Treatment Of Mild To Moderate Ulcerative Colitis


E.A. Belousova, N.V. Nikitina, O.M. Tsodikova

Distal forms of ulcerative colitis, including proctitis, are the major problem of treatment of exacerbations of ulcerative colitis with aminosalicylates. This is due to the fact that release of the active substance during application of traditional drug mesalazine occurs in the more proximal parts of the colon. The article considers the potentials for the use of new multimatrix form of mesalazine (Mezavant) with slow release of the active substance, which provides a more uniform distribution of the active substance with a single daily dose. This increases the effectiveness of treatment of exacerbations of ulcerative colitis, especially its distal forms, and reduces the risk of relapses.

Язвенный колит (ЯК) – хроническое заболевание толстой кишки, проявляющееся иммунным воспалением ее слизистой оболочки на разном протяжении. Характерной особенностью ЯК является диффузность воспаления в пределах пораженного участка толстой кишки и обязательное вовлечение в патологический процесс прямой кишки [1–3].

Классификация

Основными характеристиками ЯК, согласно классификации, принято считать форму заболевания (тип течения), протяженность воспаления в толстой кишке, активность воспаления и тяжесть течения.

В соответствии с этими категориями определяют следующие клинические варианты ЯК [1, 4]:

• острая форма – первая атака болезни длительностью до 6 месяцев; может проявляться в двух вариантах: в фульминантной форме, характеризующейся быстрым нарастанием клинических симптомов и тяжелым течением, и в форме с постепенным началом и неярко выраженной клинической картиной;

• рецидивирующая форма с циклическим интермиттирующим течением со сменой обострений и ремиссий;

• непрерывная форма с упорным, как правило, вялотекущим течением, умеренной активностью воспаления в слизистой оболочке и отсутствием эндоскопической ремиссии в течение 6–8 месяцев при условии адекватной терапии.

По протяженности воспалительного процесса в толстой кишке при ЯК в соответствии с Монреальской классификацией выделяют [5]:

• дистальный ограниченный колит – проктит;

• левосторонний колит – включает проктосигмоидит или более обширное диффузное поражение толстой кишки от ануса до селезеночного угла;

• распространенный колит – поражение толстой кишки, протяженное более чем до селезеночного угла, включая тотальный ЯК.

Клиническая картина

В мировой практике тяжесть атаки (обострения) ЯК оценивают с помощью индекса активности этого заболевания. Существует несколько индексов активности ЯК (Рахмилевича, Мэйо, оксфордский индекс, шведский индекс, система оценки тяжести по Truelov и Witts, Монреальская классификация). Среди специалистов нет единого мнения относительно предпочтительности применения какого-то конкретного индекса, т. к. все они недостаточно валидированы. В настоящее время есть тенденция дополнительно использовать уровень С-реактивного белка (СРБ) для оценки активности, что нашло отражение в Европейском консенсусе (ЕССО-консенсусе) по диагностике и лечению ЯК. В этом документе обсуждаются все индексы, причем эксперты делают следующий вывод: в настоящее время для оценки тяжести ЯК необходимо учитывать все параметры заболевания – клинические, лабораторные, инструментальные и гистологические [4]. Экспертный совет Российской группы по изучению воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) предлагает комплекс критериев, включающий легкоопределяемые параметры обострения ЯК, в т. ч. уровень СРБ. Этот комплекс шире обычно используемого при оценке индексов активности, поэтому более информативен. Набор оцениваемых параметров заболевания в большей степени, чем любые индексы (раздел 2.2.2.), соответствует экспертной оценке ЕССО-консенсуса, учитывает и клинические, и лабораторные проявления заболевания. Эта система оценки представляет собой расширенную модификацию критериев тяжести ЯК, предложенных Truelov и Witts [6]. В соответствии с выраженностью клинико-лабораторных симптомов выделяют легкое, среднетяжелое и тяжелое течение ЯК (см. таблицу).

Таблица.

Клиническая картина ЯК включает несколько групп симптомов [1]:

• кишечные (кровь в стуле, диарея, тенезмы);

• системные внекишечные аутоиммунные проявления (артропатии, поражения кожи, афтозный стоматит, поражения глаз, первичный склерозирующий холангит и др.);

• синдром эндотоксемии (общая интоксикация, фебрильная лихорадка, тахикардия, анемия, увеличение СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы до незрелых форм, токсическая зернистость нейтрофилов, повышение уровня острофазных белков – СРБ, серомукоида, фибриногена);

• метаболические расстройства (потеря массы тела, обезвоживание, гипопротеинемия, гипоальбуминемия, гипокалиемия и другие электролитные нарушения).

Лечение

Базисные средства лечения ЯК включают 4 группы медикаментов: препараты 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК), глюкокортикостероиды (ГКС), иммуносупрессоры и ингибиторы фактора некроза опухоли α. Первые две группы считаются препаратами первой линии [1–3]. В настоящей статье рассматриваются только вопросы, связанные с лечением ЯК аминосалицилатами.

Препараты 5-АСК (сульфасалазин и месалазин) используются в лечении легких и среднетяжелых форм ЯК для индукции ремиссии и как поддерживающая противорецидивная терапия в стадии ремиссии [1–3]. Основной механизм действия 5-АСК состоит в ингибировании циклооксигеназного и липооксигеназного путей метаболизма арахидоновой кислоты, подавлении синтеза активных медиаторов воспаления, главным образом лейкотриенов, и особенно лейкотриена В4 [7]. Кроме того, 5-АСК подавляет синтез провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1, -2 и фактора некроза опухоли α, продукцию антител В-лимфоцитами и нейтрализует свободные кислородные радикалы [8]. Показано также, что 5-АСК способна подавлять транскрипционный ядерный фактор NF-κB и активность стимулирующих его субстанций [9].

Первым препаратом группы аминосалицилатов был сульфасалазин, синтезированный в 1946 г. Он представляет собой 5-АСК, соединенную азотистой связью с сульфаниламидом (сульфапиридином). Последний является инертной частью молекулы, препятствует всасыванию препарата в тощей кишке и фактически служит переносчиком 5-АСК в толстую кишку. Связь между 5-АСК и сульфапиридином расщепляется в подвздошной и толстой кишке под влиянием бактериальных ферментов (азоредуктаз), и освободившаяся 5-АСК оказывает свое противовоспалительное действие, блокируя синтез медиаторов в слизистой оболочке толстой кишки. Лишь 20–30 %-ная свободная 5-АСК всасывается из толстой кишки, поэтому ее системное действие весьма незначительно. Основная часть препарата остается в просвете кишки и кишечном эпителии в частично ацетилированной форме. Таким образом, высвободившаяся из сульфасалазина 5-АСК оказывает главным образом местное действие.

Сульфасалазин токсичен и вызывает широкий спектр побочных явлений, включая лейкопению с агранулоцитозом, токсико-аллергические кожные поражения, нарушение функции почек, панкреатит, бесплодие у мужчин и др. Эти реакции встречаются среди 15–20 % больных. Развитие побочных эффектов связано с сульфаниламидной частью препарата, поскольку сульфапиридин почти полностью всасывается из толстой кишки и метаболизируется в печени. Проблема токсичности, как известно, была решена созданием препаратов 5-АСК без сульфапиридина в молекуле (месалазин, олсалазин, балсалазид), не уступающих сульфасалазину по эффективности, но лишенных его побочных эффектов.

До сих пор наибольшее распространение как за рубежом, так и в России имели таблетированные препараты месалазина (Салофальк, Пентаса, Азакол, Мезакол), сходные по механизму действия и эффективности, но различающиеся характером энтеросолюбильного покрытия (L- или S-эудрагитное, акриловое или этилцеллюлозное), соответственно, местом и скоростью высвобождения 5-АСК в кишечнике [1, 10]. Существует четкая корреляция между внутрипросветной концентрацией 5-АСК и клинической эффективностью препарата, поэтому локализация поражения обязательно должна учитываться при назначении аминосалицилата. Растворение L-эудрагитного энтеросолюбильного (Салофальк) и S-эудрагитного покрытия (Азакол) зависит от рН в просвете кишки, и оно разрушается при его определенных значениях в терминальном отделе подвздошной кишки и проксимальных отделах толстой кишки, где и достигается максимальная лечебная концентрация 5-АСК. От этих форм месалазина отличается Пентаса, имеющая микрогранулированную структуру и этилцеллюлозное покрытие. Растворение этилцеллюлозной оболочки не зависит от уровня рН в кишечнике и начинается с двенадцатиперстной кишки, обеспечивая медленное, постепенное и равномерное освобождение 5-АСК на всем протяжении тонкой кишки и в проксимальных отделах толстой кишки. Все указанные препараты с успехом используются для лечения распространенного легкого и среднетяжелого ЯК, создавая в просвете кишки эффективную концентрацию 5-АСК. Однако таблетированные препараты, к сожалению, малоэффективны при лечении левостороннего, тем более дистального, ЯК (проктита), поскольку концентрация активного вещества в толстой кишке снижается в каудальном направлении, в результате чего в нисходящую и сигмовидную кишку попадает минимальная часть 5-АСК, а в прямой кишке ее практически нет. Для лечения ЯК с поражением прямой кишки и левостороннего колита существуют лекарственные формы месалазина в виде клизм, пен и свечей. Часто для повышения эффективности терапии используют комбинацию перорального приема месалазина и его ректального введения. Такое лечение достаточно дорого и технически неудобно для пациентов, что снижает приверженность лечению и терапевтический эффект, повышая риск рецидива.

Ниже приведены традиционные схемы лечения дистального и распространенного ЯК легкого и среднетяжелого течений. Эти схемы разработаны Российской группой по изучению ВЗК на основе Европейского консенсуса [11].

Лечение проктита легкого и среднетяжелого течения

1-я линия терапии:

• суппозитории с месалазином 1–2 г/сут. Начало терапевтического ответа в течение 2 недель. Длительность индукционного курса – 6–8 недель.

В отсутствие эффекта: 2-я линия терапии:

• комбинация месалазина в суппозиториях 1 г и месалазина в таблетках 2–3 г или

• комбинация месалазина в суппозиториях 1 г и ректальных форм ГКС (суппозитории с преднизолоном 5–10 мг 1–2 раза в сутки).

При достижении клинико-эндоскопической ремиссии поддерживающая терапия:

• месалазин местно (суппозитории) 1–2 г 3 раза в неделю в виде монотерапии или в комбинации с таблетками месалазина 1,5–2,0 г – не менее 2 лет.

Лечение левостороннего и тотального ЯК легкого течения

• 1-я атака или рецидив: месалазин в таблетках внутрь 3 г/сут (или сульфасалазин 4 г/сут) в комбинации с месалазином в клизмах 2–4 г/сут (в зависимости от эндоскопической активности). Начало терапевтического ответа – до 2 недель. Длительность индукционного курса – 6–8 недель.

В отсутствие эффекта добавить ректальные формы ГКС (микроклизмы с суспензией гидрокортизона 125–250 мг/сут).

При достижении клинико-эндоскопической ремиссии поддерживающая терапия:

• месалазин в таблетках 1,5 г/сут внутрь + месалазин в клизмах 2 г 2 раза в неделю;

• допустимо назначение сульфасалазина 3 г вместо месалазина.

Лечение левостороннего и тотального ЯК средней тяжести

Первая атака или рецидив: месалазин в таблетках 4–5 г/сут в комбинации с месалазином в клизмах 2–4 г/сут (в зависимости от эндоскопической активности).

При достижении ремиссии поддерживающая терапия:

• месалазин в таблетках 1,5 г/сут внутрь + месалазин в клизмах 2 г 2 раза в неделю;

• допустимо назначение сульфасалазина 3 г/сут вместо месалазина.

Новые лекарственные формы месалазина

В настоящее время появились новые формы месалазина с медленным высвобождением активного вещества: месалазин в микрогранулах и ММХ-месалазин (месалазин с мультиматричной системой доставки – Мезавант).

Мезавант принципиально отличается от старых таблетированных форм месалазина по двум параметрам:

1. При приеме внутрь равномерное высвобождение препарата происходит по всей длине толстой кишки, включая прямую. Достаточная концентрация 5-АСК в дистальных отделах кишки при пероральном приеме могла бы позволить отказаться от использования клизм или суппозиториев с месалазином, что в свою очередь может значительно повысить приверженность лечению. С. Prantera и соавт. показали, что пероральный прием ММХ так же эффективен с точки зрения достижения ремиссии ЯК, как клизмы с 5-АСК [13].

В контролируемых клинических исследованиях Мезаванта продемонстрирована одинаковая эффективность суточной дозы при одно- или двукратном приеме [14]. Возможность выбора пациентом однократного приема также может значительно повысить комплаентность. Показано, что при однократном суточном назначении более 90 % больных ЯК регулярно принимали Мезавант для поддержания ремиссии в течение 12 месяцев [15]. В сравнительном ретроспективном исследовании приверженность к лечению Мезавантом в течение полугода оказалась достоверно выше, чем при применении других препаратов 5-АСК [12].

Таблетка препарата Мезавант имеет ядро, содержащее месалазин в многокомпонентной матрице. Ядро окружено оболочкой из сополимеров метакриловой кислоты типов А и В. Оболочка разработана таким образом, чтобы выделение месалазина начиналось не ранее, чем при достижении рН 7 (илеоцекальный отдел), поэтому Мезавант быстро и без потерь проходит в неизменном виде верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Мультиматричная система состоит из гидрофильного и липофильного компонента. Гидрофильная матрица, связываясь с жидким содержимым кишки, способствует формированию гелевой массы и медленной диффузии месалазина в просвет кишки. Липофильная матрица позволяет создать защитную гидрофобную среду, способствующую равномерному распределению препарата на протяжении толстой кишки и адгезии частиц месалазина на ее стенке. При гамма-сцинтиграфии следы радиоактивной метки выявлены на всем протяжении толстой кишки, включая прямую [16].

Для оценки эффективности и переносимости месалазина ММХ был проведен ряд рандомизированных клинических исследований. Одна из базовых работ по изучению эффективности этого препарата, проведенная в четырех группах сравнения, показала, что однократный суточный прием месалазина ММХ в дозах 2,4 и 4,8 г позволяет достигать клинико-эндоскопической ремиссии в течение 8 недель достоверно большему числу больных ЯК – 40,5 и 41,2 % соответственно – по сравнению с плацебо (22,1 %), в то время как в группе, получавшей Асакол по 2,4 г в виде трехкратного приема, доля пациентов, достигших клинико-эндоскопической ремиссии, составила 32,6 % [17].

Следует отметить, что во всех исследованиях месалазина ММХ при активном ЯК использован самый строгий клинический индекс активности (модифицированный индекс Мэйо), согласно которому даже незначительная рыхлость/кровоточивость слизистой оболочки расценивается как активность процесса. Таким образом, в этих исследованиях под ремиссией понимали полное заживление слизистой оболочки толстой кишки. Заживления слизистой оболочки без рыхлости удалось достичь 77,6 % пациентов к 8-й неделе приема Мезаванта. Мезавант подтвердил свою эффективность в поддержании ремиссии у пациентов с язвенным колитом в течение года. Так, на фоне однократного приема в день 2,4 г MMX-месалазина 88,7 % пациентов на протяжении 12 месяцев не имели рецидивов заболевания. Кроме того, у 67,8 % пациентов сохранялась клинико-эндоскопическая ремиссия с заживлением слизистой [17].

Препарат Мезавант предназначен для лечения ЯК любой протяженности. Назначается перорально во время еды. Для индукции ремиссии рекомендуется доза 2,4–4,8 г (2–4 таблетки) 1 раз в день. При приеме максимальной дозы (4,8 г) эффект лечения следует оценивать через 8 недель. Для поддержания ремиссии используется доза 2,4 г 1 раз в день. Препарат не показан детям и подросткам до 18 лет из-за отсутствия данных о безопасности и эффективности.

Поскольку месалазин используется для лечения ЯК уже много лет и на рынке имеется много его препаратов с доказанной эффективностью, возникает вопрос: какой из них предпочесть? По этому поводу есть две точки зрения. Согласно одной из них, различные препараты месалазина и их лекарственные формы не являются взаимозаменяемыми, поскольку имеют различные фармакокинетические свойства и высвобождают действующее вещество в различных отделах кишечника. Следовательно, они должны рекомендоваться в строгом соответствии с профилем высвобождения действующего вещества и обязательным указанием торгового наименования [10].

Вторая точка зрения отражена в ЕССО-консенсусе и выработана экспертами разных стран. В соответствии с этой позицией, основанной на анализе результатов контролируемых исследований, достоверной разницы в эффективности между старыми и новыми пероральными препаратами месалазина при лечении активного распространенного (тотального и левостороннего) ЯК нет. Критерием выбора препарата является не столько его эффективность, сколько уровень и протяженность высвобождения месалазина в толстой кишке, кратность приема в сутки, стоимость, доступность и рекомендации национальных руководств [11].


Similar Articles


Бионика Медиа