Allergic Rhinitis And Bronchial Asthma: Estimation Of Efficiency Of Lordestin


S.I. Ovcharenko, V.A. Opalenova

First Moscow State Medical University n.a. I.M. Sechenov, Moscow
According to available data, 85-95% of patients with bronchial asthma (BA) suffer a concomitant allergic rhinitis (AR), and BA is diagnosed in 20-50% of patients with AR. Second generation antihistamines, one of which is desloratadine, play the leading role in the treatment of AR. The article presents the results of use of desloratadine (Lordestin) in 23 patients with BA combined with persistent AR. Pronounced positive effect of Lordestin was recorded in 19 patients. Reductions of AR symptoms was accompanied by disappearance or decrease in the amount of eosinophils in nasal smears and almost complete normalization of concentration of eosinophils in peripheral blood. The AR symptoms were decreased in 4 patients, but concentrations of eosinophils in nasal smears and in the blood remained the same. It is emphasized that the emergence of new highly effective, safe and economically available antiallergic drugs, such as Lordestin, improve access to quality treatment for more patients with AR in combination with BA.

Настоящее время характери­зуется высоким уровнем заболеваемости бронхиаль­ной астмой (БА) и ее частым сочета­нием с аллергическим ринитом (АР), а также неуклонным ростом частоты всех аллергических заболеваний. Так, согласно данным статистических отче­тов, до 25 % городского и сельского населения, проживающего в областях с высокоразвитой промышленностью, страдает аллергией, а в экологически неблагоприятных районах этот пока­затель достигает 30 % и более. По про­гнозам экспертов ВОЗ, в течение XXI в. аллергические заболевания в мире выйдут на второе место, по распро­страненности уступив лишь психиче­ским болезням.

Проблема взаимосвязи патологи­ческих изменений верхних и нижних дыхательных путей в течение многих десятилетий не теряет своей актуально­сти, что определяется в т. ч. неуклонным ростом распространенности аллерги­ческих заболеваний. Особенно четко такая взаимосвязь выявляется среди больных БА. Практически 85-95 % пациентов с астмой страдают сопут­ствующим АР, а у 20-50 % больных АР диагностируют БА [1, 2].

Частое сочетание БА с АР обу­словлено рядом причин: общностью анатомического строения верхних и нижних дыхательных путей, сходством механизмов формирования воспали­тельной реакции, сложными рино-бронхиальными взаимоотношениями, реализующимися с участием нервной системы. В большинстве случаев БА и АР представляют собой проявление единой аллергической реакции дыха­тельной системы. В связи с этим в последние годы сформировалась концепция “хронического аллерги­ческого респираторного синдрома”, в основе которой лежит представле­ние о едином заболевании, форми­рующемся в дыхательной системе. Предполагают, что АР и БА являются проявлением одной болезни, которая может дебютировать с поражения либо верхних, либо нижних дыхательных путей.

Многочисленные исследования под­тверждают наличие прямой связи между АР и БА. Основную роль в их патоге­незе играет аллергическое воспаление, распространяющееся на слизистую обо­лочку как полости носа, так и брон­хиального дерева. Причем при обоих заболеваниях воспалительную реакцию вызывают и поддерживают одни и те же клетки и медиаторы. Так, провокаци­онный тест со специфическим аллерге­ном, воздействующий на бронхи, ведет пациентов с АР к астматическому ответу с вовлечением воспалительных клеток и провоспалительных медиаторов в сли­зистой оболочке носовых ходов, а ана­логичный тест в отношении слизистой оболочки носа в свою очередь вызы­вает развитие воспаления в бронхах. Этот факт еще раз подчеркивает тесную взаимосвязь между АР и БА и демон­стрирует, что воспалительный ответ при этих заболеваниях может поддерживать­ся и усиливаться взаимосвязанными механизмами [3]. Отсюда следует, что больные АР должны быть обязательно обследованы на предмет наличия БА и, наоборот, у пациентов с БА необходимо проводить поиск АР [4].

Клиника и лечение аллергического ринита

АР - это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся IgE- зависимым воспалением слизистой оболочки полости носа. Проявляется ринореей, чиханием, нарушением носового дыхания (зачастую и обо­няния). Нередко может возникать чув­ство зуда в носу.

До недавнего времени АР разделяли на две основные формы: сезонный, обусловленный сенсибилизацией к аллергенам пыльцы растений, и кру­глогодичный, вызываемый бытовыми аллергенами.

В 2001 г. экспертами ВОЗ была при­нята новая классификация, учитываю­щая как симптомы заболевания, так и их влияние на показатели качества жизни пациента. Предлагается выде­ление интермиттирующего (симптомы ринита длятся менее 4 дней в неделю или менее 4 недель в году) и персистирующего течения, которое по тяжести течения разделяют на легкое, среднетяжелое или тяжелое с учетом выраженности симптомов и степени ухудшения качества жизни. Так, при легкой форме отсутствуют мучитель­ные местные симптомы, не нарушает­ся повседневная активность и профес­сиональная деятельность.

При среднетяжелой или тяжелой форме отмечается один из нижепере­численных признаков:

  • нарушение сна;
  • нарушение повседневной активно­сти, профессиональной деятельно­сти, учебы в школе и т. д.;
  • появление мучительных клиниче­ских симптомов ринита.

Для пациентов с персистирующим течением АР степень контакта с аллер­генами меняется в течение года, и в определенные периоды она бывает очень низкой. Однако доказано, что даже в отсутствие симптоматики у этих пациентов сохраняется воспаление слизистой оболочки носовой полости - т. н. минимальное персистирующее воспаление. Симптомы персистирующего ринита являются результатом сложного взаимодействия триггеров аллергии и продолжающейся воспали­тельной реакции [3].

Все перечисленные проблемы аллер­гического ринита нашли свое отра­жение в международном консенсусе “ARIA (Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma), 2001” - согласительном документе, разработанном в сотрудни­честве с ВОЗ [5]. Это руководство отра­жает согласованную позицию ведущих специалистов, включая оториноларин­гологов, аллергологов и иммунологов, в отношении современных подходов к диагностике, лечению и профилактике АР. Подчеркивается, что АР является причиной значительных финансовых потерь. Прямые расходы на его лечение в Европе составляют не менее 1 млрд евро в год.

Основные методы консервативного лечения АР:

  • устранение контакта с аллергеном;
  • аллергенспецифическая иммуноте­рапия;
  • медикаментозная терапия.

Первым и обязательным этапом противоаллергического лечения долж­но быть проведение комплекса меро­приятий, направленных на исключе­ние или ограничение аллергенного воздействия на пациента. Это далеко не всегда удается выполнить в силу ряда причин, в т. ч. из-за невозмож­ности в некоторых случаях достоверно установить т. н. причинный аллерген. Кроме этого полное исключение кон­такта с аллергеном зачастую невоз­можно, т. к. среди большинства паци­ентов определяется поливалентная сенсибилизация. До настоящего вре­мени нет также достоверных данных, подтверждающих эффективность мер по предупреждению контакта с аллер­генами на течение АР (ARIA, 2004). Наконец необходимо учитывать, что эффект различных мер, направленных на удаление аллергена из окружаю­щей среды, в полной мере проявляется только через несколько месяцев.

Аллергенспецифическая иммуноте­рапия - это лечение возрастающими концентрациями аллергена, который вводится чаще всего подкожно. Кроме того, возможно интраназальное или сублингвальное введение. Считается, что иммунотерапия эффективна в основном для детей и подростков и должна проводиться строго по показа­ниям. Данные об эффективности и без­опасности подкожной иммунотерапии взрослых крайне противоречивы, а ряд авторов предлагают использовать этот метод только в случаях неэффектив­ности всех доступных методов лечения.

Медикаментозная терапия АР включает шесть групп лекарственных препаратов. При этом ведущее зна­чение имеют антимедиаторные сред­ства, в первую очередь антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов, а также препараты кромоглициевой кислоты и глюкокортикостероиды (ГКС) местно­го действия, подавляющие воспаление.

Согласно международным и нацио­нальным согласительным документам, в качестве первой линии медикамен­тозной терапии АР рекомендуется применение неседативных антигистаминных препаратов (АГП) II поколе­ния и интраназальных ГКС [5].

АГП II поколения - это высокосе­лективные блокаторы Н1-рецепторов. К их числу относятся лоратадин, акривастин, дезлоратадин, терфенадин, цетиризин, эбастин и мизоластин. Все эти лекарственные средства не облада­ют антихолинергическим эффектом, не вызывают тахифилаксии, являются неседативными или слабоседативны­ми, характеризуются длительным дей­ствием (применяют таблетку 1 раз в сутки) [6].

Современные блокаторы Н1-рецепторов эффективно купируют ринорею, чихание, зуд в носу и носоглотке, сле­зотечение. АГП II поколения более предпочтительны с точки зрения соот­ношения эффективность/безопасность и фармакокинетики. В многочислен­ных многоцентровых двойных сле­пых плацебо-контролируемых иссле­дованиях, проведенных за последние годы, показано, что АГП последней генерации существенно превосходят своих предшественников по лечебной эффективности и безопасности. Особо хочется отметить один из новых АГП - Лордестин, активным веществом кото­рого является дезлоратадин.

Дезлоратадин - первичный актив­ный метаболит лоратадина, селектив­ного антагониста Н1-рецепторов. Он подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Препарат обладает противоаллергиче­ским, противозудным и противоэкссудативным действиями, предупреждает развитие и облегчает течение аллерги­ческих реакций.

По литературным данным, дезлоратадин отличают быстрое начало дей­ствия (через 15-30 минут после при­ема), высокая эффективность, про­должительность действия в течение 24 часов, отсутствие седативного и кардиотоксического эффектов, свойственных АГП I поколения [7].

В предшествующих исследовани­ях была подтверждена биологическая эквивалентность препарата Лордестин (ЗАО “Гедеон Рихтер-Рус”) и ориги­нального препарата дезлоратадина. Важным преимуществом Лордестина по сравнению с оригинальным препа­ратом является его большая экономи­ческая доступность.

Как в зарубежных (G.W. Canonica и соавт., 2007 г.), так и в отечественных исследованиях (Н.И. Ильина, К.С. Пав­лова, 2012) описан положительный опыт применения дезлоратадина паци­ентами с сезонным АР [7, 8]. В 2005 г. появилась публикация S.M. Reinanantz и соавт., в которой описываются результаты применения дезлоратадина 26 больными сезонным АР и БА после т. н. назальной провокации аллерге­ном и данные о его влиянии на тече­ние воспалительного процесса как в полости носа, так и в бронхиальном дереве [9]. В работе подчеркивалось положительное воздействие дезлоратадина, проявляющееся снижением содержания эозинофилов в назальном и бронхиальном биоптатах и в перифе­рической крови. Помимо этого авторы отметили существенное позитивное влияние препарата на выраженность клинических симптомов АР и БА. Ранее C.E. Baena-Cagnani (2001) уже отмечал выраженный эффект дезлоратадина на клиническое течение не только сезонного АР, но и БА [10].

В свете изложенного большой практический интерес представляет изучение возможности применения Лордестина пациентами с персистирующим АР и БА.

Данные собственного исследования

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности и безопасности препарата Лордестин (дезлоратадин) для больных БА в сочетании с персистирующей формой АР.

В исследование были включены 23 пациента обоего пола (14 женщин и 9 мужчин), страдавших БА и АР. Возраст больных колебался от 24 до 60 лет (средний возраст составил 43,0 ±6,1 года). У 5 пациентов БА была легкого, а у 18 - среднетяжелого течения. Что касается АР, то в настоящее исследо­вание вошли пациенты лишь с персистирующим течением заболевания АР, страдающие среднетяжелой, реже тяжелой его формой.

Всем больным проведено обще­принятое клиническое обследование; кроме того, оценивалось содержание эозинофилов в мазках, полученных со слизистой оболочки полости носа. Мазок, высушенный на воздухе, окра­шивали по Романовскому-Лейшману и просматривали в 5-8 полях зрения.

Содержание эозинофилов в мазках изучаемой группы больных колебалось от 5-7 до 20-30 в поле зрения. У всех обследованных отмечено повышение уровня эозинофилов периферической крови (от 6 до 18 %).

Все пациенты совместно с лечащим врачом оценивали в баллах такие сим­птомы АР, как ринорея (выделения из носа, насморк или затекание из носоглотки), заложенность носа, зуд в носу, приступы чихания. Тремя бал­лами оценивалась сильная выражен­ность симптома, двумя - умеренная, одним - слабая, отсутствие симптома оценивалось в 0 баллов.

В качестве базисной противовоспали­тельной терапии БА 11 пациентов исполь­зовали ингаляционные ГКС, 12 - ком­бинированные препараты: Симбикорт 4,5/160 мкг дважды в сутки или Серетид 25/250 мкг 2 раза в день. К проводи­мой базисной терапии был добавлен Лордестин (ЗАО “Гедеон Рихтер-Рус”) по 1 таблетке (дезлоратадин 5 мг) 1 раз в сутки ежедневно. Дополнительно при необходимости пациенты могли прини­мать препараты симптоматической тера­пии (деконгестанты и ингаляционные бронхолитики).

Лордестин использовался в течение 7-10 дней. Всем пациентам до и после курса его применения исследовали уровень эозинофилов периферической крови и содержание эозинофилов в мазках со слизистой оболочки поло­сти носа, оценивалась выраженность клинических симптомов. Выраженный положительный эффект от примене­ния Лордестина отмечен для 19 боль­ных. Совершенно исчезли приступы чихания, существенно уменьшилась выраженность симптомов АР (выделе­ний из носа, стекания слизи по задней стенке глотки, заложенности носа). Это сопровождалось уменьшением содержания или исчезновением эозинофилов в мазках со слизистой обо­лочки носа (от 0 до 5-7 в поле зрения) и практически полной нормализацией содержания эозинофилов в перифе­рической крови (1-5 %). У 4 пациен­тов симптомы АР уменьшились, но содержание эозинофилов в мазках со слизистой оболочки полости носа и в крови оставалось прежним. Вероятно, это объясняется тем, что гистамин не является единственным медиато­ром, принимающим участие в разви­тии аллергического воспаления. Этим пациентам были добавлены ингаля­ционные ГКС, вводимые эндоназально.

Отмечена хорошая переносимость Лордестина: у больных не возникала сонливость, лишь у одного пациента появилась сухость во рту, не потребо­вавшая отмены препарата.

Таким образом, наш опыт приме­нения Лордестина (дезлоратадина) больными БА с АР свидетельствует о том, что препарат хорошо контроли­рует назофарингеальные симптомы АР, способствует уменьшению мест­ной аллергической реакции и общей аллергической настроенности организ­ма. Лордестин обладает хорошей пере­носимостью с минимальным риском побочных эффектов.

Следует ожидать, что появление новых высокоэффективных, безопас­ных и экономически доступных проти­воаллергических препаратов, одним из которых является Лордестин, повысит доступность качественного лечения для большого числа пациентов, страдаю­щих АР в сочетании с БА.


About the Autors


Ovcharenko S.I. – MD, Prof at the Department of Faculty Therapy №1 of Medical Faculty SEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov"
Opalenova V.A. - Post-graduate student at the Department of Faculty Therapy №1 of Medical Faculty SEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov"


Similar Articles


Бионика Медиа