Pathogenetic Therapy Of Chronic Liver Diseases, Induced By Metabolic Disturbances


I.V. Mayev, Ye.S. V’yuchnova, Ye.G. Lebedeva, T.S. Gvintovkina

Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SEI HPE MSMSU of Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation
The article is dedicated to the main pathogenetic mechanisms of toxic metabolic chronic liver diseases (CLD). Characteristics of the major groups of hepatotropic drugs with more detailed discussion of the new combined medication Prohepar are demonstrated. The results of open controlled non-randomized clinical trial aimed to assessment of clinical efficacy and tolerability of Prohepar in patients with high AST/ALT levels against the background of proven metabolic CLD are presented.

Хронические заболевания печени (ХЗП), развиваю­щиеся вследствие метабо­лической манифестации при алко­гольной или лекарственной инток­сикации, нарушениях жирового или углеводного обмена, имеют одинако­вые патофизиологические механизмы, формирующие схожие гистопатологи­ческие изменения со стороны ткани печени. Классическими примерами таких повреждений служат алкогольная (АБП) и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Среди ХЗП, по данным многих эпидемиоло­гических наблюдений, метаболические заболевания имеют высокую распро­страненность и без коррекции метабо­лических и воспалительных процессов в ткани печени часто становятся при­чиной развития тяжелого фиброза– цирроза печени и/или гепатоцел­люлярной карциномы [1]. НАЖБП встречается в популяции у 20–40 % населения, из числа которых у 15–20 % пациентов при морфологическом исследовании выявляются признаки фиброза ткани печени II–IV степени [2, 3]. В России, по данным эпидемиоло­гического исследования DIREG (2007), НАЖБП диагностирована среди 27 % пациентов, посещающих терапевта [4]. При этом неалкогольный стеато­гепатит (НАСГ) развивается у 2–4 % больных НАЖБП [5]. Так же высо­ка распространенность АБП, на долю которой приходится до 24 % случаев ХЗП [6]. По официальным данным, в 2009 г. в России насчитывалось около 10 млн больных алкоголизмом [7].

Жировая дистрофия печени (ЖДП), являясь по своему течению доброка­чественным патологическим процес­сом, при наличии экзо- и эндоген­ных провоцирующих факторов служит причиной развития воспалительно­дистрофических изменений гепатоци­тов с формированием гепатита раз­личной степени активности, характер­ной особенностью которого является бессимптомное течение. В отсутствие т.н. самоизлечения от ЖДП, воз­можного только на фоне изменения образа жизни и питания, устранения и ингибирования воздействия повреж­дающего ткань печени внешнего и внутреннего агента, неизбежно про­исходят декомпенсация воспаления и нарушение функции гепатоцитов, которые устанавливаются при внима­тельном первичном лабораторном и инструментальном исследовании.

Патофизиологические механизмы трансформации ЖДП в стеатогепатит описываются в виде модели “двойного удара” [8, 9]. “Первый удар” – фор­мирование ЖДП при ожирении, осо­бенно висцеральном, а также в резуль­тате токсического действия этанола – приводит к нарушению в печени обмена липидов, что сопровождается увеличением содержания свободных жирных кислот, снижением скорости β-окисления последних в митохон­дриях, повышением продукции три­глицеридов и холестерина. По мере накопления жира печеночная клетка становится все более уязвимой и чув­ствительной к токсическим влияниям, теряя защитные свойства. Алкоголь и другие токсины, включая кишечную эндотоксемию, в реакциях окисления индуцируют избыточную продукцию и накопление в гепатоците свободных радикалов и других токсических мета­болитов.

В процессе оксидативного стресса – “второй удар” – отмечается чрезмер­ная мобилизация свободных ионов железа из ферритина, что увеличивает содержание гидроксильных радикалов. Свободные радикалы запускают реак­ции перекисного окисления липидов, а также продукцию провоспалительных цитокинов, включая фактор некроза опухоли α (ФНО-α), интерлейкины-6 и -8. Эти патологические реакции приво­дят к некрозу гепатоцитов и развитию воспалительной клеточной инфиль­трации как в портальных трактах, так и в дольках. Так, при алкогольных пора­жениях печени расстройства метаболизма витаминов (снижение содержа­ния витаминов группы В, жирораство­римых витаминов), нарушения состава микроэлементов, накопление про­дуктов перекисного окисления липи­дов и снижение синтеза глутатиона приводят к преобладанию процессов свободнорадикального окисления над активностью антиоксидантных систем. У пациентов, длительно принимающих алкоголь, повышается проницаемость кишечной стенки, что сопровождается ростом выработки провоспалительных цитокинов и усилением эндотоксине­мии [10, 11].

При НАСГ возникает схожая карти­на: последовательно или одновременно с “первым ударом” развивается окси­дативный стресс (“второй удар”), что стимулирует избыточную продукцию провоспалительных цитокинов, осо­бенно ФНО-α, клетками Купфера [11]. Оксидативный стресс в свою очередь активирует транскрипционный или ядерный фактор “каппа-би” (NF-κB), который индуцирует воспаление через синтез молекул клеточной адгезии, цитокинов и хемокинов. Происходит выделение реактивных форм кисло­рода, оксида азота (NO), цитокинов и эйкозаноидов. Гепатоциты с признака­ми стеатоза также могут самостоятель­но продуцировать прооксиданты, что обусловлено активацией CYP2Е1- и CYP4A-зависимого окисления избытка жирных кислот, сопровождающегося повышенным образованием реактив­ных форм кислорода и формирова­нием пула дикарбоксильных кислот, служащих субстратом для β-окисления [9, 11]. Таким образом, воспаление становится дополнительным источ­ником прооксидантов в печени, что активирует каскад реакций, приводя­щих к формированию стеатогепатита. Взаимодействие окислительного стресса и цитокинов влечет за собой нарушение функционирования звезд­чатых клеток, а изменение матрикса приводит к нарушению равновесия фиброгенез–фибролиз с активацией фиброгенеза [10]. Из сказанного сле­дует, что продукты перекисного окис­ления липидов, некроз гепатоцитов, провоспалительные цитокины ФНО-α и интерлейкин-6 служат активатора­ми стеллатных клеток. Их стимуляция сопровождается избыточной продук­цией компонентов соединительной ткани с развитием перисинусоидально­го фиброза, а при длительно текущем процессе – цирроза печени и гепато­целлюлярной карциномы [6]. К со­жалению, достаточно эффективного этиологического лечения повреждений печени не существует. Вопрос приме­нения статинов, гиполипидемических препаратов, влияющих на процессы ожирения печени, остается спорным.

Влияние на патогенетические меха­низмы ХЗБ возможно путем приме­нения препаратов, обладающих гепа­тотропным действием. Общепринятой классификации гепатотропных пре­паратов не существует. В настоящее время в отношении них наиболее часто употребляется термин “гепато­протекторы”. Механизмы действия гепатотропных средств различны [12]. На фармацевтическом рынке посто­янно появляются все новые препараты указанной группы, одним из которых является Прогепар.

Прогепар представлен следующими активными компонентами: в 1 таблетке содержится 70 мг гидролизата пече­ни молодых бычков, 21,5 мг цистеина гидрохлорида, что соответствует 16,57 мг L-цистеина, 100 мг холина гидротартра­та, 25 мг миоинозитола и 1,5 мкг циано­кобаламина. Каждый из этих компонен­тов через специфические молекуляр­ные механизмы способствует улучше­нию кровотока в печени, регенерации гепатоцитов, соответственно, интенси­фикации репаративных способностей печеночной ткани и процессов деток­сикации I и II стадий, что подтвержда­ется многоцентровыми клиническими исследованиями. В Японии в 1988 г. в 82 лечебных учреждениях проведено многоцентровое исследование, вклю­чившее 1015 пациентов с ХЗП. Больные принимали Прогепар по 2 таблетки 3 раза в день в течение 12 недель. На 8-й неделе приема отмечены нормали­зация показателей АСТ/АЛТ (аспара­гиновой и аланиновой трансаминаз), уменьшение жалоб со стороны печени и желудочно-кишечного тракта, улуч­шение общего состояния и гистологи­ческой картины ткани печени по дан­ным биопсии. Было зарегистрировано 23 случая побочных явлений, в част­ности в виде жалоб на тошноту, чув­ство распирания в желудке, неприят­ные ощущения в эпигастральной области, а также аллергических реакций в виде сыпи и головной боли [13]. Имеющиеся данные по эксперимен­тальной фармакологии препарата Прогепар и его компонентов также указывают на несомненный гепатопро­текторный эффект. В моделях остро­го парацетамолового и хронического алкогольного отравлений гистологиче­ское изучение образцов тканей пече­ни, почек и миокарда показало, что прием препарата приводил к умень­шению степени повреждения парен­химатозных элементов, их регенера­ции и улучшению кровообращения [14, 15]. Гепатопротекторный эффект был особенно заметен на алкогольной модели поражения печени: при приеме Прогепара нормализовались уровни АСТ, АЛТ, билирубина и малонового диальдегида. В парацетамоловой моде­ли при приеме Прогепара наблюда­лось значимое снижение уровня АСТ по сравнению с контрольной группой. Выявленные эффекты в отношении структуры печеночной ткани могут сви­детельствовать о выраженном защит­ном действии препарата, поскольку у экспериментальных животных, кото­рым после приема гепатотоксических веществ (парацетамол, алкоголь) вво­дился данный препарат, уровень патологического состояния гепатоцитов (дистрофия, некроз) оказался сравни­тельно ниже, в то же время регене­ративные изменения оказались более выраженными [15–18].

Комплексная терапия хрониче­ского алкогольного гепатита требует использования эффективных многофункциональных гепатопротекторов, способствующих сохранению и вос­становлению поврежденных тканей печени. Терапевтическое воздействие препарата более эффективно, когда он сочетает гепатопротекторный, антифибротический и детоксикаци­онный эффекты. Фармакологический дизайн препарата Прогепар (стандар­тизированный экстракт печени, цианокобаламин, мио-инозитол, холин, цистеин) отвечает этим требованиям. Компоненты Прогепара оказывают комплексное воздействие на печеноч­ный метаболизм, способствуя восста­новлению гепатоцитов, уменьшению фиброза, следовательно, улучшению белково-синтетической и детоксикационной функций печени.

Особо следует отметить следующие эффекты препарата:

- улучшение показателей функ­ционирования печени (АСТ, АЛТ, билирубин), в частности белково-синтетической функции (альбумин, тимоловая проба);

- уменьшение системного воспаления (улучшение показателей уровней лейкоцитов и интерлейкина-6);

- клинических проявлений полигиповитаминоза, прежде всего гиповитаминозов В5, В6, РР и А;

- частоты функциональных расстройств со стороны желудочно­кишечного тракта;

- снижение отечности, улучшение диуреза, сопровождающееся улуч­шением биохимических показателей функции почек (снижение белка и оксалатов в моче, креатинина и мочевины в крови; повышение уров­ней альбумина в крови).

Многогранное действие Прогепара обусловлено его многокомпонент­ным составом, который был достаточ­но тщательно изучен специалистами Института микроэлементов ЮНЕСКО [17, 18].

С учетом вышеизложенного в 2009– 2010 гг. нами было проведено открытое контролируемое нерандомизирован­ное клиническое исследование, целью которого стала оценка клинической эффективности и переносимости ком­плексного метаболического препарата Прогепар у пациентов с повышенными уровнями АСТ/АЛТ на фоне доказан­ных метаболических ХЗП.

Материал и методы

В исследование были включены 58 больных, среди которых большую часть составили пациенты с НАЖБП/ НАСГ – 28 (48,3 %); лекарственным поражением печени – 12 (20,7 %); АБП/АСГ – 9 (15,5 %). Девять (15,5 %) человек имели неустановленные метаболические поражения печени. Средний возраст пациентов соста­вил 51,5 ± 22,4 года, женщин было 35 (6,3 %), мужчин – 23 (39,7 %). Диагноз ХЗП метаболического характера уста­навливался на основании исключения у пациентов вирусной инфекции при отрицательных серологических мар­керах вирусов гепатитов А, В, С, D, Е и других гепатотропных вирусов, в отсутствие указаний на аутоиммунные, наследственные и генетически детерминированные поражения печени, при наличии длительного и необъяс­нимого повышения активности АСТ и АЛТ сыворотки крови среди лиц старше 45 лет на фоне метаболических нарушений – абдоминального ожире­ния, сахарного диабета 2 типа (СД2), инсулинрезистентности и/или дислипидемии [19], по данным анамнеза о наличии злоупотребления алкоголя в ежедневной дозе выше 40 мл чисто­го этанола или использования лекар­ственных препаратов с гепатотоксич­ным эффектом за последние 3 месяца.

Критерии включения в исследова­ние:

1. Возраст от 18 до 75 лет;

2. Индекс массы тела (ИМТ) > 25кг/м2;

3. Положительные биохимические тесты на токсико-метаболические поражения печени, нарушения липидного и углеводного обме­на: повышение активности АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы (ЩФ), γ-глутамилтранспептидазы (ГГТП), уровней ферритина, билирубина и триглицеридов в сыворотке крови > 2,0 ммоль/л; снижение уровня холе­стерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) < 1,0 ммоль/л; наличие маркеров нарушения толе­рантности к глюкозе или СД2; повы­шение уровня мочевой кислоты;

4. Признаки ЖДП при ультразвуко­вом исследовании и компьютерной томографии печени [20].

Важным критерием включения в исследование было отсутствие по данным анамнеза поливалентной аллергии на лекарственные препара­ты, особенно к компонентам (вита­минам), входящим в состав препарата Прогепар, заболеваний кожи и тяже­лой сопутствующей патологии других органов и систем, требующей постоян­ного приема более двух лекарственных средств.

Пациенты были разделены на две группы: 1-я группа – 29 пациентов, получавших немедикаментозную тера­пию, включавшую отмену токсическо­го вещества (алкоголя или лекарства), гипокалорийную диету, режим и физи­ческие упражнения длительностью более 20 минут в день, а также препарат Прогепар внутрь по 2 капсулы 3 раза в день; 2-я группа – 29 пациентов, полу­чавших указанную немедикаментоз­ную терапию без препарата Прогепар. Кроме того, пациенты обеих групп продолжали прием препаратов, посто­янно назначенных им по поводу СД2, гиперлипидемии и/или артериальной гипертензии. Наблюдение осуществля­лось в течение 60 дней. После начала терапии контрольные исследования проводились на 30-й и 60-й день.

Для определения эффективно­сти лечения оценивались следующие показатели: динамика клинических симптомов – астеновегетативных, дис­пепсических, тяжести в правом подре­берье (в баллах), ИМТ, биохимические показатели сыворотки крови (маркеры цитолиза, холестаза, параметры липид­ного и углеводного спектра, уровень мочевой кислоты), ультразвуковые параметры (размеры печени, эхогенность ткани печени), наличие побоч­ных реакций (вид, степень и частота).

Результаты и обсуждение

Исследование завершили 57 (98,3 %) пациентов: 29 (100,0 %) больных 1-й группы и 28 (96,7 %) 2-й. Один пациент выбыл из исследования по причине необоснованной неявки на контроль­ное исследование. Астеновегетативные симптомы, проявлявшиеся жалобами на слабость, быструю утомляемость, нарушение настроения и сна, до лече­ния наблюдались у всех пациентов: слабость отмечали 36 (62,1 %) больных, утомляемость – 27 (46,6 %), нарушение настроения – 29 (50,0 %) и сна – 42 (72,4 %). Симптомы диспепсии (нару­шение аппетита, отрыжка, тяжесть в эпигастрии, вздутие живота) имели 52 (89,7 %) пациентов, жалобы на тяжесть в правом подреберье предъявляли 32 (55,2 %) человека. Желтушность кож­ных покровов и видимых слизистых имела место у 15 (25,9 %) больных, тре­мор верхних конечностей – у 9 (15,5 %). При сравнении клинических показа­телей между группами статистически достоверной разницы не отмечено.

На фоне лечения улучшение само­чувствия отметили 49 (84,5 %) боль­ных обеих групп: в 1-й группе – 28 (98,3 %), во 2-й – 21 (72,4 %) пациент. Симптомы диспепсии исчезли у 45 (86,5 %) больных обеих групп, а чувство тяжести в правом подреберье и призна­ки желтухи – у всех пациентов, кото­рые имели эти симптомы до лечения. Тремор уменьшился у 7 из 9 (77,8 %) больных. Достоверных различий в динамике симптомов между группами отмечено не было, но в целом на фоне приема препарата Прогепар наблюда­лась более ранняя нормализация кли­нической картины.

Повышенный ИМТ > 25 кг/м2отме­чен до лечения у 25 (58,6 %) больных. Через 2 месяца терапии уменьшение массы тела отметили 8 пациентов 1-й группы (23,5 %) и ИМТ у получавших Прогепар больных в среднем составил 27,2 ± 6,9 кг/м2против 29,6 ± 4,1 в кон­трольной группе (р > 0,01).

При оценке биохимических пока­зателей сыворотки крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, ферритин, триглицериды, холестерин ЛПВП, общий холестерин, мочевая кислота и глюкоза) исходно различия между группами отсутствовали (см. таблицу). На фоне проведенной терапии у паци­ентов 1-й группы отмечено более выра­женное высокодостоверное улучшение по следующим показателям: АЛТ – до 33,1 ± 5,2 ЕД/л, АСТ – до 31,5 ± 2,7 ЕД/л, ГГТП до 44,9 ± 3,1 ЕД/л; в контрольной группе соответствую­щие показатели – 48,7 ± 4,1; 43,9 ± 3,6 и 67,7 ± 9,3 ЕД/л (р < 0,01).

Таблица. Динамика биохимических показателей на фоне лечения препаратом Прогепар в сравнении с контрольной группой

При УЗИ у больных обеих групп выявлены диффузные изменения пече­ни, гепатомегалия различной степени выраженности; преимущество тера­пии, включившей Прогепар, отмечено только в отношении гепатомегалии, которая до лечения наблюдалась у всех обследуемых и составила в среднем в 1-й группе 209,2 ± 27,8, во 2-й – 211,6 ± 29,2 мм. На 60-й день терапии разме­ры печени уменьшились у 24 (82,8 %) пациентов 1-й группы, составив в сред­нем 168,9 ± 10,3 мм (р < 0,05), тогда как в контрольной группе этот показатель снизился до 175 ± 12,2 мм (р > 0,1); различие между группами статистиче­ски значимо (р > 0,001).

В ходе нашего исследования у 3 (10,3 %) пациентов 1-й группы, прини­мавших Прогепар, в первые 2 недели приема препарата были отмечены явле­ния диспепсии, которые отсутствовали до лечения, в виде горечи по рту, изжо­ги, тяжести в эпигастрии, головной боли, что не потребовало коррекции проводимой терапии. Через 2–3 неде­ли после начала лечения эти явления исчезли. Следует отметить, что паци­енты 2-й группы также периодически отмечали возникновение симптомов, соответствующих критериям побочных эффектов, что, по-видимому, было связано с нарушением диетических рекомендаций и усилением физиче­ской нагрузки.

Заключение

Таким образом, использование пре­парата Прогепар в терапии больных с повышением активности АСТ/АЛТ на фоне доказанных метаболических ХЗП оказывает положительный клиниче­ский эффект – приводит к улучшению самочувствия пациентов, нормализации биохимических показателей сыворот­ки крови, способствует уменьшению гепатомегалии, не вызывает значимых нежелательных явлений и в целом пред­упреждает прогрессирование болезни, что позволяет рекомендовать его как средство патогенетического действия в составе комплексной терапии.


About the Autors


Mayev Igor Veniaminovich - MD, Professor, Head of the Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SEI HPE MSMSU of Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation.
Tel. 8 (495) 681-22-29, e-mail: proped@mail.ru;
V’yuchnova Yelena Stanislavovna – PhD in Medical Sciences, Associate Professor at Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SEI HPE MSMSU of Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation.
E-mail: es.vyuchnova@gmail.com;
Lebedeva Ekaterina Gennadievna – PhD in Medical Sciences, Associate Professor at Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SEI HPE MSMSU of Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation.
E-mail: eg_lebedeva@mail.ru;
Gvintovkina Tatyana Olegovna - Resident Physician at Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology SEI HPE MSMSU of Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation.
Tel. 8 (495) 490-18-01


Similar Articles


Бионика Медиа