Диабетическая полиневропатия: эффективность терапии Актовегином


О.А. Шавловская

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва

Несмотря на достижения в области изучения сахарного диабета (СД), хронические осложнения этого заболевания остаются серьезной проблемой.

Поражение нервной системы при СД приводит к развитию диабетической невропатии (ДН), частота которой варьируется от 30 до 90 %, прогрессивно нарастая по мере увеличения длительности течения диабета [1, 2].

Наиболее распространенной и хорошо известной формой ДН считается дистальная полиневропатия – ДПН (рис. 1).

В половине случаев она протекает бессимптомно, но в связи с утратой болевой чувствительности пациенты подвергаются высокому риску повреждения ног.

ДПН лежит в основе развития 75 % случаев синдрома диабетической стопы.

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕВРОПАТИИ (рис. 2–6)

Сосудистые:

  • микроангиопатия, приводящая к дефициту кислорода и ишемической гипоксии в периферических нервах;
  • гипоксия приводит к анаэробному гликолизу и накоплению лактата;
  • итогом является окислительный стресс – универсальный механизм повреждения клеток.

Метаболические:

  • гиперкликемия;
  • полиоловый шунт и образование сорбитола;
  • снижение транспорта миоинозитола, приводящее к угнетению активности Na+-K+- АТФазы, %;
  • гликирование белков;
  • дефицит факторов роста нервов;
  • окислительный стресс.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРОРАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ АКТОВЕГИНОМ У БОЛЬНЫХ СД2 И ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИЕЙ

Проспективное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование [8], включившее 70 пациентов в возрасте 62–81 года с длительно текущим СД2 и симптомами полиневропатии, которые были рандомизированы в 2 группы:

  • группа 1 (n = 35) – основная, получала Актовегин в дозе 1800 мг/сут (3 таблетки 3 раза/сут) в течение 24 недель;
  • группа 2 (n = 25) – контрольная, получала плацебо по той же схеме.

В ходе исследования доза препарата уменьшалась до 2 таблеток 3 раза в сутки для тех пациентов, у которых симптомы или скорость проведения по нервам улучшались (рис. 7).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка эффективности (исходно и через 6 месяцев) (рис. 8–9):

  • скорость проведения по периферическим нервам, максимальная дистанция ходьбы и визуальная аналоговая шкала оценки боли – ВАШ (от 0 «отсутствие боли» до 105 «максимально выраженная боль»);
  • в качестве дополнительных точек эффективности оценивали ахиллов и коленный рефлексы.

Результаты:

Актовегин достоверно улучшал тактильную и вибрационную чувствительность, а также общее самочувствие к концу лечения по сравнению с плацебо.

Лечение Актовегином позволило достоверно увеличить максимальную дистанцию ходьбы по сравнению с пациентами группы плацебо и улучшить порог болевой чувствительности к концу лечения по сравнению с пациентами группы плацебо.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ АКТОВЕГИНОМ У БОЛЬНЫХ СД2 И ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИЕЙ

Проспективное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование [9], включившее 567 пациентов (средний возраст – 55,6 года) с длительно текущим СД2 и симптомами полиневропатии, которые были рандомизированы в 2 группы:

  • группа 1 (n = 281) – основная, получала Актовегин внутривенно по 250 мл 20 %-ного раствора (2000 мг)ежедневно в течение 21 дня, далее по 1800 мг/сут (3 таблетки 3 раза в сутки) в течение 140 дней;
  • группа 2 (n = 286) – контрольная, получала плацебо по той же схеме.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка эффективности (исходно, через 160 дней) (рис. 10–11):

  • первичные критерии: шкала невропатических симптомов (TSS – Total Symptom Score), оценка порога вибрационной чувствительности (VPT – vibration perception threshold);
  • вторичные критерии: шкала неврологических симптомов (NIS-LL – Neuropathy Impairment Score of Low Limbs) и показатели качества жизни (шкала SF-36 – The Short Form-36).

Результаты

  • Актовегин достоверно значительнее, чем плацебо оказывал эффект в отношении положительных симптомов нейропатии (боль, жжение, парастезии, онемение в области стоп и голеней);
  • Улучшение порога вибрационной чувствительности было высоко достоверным при использовании Актовегина по сравнению с показателями при применении плацебо;
  • Уличшение оценки по шкале NIS-LL (количественная оценка нейропатического дефицита) также более выражена в группе Актовегина по сравнению с плацебо по окончании 160 дней терапии;
  • При оценке качества жизни (домен психического состояния) было отмечено достоверное улучшение в группе Актовегина по сравнению с группой плацебо (p = 0,027).

Заключение

Результаты приведенных исследований подтверждают, что применение Актовегина оказывает достоверный положительный эффект в отношении положительных симптомов нейропатии, вибрационной чувствительности, качества жизни у больных с неврологическими осложнениями сахарного диабета. Таким образом, результаты свидетельствуют, что длительное лечение Актовегином влияет не только на симптомы заболевания, но и является базовой патогенетической терапией диабетической полиневропатии.


Литература



  1. Строков И.А., Альбекова Ж.С. Нервно-мышечные болезни. 2012;1.

  2. Аметов А.С., Строков И.А., Галеев И.В. Мед. вести. 2003;1.

  3. Строков И.А., Захаров В.В., Строков К.И. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2012;1 (прил. 1).

  4. Engerman R., et al. Diabetologia. 1994;37:141–44.

  5. Hammes H., et al. Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 1991;88:11555–58.

  6. Koya D., et al. FASEB J. 2000;14:439–47.

  7. Brownlee M. 2001, 2005.

  8. Jansen W., Beck E. Treatment of the diabetic polyneuropathy: a controlled double blind study. Med. Welt. 1987;38:838–41.

  9. Ziegler D., et al. Treatment of symptomatic polyneuropathy with Actovegin in type 2 diabetic patients. Diabetes Care 2009;32(8):1479–84.


Об авторах / Для корреспонденции


Шавловская О.А. – д.м.н., ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России; e-mail: shavlovskaya@mma.ru


Бионика Медиа