Ападент Про: новые возможности профилактики стоматологических заболеваний


И.М. Макеева, М.Ю. Полякова, Ю.О. Парамонов

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Несмотря на широкое применение фторидсодержащих зубных паст, распространенность заболеваний зубов возрастает. Предложен новый подход к профилактике и лечению заболеваний зубов с применением наногидроксиапатита. Авторы приводят примеры эффективности пасты для профессионального применения Ападент Про при кариесе в стадии пятна и гиперестезии зубов.

Несмотря на развитие современной стоматологии и повсеместное применение фторидсодержащих зубных паст, распространенность кариеса и повышенной чувствительности зубов продолжает расти. Среди причин повышенной чувствительности зубов следует назвать некариозные поражения (клиновидные дефекты и эрозии) (рис. 1 а, б), обнажение корней зубов при пародонтопатии (рис. 2), профессиональное отбеливание (рис. 3) и, конечно, кариес (рис. 4).

Традиционно для устранения чувствительности применяют препараты, содержащие фторид-ионы, десенситайзеры и зубные пасты, направленные на снижение чувствительности [1]. Однако эффект большинства из них носит временный характер и через некоторое время чувствительность вновь появляется. В связи с тем что повышенная чувствительность зубов мешает адекватной чистке зубов и способствует формированию зрелой биопленки, вопрос устранения чувствительности связан непосредственно с предотвращением воспалительных заболеваний пародонта и кариеса.

В настоящее время наиболее эффективным препаратом для устранения или уменьшения гиперчувствительности зубов независимо от ее причины является гидроксиапатит. Ряд производителей вводят гидроксиапатит в наноформе (нано-ГАП) в зубные пасты для домашнего и профессионального применения. Зубные пасты с нано-ГАП получили широкое распространение в Японии. Последние исследования известной компании Sangi позволили разработать и внедрить зубную пасту Ападент, действующим веществом которой стал медицинский нано-ГАП, чья высокая профилактическая эффективность основана на том, что около 97% зубной эмали и 70% дентина содержат гидроксиапатит. Поэтому при местном применении наночастицы гидроксиапатита, содержащиеся в зубных пастах и гелях, способствуют восстановлению минеральной плотности поверхностного и подповерхностного слоев эмали, обеспечивая гладкость ее поверхности и предотвращая развитие кариеса [2]. Взаимодействуя с дентином, нано-ГАП закупоривает дентинные трубочки, в т.ч. образуя ГАП-протеиновые комплексы. Это полностью предотвращает колебания дентинной жидкости, поэтому повышенная чувствительность зубов значительно снижается или исчезает. Анализируя сканирующие электронные микрофотограммы дентина после отбеливания и обработки пастой, содержащей нано-ГАП, R. Tаkikawa и соавт. (2007) установили, что частицы нано-ГАП не просто закупоривают отверстия дентинных трубочек, но и образуют выраженный защитный слой [7]. H. Kаwamata и соавт., изучая поверхность зубов, обработанных нано-ГАП, полностью подтвердил это, обнаружив не только полную окклюзию открытых дентинных трубочек, но и защитный слой толщиной 1,8 микрон, расположенный на поверхности дентина [3]. W. Browning и соавт. на основании анализа данных, полученных с помощью визуально-аналоговой шкалы, установили, что нано-ГАП быстро устраняет чувствительность зубов, возникшую после отбеливающих процедур [2].

Однако наибольший интерес представляет действие нано-ГАП как средства профилактики кариеса. Кроме непосредственного действия на поверхностный и подповерхностный слои деминерализованной эмали было установлено, что кариеспрофилактическое действие нано-ГАП может быть связано в т.ч. с его способностью сорбировать полисахариды, продуцируемые Streptococcus mutans, и липотейхоевую кислоту. Это означает, что именно нано-ГАП уменьшает адгезионную способность зубного налета и способность микроорганизмов к аггрегации [4]. Немаловажным фактом следует считать, что зубные пасты на основе ГАП обладают самой низкой абразивностью и практически не повреждают поверхность зубов, т.к. нано-ГАП применяется в виде геля или чрезвычайно мелких частиц [5].

Механизм действия нано-ГАП позволяет рекомендовать содержащие его зубные пасты как для индивидуального, так и для профессионального применения, в связи с тем что кроме зубной пасты для индивидуального применения Ападент, представленной на российском рынке, нашим стоматологам теперь доступна зубная паста для профессионального применения Ападент Про.

Клинический пример № 1. Использование профессиональной зубной пасты «Ападент Про» для устранения чувствительности зубов

Применяли пасту с нано-ГАП восемь пациентов с клиновидными дефектами, в случаях когда от пломбирования пациенты временно отказались из-за небольшого размера дефекта (рис. 5 а и б). Для предотвращения углубления дефекта рекомендовали пациентам атравматичную технику чистки и мягкие зубные щетки. Кроме того, было рекомендовано воздержаться от приема кислых соков, в случае невозможности отказа от кислого непосредственно после приема пищи полоскать рот и приступать к чистке зубов не ранее, чем через час. Эффективность обработки профессиональной пастой Ападент Про оценивали на основании определения индекса Шиффа, основанного на выявлении порога чувствительности зуба с использованием воздушной струи по Schiff [6]. Пробу проводили следующим образом: воздух из пистолета стоматологической установки подавали перпендикулярно пришеечной поверхности зуба с расстояния 1 см в течение секунды. Оценку чувствительности зуба проводили с использованием следующих критериев: 0 – отсутствие реакции; 1 – ощущение дискомфорта, но при этом пациент не настаивает на прекращении пробы; 2 – дискомфорт, сопровождающийся просьбой о прекращении теста; 3 – выраженная болевая реакция с выраженными моторными реакциями, направленными на немедленное прекращение теста. Определение индекса Шиффа проводили до лечения – непосредственно после обработки и через неделю. При возобновлении неприятных ощущений пациентам было предложено вновь прийти на прием.

Результаты исследования показали, что даже однократная обработка зоны клиновидных дефектов Ападент Про дала стойкий клинический эффект. Индекс Шиффа до начала лечения составил 2,37±0,09. Непосредственно после обработки он уменьшился до 0,8±0,24. При определении индекса Шиффа через неделю получили 1,0±0,7. В течение месяца никто из пациентов для повторной обработки не пришел. Пациентам была рекомендована зубная паста Ападент для ежедневного использования.

Клинический пример № 2

Для оценки потенциала реминерализации профессиональной пасты Ападент Про мы применяли ее пациентам с кариесом в стадии белого пятна. Пациент жаловался на то, что из-за шероховатой поверхности белых пятен на зубах 43 и 44 он не может качественно удалять зубной налет (рис. 6).

Действительно, при осмотре было выявлено наличие кариеса в стадии белого пятна зубов 43 и 44. При высушивании поверхность не блестит, шероховатая при зондировании, пришеечная область покрыта налетом. Алгоритм проведения реминерализующей терапии с нано-ГАП включал удаление налета с зуба, подлежащего обработке. Затем проводили высушивание поверхности и противомикробную обработку. Для этого использовали озоно-воздушную смесь, генерируемую аппаратом ProZone в течение 6 секунд, т.к. обработка поверхности зуба газообразным озоном предотвращает формирование биопленки штаммами S. mutans и Lactobacillus acidophilus [3]. Воздействие озоно-воздушной смеси способствовало прекращению подтекания десневой жидкости или экссудата десневого кармана. На высушенную поверхность наносили профессиональную пасту Ападент Про, процедуру проводили трижды. Для домашнего использования рекомендовали пасту Ападент и обязательное применение контроля зубного налета окрашиванием. При осмотре через неделю после завершения реминерализующей терапии цвет пятен остался белым, но его поверхность стала гладкой. Пациент сообщил, что теперь качественная чистка зубов 43 и 44 не представляет сложностей.

Приведенные клинические примеры наглядно показывают высокую эффективность пасты для профессионального применения Ападент Про, содержащей нано-ГАП, в качестве средства для реминерализующей терапии кариеса в стадии белого пятна и устранения чувствительности зубов с клиновидными дефектами.


Литература



  1. Леус П.А. Использование фтора в профилактике кариеса зубов: Аналит. обзор. мед. новости. 1995;1:20–26.

  2. Browning W., Deschepper E., Cho S. Bleaching Sensitivity Reduction with a Nano-hydroxyapatite Paste. J. Dental Research. 2006;85(Special Issue B).

  3. Ohta K., Kawamata H., Ishizaki T., Hayman R. Occlusion of Dentinal Tubules by Nano-Hydroxyapatite. J. Dental Res. 2007;86(Special Issue A).

  4. King N., Itthagarun A., Cheung M. Remineralization by Nanohydroxyapatite Containing Dentifrice: a pH Cycling Study Using Slurry. J. Dental Res. 2006;85(Special Issue B).

  5. Knight G.M., McIntyre J.M., Craig G.G., et al. The inability of Streptococcus mutans and Lactobacillus acidophilus to form a biofilm in vitro on dentine pretreated with ozone. Aust. Dent. J. 2008;53(4):349–53.

  6. Muzio K. Cariostatic Effect of Hydroxyapatite-containing Dentifrices. J. Dental Med. 1994;39(6):809–22.

  7. Schiff T., et al. Desinsitizing Effect of a Stabilized Stannous Fluoride/Sodium Hexametaphosphate Dentifrice. Compend Contin Educ Dent. 2005;26:35–40.

  8. Takikawa R., Akikava K., Fujita K., et al. Restoration of Post-Bleach Enamel Gloss Using a Non-Abrasive, Nano-Hydroxyapatite Conditioner. J. Dental Res. 2007;86(Special Issue A).


Об авторах / Для корреспонденции


И.М. Макеева – д.м.н., декан стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России; e-mail: irina_makeeva@inbox.ru
М.Ю. Полякова – кафедра терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России
Ю.О. Парамонов – кафедра терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МинздраваРоссии


Похожие статьи


Бионика Медиа