Kestine - From The Deserved Success To The New Innovative Advances


N.S.Tataurschikova

The article discusses the properties of antihistamines in the light of the basic principles of rational pharmacotherapy. Ebastine (Kestine) - high-effective new generation antihistamine that meets all the requirements of the modern antihistamines. The presence of different dosage forms, varying by dosages and the onset of action, allows to consider Kestine as a drug of choice, which affects the quality of life of patients with various manifestations of allergic diseases.

Антигистаминные препараты (АП) являются одной из наиболее часто и широко используемых групп лекарственных средств в клинической практике. Реализация феномена конкурентного ингибирования Н1-рецепторов при использовании АП на клетках-мишенях в разных тканях позволяет нивелировать эффект гистамина и купировать гистамин-опосредованную клиническую симптоматику.

Первые АП появились в середине ХХ в. За время их нахождения на фармацевтическом рынке препараты постоянно совершенствовались, появлялись новые – более эффективные и безопасные – формы. В связи с ростом потребности в АП за последние годы достигнуты значительные успехи в повышении их эффективности, снижении безопасности и увеличении приверженности пациентов, что привело к значительному расширению клинических показаний к их использованию. Очевиден тот факт, что знание особенностей и преимуществ современных АП позволит наиболее эффективно использовать их в клинической практике.

Рациональная фармакотерапия. обоснование для выбора антигистаминного препарата

Основными принципами рациональной фармакотерапии являются эффективность лекарственного средства, его безопасность и удобство в использовании пациентом.

Согласно рекомендациям ВОЗ и требованиям, сформулированным EAACI в рамках согласительного документа ARIA, “идеальный” АП должен отвечать следующим требованиям [1]:

• селективно блокировать H1-рецепторы;

• иметь дополнительную противоаллергическую активность;

• не взаимодействовать с другими лекарственными веществами и продуктами питания;

• не взаимодействовать с цитохромом Р450;

• не оказывать седативного и токсических действий, что дает возможность назначения препарата при наличии сопутствующих заболеваний;

• быстро оказывать клинический эффект и длительно действовать (на протяжении 24 часов);

• иметь низкую вероятность развития толерантности (тахифилаксии).

Выбирая рациональный АП для лечения пациента, врач также обязательно учитывает такой фактор, как индивидуальная чувствительность к фармакологическому действию данного вещества [2]. Индивидуальный подход обусловливает необходимость наличия на фармацевтическом рынке множества препаратов сходного действия. Для H1-блокаторов это особенно важно, т. к. в случае лечения заболеваний круглогодичного течения принимать эти лекарства приходится на протяжении длительного времени. Существенным также является возможность лабильно изменять дозу препарата в зависимости от фазы течения заболевания [3]. Многочисленные побочные эффекты, присущие 1-му поколению препаратов, способствовали созданию новых Н1-блокаторов 2-го поколения, для которых характерны высокое сродство к Н1-рецепторам и высокая специфичность [1].

Кестин – современное неседативное антигистаминное средство

Кестин (эбастин) является современным антигистаминным средством, отвечающим всем требованиям рациональной фармакотерапии. Эбастин представляет собой не рацемическую смесь (как большинство системных АП), а является индивидуальным соединением [3]. Молекула эбастина имеет уникальное строение, что обусловливает ее высокую селективность и прочность соединения с гистаминовыми Н1-рецепторами, а также способность связываться с субвариантами Н1-рецепторов, не доступными для других Н1-блокаторов.

Высокая клиническая эффективность препарата обусловлена быстрым метаболизмом в фармакологически активный метаболит – каребастин, и высокой биодоступностью. Эффективность действия не зависит от приема пищи, возраста и особенностей метаболизма, что делает эбастин препаратом выбора для лиц с сопутствующей патологией. Действие препарата начинается через 1,0–1,5 часа после однократного приема 10 мг кестина, а через 2,5 часа пиковая концентрация каребастина в плазме крови соответствует 80–100 нг/мл. Каребастин активно связывается с белками плазмы и имеет высокий объем распределения. Основной путь экскреции каребастина – через почки, конечный период полувыведения – 15–19 часов [3].

Несомненно интересен факт зависимости эффективности препарата от принятой дозы. Так, величина максимальной концентрации каребастина в плазме крови возрастает в зависимости от принятой дозы эбастина, но время достижения максимальной концентрации и конечный период полувыведения остаются стабильными при использовании 10–30 мг эбастина. Расширенные испытания клинической эффективности эбастина при аллергическом рините, проведенные двойным слепым плацебо-контролируемым методом, показали, что терапевтический эффект препарата может быть повышен путем увеличения дозы с 10 до 20 мг в сутки при однократном приеме. При этом сохраняется хорошая переносимость препарата и отсутствуют побочные эффекты. Результаты этой работы свидетельствуют о выгодном свойстве Кестина как препарата, который можно применять в изменчивой дозировке, повышая ее при необходимости до 20 мг для купирования более тяжелых проявлений заболевания при сохранении показателей безопасности и переносимости [3]. Прием 20 мг эбастина однократно позволяет быстрее достигать максимального терапевтического действия при более тяжелых клинических проявлениях [6].

При сравнении активности эбастина, фексофенадина и лоратадина в терапевтических дозах у эбастина выявлено максимальное подавление волдырно-гиперемической реакции в кожных тестах [5]. Чрезвычайно важен факт угнетения не только ринореи при приеме дозировки в 20 мг, но и заложенности носа – симптоматики, которая реализуется благодаря деятельности медиаторов замедленной фазы аллергической реакции, что также повышает приверженность применению и выбору данного препарата. Возможность варьировать дозировку делает Кестин препаратом выбора и при рецидивирующей крапивнице, поскольку общеизвестным является факт усиления эффективности при возможном увеличении кратности приема и дозировки АП [19]. Кроме того, быстрое начало действия и усиленный эффект при увеличении дозы являются неоспоримым преимуществом Кестина в восстановлении нарушенных когнитивных функций у больных аллергическим ринитом и крапивницей.

В ряде исследований было показано, что эбастин тормозит активность разных клеток, вовлекаемых в аллергическую реакцию, тем самым угнетая образование и секрецию медиаторов аллергии [7]. Быстрое разрешение аллергического воспаления в носовой полости происходит, вероятно, благодаря и “неантигистаминному” эффекту Кестина в дозе 20 мг путем подавления пролиферации эозинофилов и повышению уровня их апоптоза [9].

Помимо антигистаминного действия эбастин обладает выраженным противовоспалительным свойством, которое заключается в способности подавлять высвобождение брадикинина, ряда интерлейкинов, простагландина D2 и лейкотриенов (ЛТC4 и ЛТD4), фактора некроза опухоли α, повышающих сосудистую проницаемость и имеющих большое значение в реализации реакций гиперчувствительности немедленного типа [10–12]. Среди других важных свойств Кестина – способность угнетать хемотаксис эозинофилов и нейтрофилов и ингибировать реакции, индуцирован- ные нейропептидами [13].

Таким образом, Кестин подавляет не только раннюю, но и позднюю фазы аллергического ответа: угнетая активность различных клеток, вовлекаемых в аллергическую реакцию, тем самым снижает образование и секрецию медиаторов аллергии [3].

Безопасность Кестина подтверждается результатами многочисленных клинических исследований. Так, в дозе 60 мг/сут, в 3–6 раз превышающей терапевтические, эбастин не оказывал заметного действия на интервал QT, о чем свидетельствовало отсутствие различий с данными, полученными при испытании плацебо [4]. В пяти исследованиях 2–3-недельной длительности по изучению кардиотропного действия эбастина была проведена оценка данных электрокардиографии и суточного холтеровского мониторирования у 1202 обследованных. Не обнаружено зависимого от дозы (от 1 до 30 мг/сут эбастина) увеличения интервала QT, а также не отмечено увеличения интервала QT более чем на 25 % от исходного значения. У всех обследованных величина изучаемого показателя не превышала 500 миллисекунд (мс). Только у 7 % из 1202 больных продолжительность интервала QT превысила 444 мс [14]. В других исследованиях по изучению кардиотоксичности эбастина показано, что применение повторных доз 100 мг/сут не вызывало изменения интервала QT [15, 16, 18]. Однократное применение эбастина в дозе 500 мг (25–50-кратное превышение рекомендованной терапевтической дозы) удлиняло QT на несколько мс, что не имело клинического значения [17]. Доказательством безопасности служат данные о возможности применения этого лекарственного препарата в педиатрической практике.

Исследования Simons и соавт. показали безопасность и эффективность использования эбастина детьми [8]. Безопасность использования препарата подтверждена более чем в 100 качественных клинических исследованиях.

Существенную приверженность пациентов лечению обеспечивают высокая эффективность, самая высокая длительность действия (до 48 часов), отсутствие взаимодействия с другими седативными средствами и алкоголем.

Инновационная форма Кестина – быстрорастворимые таблетки

Кестин быстрого растворения в таблетках по 20 мг является уникальной таблетированной формой. Таблетки рассасывают в полости рта без воды. Быстрорастворимая лиофилизированная таблетка быстро растворяется во рту, что позволяет реализовывать более быстрое, чем у обычных таблеток, начало антигистаминной активности. Действие начинается в 18 раз быстрее [20], чем действие привычных форм. Улучшенный фармакодинамический профиль, быстрое начало действия по сравнению с традиционными средствами создают дополнительные удобства использования препарата.

Выводы

Кестин – высокоэффективный АП для терапевтической практики, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным АП. Наличие различных форм выпуска, отличающихся как дозировкой, так и временем начала антигистаминного эффекта, позволяет считать Кестин препаратом выбора, который существенно влияет на качество жизни пациента с различными проявлениями аллергических заболеваний.


Similar Articles


Бионика Медиа