Neurologist’s View On The Treatment Of Premenstrual Syndrome


O.V. Kotova, A.A. Belyaev

The article discusses the problem of premenstrual syndrome (PMS), which manifests in the luteal phase of the menstrual cycle. Data for the pathogenesis, risk factors, diagnosis, symptoms and treatment of this pathology are presented. Particular attention is paid to psychoemotional disorders and their correction. Psychotherapy, physiotherapy, swimming, massage, and balneotherapy are indicated for the treatment such patients. Drug treatment includes psychotropic drugs, preparations of sex hormones blocking ovulation.

Предменструальный синдром (ПМС) – сложный симптомокомплекс, характеризующийся различными психоэмоциональными, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые проявляются в лютеиновую фазу менструального цикла (МЦ).

Существуют и другие названия данного синдрома, например, такие, как:

  • синдром предменструального напряжения;
  • циклическая болезнь;
  • овариальный циклический синдром;
  • предменструальная болезнь;
  • предменструальные дисфорические расстройства (Premenstrual Disphoryc Disorders, PMDD);
  • DACH-syndrome (от первых букв Depression – депресия; Anxiety – беспокойство, тревога; Craving – изменения пристрастий; Hyperhydratation – гипергидратация) [1, 2].

ПМС – один из наиболее распространенных нейроэндокринных синдромов у женщин, частота встречаемости которого колеблется в пределах 25–75 % [3]. Однако, по данным других авторов, те или иные его проявления отмечают у 95 % менструирующих женщин в популяции. Такой разброс цифр обусловлен разной частотой обращаемости женщин и разной частотой фиксирования врачами этого синдрома. Более 35 % женщин с ПМС прибегают к приему медикаментов для облегчения своего состояния или обращаются за помощью к врачам, у 4–5 % женщин ПМС приводит к временной потере трудоспособности. Частота ПМС несколько увеличивается с возрастом, не зависит от социально-экономических, культурных и этнических факторов [4].

Следует отметить, что распространенность ПМС имеет определенную возрастную зависимость. Так, по некоторым данным, частота ПМС в возрасте до 30 лет составляет порядка 20 %, а после 30 лет ПМС встречается практически у каждой второй женщины [2].

ПМС характеризуется циклическим изменением настроения и физического состояния женщины, которое возникает в предменструальном периоде за 2–3 и более дней до менструации, что нарушает привычный образ жизни и работоспособность женщины, чередуется с периодами хорошего самочувствия. Обычно симптомы особенно выражены за 2–10 дней до менструации и исчезают или уменьшаются с началом менструации.

ПМС наблюдается у женщин с регулярным овуляторным циклом, т. е. формирование полноценного желтого тела является одним из важнейших условий его развития. Доказательством этого является тот факт, что во время спонтанных ановуляторных циклов цикличность симптомов теряется, а на фоне выключения функции яичников (при использовании агонистов гонадотропин-рилизинг гормона – Гн-РГ) отмечается значительное улучшение состояния женщин. Во время беременности, для которой характерен высокий, но стабильный уровень эстрогенов и прогестерона, как правило, симптомы ПМС купируются [5].

Еще в 1931 г. R.T. Frank предложил концепцию, согласно которой ПМС развивается в результате изменения секреции половых стероидов яичниками. За прошедшие 70 лет появилось множество гипотез о механизмах развития ПМС, однако причина его до конца так и не установлена. На сегодняшний день существует масса теорий развития ПМС: аллергическая, “водной интоксикации”, наличие гиперпролактинемии, гиперпростагландинемии и др.

Считают, что решающим в генезе ПМС является не уровень половых гормонов, который не отличается от такового у здоровых женщин, а колебания их содержания в течение менструального цикла. Доказано, что эстрогены и прогестерон оказывают значительное модулирующее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС) путем генных механизмов (взаимодействия с ядерными рецепторами), прямого влияния на мембрану нейронов и их синаптическую функцию, причем не только в центрах, ответственных за деятельность репродуктивной системы, но и в лимбических отделах мозга, регулирующих эмоции, поведение и сон.

Полагают, что ПМС ассоциируется с действием нейроактивных метаболитов прогестерона, включая те, которые спонтанно продуцируются в ЦНС. Одни из них оказывают анксиолитический (противотревожный) и анальгетический (противоболевой) эффекты. С другой стороны, предшественник прогестерона – прегненолона сульфат, оказывает анксиогенное (возбуждающее) действие на ГАМК(гамма-аминомасляная кислота)рецепторы. Изменение концентрации этих веществ также играет роль в развитии симптомов ПМС [6].

Показано, что при ПМС нарушена функция серотонинергической, катехоламинергической, ГАМКергической и опиатергической систем. При этом сходные симптомы могут наблюдаться в результате активации или, наоборот, ингибирования той или иной системы. До настоящего времени преимущественная роль какой-либо из этих систем не доказана. Между тем некоторые исследования показывают важную роль серотонина в патогенезе ПМС. Так, при обследовании 50 женщин с ПМС установлено, что содержание серотонина в крови у них ниже, чем у здоровых женщин; а при тяжелой форме ниже (0,26 мкМ/л), чем при легкой (0,49 мкМ/л) [4].

Задержку жидкости при ПМС связывают с влиянием серотонина и мелатонина, которые вместе контролируют ренин-ангиотензиновую систему путем обратной связи. Серотонин участвует в контроле секреции пролактина. Под воздействием серотонина увеличивается секреция пролактин-рилизинг-факторов [7]. Есть также мнение, что в развитии ПМС играет роль выраженность колебаний уровней половых гормонов в течение цикла, а не их абсолютные значения. Полагают, что реакция на колебание уровней половых гормонов в структурах ЦНС, ответственных за психические, эмоциональные, вегетативно-сосудистые реакции, может быть разной. Это подтверждается эффективностью препаратов, тормозящих циклические колебания уровней половых гормонов, например однофазных гормональных контрацептивов.

В развитии ПМС важную роль играют и психо-социальные аспекты. У жительниц городов, особенно мегаполисов, ПМС встречается чаще, чем у женщин, живущих в селе. Следовательно, необходимо принимать во внимание стрессы, а также конфликтные ситуации, особенно хронические, которые сопровождают жизнь в городе. Женщины определенного психического склада (возбудимые, раздражительные, астенизированные, чрезмерно следящие за своим здоровьем) воспринимают менструации как явление негативное и заранее в этот период ждут ухудшения самочувствия [8–10].

Таким образом, в настоящее время патогенез ПМС представляется как результат взаимодействия между циклическими изменениями уровней яичниковых стероидов, центральными нейротрансмиттерами (серотонином, β-эндорфином, ГАМК) и вегетативной нервной системой, ответственной за развитие “соматических симптомов”.

Факторами риска ПМС являются:

  • наследственность;
  • психовегетативные нарушения, связанные с нейроэндокринными изменениями в пубертатном (нервная анорексия или булимия) и послеродовом (депрессия) периодах;
  • вирусные инфекции;
  • частые смены климатических зон (отдых “из зимы в лето”);
  • стрессовые ситуации;
  • ожирение;
  • инсулинорезистентность;
  • прием алкоголя;
  • дефицит кальция, магния;
  • дефицит витамина В6;
  • погрешности в диете (злоупотребление соленой, жирной, острой пищей, кофе).

Дифференциальный диагноз

Симптомы, обусловленные ПМС, следует дифференцировать с хроническими заболеваниями, ухудшающими свое течение во II фазе МЦ:

  • психическими заболеваниями (маниакально-депрессивным психозом, шизофренией, эндогенной депрессией);
  • хроническими заболеваниями почек;
  • классической мигренью;
  • опухолями головного мозга;
  • пролактин-секретирующей аденомой гипофиза;
  • кризовой формой гипертонической болезни;
  • феохромоцитомой;
  • заболеваниями щитовидной железы.

Во всех случаях необходимо помнить, что главное в клинической картине ПМС – это его четкая цикличность. В клинике ПМС выделяют три основные группы симптомов:

  • физические (нагрубание молочных желез, утомляемость, боли в суставах, головные боли, отечность);
  • эмоциональные (депрессия, раздражительность, тревога, эмоциональная лабильность, враждебность и др.);
  • поведенческие (изменение поведения, включая и пищевое: желание употреблять много углеводов, снижение социальной активности, изоляция, эпизоды беспричинного плача и др.).

При ПМС проявляются межличностные проблемы: учащаются конфликтные ситуации в семье, в т. ч. приводящие к разводам, разногласия на работе, при общении с друзьями и детьми. Нередко снижаются самооценка, самоуважение, повышается обидчивость, нередки случаи потери работы, аварии при вождении транспорта [6, 10].

Существует два основных критерия диагностики ПМС:

1. Наличие дисфорического расстройства лютеиновой фазы, при котором симптомы зависят от МЦ, проявляются в последнюю неделю лютеиновой фазы и исчезают после начала месячных. Выраженность симптомов мешает работе, обычной деятельности или взаимоотношениям.

Диагноз требует наличия по крайней мере пяти из следующих симптомов, при обязательном включении одного из первых четырех:

  • аффективная лабильность, которая характеризуется внезапно возникающей печалью, слезливостью, раздражительностью или злостью;
  • постоянные и выраженные злость и раздражительность; • выраженная тревога или напряжение;
  • резко сниженное настроение, появление чувства безнадежности;
  • пониженный интерес к обычной деятельности;
  • легкая утомляемость или значительный дефицит энергии;
  • субъективное ощущение трудности сосредоточения;
  • заметное изменение аппетита, переедание;
  • гиперсомния (патологическая сонливость) или инсомния;
  • соматические симптомы, такие как болезненность молочных желез, головные боли, отеки, суставная или мышечная боль, увеличение массы тела.

2. Для диагностики ПМС требуется подтверждение усугубления тяжести симптомов в течение пяти дней перед месячными примерно на 30 % по сравнению с пятью днями последующих месячных.

В зависимости от преобладания тех или иных клинических проявлений ПМС можно выделить четыре его формы:

  • нейропсихическую – раздражительность, тревога, агрессивность, депрессия;
  • отечную – отеки, масталгия, нагрубание молочных желез, вздутие живота, увеличение массы тела;
  • цефалгическую – головные боли по типу мигрени;
  • кризовую – приступы по типу симпатоадреналовых кризов, возникающие перед менструацией.

Для диагностики ПМС показано ведение “дневника”, где ежедневно отмечают симптомы заболевания в течение двух-трех циклов. При психовегетативной форме ПМС необходима консультация невропатолога и/ или психиатра. Из дополнительных методов исследования назначают кранио- и электроэнцефалографию. При отечной форме ПМС следует измерять диурез и количество выпитой жидкости в течение трех-четырех дней в обе фазы цикла. В норме выделяется на 300–400 мл жидкости больше, чем выпивается. При болях и нагрубании молочных желез показано проведение ультразвукового исследования молочных желез или маммографии в первую фазу МЦ (до восьмого дня). Исследуют также выделительную функцию почек, определяют показатели остаточного азота, креатинина и др. [2, 11].

Атипичные формы ПМС

Различают следующие атипичные формы ПМС:

  • гипертермическая форма характеризуется циклическим повышением температуры тела до 37,2–37,5– 38,0 °С в лютеиновую фазу цикла и снижением ее с началом менструации; при этом изменения в показателях крови, характерные для воспаления, отсутствуют;
  • гиперсомническая форма характеризуется циклической сонливостью в лютеиновую фазу цикла;
  • циклические аллергические реакции вплоть до отека Квинке;
  • язвенный гингивит и стоматит;
  • циклический иридоциклит;
  • “менструальная мигрень”, характеризующаяся приступами мигрени лишь в дни менструации. Улучшение обычно отмечается с наступлением беременности или при исключении менструации с помощью агонистов Гн-РГ.

Лечение ПМС

Лечение больных ПМС следует начинать с нелекарственных методов. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, диеты, особенно во вторую фазу цикла, с ограничением кофе, чая, поваренной соли, жидкости, животных жиров, молока. Усиленный самоконтроль рассматривается как составная часть терапевтического процесса.

Пациенткам показаны психотерапия, лечебная физкультура, плавание, массаж, бальнеотерапия. Лекарственная терапия включает психотропные средства, препараты половых гормонов, блокаторов овуляции [5, 12]:

Психотропные средства

Применяют анксиолитические (противотревожные) средства: диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, клоназепам, медазепам, а также антидепрессанты: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, флувоксамин, сертралин, флуоксетин, пароксетин), препараты из цветов зверобоя продырявленного (Гелариум, Деприм).

В последние годы самым значительным достижением в лечении ПМС стало применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Было показано, что большинство активирующих серотонинергическую систему антидепрессантов эффективно при лечении ПМС (по сравнению с плацебо). Несеротонинергические антидепрессанты, такие как мапротилин и дезипрамин, менее эффективны по сравнению с СИОЗС.

СИОЗС – наиболее удобная в применении и имеющая минимальное число побочных эффектов группа препаратов среди антидепрессантов. СИОЗС обладают широким спектром фармакологической активности, оказывая выраженные антидепрессивный, анксиолитический и антипанический эффекты. К указанной группе препаратов относят, в частности, флуоксетин, флувоксамин, сертралин, пароксетин и циталопрам. По сравнению с трициклическими антидепрессантами препараты СИОЗС характеризуются практически полным отсутствием антихолинергического, антиадренергического и антигистаминного действий. Их назначение не требует титрования дозы. Большинство СИОЗС имеет длительный период полувыведения (около суток), что позволяет применять их 1 раз в сутки, а также обусловливает меньший риск развития синдрома отмены в случае резкого прекращения лечения. К частым побочным эффектам в начале лечения препаратами СИОЗС, связанным с повышением серотонинергической активности в желудочно-кишечном тракте, является тошнота, однако она, как правило, проходит в течение первой недели лечения.

Говоря об отдельных представителях класса СИОЗС, следует особо выделить флувоксамин (Феварин), который отличается от своих аналогов тем, что имеет мощное противотревожное действие. Уникальность Феварина заключается в том, что он заметно повышает концентрацию мелатонина в крови (это является ценным в связи с участием мелатонина в патогенезе ПМС) по сравнению с другими антидепрессантами (флуоксетином, пароксетином, циталопрамом, имипрамином и дезипрамином). Поскольку флувоксамин является ингибитором нескольких ферментов системы цитохрома P450 (CYP), была исследована биотрансформация мелатонина, а также влияние флувоксамина на метаболизм мелатонина in vitro с применением микросом из печени человека и изоферментов системы P450. Было показано, что мелатонин в основном метаболизируется ферментом системы цитохрома P450 – CYP1A2; соответственно, мелатонин является селективным субстратом данного фермента. Между тем флувоксамин является сильнодействующим ингибитором того же фермента – CYP1A2, благодаря чему была продемонстрирована мощная блокада метаболизма мелатонина после добавления в реакционную среду флувоксамина. Авторы сделали вывод о том, что скорее всего биотрансформация мелатонина будет заметно ингибироваться in vivo, прежде всего потому, что применяли средние терапевтические дозировки флувоксамина. Так, флувоксамин был с успехом использован для повышения биодоступности мелатонина, принимаемого перорально. Терапевтическое использование мелатонина в настоящее время ограничивается его низкой биодоступностью и быстрым метаболизмом после перорального применения, поэтому Феварин может применяться с целью повышения терапевтической эффективности как вырабатываемого организмом человека мелатонина, так и принимаемого в виде лекарственных препаратов [13–15].

Феварин выпускают в таблетках по 50 и 100 мг. Начальная доза обычно составляет 50 мг, средняя терапевтическая – 100 мг. Курс лечения должен составлять не менее 6 месяцев, иногда до года и больше. Феварин не влияет на сексуальную сферу, кроме того, у этого препарата не отмечено синдрома отмены. Препарат хорошо переносится, что позволяет использовать его при лечении пациенток с сопутствующей соматической патологией.

Препараты половых гормонов

При лечении ПМС применяют следующие препараты половых гормонов:

  • прогестагены: прогестерон микронизированный (по 100 мг два раза/ сут), дидрогестерон по 20 мг/сут, медроксипрогестерона ацетат в дозе 5–10 мг/сут; лечение проводится с 14-го дня цикла в течение 14 дней, 3–6 циклов;
  • эстрогены назначают при гипоплазии матки, половом инфантилизме.

Блокаторы овуляции

С целью осуществления блокады овуляции и предупреждения циклических колебаний уровней половых гормонов применяют следующие препараты:

  • комбинированные оральные контрацептивы;
  • синтетический прогестоген даназол назначают по 200 мг в течение трех месяцев при ПМС, особенно при тяжелой масталгии;
  • агонисты Гн-РГ (гозерелин, трипторелин, бусерелина ацетат) вызывают временную обратимую менопаузу, применяются при лечении тяжелых форм ПМС. Первый курс лечения обычно назначают на три месяца. Лечение агонистами Гн-РГ способствует торможению овуляции и функции яичников, способствуя возникновению гипогонадотропной аменореи и исчезновению симптомов ПМС.

Другие методы лечения

Для устранения симптомов, возникающих при нарушениях синтеза и метаболизма простагландинов (головных болей по типу мигрени, тошноты, рвоты, вздутия живота, поноса и различных поведенческих и вегетативнососудистых реакций) применяют антипростагландиновые средства (индометацин, диклофенак).

При циклической гиперпролактинемии во II фазу цикла (с 14–16-го дня цикла) до начала менструации назначают агонисты дофамина (бромокриптина мезилат, каберголин).

При выраженных аллергических реакциях показано применение таких антигистаминных лекарственных средств, как клемастин, мебгидролин, а также алимемазин.

При выраженных циклических отеках целесообразно проведение дегидратационной терапии (спиронолактон по 100 мг с 14-го дня цикла в течение 3–6 месяцев).

В некоторых случаях показаны гомеопатические препараты [1, 3].


Информация об авторах:
Котова Ольга Владимировна – невролог, старший научный сотрудник отдела патологии вегетативной
нервной системы НИЦ “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития РФ.
E-mail: ol_kotova@mail.ru;
Беляев Антон Андреевич – врач-невролог, ГКБ № 83


Similar Articles


Бионика Медиа