Indinol and Epigallat in the treatment of pelvic pain syndrome in adenomyosis


A.I. Neimark, N.V. Shelkovnikova

OAO RZD ALOP “the District clinical hospital station Barnaul”
The article presents the results of study based on observation of 50 women aged 25–45 years with adenomyosis complicated by pelvic pain syndrome. Patients received drugs Indinol and Epigallat, 2 capsules of each drug 2 times a day within 9 months. After treatment, decrease of abdominal pain was observed in 74 % of women, and improvement of menstrual function in 92 %. According to the instrumental control (pelvic ultrasound examination), reduction of heterotopic foci of adenomyosis and decrease of their vascularization was noted in 60 % of patients. It is found that the antiproliferative effect of the drugs allowed to arrest pain symptoms of adenomyosis, resume or improve sex life and improve the quality of life for these women.

Введение

В структуре гинекологической патологии аденомиоз занимает третье место по частоте после воспалительных заболеваний и миомы матки. На основании косвенных данных рассчитано, что аденомиоз встречается у 20–25 % женщин репродуктивного возраста [1]. Высокая клиническая значимость аденомиоза обусловлена его влиянием на качество жизни наиболее активной части женского населения. Обильные кровянистые выделения встречаются у 50–98 % больных аденомиозом, что приводит к развитию анемии у 30–50 % пациенток. Бесплодие встречается у 9–40 % больных аденомиозом, а в структуре причин женского бесплодия аденомиоз занимает второе место после трубного фактора, составив 20 % [2].

Болевой синдром, вначале четко связанный с менструальным циклом, впоследствии проявляется в любое время, что так же ощутимо влияет на качество жизни женщин. Диспареуния и синдром хронической тазовой боли приводят к нарушению семейной жизни больных. Важным фактором, определяющим клиническую значимость аденомиоза, является низкая эффективность консервативной терапии. В то же время назначение агонистов гонадотропин-рилизинггормонов, наиболее эффективных препаратов в лечении аденомиоза, вызывает побочные эффекты, нередко еще более снижающие качество жизни, чем само заболевание. Ни одно из многочисленных анальгезирующих средств, включая наиболее современные лекарственные препараты, не лишено недостатков, поэтому устранение боли на продолжительный срок остается сложной клинической задачей. Желаемый болеутоляющий эффект формально можно считать симптоматическим, но подавление любого признака болезни всегда связано с устранением его определенного патогенетического звена. В данном аспекте заслуживают внимания препараты Индинол (индол-3-карбинол) и Эпигаллат (эпигаллокатехин-3галлат) (“МираксФарма”, РФ), у которых отмечается способность к фармакологической коррекции молекулярно-биологических процессов. Препараты оказывают влияние на молекулярном уровне. Индинол тормозит патологическую клеточную пролиферацию и индуцирует апоптоз в опухолевых клетках. Препарат Эпигаллат блокирует неоангиогенез, ингибирует инвазивнные процессы при заболеваниях опухолевой и неопухолевой природы, проявляет избирательное антипролиферативное действие в отношении активно делящихся клеток и регулирует активность клеточного цикла, усиливая таким образом действие Индинола [3, 6]

Целью исследования явилась оценка эффективности терапии Индинолом и Эпигаллатом у женщин, страдающих тазовыми болями при аденомиозе.

Материал и методы

У 50 больных в возрасте от 25 до 45 лет с помощью комплекса клинических методов исследования, гистероскопии, ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза выявлен внутренний эндометриоз тела матки разной степени распространения. Менструальный цикл с менархе был не нарушен у 40 (80 %) женщин. Каждая пятая (10 %) женщина страдала бесплодием. Основной жалобой, обусловившей обращение за медицинской помощью, были постоянные ноющие боли внизу живота у 46 женщин, боль во время менструации – у 50, длительные болезненные и обильные менструации – у 48, болезненный половой акт – у 35, ухудшение общего состояния наблюдалось у 50 женщин, нарушения сна – у 37. Для оценки качества жизни использовали русскоязычную версию опросника SF-36 (Health Status Survey) [5], вопросы в котором сгруппированы в восемь шкал: физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное состояние и физическое здоровье, а результаты представлены в виде оценок в баллах. Более высокая оценка указывает на более высокий уровень качества жизни.

При бимануальном исследовании матки увеличение ее размеров до 6–7 недель беременности наблюдалось у 34 (68 %) женщин, неоднородная консистенция – у 16 (32 %), болезненность при пальпации и попытке смещения – у 41 (82 %). У 15 (30 %) женщин имелись относительные показания к операции, однако мы решили предпринять последнюю попытку более щадящего лечения с учетом его потенциальной патогенетической обоснованности. Все больные принимали Индинол ежедневно по 2 капсуле 2 раза в сутки в сочетании с Эпигаллатом – по 2 капсуле 2 раза в сутки в течение 9 месяцев. Одновременно в течение 2 недель в условиях гинекологического отделения проводилась противовоспалительная, рассасывающая терапия, которая включала иммунокорректоры, антиоксиданты, витамины, десенсибилизирующие средства и физиолечение.

Результаты и обсуждение

В результате проведенного лечения отмечено уменьшение проявлений клинических симптомов. Постоянные ноющие боли внизу живота сохранились у 12 женщин, боль во время менструации – у 5, длительные и обильные менструации – у 4, болезненный половой акт – у 6. Улучшение общего состояния отметили 45 женщин, восстановление сна наблюдалось у 47 пациенток (см. рисунок). Результаты оценки качества жизни до и после проведенного лечения представлены в таблице. Как следует из этих данных, показатели качества жизни увеличились и, соответственно, уменьшилась выраженность перемен настроения, депрессии, тревоги у 37 (74 %) больных.

Таблица.Оценка качества жизни по шкалам опросника SF-36 больных аденомиозом до и после лечения (баллы).

После лечения при проведении контрольного УЗИ органов малого таза с цветовым допплеровским картированием у 30 (60 %) женщин отмечено уменьшение очагов аденомиоза, васкуляризация в участках аденомиоза была менее выраженной, определялись единичные сосуды со среднерезистентным кровотоком (IR = 0,5–0,7). При приеме препаратов лишь у четырех больных зарегистрированы побочные эффекты в виде болей в эпигастрии, связанных с приемом лекарственных средств; умеренная тошнота после их приема наблюдалась у двух пациентов.

Заключение

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что применение антипролиферативных препаратов Индинол и Эпигаллат позволяет уменьшить гетеротопические эндометриальные включения в миометрии, улучшить состояние архитектоники миометрия и тем самым облегчить клинические проявления заболевания, сопровождающегося изнурительными тазовыми болями. Гетеротопии при аденомиозе являются производными базального, а не функционального слоя эндометрия, в связи с чем предшествующая гормональная терапия у 12 (24 %) больных аденомиозом была менее эффективной в отличие от лечения женщин с очагами наружного генитального эндометриоза. Использование Индинола и Эпигаллата, тормозящих патологическую пролиферацию, для лечения женщин с синдромом тазовой боли при внутреннем эндометриозе тела матки является эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения. Полученные нами данные указывают на то, что Индинол и Эпигаллат предотвращают прогрессирование хронического патологического процесса в малом тазу, улучшают качество жизни пациенток и могут являться альтернативой ненаркотическим анальгетикам, спазмолитикам, гормональным препаратам, а в определенных клинических ситуациях – хирургическому лечению.


Информация об авторах:
Неймарк Александр Израилевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и нефрологии
Алтайского государственного медицинского университета, главный уролог Алтайского края.
Тел. 8 (3852) 40-47-41;
Шелковникова Наталия Васильевна – кандидат медицинских наук, врач-акушер-гинеколог,
врач-уролог отделения гинекологии ОАО РЖД НУЗ ОКБ ст. Барнаул.
Тел. 8 (3852) 66-76-18


Similar Articles


Бионика Медиа