Opening remarks


M. B. Anciferov

Глубокоуважаемые коллеги!

Как и в прошлые годы, специализированный выпуск “Фарматеки” по проблемам эндокринологии посвящен актуальным вопросам совершенствования лечения сахарного диабета, профилактики его микро- и макрососудистых осложнений. В одной из обзорных статей номера представлена инновационная стратегия сахароснижающей терапии, предполагающая использование ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (глиптинов), к которым в последние годы привлечено пристальное внимание диабетологов. С позиций доказательной медицины раскрыты патогенетические аспекты использования глиптинов, очерчены их основные гликемические и негликемические эффекты, безопасность, перспективы клинического использования. О целесообразности использования препаратов этой группы с позиций системы общественного здравоохранения свидетельствуют результаты фармакоэкономического исследования, показавшего, что комбинированный препарат вилдаглиптина и метформина является экономически приемлемой альтернативой классической схеме глимепирид + метформин в плане интенсификации лечения больных сахарным диабетом 2 типа.

Обсуждаются в номере и вопросы оптимизации регидратации у пациентов с диабетическими комами. Показано, что метод импедансной спектроскопии позволяет в раннем периоде заболевания достаточно надежно контролировать динамику изменения водных секторов организма, что может служить основой для рекомендаций по проведению патогенетически обоснованной инфузионно-трансфузионной терапии.

Среди практических вопросов многофакторного управления диабетом важное место принадлежит поддержанию адекватного уровня постпрандиальной гликемии.

Однако многие пациенты на инсулинотерапии не достигают целевых ее значений в связи с некорректным расчетом доз препарата. С целью упрощения этой задачи большинство современных инсулиновых помп имеют встроенную функцию расчета доз прандиального инсулина – т. н. советник болюса. Публикуемый в “Фарматеке” обзор посвящен оценке клинической эффективности и безопасности таких программ.

Затрагиваются в номере и многие другие проблемы диабетологии: взаимосвязь диабета с неалкогольной жировой болезнью печени, терапия диабетической полиневропатии, состояние костной ткани при диабете, вопросы эквивалентности оригинальных и воспроизведенных биотехнологических препаратов инсулина.


Бионика Медиа