99-1.jpg (185 KB)

У 5 (4%) пациентов вместе с грыжей МПД на сагиттальных срезах Т2--режима МРТ также отмечалась арахноидальная киста, а явление фиброза в терминальной цистерне спинного мозга сочеталось с грыжей МПД у 11 (10%) пациентов (рис. 3).

Интенсивность болевого синдрома после проведения менингорадикулолиза, т.е. после ликвидации тетеринг-синдрома (натяжения корешков конского хвоста), у всех пациентов уменьшилась (показатели ВАШ) в среднем на 93,6%. Симптомы натяжения нервных корешков регрессировали на следующий день после проведения менингорадикулолиза, остаточный болевой синдром до 7% регрессировал в течение недели.

Общая оценка результатов хирургического лечения врачом показала, что значительный эффект (3 балла) отмечался у 92 (82%) пациентов, умеренный (2 балла) у 20 (18%). Незначительный эффект (1 балл), его отсутствие (0 баллов) и ухудшение (-1 балл) ни у кого отмечено не было.

Обсуждение

Установлено, что в условиях продолжающейся депрессии внутриклеточного энергосинтеза (синтеза АТФ) всегда отмечается активация выброса высокореактивных свободных радикалов и интермедиатров кислорода, в результате чего начинается массивная атака макромолекул МПД (аггреканов) завышенной концентрацией высокореактивных свободных радикалов – окислительный стресс. Усиление окислительного стресса в пораженном МПД приводит к прогрессированию главного патогенетического элемента ПО – катаболического (разрушительного) метаболизма с расщеплением аггреканов на протеин и мукополисахариды.

В результате увеличения концентрации протеина в МПД усиливается аутоиммунный реактивный воспалительный процесс. Вследствие продолжающегося катаболического метаболизма асептический воспалительный процесс распространяется в эпидуральное пространство и на структуры терминальной цистерны спинного мозга с последующим развитием спаечного (фиброзного) процесса, в эпидуральном пространстве – между ККХ, между ККХ и сосудистыми образованиями, между нервно-сосудистыми образованиями терминальной цистерны спинного мозга и твердой мозговой оболочкой – тетеринг-синдром.

Кроме того, в результате распространения реактивного (асептического) воспалительного процесса в эпидуральное пространство и на перинеальную жировую клетчатку развивается демиелинизация аксонов нервных корешков, что приводит к развитию гипералгезии спинномозговых нервов. Сдавление, или тракция, гипералгезированного ККХ или эпиневрального отрезка спинномозговых нервов приводит к развитию корешкового болевого синдрома.

Значит, тракция гипералгезированного (демиелинизированного) нервного корешка вследствие диско-радикулярного, радикуло-радикулярного, радикуло-васкулярного и дурорадикулярного конфликтов является основным механизмом развития радикулоишемии.

Кроме того, набухание МПД вследствие увеличения концентрации мукополисахаридов приводит к повышению внутридискового давления с усилением болевого синдрома.

Уменьшение или отсутствие радикулографического эффекта на фасных срезах Т2, серповидная гиперденсивная тень на сагиттальном срезе Т2-режима МРТ (у 44% пациентов) и хороший эффект от менингорадикулолиза служат подтверждением правильности вышеизложенного механизма развития прибретенного тетерингсиндрома.

Заключение

На основании вышеизложенных и литературных данных можно сделать следующие выводы:

  1. Патофизиологическим механизмом развития приобретенного тетеринг- синдрома у пациентов ПО является радикулоишемия, развивающаяся вследствие тракции нервно-сосудистых образований терминальной цистерны спинного мозга.
  2. Основным патоморфологическим элементом ПО, вызывающим тракцию нервно-сосудистых образований терминальной цистерны, является фиброз в каудальной цистерне.

Литература


1. Бектошев О., Бектошев Р. Значение тетеринг синдрома в патогенезе болевого синдрома у пациентов поясничным остеохондрозом. Вестник врача. 2019;3:21–7.


2. Бектошев Р., Эргашев М., Бектошев О., Мультифакторный патогенез поясничного остеохондроза. Медицинский журнал Узбекистана 2014;1:16–21.


3. Бабажанов А.С., Бектошев О., Бектошев Р.Б., Ахмедов А.У. Патоморфологические элементы поясничного остеохондроза, приводящие к развитию тетеринг синдрома. Сборник статей III Международной научно-практической конференции, 23 мая 2020 г. Пенза, 2020. С. 178–83.


4. Воронов В.Г. Пороки развития спинного мозга и позвоночника у детей (страницы истории, клиника, диагностика, лечение. СПб., 2002. 400 с.


5. Древел О.Н., Крывицская Г.Н., Акатаев О.В. Морфологические и патогенетические предпосылки к противоболевым операциям в области выходных зон задних корешков. Вопросы нейрохирургии. 1996;4:22–5.


6. Зозуля Ю.А., Орлов Ю.М. Врожденные пороки развития позвоночника и спинного мозга. Украинская медицинская газета. 2003;16.


7. Зозуля Ю.А, Педаченко Е.Г, Слынько Е.И. Хирургическое лечение нейрокомпрессионных пояснично-крестцовых болевых синдромов. К., 2006. С. 213–36.


8. Зябров А.А. Синдром фиксированного спинного мозга (клиника, диагностика, хирургическая коррекция, ближайшие и отдаленные результаты) в детском возрасте. Дисс. канд. мед. наук. СПб., 2012.


9. Колесникова Н.Г. Аноректальные дисфункции при незаращении дуг позвонков пояснично-крестцового отдела. Дисс. канд. мед. наук. СПб., 2004.


10. Курбонов Н.М., Ботиров Н.Т., Худойбердиев К.Т. Этиологические аспекты стеноза поясничного отдела позвоночного канала. Хирургия Узбекистана. 2000;3:57–8.


11. Левин О.С. Применение хондропротектора алфлутопа в лечении вертеброгенной люмбоишиалгии. Научно-практическая ревматология. 2003;2:61–9.


12. Мажидов Н.М., Дустмуродов М.И., Курбо-нов Н.М. Врожденные спинномозговые грыжи. Ташкент, 1981. 124 с.


13. Мусаллатов Х.А, Аганесов А.Г. Хирургическая реабилитация корешкового синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника (микрохирургическая и пункционная дискэктомия). М., 1998. 88 с.


14. Педаченко Ю.Е. Стеноз поясничного отдела позвоночного столба. Украинский неврологический журнал. 2009;4:9–13.


15. Радкова А.Б., Ларионов С.Н., Сороковников В.А. Фиксированные спинной мозг (обзор литературы). Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. 2011;4(80)часть 1:348–53.


16. Anderson S.R., Racz G.B., Heavner J. Evolution of epidural lysis of adhesions. Pain Physician. 2000;3:262–70.


17. Manchikanti L., Pacanati R.R. Bakhit C.E., et al. Role of adhesiolysis and hypertonic saline neurilysis in management of low back pain. Evaluation of modification of Racz Protocol. Pain Digest. 1999;9:91–6.


18. Holm S., Baranto A., Kaigle Holm A., et al. Reactive changes in the adolescent porcine spine with disc degeneration due to endplate injury. Vet Comp Orthop Traumatol. 2007;20(1):12–7.


19. Batti M.C., Videman T., Kaprio J., et al. The Twin Spine Study: contributions to a changing view of disc degeneration. Spine J. 2009;9(1):47–59. doi: 10.1016/j.spinee.2008.11.011.


20. Cormac T. Taylor Interdependent roles for hypoxia inducible factor and nuclear factor-kB in hypoxic inflammation. J Physiol. 2008;586(17):4055–59. doi: 10.1113/jphysiol.2008.157669.


21. Hall H. Back pain. In: J.N. Noseworthy Neurological Therapeutics. Martin Dunitiz, 2003. P. 193–207.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Рахматилло Бектошев, зав. нейрохирургическим отделением, Самаркандское городское медицинское объединение, Самарканд, Республика Узбекистан; Bektoshev@mail.ru


Бионика Медиа