Особенности оказания стоматологической помощи беременным в условиях амбулаторного стоматологического приема


Е.Н. Анисимова, А.А. Цветкова, А.М. Голикова

ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва
Беременные пациентки на стоматологическом приеме представляют особую группу риска. Это связано с определенными физиологическими изменениями в организме женщины, происходящими в данный период. В статье представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по оказанию стоматологической помощи беременным. Описаны особенности стоматологического статуса в зависимости от сроков и сопутствующей акушерской патологии, рекомендации по стоматологическому лечению. Анализ литературных данных показал, что не существует единого протокола оказания безопасной стоматологической помощи беременным и разработка данного алгоритма на сегодняшний день является актуальной.

Необходимость поддержания стоматологического здоровья во время беременности обусловлена важностью сохранения здоровья матери и нормального развития плода. Многие авторы ранее отмечали, что во время беременности происходит активный прирост стоматологических заболеваний, а также обострение ранее имевшихся хронических инфекций, как общесоматических, так и в полости рта [4–6, 8]. Несмотря на массу работ, посвященных оказанию стоматологической помощи беременным и их просвещению в области профилактики, распространенность стоматологических заболеваний среди беременных остается высокой [4, 5, 12, 16]. В большинстве случаев это связано с низкой гигиенической культурой, неудовлетворительной гигиеной полости рта и материальными трудностями. Так, по данным авторов [5, 6, 12], при физиологическом течении беременности распространенность кариеса зубов составляет 91,4%, а заболевания пародонта встречаются в 90% случаев, при этом преимущественно острое течение процесса с поражением ранее интактных зубов отмечено в 38% случаев. Патология пародонта встречается в тех случаях, когда уже до беременности были отмечены признаки воспаления или имела место неудовлетворительная гигиена полости рта [9, 12, 16]. Доказано, что патология пародонта служит фактором риска возникновения тяжелых осложнений беременности [9, 12]. К ним относятся гестоз второй половины беременности, преэклампсия, эклампсия. Экстрагенитальные и инфекционные заболевания матери в период закладки и формирования зубочелюстной системы плода могут вызывать отклонения и развитие патологии челюстно-лицевой области. Группой ученых из США были проведены исследования, в результате которых установлено, что низкая масса тела ребенка при рождении напрямую сообщается с наличием заболеваний пародонта у матери в период беременности [17, 21].

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» № 572н от 01.11.2012, осмотр беременных врачом-стоматологом осуществляется 2 раза за всю беременность.

На сегодняшний день помимо стоматологических заболеваний остро стоит проблема развития перинатальной патологии в связи с высокой частотой и значительным ростом соматической заболеваемости среди женщин детородного возраста. Хроническую соматическую патологию имеют 70% беременных женщин, а 76% из них сталкиваются с ее обострениями во время беременности [13]. В современном акушерстве и гинекологии наиболее актуально стоит проблема гестозов, за последние 15 лет не имеющих тенденции к снижению. По данным различных авторов, частота встречаемости гестозов варьируется от 8 до 17% [14, 22]. Благоприятным фоном для развития такой акушерской патологии, как гестоз, невынашивание, плацентарная недостаточность, анемия, кровотечения, служат нерациональное питание, дефициты белков, витаминов, минеральных веществ и наличие хронической инфекции [13, 22].

Таким образом, значение санации полости рта в период беременности бесспорно и важно, а устранение очагов хронической одонтогенной инфекции не только улучшает стоматологический статус беременной, уменьшает риск инфицирования плода, развития дородовых и послеродовых осложнений, но и способствует облегчению или устранению экстрагенитальных заболеваний, что в конечном итоге благоприятно отражается как на здоровье матери, так и на развитии и здоровье будущего ребенка [5, 6].

В отношении профилактики стоматологических заболеваний у беременных опубликованы результаты исследований как отечественных, так и зарубежных авторов [4–6, 19], в которых предложены различные варианты и схемы как индивидуальной, так и групповой работы. На сегодняшний день многие из них и реализованы, и работают. Однако, несмотря на это, распространенность стоматологических заболеваний среди беременных женщин остается высокой. Возникает необходимость проведения стоматологического вмешательства с проведением местного обезболивания, а в некоторых случаях – и рентгенологического контроля [6–8].

Учеными разных стран было отмечено, что наиболее благоприятным периодом для проведения стоматологического лечения остается II триместр беременности, а именно с 15-й по 22-ю неделю гестации, когда уже завершен органогенез плода, сформирована плацента, функционирует фетоплацентарное кровообращение, улучшены показатели иммунологического статуса матери [8, 24]. В I триместре рекомендуется ограничиваться гигиеническими процедурами ввиду возможного высокого риска развития фето- и эмбриопатий, а также недостаточности плаценты. В ходе проведенных исследований коллективом отечественных авторов было установлено, что частота развития выкидышей при стоматологических вмешательствах в I триместре составила в среднем 6–9%, тогда как во II – 2–6% [3].

Это связано не только с тяжестью стоматологического вмешательства, но и с рядом предрасполагающих факторов, таких как:

  • I триместр беременности;
  • повторные беременности, особенно у многорожавших женщин;
  • возраст старше 25 лет;
  • отягощенный акушерско-гинекологический анамнез;
  • отягощенный анамнез общесоматической патологии (в особенности заболевания печени, почек, кишечника);
  • беременность, протекающая с токсикозом;
  • использование препаратов, проходящих через плацентарный барьер или грудное молоко;
  • особенности эмоционального статуса.

Однако следует отметить, что экстренная стоматологическая помощь должна оказываться на любом сроке беременности с учетом аллергологического статуса и сопутствующей патологии. В любом периоде беременности стоматологическая помощь должна проводиться безболезненно, с использованием современных местных анестетиков, психологических способов коррекции эмоционального состояния, а по показаниям – и премедикации [7]. Установлено, что при применении в период беременности больших доз местных анестетиков возможно угнетение дыхания у новорожденного [8]. В ходе проведенных исследований коллективом авторов были разработаны рекомендации по выбору рационального обезболивания у беременных различных групп при проведении стоматологического вмешательства [12, 15, 16]. Эти рекомендации включают не только схемы выбора местного анестетика и способа обезболивания, но и применение седативных, анальгетических и психотерапевтических методов коррекции дистресса для безопасного и комфортного стоматологического лечения беременных [1, 2, 11] .

При кратковременных вмешательствах рекомендовано использовать препараты на основе 3%-ного мепивакаина без вазоконстриктора, но оптимальным местноанестезирующим препаратом, обеспечивающим эффективное и безопасное обезболивание стоматологических вмешательств у беременных, является 4%-ный артикаин с эпинефрином 1:200000 [10].

А.А. Цветковой (2014) были разработаны рекомендации по применению лекарственных препаратов беременными и кормящими женщинами в различные сроки беременности, приведенные в таблице.

Одним из наиболее важных вопросов в ежедневной практике врача-стоматолога остается применение рентгенологического обследования во время беременности. В отечественной литературе четкого ответа на данный вопрос мы не нашли. Однако, по данным American College of Radiology (2013), ни один из современных рентгеновских аппаратов не имеет такой силы, чтобы вызвать негативные последствия в развивающемся эмбрионе. Правильность техники выполнения рентгенологического обследования, допустимые дозы лучевой нагрузки, способы и средства защиты от излучения описаны не были [20, 22].

По мнению Л.М. Лукиных (2003), все усилия врачей-стоматологов и пациентов ориентированы на реставрацию зубов, но иссечение кариозной ткани и пломбирование дефекта не могут быть полноценным лечением в условиях усиления патогенности микрофлоры полости рта, а является лишь симптоматическим [5, 6].

Тем не менее четкого алгоритма ведения беременных пациенток врачом-стоматологом не существует, что и составляет предмет нашего дальнейшего исследования.


Литература



  1. Анисимова Е.Н., Молчанов А.С., Гасанова З.М., Рязанцев Н.А., Зорян Е.В. Фармакологические методы коррекции стресса на стоматологическом приеме. Эндодонтия today. 2012;2:19–22.

  2. Анисимова Е.Н., Гасанова З.М., Молча-нов А.С., Рязанцев Н.А. Психологический способ коррекции страха и тревоги перед стоматологическими вмешательствами. Эндодонтия today. 2012;1:31–5.

  3. Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В. и др. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники, ГОУ ВНМЦ 2002.

  4. Кузьмина, Э.М. Профилактика стома-тологических заболеваний. М., 2001.188.

  5. Лукиных Л.М. Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта. М., 2003. 196.

  6. Лукиных Л.М., Толмачева С.М. Стоматологические заболевания в период беременности и их профилактика. М., 2005. 152.

  7. Носова В.Ф., Рабинович С.А. Особенности стоматологической помощи беременным и кормящим женщинам. Клиническая стоматология. 2004;(3):23–9.

  8. Носова В.Ф. Особенности оказания стоматологической помощи беременным и кормящим женщинам. 2011.43.

  9. Орехова Н.С. Медико-социальные особенности гингвита у беременных. Дисс. канд. мед. наук. Смоленск, 2007.

  10. Рабинович С.А., Анисимова Е.Н., Аксамит Л.А. и др. Средства и способы местного обезболивания в стоматологии. М., 2013.87.

  11. Рабинович С.А., Анисимова Н.Ю., Сирота Н.А. Мотивационное интервьюирование в практике врача-стоматолога. Эндодонтия today. 2013;3:33–4.

  12. Рабинович С.А., Московец О.Н., Лукьянов М.В. и др. Проблемы безопасности местной анестезии в стоматологии. М., 2004;48.

  13. Толмачева С.М. Индивидуальные методы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у беременных женщин. Дисс. канд. мед. наук. Тверь, 2004;24.

  14. Чембарцева И.В. Исследование, анализ и рациональное ведение беременных с экстрагенитальной патологией на основе поливитаминной терапии и интеллектуализации принятия решений. Дисс. докт. мед. наук. Воронеж, 2005.

  15. Шугайлов И.А., Васильченко Н.П., Шульгин Е.Г. и др. Выбор и планирование обезболивания при амбулаторных стоматологических вмешательствах у беременных: Методические рекомендации. МЗ РСФСР. М., 1989;17.

  16. Шугайлов И.А., Финадеев А.П., Проскурякова О.В. и др. Комбинированное обезболивание у беременных при амбулаторных стоматологических вмешательствах. Стоматология. 1989;4:25–7.

  17. Ямщикова Е.Е., Борчалинская К.К. Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта у беременных женщин. Dental Forum. М., 2009;4:53–4.

  18. Canacki V., Canacki C.F., et al. Periodontal disease as a risk factor for pre- eclampsia: a case control study. Aust N Z J Obstet Gynaecol. 2003;101.

  19. Creasy R.K., Resnik R. Maternal-Fetal Medicine Principles and Practice. 5th ed. Philadelphia: W. B. Saunders, 2004.

  20. Gilstrap L.C., Oh W., eds. 5th Edition. Guidelines for perinatal care. American Academy Pediatrics and American College of Obstetricians and Gynecologists. 2002.

  21. Hujoel P.P., Bollen A.M., Noonan C.J., del Aguila M.A. Antepartum dental radiography and infant low birth weight. JAMA. 2004; 291(16):1987–93.

  22. Oettinberg-Barak O., Barak S., Ohel G., et al. Severe pregnancy complication (preeclampsia) is associated with greater periodontal destruction. J. Periodontal. 2005;76:134–37.

  23. United States Food and Drug Administration Center for Devices and Radiological Health Consumer Information. Consumer Update: Dental Amalgam. [updated 2002 Dec 31; cited 2005 Aug, 30]. http://www.fda.gov/cdrh/consumer/amalgams.html. Accessed on March 22, 2006.

  24. Weiner C.P., Buhimischi C. Drugs for Pregnant and Lactating Women. Churchill Livingston, 2004.

  25. New York State Department of Health. Oral Health During Pregnancy and Early Childhood, Practice Guidelines. August, 2006.


Об авторах / Для корреспонденции


Е.Н. Анисимова – к.м.н., доцент кафедры обезболивания в стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России
А.А. Цветкова – к.м.н., ассистент кафедры обезболивания в стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России
А.М.Голикова – аспирант кафедры обезболивания в стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России


Похожие статьи


Бионика Медиа