Clinical Significance Of Cutaneous Manifestations Of Sarcoidosis In The Interp-retation Of Its Activity


D.F. Kirdakov (1),M.V. Lebedeva (1), E.N. Popova (1), L.M. Smirnova (1), V.V. Fomin (1), N.N. Potekayev (2)

1 SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPHSD, Moscow; 2 SBEI HPE RNSMU n.a. N.I. Pirogov of RMPHSD, Moscow
A total of 40 patients with skin manifestations of sarcoidosis were examined, including 34 with specific cutaneous sarcoid lesions and 6 with nonspecific erythema nodosum. It is demonstrated that cutaneous sarcoidosis is associated with disease activity and can be considered as one of earliest markers of this disease.

Введение

Общепризнанно, что своевременное выявление и правильная интерпретация кожных проявлений саркоидоза нередко имеют определяющее значение с точки зрения прогнозирования течения заболевания и выбора метода его патогенетической терапии. Специфическое поражение кожи, спектр вариантов которого весьма разнообразен, хотя общим для них признаком является обнаружение типичных эпителиоидно-клеточных гранулем, как правило, ассоциировано с внелегочными проявлениями (ВЛП; вовлечение сердца, почек, печени, центральной нервной системы) и прогрессированием заболевания [1, 2]. В связи с этим констатация специфического саркоидного поражении кожи (СПК) в отличие от неспецифической узловатой эритемы (УЭ), свойственной синдрому Лефгрена, как правило, диктует необходимость назначения глюкокортикостероидов, в т. ч. в высоких дозах.

Изучение частоты вариантов СПК, их взаимосвязей с активностью легочного процесса и ВЛП позволит оптимизировать подходы к мониторингу активности саркоидоза и совершенствовать схемы ведения страдающих им пациентов, в т. ч. амбулаторных. Оценка клинического значения СПК в сопоставлении с другими органными маркерами активности саркоидоза стала целью настоящего исследования.

Материал и методы

В исследование были включены 40 больных саркоидозом (6 мужчин и 34 женщины), обследованных по стандартному протоколу, предполагающему оценку стадии и активности легочного поражения с помощью мультиспиральной компьютерной томографии. Возраст обследованных составлял от 28 до 73 лет (в среднем 47,3 + 4,6 года).

У 27 (67,5 %) больных уже в момент диагностики было констатировано хроническое течение саркоидоза. У 13 (32,5 %) пациентов саркоидоз дебютировал остро, с преимущественно неспецифическими признаками (лихорадка, артралгии, слабость, УЭ), свойственными синдрому Лефгрена.

У 3 мужчин и 23 женщин в момент включения в исследование, исходя из общепринятой рентгенологической классификации поражения внутригрудных лимфатических узлов и легких, зарегистрирована I cтадия саркоидоза (билатеральное вовлечение групп лимфатических узлов, расположенных у корня легкого без явной легочной диссеминации). Вторая стадия (внутригрудная лимфаденопатия, ассоциированная с легочной диссеминацией) отмечена у 2 мужчин и 9 женщин, III стадия (преобладающее поражение легочной паренхимы) – у 1 мужчины и 2 женщин.

У 33 (82,5 %) пациентов, включенных в исследование, было диагностировано специфическое СПК, подтвержденное морфологическим исследованием соответствующих кожных элементов, полученных при биопсии. Семи пациентам с неспецифическим вариантом вовлечения кожи при саркоидозе – типичной УЭ – биопсию кожи не выполняли.

У всех пациентов был детально проанализирован анамнез заболевания, проведено физическое обследование. Использовали лабораторные (общий, биохимический и иммунологический анализ крови, общий анализ мочи, проба Реберга с оценкой суточной экскреции мочевой кислоты и кальция) и инструментальные (рентгенография и мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки, эхокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости), позволяющие обнаружить признаки активности саркоидоза, в т. ч. его ВЛП.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью программного обеспечения SPSS for Windows c использованием параметрических и непараметрических методов. Достоверными считали различия при p < 0,05.

Результаты и обсуждение

Наиболее часто встречающейся формой специфического СПК были кожные пятна, обнаруженные почти у трети обследованных больных (табл. 1). У каждого пятого пациента СПК было представлено папулами, более чем у 10 % – узлами, несколько реже – бляшками. Кроме того, у обследованных больных регистрировался феномен “оживших рубцов”, заключавшийся в уплотнении, гиперемии и возникновении болезненности предсуществующих кожных рубцов, обусловленных инфильтрацией их саркоидными гранулемами. Только у одного пациента была зарегистрирована крайне редкая форма СПК – ангиолюпоид Брока–Потрие, особенностью которого была склонность к диссеминации. В нашей серии наблюдений случаев ознобленной волчанки отмечено не было.

Таблица 1

СПК в виде пятен отмечено у 27 (79,4 %) женщин и только у 1 (16,7 %) мужчины. Чаще всего (45 %) саркоидные кожные пятна локализовались на лице, у 22 % больных – на туловище, реже – на верхних (19 %) и нижних конечностях (14 %). У 3 (7,5 %) пациентов наряду с СПК было документировано и вовлечение подкожной жировой клетчатки, в которой при морфологическом исследовании также были обнаружены характерные эпителиоидно-клеточные гранулемы без признаков казеозного некроза.

Анализ клинического течения саркоидоза у обследованных больных позволил выделить несколько его вариантов (см. рисунок). Спонтанный регресс саркоидного процесса наблюдался реже всего и только у больных с УЭ, в т. ч. с характерными клинико-лабораторными признаками синдрома Лефгрена.

Рисунок

Как видно из рисунка, у большинства обследованных больных регистрировались сравнительно редкие (не чаще 1–2 раз в год) обострения саркоидоза. У четверти пациентов наблюдались рецидивы заболевания, в т. ч. неоднократные. У каждого пятого больного течение саркоидного процесса было прогрессирующим.

Все 40 больных были обследованы в активную фазу СПК. У 26 (65 %) больных саркоидозом активность легочного процесса не вызывала сомнений. Оставшимся 14 (35 %) пациентам поводом к обращению в клинику послужило именно нарастание активности признаков СПК или их первое появление при стабильности поражения других органов.

“Развернутый” синдром Лефгрена диагностирован у 3 (7,5 %) больных; у всех пациентов имелась типичная УЭ. Ни у одного из них не было отмечено прогрессирования заболевания и/или заметного нарастания его активности. Рецидивы саркоидного процесса у пациентов, не имевших синдрома Лефгрена и/или УЭ, но демонстрировавших специфические варианты СПК, наблюдались в среднем от 2 до 4 раз в течение года. У 9 (22,5 %) больных, у которых регистрировался саркоидоз кожи, отмечена резистентность к стандартным схемам лечения, включавшим препараты 4-аминохинолинового ряда и глюкокортикостероиды на стационарном этапе, применявшиеся в т. ч. в сверхвысоких дозах.

У всех пациентов со специфическим СПК были диагностированы ВЛП саркоидоза (табл. 2). Как видно из табл. 2, чаще всего с СПК сочеталось поражение сердца, почек, печени, несколько реже – периферических лимфатических узлов и селезенки. Кроме того, регистрировалось вовлечение слюнных желез с развитием синдрома Шегрена; в качестве казуистического ВЛП саркоидоза можно назвать доказанное с помощью биопсии слизистой оболочки желудка ее гранулематозное поражение. ВЛП саркоидоза, в первую очередь поражения внутренних органов, не были обнаружены у пациентов с УЭ, в т. ч. у тех, кто демонстрировал типичные клинико-лабораторные признаки синдрома Лефгрена.

Таблица 2

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что варианты специфического СПК разнообразны и могут быть представлены кожными пятнами, папулами, узлами, бляшками. Хорошо известен отражающий активность саркоидоза феномен “оживших рубцов” – один из наиболее достоверных клинических маркеров активности саркоидоза; близким к нему является особенно часто описываемый в последние годы вариант развития кожного саркоидоза в местах нанесения татуировок [3–6]. Общепризнанно также, что подавляющее большинство вариантов кожного саркоидоза, например бляшечный, или не отмеченная ни у одного из обследованных нами больных ознобленная волчанка (lupus pernio) всегда отражают мультиорганный характер саркоидного поражения и неблагоприятное его течение [7].

Отсутствие у обследованных нами пациентов ознобленной волчанки – одного из наиболее злокачественных вариантов саркоидоза кожи, быстро приводящего к формированию практически неустранимого косметического дефекта, не уступающего глюкокортикостероидам и ассоциированного с быстрым прогрессированием заболевания, очевидно, в определенной степени может быть объяснено тем, что уже на первых этапах саркоидоза применяемая терапевтическая тактика стала более активной, что в свою очередь позволяет снизить риск потенциально неблагоприятных вариантов его течения. Тем не менее способность терапии глюкокортикостероидами предупреждать ВЛП саркоидоза (при их наличии целесообразность применения указанных препаратов в целом не вызывает сомнения), в частности поражение кожи, пока убедительно не доказана [8]. Следует подчеркнуть, что у обследованных нами больных регистрировались казуистически редкие варианты специфического СПК, например ангиолюпоид Брока–Потрие, требующий дифференциации с ознобленной волчанкой. У обследованной нами больной ангиолюпоид Брока–Потрие отличался крайне редкой, по существу не свойственной ему диссеминацией [9] и сочетался с тяжелым прогрессирующим поражением легких.

Обращало на себя внимание то, что более чем у 60 % больных наличие специфического СПК было сопряжено с активностью поражения внутригрудных лимфатических узлов и легочного интерстиция, а также висцеральными ВЛП. По-видимому, у оставшихся пациентов, у которых признаки активности легочного поражения не нарастали, отмеченное в нашем исследовании появление специфических кожных саркоидных элементов может претендовать на роль одного из наиболее ранних клинических маркеров обострения саркоидоза. В целом возникновение кожных элементов при саркоидозе, нередко располагающихся, например, на лице, всегда привлекает к себе внимание и может стать поводом для самостоятельного обращения к врачу; при этом одышка и другие симптомы нарастания активности легочного процесса еще могут отсутствовать, а динамика результатов компьютерной томографии будет недостаточно демонстративной.

Результаты предпринятого нами обследования больных саркоидозом свидетельствуют о том, что наличие специфических СПК, как правило, ассоциировано с хроническим течением заболевания. Более того, саркоидоз кожи часто сочетается с висцеральными ВЛП, потенциально неблагоприятными прогностически и всегда требующими назначения глюкокортикостероидов в больших дозах [10]. По нашим данным, самым частым у обследованных нами пациентов оказалось саркоидное поражение сердца, почек и печени. Необходимо отметить, что саркоидный кожный процесс может наблюдаться одновременно с теми вариантами висцерального поражения, которые считают казуистически редкими, например вовлечением слизистой оболочки желудка. В связи с этим можно утверждать необходимость максимально подробного, зачастую выходящего за рамки общепринятых стандартов и протоколов клинико-инструментального обследования пациента с впервые выявленным саркоидозом кожи, направленного на своевременное обнаружение у него потенциально опасных висцеральных ВЛП.

Наличие УЭ в отличие от специфических вариантов кожного саркоидоза было сопряжено с относительно доброкачественным течением заболевания и возможностью его стабилизации, в т. ч. спонтанной. Немногочисленные эпидемиологические исследования, специально посвященные саркоидозу, например исследование ACCESS [11], также указывают на то, что УЭ и “развернутый” синдром Лефгрена свидетельствуют в пользу низкого риска прогрессирования саркоидоза.

Полиморфизм кожных проявлений саркоидоза и зачастую отрицательное влияние их на долгосрочный прогноз, требующее максимально активного патогенетического лечения, определяют целесообразность междисциплинарного подхода к ведению этих пациентов. Совместное обследование их дерматологом и интернистом позволит оптимизировать выбор применяемых диагностических методов, направленных на наиболее достоверное определение активности заболевания.


About the Autors


Kirdakov Dmitry Fedorovich – Postgraduate Student at the Department of Skin and Venereal Diseases FPGPEP SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov". E-mail: dkirdakov@yandex.ru;
Lebedeva Marina Valeryevna – PhD in Medical Sciences, Assistant Professor at the Department of Therapy and Occupational Diseases MPF Medical University SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov";
Popova E.N. - MD, Assistant Professor at the Department of Therapy and Occupational Diseases MPF Medical University SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov";
Smirnova Lyudmila Mikhaylovna – PhD in Medical Sciences, Head of Clinical and Diagnostic Department of the University Clinical Hospital № 3 SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov";
Fomin Viktor Viktorovich - MD, Professor at the Department of Therapy and Occupational Diseases MPF Medical University SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov";
Potekayev Nikolay Nikolayevich- MD, Director of the Moscow Center of Dermatovenereology and Cosmetology of Moscow Healthcare Department, Head of Department of Skin Diseases and Cosmetology of the Moscow Faculty SBEI HPE RNSMU n.a. N.I. Pirogov


Similar Articles


Бионика Медиа