Хондропротекторы в терапии пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника


С.Г. Маркова, Л.П. Шперлинг

Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр, Новосибирск
Целью исследования стало изучение влияния препарата Хондрогард на выраженность болевого синдрома у пациентов с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела. В исследование вошли 64 пациента с болевым синдромом в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Все пациенты были распределены на две группы: основную и контрольную. В основной группе проводилось лечение Хондрогардом, а также применялась базисная терапии;, пациенты контрольной группы получали стандартную терапию. Неврологический и ортопедический осмотр пациентов проводился при поступлении в дневной стационар, в течение курса терапии, при выписке и через 3 недели после дневного стационара. Полученные данные позволяют сделать следующий вывод: включение в терапию пояснично-крестцового остеохондроза введения хондропротектора Хондрогард паравертебрально в начале курса лечения, а далее внутримышечно помогает эффективно снижать выраженность болевого синдрома.

Одной из частых жалоб, с которой обращаются к врачу-неврологу на амбулаторном приеме, является боль в спине. Болевой синдром может быть острым, но, как правило, с этим в первую очередь сталкиваются врачи общей практики. Хронизация болевых ощущений приводит пациента уже к неврологу. Причины болей в спине многообразны, и их можно распределить следующим образом: вертебро-, нейрогенные, васкулярные, висцеральные, психогенные [3, 5]. В клинической практике общепринятым считается подразделение основных причин боли на вертеброгенные и невертеброгенные. Вертеброгенная боль в основном формируется вследствие дегенеративно-дистрофических изменений в позвонках, межпозвонковых суставах и межпозвонковых дисках. Остеохондроз – это локальные дистрофические изменения в костной и хрящевой ткани. Изменения начинаются в межпозвонковом диске, а затем в прилежащих костных тканях позвонка. Поскольку питание диска осуществляется за счет осмоса и диффузии, в определенных условиях статико-динамической перегрузки происходят нарушения опорной и амортизационной функции диска и как следствие – нарушение его трофики. На первых этапах поражается студенистое ядро (усыхание, некротизация), далее происходит уплощение диска с выпячиванием окружающего его фиброзного кольца в позвоночный канал. Грыжа диска обычно сохраняет связь с телом диска, иногда ее фрагменты выпадают в позвоночный канал. Раздражение болевых рецепторов наружных отделов фиброзного кольца и задней продольной связки вызывает импульсы, идущие в спинной мозг по синувертебральному нерву, и формирует болевые ощущения. Рефлекторно возникает локальный мышечный спазм, который первоначально имеет защитный характер для иммобилизации заинтересованного сегмента, но затем становится самостоятельным фактором боли [4]. Кроме того, грыжевое выпячивание может вызывать компрессию нервного корешка с интенсивным нейропатическим компонентом боли.

Фасеточный синдром является также другой причиной возникновения боли в спине [1]. В основе этого синдрома лежат изменения в межпозвонковых суставах, их связках и мышцах. Эти дегенеративные изменения асимптомны, но при воздействии провоцирующих факторов (перегрузки, травмы) возникает боль. Вследствие первичных дистрофических изменений фиброзного кольца формируется деформирующий спондилез: спондилотические разрастания – «клювы», «усики», кольцевидный остеофитоз, что также вызывает болевые ощущения.

Для терапии болевого синдрома используются различные группы препаратов, в т. ч. и хондропротекторы.

Хондрогард – высокомолекулярный мукополисахарид, влияющий на обменные процессы в гиалиновом хряще: уменьшает дегенеративные изменения в хрящевой ткани, ускоряет процессы ее восстановления, стимулирует синтез протеогликанов – структурных компонентов хрящевого матрикса. При лечении препаратом уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов.

В Новосибирском областном клиническом диагностическом центре в условиях дневного стационара были пролечены 64 пациента с болевым синдромом в области пояснично-крестцового отдела позвоночника (из них 20 мужчин и 44 женщины). Все пациенты были распределены в две группы: основную и контрольную.

В основной группе проводилось лечение Хондрогардом, а также применялась базисная терапия: нестероидные противовоспалительные средства, сосудистые препараты (Пентоксифиллин, Трентал), витамины группы В, миорелаксанты (Мидокалм). В свою очередь пациенты контрольной группы получали только стандартное лечение.

Инъекции препарата Хондрогард проводились паравертебрально [2] по 1 мл № 3 через день, затем по 2 мл паравертебрально через день № 5, затем внутримышечно по 2 мл через день № 11, всего на курс № 19.

Критерии включения в исследование:

  • умеренно выраженный болевой синдром (4–6 баллов по визуально-аналоговой шкале);
  • хроническое рецидивирующее течение с длительностью обострения более 1 месяца.

Пояснично-крестцовый остеохондроз у пациентов обеих групп был подтвержден рентгенологически. Средний возраст пациентов составил 47,4 ± 8,5 года. Основная и контрольная группы были сопоставимы по возрастному составу. Длительность заболевания варьировалась от 1 года до 14 лет как в основной, так и в контрольной группе. При подборе группы для исследования были исключены пациенты со склонностью к кровотечениям, кровоточивости, тромбофлебитами, беременные и кормящие, а также находящиеся на терапии непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами и фибринолитиками. В исследуемой группе аллергологический анамнез пациентов не был отягощен. Все пациенты были информированы об особенностях лечения, показаниях и противопоказаниях к применению препарата Хондрогард. Неврологический и ортопедический осмотр пациентов проведен при поступлении в дневной стационар, в течение курса терапии, при выписке и через 3 недели после выписки из дневного стационара. При поступлении в дневной стационар выраженность болевого синдрома в обеих группах не различалась. В среднем в основной группе составила 6,3 ± 1,2 по визуально-аналоговой шкале, в контрольной группе – 6,1 ± 1,1.

На момент выписки у всех пациентов уменьшилась выраженность болевого синдрома: в основной группе – 3,2 ± 0,8, в контрольной – 3,4 ± 0,9. При оценке боли через 3 недели после выписки из стационара интенсивность ее была достоверно ниже у пациентов основной группы (0,5 ± 0,6) по сравнению с контрольной (0,8 ± 0,7). Аллергические реакции (кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит) в месте инъекции не были выявлены. У одной пациентки в зоне паравертебрального введения Хондрогарда отмечены петехии после второй инъекции. Отказа от терапии не последовало. Все пациенты прошли курс назначенного лечения.

Полученные данные позволяют сделать следующий вывод: включение в терапию пояснично-крестцового остеохондроза введения хондропротектора (Хондрогарда) паравертебрально в начале курса лечения, а далее внутримышечно поможет эффективнее снижать выраженность болевого синдрома в связи с его хондропротективным действием на структуру хряща. Результаты исследования показали также безопасность и хорошую переносимость препарата. Нами планируется дальнейшее наблюдение за контрольной и основной группами пациентов для долгосрочной оценки длительности ремиссии болевого синдрома после проведенного курса стандартной терапии и терапии в комбинации с препаратом Хондрогард.


Литература



  1. Болевые синдромы в неврологической практике / Под ред. чл.-корр. РАМН А.М. Вейна. М., — 1999.

  2. Коган О.Г., Петров Б.Г., Шмидт И.Р. Лечебные медикаментозные блокады при остеохонд-розе позвоночника. Кемерово, 1988.

  3. Рональд М. Каннер. Секреты лечения боли. М., 2006.

  4. Тревэлл, Симонс. Миофасциальные боли и дисфункции. М., 2005.

  5. Хабиров Ф.А. Руководство по клинической неврологии позвоночника. Казань, 2006.


Об авторах / Для корреспонденции


С.Г. Маркова – врач высшей категории Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр, Новосибирск
Л.П. Шперлинг – к.м.н., врач невролог, Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр, Новосибирск


Похожие статьи


Бионика Медиа