Эвкабал® сироп от кашля – растительный препарат


Г.А. Самсыгина

ФГБНУ «Научный центр здоровья детей»,Москва
Эвкабал®, сироп от кашля,– растительный отхаркивающий препарат с муколитическим и бактерицидным действиями. Наиболее частой причиной возникновения кашля при поражении верхних дыхательных путей считаются инфекционно-воспалительных заболевания, при которых показано лечение Эвкабалом®. Кроме этого Эвкабал® может использоваться при бронхитах.

Эвкабал®, сироп от кашля, основанный на водных экстрактах подорожника и тимьяна (чабреца), оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действия.

Основными причинами довольно высокой частоты бронхолегочных заболеваний у детей, особенно в возрасте от 1–1,5 до 6 лет, является активное воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей потенциально опасных инфекционных агентов при сравнительно низкой противоинфекционной защите развивающейся бронхолегочной системы ребенка [1]. При этом инфекционно-воспалительные процессы могут локализоваться в верхних отделах дыхательных путей. Это ринит, ринофарингит, аденоидит, ангина, фарингит, синусит, острый тонзиллит и обострение тонзиллита, а в нижних отделах – ларингит, трахеит, бронхит, пневмония.

Симптомом поражения органов дыхания служит непроизвольный кашель (сухой или влажный). Причем при рините и ринофарингите, синусите и аденоидите, фарингите, т.е. при поражении верхних дыхательных путей, кашель связан с раздражением кашлевых рецепторов придаточных пазух носа и гортани, которые инициируют кашлевой рефлекс. Но надо помнить, что периферические кашлевые рецепторы расположены на протяжении всего респираторного тракта вплоть до бронхиол. К этим рецепторам относятся быстроадаптирующиеся или ирритантные рецепторы, расположенные между эпителиальными клетками дыхательных путей и активирующиеся при вдыхании аэрополлютантов, табачного дыма, холодного воздуха, при механическом раздражении и С-волокна, расположенные в паренхиме легких, в стенке легочных артериол, вокруг главных и сегментарных бронхов, которые активируются медиаторами воспаления, механическим раздражением [2].

Кашель, обусловленный главным образом локализацией инфекционно-воспалительного процесса в верхних отделах дыхательных путей, наиболее часто в первые дни острых респираторных вирусных инфекций проявляется в виде сухого кашля. Затем он сменяется на влажный, а затем (через 10–14 дней) кашель стихает. Это т.н. острый кашель [3]. В ряде случаев, особенно у часто болеющих детей (ЧБД) острыми респираторными заболеваниями свыше 6–8 раз в год в возрасте до 6 лет и свыше 4–6 раз в год в возрасте старше 6 лет [4, 5]), кашель может принять затяжное течение и продолжаться 3–6 недель. Это т.н. затяжной кашель [3]. Он чаще наблюдается, как уже было сказано, у ЧБД, но может наблюдаться при РС-вирусной и аденовирусной инфекциях, при коклюше, туберкулезе, респираторном микоплазмозе, при хламидиозе [6–9].

При раздражении нижних дыхательных путей возникает как сухой, так и влажный (с мокротой) кашель. Кашель с мокротой всегда является симптомом поражения трахеобронхиального дерева, но мокрота выявляется только у детей старше 5–6 лет, т.к. в более раннем возрасте она проглатывается детьми. Наблюдается при остром (с 3–5-го дня) и рецидивирующем бронхите, пневмонии, ларингите, трахеите и др. При этом характеристика кашля зависит от протяженности зоны поражения трахеобронхиального дерева и характера возбудителя. Так, для острого вирусного трахеита (преимущественного воспалительного поражения слизистой оболочки трахеи) характерен грубый, но не лающий кашель, довольно мучительный для ребенка. Лающий кашель, сопровождающийся осиплостью голоса и мучительный, особенно для маленького ребенка, типичен для ларингита и ларинготрахеита.

При бронхите без явного поражения слизистой оболочки трахеи отмечается интермиттирующий кашель – сначала сухой, навязчивый, постепенно переходящий во влажный [10]. Возникновение такого кашля обусловлено следующим механизмом. При остром воспалении слизистой оболочки бронхиального дерева, особенно в случаях нарушения мукоцилиарного клиренса в результате увеличения жидкостного слоя секрета (золя) или при образовании избыточно вязкой густой мокроты, что характерно именно для грудных детей и детей раннего возраста, при кашлевом толчке отмечается менее интенсивное и, следовательно, менее эффективное ускорение воздушного потока в бронхах. Это порождает возникновение коротких повторных прерывистых кашлевых движений, не сопровождающихся выведением мокроты. Это т.н. сухой непродуктивный кашель. При тяжелом воспалительном поражении слизистой оболочки бронхов, особенно в случаях, обусловленных коклюшной палочкой, микоплазмой или хламидией, наблюдается чередование нескольких прерывистых кашлевых толчков подряд без промежуточного вдоха или отмечается судорожный вдох – реприз. Это приводит к довольно значительному падению легочного объема. То есть кашель теряет свое защитное действие и сам выступает в роли патогенетически значимого механизма нарушения функции дыхательного тракта.

Таким образом, по характеру кашля можно судить о характере поражения нижних дыхательных путей (см. таблицу).

Характер кашля влияет на выбор оптимальной терапии при кашле, вызванном поражением трахеобронхиального дерева. Так, при непродуктивном кашле наиболее оптимально разжижение слизи, скапливающейся в дыхательных путях, стимуляция выведения бронхиального секрета и регидратация самой слизистой оболочки. Механизм действия отхаркивающих средств как раз и основан на стимуляции удаления бронхиального секрета из дыхательных путей за счет снижения его вязкости при увеличении объема и степени гидратации секрета. Но при непродуктивном коклюшеподобном кашле необходимо к тому же успокаивающее воздействие на кашлевой центр центральной нервной системы и ирритативные рецепторы бронхиального дерева. Этим действием обладают противокашлевые препараты центрального действия [3] типа бутамирата или бутамират+гвайфенезин.

Эвкабал® – представляет собой комбинированный препарат растительного происхождения. Его действие обусловлено суммой эффектов, присущих его составным компонентам: экстракту подорожника и экстракту тимьяна. Биологически активные вещества, содержащиеся в экстракте подорожника (гликозиды, флавоноиды и др.), оказывают противовоспалительное и секретолитическое действия. Растительные муцины подорожника способствуют защите поврежденной слизистой оболочки носоглотки и бронхов от раздражения, уменьшению выраженности катаральных явлений в дыхательных путях [11]. Например, при начальном сухом кашле при острой респираторной вирусной инфекции или при атрофическом поражении трахеи и бронхов сухой непродуктивный кашель при применении препарата Эвкабал® уменьшается.

Комплекс биологически активных веществ экстракта тимьяна (в основном тимол и карвакрол) обеспечивает муколитическое, отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное действия препарата [12]. Отхаркивающее действие эфирного масла и флавоноидов тимьяна обусловлено ферментированием густого вязкого секрета и повышением подвижной активности мерцательного эпителия. Большей частью эффект зависит от свойства поверхностно-активного вещества эфирного масла изменять коллоидное состояние мокроты. Спазмолитическое действие флавоноидов обеспечивает умеренную бронходилатацию, облегчение дыхания, особенно в экспираторной фазе. Кроме того, экстракт тимьяна (чабреца) благодаря наличию в его составе фитонцидов и фенолов оказывает бактерицидное действие по отношению к кокковой микрофлоре и бактериостатическую активность по отношению ко многим грамотрицательным бактериям, кроме того, фенолы проявляют активность в отношении антибиотикорезистентной микрофлоры, в т.ч. L-форм и грибов.

Большинство из отхаркивающих препаратов, как известно, усиливает секрецию слизи за счет рефлекторного раздражения желез слизистой оболочки бронхов. Некоторые, например Эвкабал®, обладают прямым действием на секреторные бронхиальные клетки и выделяются в просвет бронхиального дерева, усиливая при этом секрецию слизи. Они отчасти активируют моторную функцию бронхиол и реснитчатого эпителия слизистой оболочки бронхов.

Таким образом, взаимно усиливая действие друг друга, два растительных компонента (экстракты подорожника и тимьяна) препарата Эвкабал® сироп обеспечивают противомикробное, отхаркивающее и противовоспалительное действия на организм. Важнейшее достоинство препарата Эвкабал® сироп — очень удачно подобранный и хорошо сбалансированный состав. Именно это делает препарат одним из самых эффективных среди подобных растительных средств. Ко второму важному преимуществу препарата Эвкабал® относится следующее: он практически не вызывает аллергических реакций. Эвкабал® сироп обладает хорошей переносимостью, весьма редко вызывает побочные эффекты и крайне редко – осложнения. Кроме того, Эвкабал® – хорошая вспомогательная терапия при частых и длительных заболеваниях дыхательных путей и может применяться в комплексе с другими препаратами. Эвкабал® сироп можно применять в лечении детей начиная с 6-месячного возраста.

Препарат снимает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, о котором писалось выше. Поэтому он показан при кашле, сопровождающем ринит, ринофарингит, аденоидит, фарингит, синусит, острый тонзиллит и обострение тонзиллита. Но благодаря своему муколитическому эффекту он показан также при ларингите, трахеите и бронхитах.

Детям раннего возраста с 6 месяцев и детям дошкольного возраста Эвкабал® сироп назначают по 1 чайной ложке 3–5 раз в сутки, детям школьного возраста – по 1 столовой ложке 3–5 раз в сутки. При этом надо помнить, что в 1 чайной ложке сиропа (5 мл) содержится 3 г сахарозы, в 1 столовой ложке (10 мл) – 6 г сахарозы, что требует осторожности при назначении препарата детям, страдающим сахарным диабетом. Возможна также гиперчувствительность к компонентам препарата.

Есть еще одна форма препарата. Это Эвкабал® бальзам С. Он по своему составу отличается от Эвкабала®, т.к. основан на масле эвкалипта и хвойном масле, но механизм действия у них во многом сходен. Масла эвкалипта и сосновой хвои обусловливают неспецифическое противовирусное, антибактериальное и противогрибковое действие препарата. Кроме того, они активируют кровообращение в органах и тканях, прежде всего в миокарде и органах дыхания. Хвойное масло уменьшает бронхоспазм и облегчает дыхание, а за счет альфа-пинена, содержащегося в хвое, значительно улучшает микроциркуляцию. Эвкалиптовое масло обладает отхаркивающим, муколитическим и спазмолитическим действием, обусловленным 1,8-цинеолом. Эвкабал® бальзам С применяется для ванн и растираний у детей, начиная с 2-месячного возраста, а у детей с 5-летнего возраста для паровых ингаляций. При ингаляционном применении эвкалиптовое и хвойное масла попадают непосредственно в дыхательные пути, а при наружном применении, всасываясь, поступают в системный кровоток, попадая в легкие, откуда частично выделяются при дыхании. Таким образом, эффект, возникающий при ингаляции препарата, усиливается при приеме теплой ванны или растирании.

Для растирания Эвкабал® бальзам С полоску эмульсии длиной 3–5 см наносят на кожу груди и спины несколько раз в сутки и хорошо растирают. Для паровых ингаляций полоску эмульсии длиной 3–5 см (1 чайная ложка) растворяют в 1–2 л горячей воды и вдыхают пары, накрыв голову полотенцем или используя ингалятор. Рекомендуется проводить по 3 процедуры ежедневно. При применении ингалятора полоску эмульсии размешивают с горячей водой в нижней части ингалятора (для детей в возрасте 5–12 лет – берут полоску 2–3 см, для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых – 3–5 см). Для детей грудного возраста (объем ванны – 20 л) выдавливают полоску эмульсии длиной 8–10 см (1 столовая ложка эмульсии), для купания детей младшего возраста (объем ванны – 40 л) – две полоски эмульсии длиной 10 см (2 столовые ложки). Эмульсию растворяют в воде при температуре 36–37°С, продолжительность ванны – 10 минут.


Литература


  1. Романова Л.К. Пренатальный и постнатальный рост и развитие легких. Клеточная биология легких в норме и при патологии. Руководство для врачей / Под ред. В.В Ерохина, Л.К. Романовой. М., 2000. 7295 c.
  2. Chang A.B., Landau L.I., Van Asperen P.P., Glasgow N.J., Robertson C.F., Marchant J.M., Mellis C.M. Cough in children: definitions and clinical evaluation. Med. J. Aust. 2006;184(8):398–403.
  3. Таточенко В.К. Дифференциальная диагностика кашля у детей и его лечение. Лечащий врач. 2008;3:15–9.
  4. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клинические и социальные аспекты. Пути оздоровления. Саратов, 1986.
  5. Романцов М.Г., Ершов Ф.И. Часто болеющие дети: современная фармакотерапия. М., 2006. 192 с.
  6. Селькова Е.П., Лапицкая А.C., Гудова Н.В., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В. Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии. Лечащий врач. 2013;8:99–103.
  7. Васечкина Л.И., Тюрина Т.К., Лукина Е.В., Маяцкая М.А. Лечение аденовирусной инфекции у детей с применением ингаляций. Лечащий врач. 2013;6:7–9.
  8. Коровина Н.А., Заплатников А.Л. Респираторный микоплазмоз у детей. РМЖ. 2004;12(13):773–77.
  9. Савенкова М.С. Клиника, диагностика и лечение респираторного хламидиоза у детей. Дисс. докт. мед. наук. М., 2004.
  10. Bartlett J.G. Management of Respiratory Tract Infections. Philadelfia, 2001. С. 142–65.
  11. Экстракт подорожника. http://sun-mag.ru/blognat/tag/ekstrakt-podorozhnika.
  12. Лекарственные растения СССР (культивируемые и дикорастущие) / Под ред. А.А. Хотина и др. М., 1967. С. 235–37.


Об авторах / Для корреспонденции


Г.А. Самсыгина– д.м.н., проф., гл.н.с.ФГБНУ «Научный центр здоровья детей»,Москва;e-mail: gsamsygina@mail.ru


Бионика Медиа