Experience In The Use Of A New Form Of Gliclazide Mr 60 Mg (diabeton Mr 60 Mg) In The Treatment Of Patients With Type 2 Diabetes Mellitus


M.B. Antsiferov, L.G. Dorofeyeva

Endocrinological Dispensary of Moscow Healthcare Department
The results of the observation program, which was aimed to evaluation of the efficacy and safety of use of gliclazide MR (Diabeton MR) 60 mg for transfering the patients with type 2 diabetes mellitus (DM2) from Diabeton MR 30 mg, and dose titration of Diabeton CF 60 mg for the achievement of target glycemic control in the absence of the previous antihyperglycemic therapy are analyzed. The observation program showed that the use of Diabeton MR in optimal doses with sequential titration improves glycemic control in combination with the safety of therapy.

Сахарный диабет 2 типа (СД2) является одним из наиболее распространенных хрониче­ских заболеваний и носит характер неинфекционной эпидемии. В насто­ящее время 366 млн человек в мире страдают СД. Число болеющих СД ежегодно увеличивается на 5-7 %, а каждые 15 лет удваивается. По прогно­зам экспертов Всемирной организации здравоохранения, их число к 2030 г. достигнет 552 млн человек, а число лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ) увеличится на 50 % по сравнению с 2000 г. СД характеризу­ется ранней инвалидизацией и высо­кой смертностью больных вследствие поздних сосудистых осложнений. Это обстоятельство ставит его в ряд соци­ально значимых заболеваний и опреде­ляет основные цели терапии: увеличе­ние продолжительности жизни, сниже­ние частоты осложнений, улучшение качества жизни.

Консенсус Российской ассоциации эндокринологов (2011) предлагает дифференцированный алгоритм ини­циации и интенсификации сахарос­нижающего лечения у больных СД2 [1]. Приоритетом при определении тактики ведения больного на любом этапе является индивидуальный под­ход, выбор цели терапии в зависи­мости от клинических особенностей (длительности СД, возраста больно­го, ожидаемой продолжительности жизни, наличия осложнений и/или сопутствующих заболеваний, риска гипогликемий). Также обращается внимание на скорость достижения целевых значений гликемии (уро­вень гликированного гемоглобина - HbA1c).

Тактика терапии СД 2 и ее цели отражены в алгоритмах специализи­рованной медицинской помощи боль­ным СД (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2011). [5] (табл. 1).

Таблица 1. Алгоритм индивидуализированного выбора целей терапии по уровню HbA1c.

В развитии СД2 основополагаю­щую роль играют такие факторы, как инсулинорезистентность и снижение секреции инсулина β-клетками под­желудочной железы. Для стимуляции секреции инсулина используются секретагоги - препараты сульфонилмочевины (ПСМ), прандиальные регу­ляторы гликемии (глиниды) и новые лекарственные средства.

Сахароснижающий эффект ПСМ обусловлен стимуляцией секреции инсулина. ПСМ эффективны, только когда имеется достаточное количество функционально активных β-клеток. Их стимулирующее влияние на секре­цию и высвобождение инсулина уси­ливается в присутствии глюкозы и реализуется через взаимодействие со специфическими SUR-рецепторами (SUR - sulfonylurea receptor, рецептор к сульфонилмочевине) на β-клетках поджелудочной железы. Установлено, что рецепторы сульфонилмочевины находятся не только в β-клетках под­желудочной железы, но и в волокнах скелетных мышц, гладкомышечных клетках, нейронах головного мозга, кардиомиоцитах (рис. 1):

Рисунок 1. Механизм действия производных сульфонилмочевины.

ПСМ взаимодействуют со специфи­ческим рецептором, после чего имеет место закрытие АТФ-зависимых К+- каналов, прекращение трансмембран­ного потока К+ с последующей депо­ляризацией клеточной мембраны. В результате последнего события проис­ходят активизация вольтаж-зависимых кальциевых каналов, запуск меха­низма притока Са++ внутрь β-клетки. Повышение внутриклеточной концен­трации Са++ способствует сокраще­нию внутриклеточных миофибрилл с выделением зрелых гранул инсулина из клетки. В целом ПСМ активизиру­ют физиологический механизм, бла­годаря которому глюкоза стимулиру­ет продукцию и выделение инсулина [3]. Таким образом, ПСМ, закрывая калиевые каналы, как бы имитируют эффекты глюкозы, которые наруша­ются при СД2.

Несмотря на сходный механизм дей­ствия, ПСМ имеют различную хими­ческую структуру, что обусловливает некоторые различия во взаимодей­ствии с SUR-рецепторами различной локализации, а также дополнительные свойства, присущие каждому препа­рату.

Одним из представителей ПСМ является гликлазид. Гликлазид МВ (Диабетон МВ) - строго селектив­ный препарат по отношению к β-клетке. Он связывается только с рецепторами на β-клетке и интактен по отношению к кардиомиоциту и гладкомышечным клеткам сосудов. Это обусловлено особенно­стями его химической структуры - отсутствием бензамидной группы, отвечающей за связывание с рецепто­рами в миокарде. Препарат обладает антиоксидантными свойствами, сни­жает апоптоз β-клеток и обеспечива­ет длительный период эффективного контроля гликемии.

С 2000 г. гликлазид МВ (Диабетон МВ) успешно используется в лечении больных СД2. Эта форма препарата обеспечивает высвобождение актив­ного действующего вещества в соот­ветствии с колебаниями уровня гли­кемии у больных СД 2 в течение суток. При взаимодействии с желудочно­кишечным соком гидрофильный матрикс образует гель, что приводит к постепенному высвобождению пре­парата [4]. Диабетон МВ, избиратель­но взаимодействуя с рецепторами β-клеток, образует обратимую связь. Обратимость связывания гликлазида МВ (Диабетона МВ) с рецептором, образование неактивных метаболи­тов препарата и их быстрое выведение определяют его высокую безопасность и переносимость.

Максимальная концентрация пре­парата отмечается в дневное время, в ночное время происходит ее постепен­ное снижение. Биодоступность состав­ляет практически 100 %. Гликлазид МВ восстанавливает первую фазу секреции инсулина, что улучшает прандиальный контроль гликемии. У больных, при­нимающих Диабетон МВ, как правило, не наблюдается прибавки массы тела. Все эти качества препарата позволяют использовать его лицам пожилого воз­раста. Выводится препарат через почки и желудочно-кишечный тракт.

Доказанная эффективность и без­опасность Диабетона МВ послужили основанием к его широкому использо­ванию в клинической практике, вклю­чению в Российские и Международные рекомендации и стандарты по оказа­нию помощи больным СД2 [5].

Крупномасштабное международное исследование ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron Modified Release Controlled Evalution Trial) [6] с уча­стием Российских центров подтверди­ло положительное влияние терапии, основанной на Диабетоне МВ, на сни­жение риска прогрессирования микро- и макрососудистых осложнений и сердечно-сосудистой смертности. В группе интенсивного гликемического контроля в ADVANCE изучали последовательную стратегию, осно­ванную на применении Диабетона МВ: сначала осуществляли постепенную титрацию Диабетона МВ до оптималь­ной дозировки 120 мг для 70 % боль­ных, а уже затем при необходимости добавляли другие пероральные саха­роснижающие препараты (ПССП). В случае недостаточного эффекта соче­тали ПССП с инъекциями продлен­ного инсулина и только при неэф­фективности последней комбинации переходили к интенсифицированной инсулинотерапии.

В результате стратегия интенсив­ной терапии, основанная на последо­вательной титрации дозы Диабетона МВ до оптимальной в исследовании ADVANCE, оказалась перспективной и безопасной в отношении как длитель­ного контроля гликемии, так и профи­лактики сосудистых осложнений.

В группе интенсивного контроля гли­кемии наблюдалось снижение частоты микрососудистых осложнений по срав­нению со стандартным лечением (9,4 и 10,9 % соответственно; р = 0,01). Кроме того, отмечено снижение риска раз­вития и прогрессирования нефропатии на 21 % (р = 0,006), а также умень­шение макроальбуминурии на 30 % (р < 0,001), которая является марке­ром высокого сердечно-сосудистого риска и дисфункции эндотелия. Интенсивный контроль гликемии по сравнению со стандартным контролем ассоциировался со снижением относи­тельного риска макро- и микрососуди- стых осложнений на 10 % (р = 0,01), а также положительной тенденцией к уменьшению сердечно-сосудистой смертности на 12 %.

Исследование ADVANCE проде­монстрировало нейтральный эффект препарата в отношении влияния на массу тела на протяжении 5-лет­него периода наблюдения, а также достаточно низкую частоту гипогли­кемий.

Результаты исследования ADVANCE послужили основанием к регистра­ции нового показания к применению Диабетона МВ: профилактика микрососудистых (нефропатия, ретинопа­тия) и макрососудистых (инфаркт мио­карда, инсульт) осложнений у пациен­тов с СД2.

До 2011 г. в лечении больных СД2 использовался препарат Диабетон МВ 30 мг. Для улучшения контроля диабета была создана новая форма - Диабетон МВ 60 мг в одной таблетке. Отличия Диабетона МВ 60 мг от его пред­шественника (Диабетона МВ 30 мг) заключаются в уменьшении числа таблеток на прием, улучшении привер­женности больных лечению. Сохраняя преимущества таблетки с модифици­рованным высвобождением (24-часо­вой контроль гликемии, низкий риск гипогликемий, однократный суточ­ный прием), новая форма Диабетон МВ 60 мг обеспечивает дополнитель­ную эффективность за счет просто­ты достижения максимальной дозы 120 мг (2 таблетки на один прием). Кроме того, таблетка Диабетона МВ 60 мг делима, что позволяет использо­вать весь спектр дозировок - от 30 до 120 мг при титрации дозы, сохраняя преимущества лекарственной формы с модифицирован-ным высвобождением действующего вещества.

Перевод больных СД2 с Диабетона МВ 30 мг на Диабетон МВ 60 мг был начат в Москве в 2011 г. Его резуль­таты изучены в ходе наблюдательной программы.

Цели программы:

  • подтверждение эффективности и безопасности использования Диабетона МВ 60 мг при переводе больных СД2 с Диабетона МВ 30 мг;
  • анализ схем титрации дозы Диабе­тона МВ 60 мг для достижения целе­вого контроля гликемии при его отсутствии на предыдущей терапии.

При включении в наблюдательную программу соблюдались следующие критерии включения и исключения (табл. 2):

Таблица 2. Критерии включения и исключения больных СД2 в наблюдательную программу.

Перевод больных СД2 на Диабетон МВ 60 мг осуществлен в следующих случаях:

  • пациент в рамках рутинного лече­ния получал Диабетон МВ в суточ­ной дозе 30-120 мг - перевод на Диабетон МВ 60 в эквивалентной суточной дозе;
  • пациент получал монотерапию метформином, но целевой уровень гли­кемии не был достигнут — добавле­ние Диабетона МВ 60 с последую­щей титрацией суточной дозы;
  • пациент получал терапию ПСМ в режиме монотерапии или в соче­тании с метформином, но целевой уровень гликемии не был достиг­нут - замена ПСМ в составе теку­щей терапии на Диабетон МВ 60 с последующей титрацией суточной дозы;
  • целевой уровень гликемии у пациен­та не был достигнут мероприятиями по изменению образа жизни, а тера­пия метформином плохо переноси­ма или противопоказана - назна­чение Диабетона МВ 60 с после­дующей титрацией суточной дозы (рис. 2):

Рисунок 2. Варианты перевода больных СД2, включенных в программу, на Диабетон МВ 60 мг.

Ниже представлена клиническая характеристика больных СД2, вклю­ченных в программу (табл. 3). Всего в программе участвовали 852 больных СД2, наблюдение за которыми осу­ществляли 53 врача 36 городских поли­клиник.

Таблица 3. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование (n = 852).

Возраст больных СД2 колебался от 37 до 88 лет, средний возраст составил 62,5 ± 10,1 года.

При включении в программу 56,6 % больных принимали ПСМ. Из них: гликлазид (Диабетон МВ) - 38,0 % пациентов, глимеперид — 10,9 %, гли­бенкламид — 7,3 %, гликвидон — 0,4 % пациентов (табл. 4).

Таблица 4. Сахароснижающая терапия больных СД2 при включении в программу (n = 852).

Исходно 33 % пациентов не при­нимали метформин. Из 67 % больных, получавших метформин, 38 % паци­ентов принимали его в суточной дозе от 500 до 1850 мг, а 29 % - в дозе ≥2000 мг.

В представленной табл. 4 учтены как ПСМ, так и комбинированные пре­параты, в состав которых они входят.

Кроме сахароснижающих препара­тов 72 % (613) больных СД2, включен­ных в программу, принимали антигипертензивные препараты (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермен­та, диуретики, β-адренблокаторы, блокаторы рецепторов ангиотензина, блокаторы кальциевых каналов) в подобранных ранее дозах. Эта терапия в процессе программы не менялась. Сорок шесть (5,4 %) человек прини­мали аспирин, 76 (8,9 %) - статины и фибраты. Прием этих препаратов на протяжении программы также не пере­сматривался.

В ходе реализации программы определены целевые значения HbA1c для разных групп больных с учетом индивидуальных особенностей тече­ния заболевания. В целом в качестве наиболее приемлемого использован уровень HbA1c < 7 %.

При старте наблюдательной програм­мы 528 (62 %) больных получали саха­роснижающую терапию без использо­вания Диабетона МВ, а суточные дозы Диабетона МВ у 324 (38 %) больных рас­пределились таким образом: 107 (33 %) человек получали Диабетон МВ в суточной дозе 30 мг, 152 (47 %) - 60 мг, 52 (16 %) - 90 мг и только 13 (4 %) больных - в суточной дозе 120 мг.

В процессе наблюдения больных СД2 суточная доза Диабетона МВ титровалась в сторону увеличения и к завершению программы 30 и 17 % больных соответственно получали 90 и 120 мг (суммарно 47 % - 401 человек). Число больных, получавших Диабетон МВ в дозе 60 мг в сутки, увеличилось со 145 до 358 (41 %) чело­век, 94 пациента (11 %) принимали 30 мг препарата.

Исходно средняя суточная доза Диабетона МВ 60 мг составляла 22 ± 32 мг, а к окончанию программы - 76 ± 27 мг (табл. 5):

Таблица 5. Изменение суточной дозы Диабетона МВ 60 мг в ходе наблюдательной программы.

Титрация суточной дозы Диабетона МВ 60 мг в сочетании с интенсив­ным контролем гликемии позволила добиться хорошего уровня компен­сации для большей части больных и достигнуть намеченных целевых пока­зателей по уровню HbA1c, ГКН и постпрандиальной гликемии (ППГ).

При этом в 9 раз увеличилась доля пациентов, которые в ходе наблюде­ния достигли целевого уровня HbA1c(< 7,0 %): с 7,6 % исходно и до 66,9 % к окончанию программы. Кроме того, в ходе наблюдения снизились показа­тели ГКН с 8,1 до 6,3 ммоль/л, а доля пациентов, достигших уровня ГКН < 6,5 ммоль/л возросла в 5 раз - с 11,9 до 64,4 %. Отмечено также улучшение показателей ППГ на 1,9 ммоль/л: с 8,1 до 6,2 ммоль/л, а доля пациентов с уровнем ППГ < 8 ммоль/л увеличилась в 4,5 раза: с 16,4 % исходно до 76,6 % к окончанию программы (рис. 3):

Рисунок 3. Изменение уровней HbA1c, ГКН и ППГ у больных СД2, участвовавших в наблюдательной программы, исходно и в заключение наблюдения.

Однако у 67 (7,8 %) больных сохра­нился высокий уровень HbA1c>7,5 % на комбинированной терапии Диабетоном МВ (в максимальной суточной дозе 120 мг) в сочетании с метформином (2000 мг), что является показанием к дальнейшей интенси­фикации лечения (добавлению 3-го препарата или базального инсулина) (табл. 6).

Таблица 6. Изменение целевых значений HbA1cв ходе наблюдения.

Кроме того, отмечено улучшение показателей артериального давления (АД) к моменту завершения програм­мы: снижение систолического АД с 137 ± 14,5 до 130 ± 9,6 мм рт. ст., диа­столического - с 84,1 ± 8,5 до 79,7 ± 6,1 мм рт. ст. При включении в про­грамму целевые значения АД (130/80 мм рт. ст.) имели 47,8 % пациентов, а по окончании наблюдения - 73,6 % (больше в 1,5 раза).

В процессе титрации суточной дозы Диабетона МВ 60 мг у больных СД2 не было отмечено возрастания частоты гипогликемических реакций. В ходе терапии масса тела пациентов досто­верно (хотя и немного) снижалась на 0,7 кг: с 85,7 ± 13,4 до 85,0 ± 13,0 кг (Р < 0,01).

Все больные СД2 отметили несо­мненное удобство приема формы Диабетона МВ 60 мг и выразили жела­ние продолжить его прием в дальней­шем.

Выводы

Проведенная наблюдательная про­грамма показала следующее:

  • Довольно большая часть пациентов с СД2 нуждается в улучшении кон­троля гликемии. Эту задачу в усло­виях амбулаторной практики можно успешно решать путем своевремен­ной интенсификации проводимой терапии, в данном случае - за счет своевременной титрации суточной дозы Диабетона МВ до оптимальных значений (90 и 120 мг).
  • Подтверждена высокая безопасность терапии СД2 Диабетоном МВ 60 - при увеличении суточной дозировки Диабетона МВ не отмечено роста числа гипогликемий и значимо­го увеличения массы тела больных СД2, включенных в наблюдение.
  • Подтверждена высокая эффектив­ность терапии СД2 Диабетоном МВ 60. Интенсификация терапии с титрацией суточной дозы Диабетона МВ позволила добиться:
  • снижения HbA1cна 1,1 % (с 8,0 до 6,9 %). При этом если при вклю­чении в программу только 7,% пациентов имели значение HbA1cменьше выбранного врачами инди­видуального целевого значения, то к моменту окончания наблюде­ния эта цифра возросла в 9 раз - до 66,9 %;
  • уменьшения уровня глюкозы крови натощак на 1,9 ммоль/л (с 8,1 до 6,2 ммоль/л). Исходно имели значение ГКН < 6,5 ммоль/л 11,9 % пациен­тов, а при окончании наблюдения в 6 раз больше - 64,4 %;
  • снижения показателей постпрандиальной гликемии на 2,2 ммоль/л (с 9,7 до 7,5 ммоль/л). В начале про­граммы у 16,4 % пациентов значение ППГ было < 8,0 ммоль/л, а к завер­шению программы - у 76,6 %.

Таким образом, использование Диабетона МВ в оптимальных дозах при последовательной титрации спо­собствует улучшению гликемического контроля в сочетании с безопасностью терапии.



About the Autors


Antsiferov Mikhail Borisovich - MD, Professor, Chief Physician of the Endocrinological Dispensary of Moscow Healthcare Department
Dorofeyeva Larisa Grigoryevna - MD, Professor, Endocrinological Dispensary of Moscow Healthcare Department


Similar Articles


Бионика Медиа