Place Of Dibcor® In The Treatment Of Patients With Type 2 Diabetes Mellitus And Metabolic Syndrome


N.V. Vorohobina, A.V. Kuznetsova

SBEI HPE NWSMU named after I.I. Mechnikov, St. Petersburg
The article is dedicated to the role of taurine in the human body, the possibility of therapeutic use of Dibicor ®, a taurine-based drug, including diabetic patients. The results of use of Dibicor ® in the complex therapy of patients with type 2 diabetes mellitus (DM2) and metabolic syndrome (MS) are presented. Study involving 40 patients has shown that inclusion of Dibicor ® at a dose of 0.5 g 2 times daily in the treatment regimen has contributed to the decline in body mass index, lower waist and hips circumferences and improvement of carbohydrate and lipid metabolism (significant reduction in glycated hemoglobin, fasting glucose, total cholesterol, triglyceride and low density lipoprotein cholesterol levels) in patients with DM2 and MS.

Введение

Во всем мире рост распространен­ности сахарного диабета 2 типа (СД2) приобретает эпидемический характер. Если в 2000 г. на нашей планете насчи­тывалось более 171 млн больных СД2 (85–90 % от общего числа больных СД), то к 2030 г. их количество, по прогнозам экспертов ВОЗ, увеличит­ся более чем в 2 раза, достигнув 350 млн. Это в первую очередь относится к популяции пациентов в возрасте от 35 до 64 лет. Так как в связи с глобальным старением населения, ожидаемым в ближайшие десятилетия, существенно возрастет доля лиц в возрасте 65 лет и старше, реальное число больных СД2 к 2030 г. может быть еще выше [1]. Высказывается даже мнение, что через 20–30 лет страдать диабетом будет каж­дый десятый житель Земли.

Сегодня жесткий гликемический контроль рассматривается как основная мера профилактики развития и прогрес­сирования микрососудистых ослож­нений СД2. В крупнейшем междуна­родном исследовании UKPDS удалось установить, что каждый 1 % снижения уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) ассоциируется с уменьшением риска микрососудистых осложнений на 25–30 %. В то же время это не приво­дит к снижению риска макрососудистых событий, таких как инсульт, инфаркт миокарда, необходимость реваскуляри­зации, и к достоверному уменьшению общей смертности [2].

Важнейшим фактором риска раз­вития СД2 и независимым предикто­ром сердечно-сосудистых заболеваний является метаболический синдром (МС), который в классической форме представляет собой тетраду, вклю­чающую артериальную гипертензию, абдоминальное ожирение, атеро­генную дислипидемию и нарушение углеводного обмена [3]. К симптомам МС второго ряда относят увеличение уровней С-реактивного белка (СРБ) и ряда провоспалительных цитокинов, гиперурикемию и нарушение системы гемостаза [4].

Основой лечения СД2 сегодня счи­тают диетотерапию в сочетании с опти­мальной физической нагрузкой и при­менение пероральных сахароснижаю­щих средств. Патогенетически обосно­ванным представляется и включение в комплексную терапию СД2 препара­тов с антиоксидантными свойствами, замедляющих прогрессирование сосу­дистых осложнений и оказывающих

защитное действие на β-клетки под­желудочной железы, обеспечивая луч­шую компенсацию СД [5]. К их числу относится таурин (Дибикор®), место которого в комбинированном лечении СД2 в последние годы активно обсуж­дается и изучается.

Роль таурина в организме и возможности его применения в клинической практике

Как известно, таурин, входя­щий в состав препарата Дибикор®, образуется в организме при фер­ментативном окислении метио­нина при участии цистеиндиок­сигеназы до цистеинсульфиновой кислоты с последующим ее декар­боксилированием в гипотаурин и окислением гипотаурина в таурин. В организме человека таурин в боль­ших количествах содержится в мозге, сетчатке, лейкоцитах, миокарде, дру­гих органах и тканях. Всего в организме здорового человека содержится 7–9 г таурина. Концентрация этого веще­ства существенно падает в стрессовых ситуациях, при ишемии внутренних органов, радиационном облучении; и именно в подобных патологиче­ских обстоятельствах можно наибо­лее полно оценить его потенциальные терапевтические эффекты [6, 7].

Долгие годы биологическое дей­ствие таурина, открытого еще в начале XIX в., оставалось неясным. Однако в последние десятилетия было установ­лено, что в мозге таурин играет роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей синаптическую передачу, обладает противосудорожной актив­ностью, стимулирует репаративные процессы при дистрофических заболе­ваниях сетчатки, обладает кардиотроп­ным эффектом. В многоцентровом международном эпидемиологическом исследовании CARDIAC, проведен­ном с 1985 по 2005 г. было показано, что смертность от ишемической болез­ни сердца обратно пропорциональна количеству потребляемого с пищей и, соответственно, выделяемого с мочой таурина. В связи с этим уместно напомнить, что сердечно-сосудистая смертность среди японцев, пищевой рацион которых содержит большое количество таурина из морепродуктов, существенно ниже, чем среди жителей РФ, у которых уровень потребления и выделения таурина весьма невелик из-за удаленности основного населе­ния от морских побережий.

В исследованиях, проведенных рос­сийскими кардиологами, было пока­зано, что при хронической сердечной недостаточности добавление к стан­дартной терапии Дибикора®суще­ственно повышает фракцию выброса. Кроме того, препарат способствовал снижению систолического (САД) и диастолического АД (ДАД), уменьшал вариабельность АД [4]. Пациентам c хронической сердечной недостаточно­стью II и III ФК NYHA и ПИКС вслед­ствие постинфарктного кардиоскле­роза Дибикор®позволяет достоверно снижать количество желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма [21]. Диастолическая дисфункция (ДД) регистрируется у пациентов с СД2 без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии в 50–75 % случаев и рассма­тривается исследователями как прояв­ление диабетической кардиомиопатии. В плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании было показано, что добавление к стандартной терапии Дибикора®в отличие от группы пла­цебо, достоверно повышает средний (по группе) показатель Е/А на фоне снижения IVRT, что в целом явилось отражением нормализации диастоли­ческой функции сердца у большинства пациентов [22].

К наиболее важным физиологи­ческим эффектам таурина относятся образование желчных кислот, участие в экскреции холестерина, влияние на внутриклеточное осмотическое давле­ние и регуляцию клеточного объема, ингибирование фосфорилирования белков, регуляция натрий-кальциевого обмена. Таурин оказывает антиокси­дантное действие, влияя на сборку бел­ков дыхательной цепи в митохондриях, противовоспалительный эффект, свя­занный с образованием производного тауринмонохлорамина, под влиянием которого значительно снижается про­дукция многих цитокинов, вызывает ингибирование апоптоза [8–13, 18– 19].

Многочисленные данные о био­логических эффектах таурина были получены в экспериментальных иссле­дованиях с использованием высоких доз таурина (от 200 до 500 мг/кг) [5]. Гипогликемический эффект таурина впервые выявлен в 1935 г. D. Askerman и H.A. Heisen [14, 20]. Впоследствии разными исследователями показано, что таурин повышает поглощение глю­козы в лейкоцитах и накопление гли­когена в печени и диафрагме крыс, потенцирует эффекты инсулина, влияя на активность фосфорилазы и глико­генсинтетазы [15, 16, 18].

Как известно, активация полиолово­го пути окисления глюкозы играет важ­ную роль в патогенезе таких известных осложнений СД, как диабетическая ретинопатия, нейропатия и нефропа­тия. Внутриклеточное накопление сор­битола ведет к осмотическому стрессу и усугублению окислительного стресса. В этих условиях происходит снижение содержания таурина, что может усугу­блять клеточную и сосудистую дисфунк­цию при СД. Эти нарушения связаны с дисрегуляцией клеточного объема, недостаточным удалением свободных радикалов, усилением гликирования белков, что приводит к повышению агрегации тромбоцитов, нарушению иммунного ответа [5, 20]. На сегодняш­ний день существует достаточное коли­чество клинических исследований, отражающих возможности использова­ния таурина больными СД, однако эта проблема нуждается в дополнительном изучении.

Целью настоящего исследования являлась оценка эффективности таури­на (Дибикор®, ПИК-ФАРМА, Россия) в составе комплексного лечения боль­ных СД2 и МС.

Материал и методы

В открытом сравнительном рандоми­зированном исследовании участвовали 40 пациентов с СД2 и МС (13 мужчин и 27 женщин), средний возраст которых составлял 60,2 ± 1,3 года.

Критерии включения:

- наличие СД2 у больных обоего пола, получавших антидиабетическую терапию сахароснижающими перо­ральными препаратами, которая не менялась в течение 3 последних месяцев;

- индекс массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м2;

- окружность талии (ОТ) > 80 см у женщин и > 94 см у мужчин;

- желание пациента принять участие в клиническом исследовании и выпол­нять требования протокола.

К критериям исключения относи­лись:

- повышенная чувствительность к тау­рину;

- СД 1 типа;

- неконтролируемая артериальная гипертензия;

- коронарная недостаточность: нару­шения ритма сердца, хроническая стабильная стенокардия IV функ­ционального класса или нестабиль­ная стенокардия, острый инфаркт миокарда (менее чем за 3 месяца до включения в исследование);

- участие в исследовании любого нового лекарственного препарата за последние 30 дней;

- психические расстройства, способ­ные повлиять на приверженность пациента лечению;

- клинически выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; беременность, лактация;

- злоупотребление алкоголем.

Для подтверждения диагноза МС использовали определение междуна­родной федерации по изучению СД (табл. 1).

Таблица 1. Определение метаболического синдрома Международной федерации по изучению сахарного диабета (IDFConsensus, 2005)

Все пациенты методом случайной выборки были распределены на 2 груп­пы: основную (20 человек) и контроль­ную (20 человек). Больные основной группы в течение 3 месяцев получали препарат Дибикор®(таурин) по 0,5 г 2 раза в сутки за 20 минут до еды.

Пациенты обеих групп принимали метформин от 850 до 2550 мг/сут в комбинации с препаратами сульфо­нилмочевины (Манинил, Диабетон, Амарил). Также они получали назна­ченные им ранее антигипертензив­ные (ингибиторы АПФ, селектив­ные β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов) и антиагре­гантные средства в дозах, которые не менялись во время всего периода наблюдения.

Исходно и после 3 месяцев наблюде­ния у больных определяли массу тела, ИМТ, ОТ, окружность бедер (ОБ), соотношение ОТ/ОБ, уровень систо­лического (САД) и диастолическо­го АД (ДАД). Состояние углеводного обмена определяли по уровням HbA1c и ГН. Липидный спектр включал уров­ни общего ХС, ТГ, ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), ХС ЛПВП. Кроме того, оценивались следующие биохимические показатели крови: билирубин, трансаминазы (АСТ, АЛТ), амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, креатинин, мочевина, калий, натрий.

Для статистической обработки полу­ченных данных использовали непара­метрические критерии Манна–Уитни и Вилкоксона.

Результаты и обсуждение

Группы наблюдения были сопоста­вимы по возрасту, длительности СД2 и артериальной гипертензии, ИМТ, уровню HbA1c (табл. 2).

Таблица 2. Характеристика больных

Через 3 месяца в основной группе больных, получавших Дибикор®, отме­чено статистически достоверное сниже­ние ИМТ, ОТ, ОБ и соотношения ОТ/ ОБ. Напротив, в контрольной группе наблюдалось достоверное увеличение ИМТ, а соотношение ОТ/ОБ не изме­нилось (табл. 3).

Таблица 3. Динамика антропометрических показателей у больных основной и контрольной групп

Также в основной группе у боль­ных улучшились показатели углевод­ного обмена (снизились показатели ГН и HbA1c), и наблюдалась тенден­ция к повышению уровня С-пептида. У здоровых людей базальный уровень C-пептида в сыворотке (т. е. уровень C-пептида натощак) составляет 0,1– 1,22 нмоль/л. В контрольной группе уровень HbA1c оставался практически на прежнем уровне, а изменения кон­центраций ГН и С-пептида были недо­стоверными (табл. 4, рис. 1).

Таблица 4. Динамика показателей углеводного обмена у больных основной и контрольной групп

Рис. 1. Динамика уровня гликированного гемоглобина у больных основной и контрольной групп

Через 3 месяца лечения у боль­ных основной группы, получавших Дибикор®, наблюдались измене­ния липидного спектра: достоверно понизились уровни общего ХС, ТГ, ХС ЛПНП (p = 0,01). Изменений со стороны ХС ЛПВП не отмечено, но их уровень находился в пределах нор­мальных значений. У больных кон­трольной группы выявлено достовер­ное увеличение уровня ХС (p = 0,024), другие показатели липидного спектра существенно не изменились (табл. 5).

Таблица 5. Динамика показателей липидного обмена у больных основной и контрольной групп

В исследованиях, посвященных влия­нию Дибикора®на сердечно-сосудистую систему, выявлено его положительное воздействие на показатели сократимо­сти миокарда и уровень АД. В нашем исследовании среди больных основной группы после 3 месяцев приема пре­парата наблюдалось статистически зна­чимое (p = 0,01) снижение уровня САД (133,9 ± 2,09 против 143,2 ± 3,63 мм рт. ст.). Поскольку Дибикор®не является антигипертензивным средством, этот эффект может быть результатом опреде­ленных изменений на уровне клеточных мембран и влияния на содержание вну­триклеточного кальция. В контрольной группе уровень САД практически не изменился (143,7 ± 1,91 против 143,9 ± 2,31 мм рт. ст.), хотя подавляющее боль­шинство больных получали антиги­пертензивную терапию. Существенной динамики ДАД на фоне лечения в обеих группах отмечено не было.

За период наблюдения большинство мониторируемых биохимических пока­зателей существенно не изменялось. В основной группе выявлено статисти­чески значимое (p = 0,00004) сниже­ние уровня мочевой кислоты (рис. 2). В группе контроля достоверного улуч­шения не было ни по одному оцени­ваемому параметру.

Рис. 2. Динамика уровня мочевой кислоты у больных основной и контрольной групп

Таким образом, включение Дибикора® в комплексную терапию СД оказывает позитивное влияние на показатели угле­водного и липидного обмена, способ­ствует уменьшению массы тела, ассоци­ируется с уменьшением уровня мочевой кислоты. Есть основания предполагать, что позитивное влияние этого препарата на углеводный обмен у больных СД2 и МС обусловлено его мембранопротек­тивными и осморегулирующими свой­ствами, а также нормализацией каль­циевого и калиевого обмена в клетках, что повышает активность ферментов антиоксидантной защиты. Поскольку жесткий гликемический контроль дале­ко не всегда приводит к снижению риска микро- и макрососудистых осложне­ний СД, присоединение к стандартной сахароснижающей терапии Дибикора®, обладающего антиоксидантными свой­ствами, может существенно улучшить прогноз у больных СД2 и МС.

В нашей стране, характеризующейся почти повсеместным дефицитом таури­на, включение Дибикора®в схемы лече­ния СД2 и МС особенно актуально, при этом нельзя забывать, что в популяции пожилых пациентов, у которых главным образом и развивается СД2, концентра­ция таурина в крови даже в отсутствие пищевого дефицита падает в 2 раза.

Выводы

1. У больных СД2 и МС при включении в комплексную терапию Дибикора® в дозе 0,5 г 2 раза в сутки отмечено снижение ИМТ, уменьшение ОТ и ОБ, а также соотношения ОТ/ОБ.

2. Улучшение антропометрических показателей на фоне применения Дибикора®сопровождалось улуч­шением параметров углеводного и липидного обмена – достоверным снижением уровней HbA1c, ГН, общего ХС, ТГ и ХС ЛПНП.

3. Всеми пациентами отмечена хоро­шая переносимость Дибикора®.


About the Autors


Vorokhobina Natalia Vladimirovna - MD, Professor at the Department of Endocrinology, SBEI HPE NWSMU named after I.I. Mechnikov;
Kuznetsova Alla Vasilyevna – PhD in medical Sciences, Associate Professor at the Department of Endocrinology, SBEI HPE NWSMU named after I.I. Mechnikov.
Tel. 8 (812) 320-18-01, e-mail: endocrinology@inbox.ru


Similar Articles


Бионика Медиа