Вступительное слово


В.В. Фомин

д.м.н., профессор кафедры терапии и профболезней МПФ ГБОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздрава России

Глубокоуважаемые коллеги!

Предлагаемый номер журнала «Фарматека» посвящен актуальным вопросам стоматологии. Постоянное развитие стоматологической науки и практики сделало нас свидетелями ежедневного включения в протоколы лечения новых технологий, методов лечения и препаратов. Однако несомненна очевидность того, что и сам человек меняется тоже. Эволюционная детерминация жевательного аппарата в силу уменьшения на него функциональной нагрузки приводит к незначительным, но уже достаточно четко определяемым изменениям. Одна из статей номера посвящена анализу результатов пародонтологического, ортодонтического и ортопедического лечения в условиях тонкого биотипа.

Рост числа пациентов с агрессивным пародонтитом, их молодой возраст, «смазанные» начальные симптомы развития болезни вынуждают искать новые способы ранней детекции предрасположенности к этому заболеванию. На страницах данного номера читатель найдет работу, посвященную анализу цитокинов для выявления их ассоциативной связи с развитием агрессивного пародонтита.

Согласно последним исследованиям, наиболее частой формой существования микроорганизмов в полости рта и в организме человека в целом является биопленка – высокоорганизованное, сбалансированное сообщество микроорганизмов, взаимодействующих между собой. Биопленка считается одним из важнейших этиологических факторов развития стоматологических заболеваний, а следовательно, оценка состояния тканей полости рта позволяет не только получать представление об исходной клинической ситуации, но и должным образом характеризовать эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий. В номере представлено исследование воспроизводимости индексов оценки гигиенического состояния полости рта.

Значительная распространенность одонтогенного синусита и неполная удовлетворенность результатами лечения предопределяют поиск новых, более эффективных методов объективной диагностики и дифференцированного подхода к выбору методов и средств лечения. Авторы одной из публикаций представляют вниманию читателя клинический опыт применения препарата группы макролидов в комплексном лечении одонтогенного синусита.

Серьезной проблемой для современного человека и причиной сложностей в общении является галитоз. И хотя галитоз не является заболеванием, он негативно влияет на личную и социальную активность человека. Стоматолог остается первым специалистом, к которому обращаются пациенты с подобной жалобой. В данном номере представлен позитивный опыт применения гигиенических средств, позволяющих приводить к значительному снижению выраженности галитоза или его полному устранению.

Материалы номера содержат статьи, посвященные как современным методам диагностики, так и новейшим подходам к лечению стоматологических заболеваний. Несомненно, развитие стоматологии как дисциплины демонстрирует стремительный рост стоматологической науки и практики.


Бионика Медиа