Состояние внутрисердечной гемодинамики больных ишемической болезнью сердца и амиодарон-ассоциированным тиреотоксикозом


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.3.95-100

С.В. Чернавский (1, 2), А.А. Стремоухов (2), Н.П. Потехин (1, 2), А.В. Дорохина (1)

1) Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, Москва, Россия; 2) Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Москва, Россия
Актуальность. В настоящее время амиодарон рассматривается как один из наиболее эффективных и безопасных препаратов, применяемых в лечении больных различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В то же время прием амиодарона даже в низких дозах вызывает побочные эффекты, а риск их развития возрастает по мере увеличения срока приема препарата.
К основным из них относится поражение щитовидной железы с развитием как гипо-, так и гипертиреоза. Наиболее тяжелым осложнением, возникающим на фоне терапии амиодароном, является амиодарон-ассоциированный тиреотоксикоз (ААТ). Развивающийся у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) гипертиреоз негативно влияет на сердечно-сосудистую систему (ССС), что значительно ухудшает прогноз заболевания.
Цель исследования: оценить состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС и развившимся ААТ.
Методы. Проведено исследование состояния внутрисердечной гемодинамики у 48 больных ИБС в период развития ААТ, достижения эутиреоидного состояния и окончания лечения.
Результаты. К основным жалобаи больных ИБС с выявленным ААТ отнесены перебои в работе сердца и учащенное сердцебиение. У 8,7% обследованных с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) каких-либо жалоб отмечено не было и диагноз ААТ устанавлен на основании лабораторных и инструментальных исследований. В дебюте развития ААТ у больных этой группы отмечены гипо- и эукинетический типы кровообращения. Дальнейшее течение тиреопатии у данной категории больных способствовало формированию гипокинетического типа кровообращения. Наряду с этим у других обследованных пациентов с ИБС течение ААТ характеризовалось формированием гипо- и эукинетического типов кровообращения (19,0 и 78,4% соответственно) к окончанию наблюдения. У больных ИБС с ПИКС к периоду достижения эутиреоза имело место 3,3%-ное увеличение назначений конечного диастолического объема левого желудочка (КДО ЛЖ), а к окончанию периода наблюдения – снижение на 4,1% от исходных данных. При этом показатель конечного систолического объема левого желудочка (КСО ЛЖ) прогрессивно увеличился на 6,1%. Значения фракции выброса (ФВ) при достижении нормальных значений основного обмена увеличились на 10,1%. В дальнейшем имело место существенное снижение насосной функции сердца (на 14,2% от первоначальных значений). В группе больных ИБС без ПИКС отмечено постепенное увеличение значений КДО ЛЖ и КСО ЛЖ. Максимальное повышение (на 7,3 и 12,7% соответственно) отмечено к окончанию лечения. К периоду эутиреоза значения ФВ снизились на 10%, к окончанию наблюдения – на 12,6%.
Заключение. Изменения центральной гемодинамики у больных ИБС с развившимся ААТ разнятся в зависимости от клинической формы заболевания. У пациентов с ПИКС формируется гипокинетический тип кровообращения с выраженным структурно-функциональным изменением миокарда даже при достижении медикаментозного эутиреоидного состояния. У больных ИБС без перенесенного инфаркта миокарда при развитии ААТ изменения внутрисердечной гемодинамики характеризуются постепенным увеличением объемных показателей левого желудочка со снижением его насосной функции.
Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз (ПИКС), амиодарон-ассоциированный тиреотоксикоз (ААТ), центральная гемодинамика

Актуальность

В настоящее время амиодарон рассматривается как один из наиболее эффективных и безопасных препаратов, применяемых в лечении больных различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он известен и широко применяется как активный кардиотропный препарат уже около 20 лет [1–3]. Амиодарон обладает антиаритмическим и антиангинальным действиями, оказывает антиадренергический эффект, но без проаритмогенного действия [4, 5]. Препарат эффективен как в профилактике, так и в купировании различных нарушений сердечного ритма, уменьшая общую смертность на 13%, смертность вследствие аритмии – на 29% [6–8].

В то же время прием амиодарона даже в низких дозах вызывает значимые побочные эффекты, а риск их развития возрастает по мере увеличения срока приема препарата. Побочные эффекты развиваются примерно у 15% пациентов в течение первого года лечения, при постоянном приеме – более чем у 50% больных. Необходимость в отмене амиодарона возникает у 5–25% больных [9–11]. К основным побочным эффектам амиодарона относятся фотосенсибилизация, поражение щитовидной железы (с развитием как гипо-, так и гипертиреоза), повышение активности аминотрансфераз, периферические невропатии, мышечная слабость и тремор, атаксия, расстройства зрения [12, 13]. Наиболее грозным осложнением, возникающим на фоне терапии амиодароном, считается амиодарон-ассоциированный тиреотоксикоз (ААТ). Выделяют ААТ 1-го и 2-го типов, которые разнятся механизмами патологического воздействия амиодарона на щитовидную железу [14]. Частота ААТ составляет около 3–10% среди всех пациентов, получающих терапию амиодароном. Тиреотоксикоз может развиваться в любые сроки после начала лечения, а также после прекращения антиаритмической терапии [15–17]. ААТ – это опасное состояние, потенциально связанное с повышенной смертностью, особенно для больных пожилого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС) [18, 19]. Развивающийся у таких больных гипертиреоз негативно влияет на измененную сердечно-сосудистую систему (ССС), что значительно ухудшает прогноз заболевания [20, 21].

Цель исследования: оценить состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС и развившимся ААТ.

Методы

Проведено исследование состояния внутрисердечной гемодинамики у 48 больных ИБС в период развития ААТ, достижения эутиреоидного состояния и завершения лечения.

Первую группу составили 26 больных ИБС, заболевание у которых протекало в виде ПИКС. Во вторую группу (сравнения; 22 больных) были включены пациенты без перенесенного инфаркта миокарда.

Группы обследованных пациентов были сопоставимыми по полу, возрасту, длительности течения ИБС и периода приема амиодарона (табл. 1).

97-1.jpg (136 KB)

В первой группе 20 (76,9%) больных принимали амиодарон по поводу мерцательной аритмии (МА), 6 (23,1%) – по поводу других нарушений сердечного ритма. Во второй группе число больных, принимавших амиодарон по поводу МА, было несколько меньше – 15 (68,2%). Длительность приема амиодарона в каждой группе составила в среднем 6–8 месяцев.

Диагноз ИБС и ААТ устанавливали на основании жалоб, анамнеза заболевания, характерной клинической картины, лабораторных и инструментальных методов обследования. Для оценки состояния ССС оценивали жалобы больных, данные объективного осмотра, выполняли электро- (ЭКГ) и эхокардиографию (Эхо-КГ) с определением конечного диастолического размера левого желудочка (КДР ЛЖ), конечного систолического размера левого желудочка (КСР ЛЖ), конечного диастолического объема левого желудочка (КДО ЛЖ), конечного систолического объема левого желудочка (КСО ЛЖ), ударного объема (УО), минутного объема кровообращения (МОК), фракции выброса (ФВ), массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ), размера правого желудочка (ПЖ) и левого предсердия (ЛП), а также диастолической толщины межжелудочковой перегородки (ДТ МЖП) и задней стенки левого желудочка (ДТЗС ЛЖ).

Результаты

Основные жалобами больных ИБС с развившимся ААТ – это перебои в работе сердца и учащенное сердцебиение. У обследованных пациентов II группы они отмечались несколько чаще, чем у больных ПИКС. В то же время для лиц I группы наиболее характерным было появление выраженной слабости и утомляемости (рис. 1).

Небольшое число обследованных пациентов I и II групп (11,4 и 10,2% соответственно) отмечали снижение массы тела при развитии ААТ. Необходимо отметить, что ряд обследованных не высказывали каких-либо жалоб, а диагноз ААТ у них устанавливали на основании лабораторных и инструментальных исследований. Наибольшее число таких больных (8,7%) отмечено в I группе.

Результаты исследования состояния центральной гемодинамики выявили существенные различия в показателях больных ААТ с различными формами ИБС (табл. 2).

97-2.jpg (134 KB)

Согласно проведенному исследованию состояния, выявлено, что в большинстве случаев у больных ПИКС в дебюте развития ААТ отмечены гипо- и эукинетический типы кровообращения. Лишь у небольшого числа обследованных пациентов этой группы (11,5%) было повышение значений УО и МОК. Дальнейшее течение ААТ у больных данной категории способствовало формированию у них гипокинетического типа кровообращения, который к окончанию лечения отмечен у подавляющего большинства обследованных (89,1%) (рис. 2).

В то же время показатели центральной гемодинамики обследованных пациентов II группы существенно отличались от таковых по сравнению с больными ПИКС и ААТ. На момент появления гипертиреоза у большинства (72,3%) из них диагностировали гиперкинетический тип кровообращения. При этом число пациентов с эу- и гипокинетическим типами гемодинамики было практически одинаковым и составляло 14,6 и 13,1% соответственно. При дальнейшем течении ААТ среди обследованных пациентов II группы существенно снижалось число больных гиперкинетическим типом кровообращения, и при достижении эутиреоза их доля составила чуть более половины всех случаев (54,5%) (рис. 3).

98-1.jpg (130 KB)

К окончанию периода лечения на большинство больных этой группы распространился эукинетический тип кровообращения, выявлен у 78,4% обследованных. В то же время увеличилось и число пациентов с гипокинетическим типом гемодинамики до 19,0%.

Изучение показателей внутрисердечной гемодинамики выявило существенные структурно-морфологические изменения миокарда у больных ИБС и ААТ (табл. 3).

98-2.jpg (184 KB)

Так, при развитии ААТ у больных ПИКС достоверно увеличились показатели КСО ЛЖ и КДО ЛЖ по сравнению с больными II группы – в среднем на 28,1 (p<0,05) и 14,4% (p<0,05) соответственно. Наиболее значимыми эти изменения были в начале заболевания. Схожая динамика заметна и в показателях КСР ЛЖ и КДР ЛЖ обследованных. В то же время ФВ больных I группы на протяжении всего периода наблюдения была значительно ниже, чем у лиц группы сравнения. В период завершения лечения ее значения были на 20,6 % (p<0,05) меньше, чем у лиц II группы. Необходимо также отметить, что у больных ПИКС в сочетании с ААТ значение ММЛЖ было в среднем на 21,4 % (p<0,05) больше, чем у пациентов группы сравнения.

Нами также проведена оценка показателей внутрисердечной гемодинамики больных ИБС и ААТ за весь период наблюдения. Полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленной динамике изменений в каждой из групп обследованных. Так, у лиц I группы к периоду достижения эутиреоза увеличение произошло на 3,3% (p<0,05) значений КДО ЛЖ, а к окончанию периода наблюдения – снижение на 4,1% (p<0,05) от исходных данных. При этом показатель КСО ЛЖ прогрессивно увеличился на 6,1% (p<0,05). Значения ФВ в этой группе обследованных также при достижении нормальных значений основного обмена увеличилось на 10,1% (p<0,05). В дальнейшем отмечалось существенное снижение насосной функции сердца – на 14,2% (p<0,05) от первоначальных значений (рис. 4).

99-1.jpg (113 KB)

Напротив, в группе сравнения отмечено постепенное увеличение значений КДО ЛЖ и КСО ЛЖ. Максимальное повышение на 7,3 (p<0,05) и 12,7% (p<0,05) соответственно отмечено к окончанию лечения. Схожая динамика отмечена и с показателями ФВ больных II группы. К периоду эутиреоза ее значения снизились на 10% (p<0,05), к окончанию наблюдения – на 12,6% (p<0,05) (рис. 5).

Структурно-морфологические изменения миокарда за весь период наблюдения были схожими в каждой из групп и характеризовались постепенным увеличением значений ММЛЖ, ДТ ЗСЛЖ, ДТ МЖП.

Обсуждение

Для больных ПИКС уже на ранней стадии развития ААТ характерны жалобы, свидетельствующие о значимом поражении ССС. У пациентов этой категории, несмотря на достижение эутиреоидного состояния, отмечается быстрое развитие гипокинетического типа кровообращения, значительное снижение ФВ и увеличение объемных показателей миокарда. Динамика изменений центральной гемодинамики сохраняется в течение всего периода лечения ААТ.

В то же время у больных ИБС без перенесенного инфаркта миокарда при развитии ААТ клиническая картина была менее выраженной. Основные жалобы пациентов и данные объективного осмотра свидетельствовали о гиперкинетическом типе кровообращения. Дальнейшее течение заболевания характеризовалось постепенным снижением УО и МОК. К периоду достижения эутиреоидного состояния и завершения лечения у больных этой группы заметно менее значимое, чем у больных ПИКС, снижение насосной функции миокарда и увеличение размеров ЛЖ.

Заключение

Таким образом, развитие ААТ у больных ПИКС способствует раннему развитию гипокинетического типа кровообращения и выраженным структурно-функциональным изменениям миокарда даже при достижении медикаментозного эутиреоидного состояния. Изменения внутрисердечной гемодинамики больных ИБС без перенесенного инфаркта миокарда при развитии ААТ характеризовались постепенным увеличением объемных показателей ЛЖ со снижением его насосной функции.


Литература


1. Голицын С.П. Амиодарон десятилетия спустя. Терапевтический архив. 2011;83(8):25–33.


2. Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Лебедева О.В., Киктев В.Г. Амиодарон (кордарон): место в современной антиаритмической терапии. Клиническая фармакология и терапия. 1999;4:2–7.


3. Julian D.G., Camm A.J., Frangin G.. et al. For the European Myocardial Infarct Amiodarone Trial Investigators: Randomized trial of effect of amiodarone on mortality in patients with leftventricular dysfunction after recent myocardial infarction: EMIAT. Lancet. 1997;349(9053):667–74. Doi: 10.1016/s0140-6736(96)09145-3.


4. Marcus F.I. Clinical pharmacology of amiodarone. Ann N Y Acad Sci. 1984;427;112–15. Doi: 10.1111/j.1749-6632.1984.tb20779.x.


5. Laina A., Karlis G., Liakos A., et al. Amiodarone and cardiac arrest: Systematic review and meta-analysis. Int J Cardiol. 2016;221:780–88. Doi: 10.1016/j.ij-card.2016.07.138.


6. Ortiz M., Martín A., Arribas F., et al. PROCAMIO Study Investigators. Randomized comparison of intravenous procainamide vs. intravenous amiodarone for the acute treatment of tolerated wide QRS tachycardia: the PROCAMIO study. Eur Heart J. 2017;38(17):1329–35. Doi: 10.1093/eurheartj/ehw230.


7. Miller J.M., Zipes D.P. Therapy for cardiac arrhythmias. In: E. Braunwald, D. Zipes, P. Libby, R. Bonow, eds. Heart disease. A textbook of cardiovascular medicine. Philadelphia: W.B. Saunders company, 2005. P. 713–66.


8. Auer J., Berent R., Eber B. Amiodarone in the prevention and treatment of arrhythmia. Curr Opin Invest Drugs. 2002;3:1037–44.


9. Gaisenok O.V. The use of amiodarone in clinical practice: the problem of side effects. Rat Pharmacother Cardiol. 2010;6(6):823–27. Doi: 10.20996/1819-6446-2010-6-6-823-827.


10. Di Bello V., Monzani F., Giorgi D., et al Ultrasonic myocardial textural analysis in subclinical hypothyroidism. J Am Soc Echocardiogr. 2000;13(9):832–40.


11. Адашева Т.В., Демичева О.Ю. Кордарон и тиреоидная патология. Мифы и реальность. Медицинский вестник. 2013;17–8:12–3.


12. Choy A.M. Incidence and monitoring of adverse drug reactions in long-term amiodarone therapy: a retrospective analysis in Tayside. Scotland Heart. 2015;101(4):A35–6.


13. Свириденко Н.Ю., Платонова Н.М., Молашен-ко Н.В. Эндокринные аспекты применения амиодарона в клинической практике (Алгоритм наблюдения и лечения функциональных расстройств щитовидной железы). Российский кардиологический журнал. 2012;2:63–71.


14. Мельниченко Г.А., Свириденко Н.Ю., Молашенко Н.В., Платонова Н.М. Индуцированная амиодароном дисфункция щитовидной железы (патогенез, диагностика, лечение). Обзор. Терапевтический архив. 2003;75(8):92–6.


15. Bogazzi F. Amiodarone and the thyroid: a 2012 update. J Endocrinol Invest. 2012;35(3):340–48. Doi: 10.3275/8298.


16. Беловол А.Н., Бобронникова Л.Р., Ильченко И.А. Амиодарон-ассоциированные тиреопатии в практике кардиолога и эндокринолога. Кардиология Узбекистана. 2016;3(41):40–7.


17. Ahmed S., Van Gelder I., Wiesfeld A. Determinants and outcome of amiodarone-associated thyroid dysfunction. Clin Endocrinol (Oxf). 2011;75(3):388–94. Doi: 10.1111/j.1365-2265.2011.04087.x.


18. Ursella S., Testa A., Mazzone M., et al. Amiodarone-induced thyroid dysfunction in clinical practice. Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2005;10:269–78.


19. Ahmed S., Van Gelder I., Wiesfeld A. Determinants and outcome of amiodaroneassociated thyroid dysfunction. Clin Endocrinol (Oxf). 2011;75(3):388–94. Doi: 10.1111/j.1365-2265.2011.04087.x.


20. Kahaly G.J., Dillmann W.H. Thyroid hormone action in the heart. Endocr Rev. 2005;26(5):704–28. Doi: 10.1210/er.2003-0033.


21. Петунина Н.А. К вопросу о состоянии сердечно-сосудистой системы при нарушении функции щитовидной железы. Міждународний ендокр. журнал. 2007;4(10):97–102.


22. Аметов А.С, Кониева М.Ю., Лукьянова И.В. Сердечно-сосудистая система при тиреотоксикозе. Consilium Medicum. 2003;5(11):660–63.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: С.В. Чернавский, д.м.н., зав. отделением эндокринологии, Главный военный клинический госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко, Москва, Россия; e-mail: chernavskijsv@mail.ru
Адрес: 105094, Россия, Москва, Госпитальная площадь, 3


Бионика Медиа