Вступительное слово


В.В. Фомин

д.м.н., профессор кафедры терапии и профболезней МПФ ГБОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздрава России

Глубокоуважаемые коллеги!

Проблемы сохранения репродуктивного здоровья населения нашей страны в настоящее время весьма актуальна и может претендовать на роль одной из наиболее социально значимых. Следует подчеркнуть, что арсенал средств для ее решения, которыми располагает клиницист сегодня, радикально расширился по сравнению с еще совсем недавним прошлым; в связи с этим особенно важна своевременная диагностика соответствующих проблем, возможная, только когда пациент своевременно обращается к врачу, что происходит далеко не всегда. Необходимо помнить также и о другом: расстройства репродуктивной функции зачастую являются индикатором серьезных заболеваний. Так, хорошо известно, что одним из основных детерминант эректильной дисфункции являются ключевые сердечно-сосудистые факторы риска (курение, сахарный диабет, абдоминальное ожирение), а ее наличие сопряжено со значительным ухудшением сердечно-сосудистого прогноза.

Рациональная гормональная контрацепция призвана сохранять здоровье женщины, в равной степени предотвращая как нежелательные беременности, так и следующие за ними аборты. Хлормадинона ацетат, сходный с прогестероном, может рассматриваться как один из наиболее предпочтительных препаратов гормональной контрацепции, тем более что накоплен значительный опыт его применения в контролируемых исследованиях, обобщенный в статье, представленной на страницах данного номера «Фарматеки».

Безусловно большой интерес практикующих врачей вызовут и вопросы постокоитальной экстренной контрацепции.

Инфекции мочевыводящих путей значительно увеличивают вероятность неблагоприятного исхода беременности и ассоциированы с заметным увеличением перинатальной смертности. Понятно, что возможности антибактериальной терапии в этой ситуации существенно лимитированы. Более того, установлено, что к некоторым группам антибактериальных препаратов (например, к незащищенным полусинтетическим пенициллинам) не менее чем в трети всех случаев инфекций мочевыводящих путей у беременных наблюдается резистентность. Факторы, предрасполагающие к развитию инфекций мочевыводящих путей у беременных, хорошо известны и во многом неустранимы. Тем не менее своевременная диагностика и рациональное лечение, предполагающее прежде всего рациональный выбор антибактериального препарата, позволяют избегать осложненного течения инфекций мочевыводящих путей у беременных.

Коррекция эректильной дисфункции, нередко уже развивающейся у относительно молодых мужчин, принципиально важна с позиций сохранения качества их жизни. В группах особенно высокого риска, например у больных сахарным диабетом, определенную роль с этой точки зрения играют препараты патогенетического действия, например тиоктовая кислота.

Сегодня клиницист любой специальности должен быть готов к встрече с пациентом, полиморфные клинические проявления у которого обусловлены инфекциями, передаваемыми половым путем. В связи с этим отличающееся драматизмом клинико-патологоанатомическое наблюдение третичного сифилиса, ассоциированного с туберкулезом органов дыхания и хроническим гепатитом у страдавшей алкоголизмом пациентки, погибшей в послеродовом периоде, крайне поучительно и является несомненным украшением данного номера журнала «Фарматека».


Бионика Медиа