Therapeutic Efficacy Of Interferon Preparations In The Treatment Of Acute Bronchitis


A.Zaycev, D. Alpenidze, O. Salafet, A. Sinopalnikov

Chief military clinical hospital. N.N. Burdenko, Moscow. City polyclinic № 117, Saint-Petersburg. ZAO “Biocad”, Moscow.
A multicenter randomized prospective comparative study was conducted to assess the effectiveness and safety of Genferon® (suppositories) in acute bronchitis patients. Patients were randomized to 3 groups, 50 patient each: the first and second groups were treated with Genferon® or IFN-? with vitamins C and E, respectively, in parallel to the standard management, while patients in the third group have received standard treatment only. It was found that Genferone® addition in acute bronchitis treatment have an apparent therapeutic effect, including decrease of duration of fever, disease symptoms and intoxication as well asdecrease in sick leave duration. Identified evidence of effectiveness, safety and good tolerability of Genferon® suppositories allows recommending this drug for management of acute bronchitis.

Введение

Острый бронхит (ОБ) представляет собой острое диффузное воспаление трахеобронхиального дерева – преимущественно инфекционной этиологии, ведущим клиническим проявлением которого является кашель (продуктивный или непродуктивный), продолжающийся не более 3 недель [1–3].

В настоящее время ОБ является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью на амбулаторном этапе. Заболеваемость ОБ колеблется в широких пределах – от 20 до 40 % в зависимости от времени года и обследуемой популяции [4]. Эпидемиологические исследования, проведенные в США, выявили, что около 5 % жителей этой страны в возрасте старше 18 лет хотя бы один раз в течение календарного года перенесли ОБ. Из 30 млн пациентов, обратившихся за медицинской помощью с жалобами на кашель, 50 % был поставлен диагноз ОБ [5–7]. С учетом неполной регистрации заболеваемости ОБ, особенно его легких форм, что связано с предпочтением больных лечиться самостоятельно и не обращаться за медицинской помощью, истинные масштабы распространенности данной патологии у взрослых оценить крайне сложно. Тем не менее ОБ диагностируют более чем у 40 % амбулаторных пациентов с заболеваниями органов дыхания [8]. В России достоверных данных по эпидемиологии ОБ до настоящего времени не существует [6].

В ходе эпидемиологических исследований показано, что в 85–95 % случаев этиологическим агентом ОБ у взрослых являются респираторные вирусы. Спектр возбудителей представлен вирусами гриппа А и В, парагриппа, а также респираторно-синцитиальным вирусом и человеческим метапневмовирусом, реже – коронавирусами, аденовирусами и риновирусной инфекцией [9–11]. Существовавшая долгое время гипотеза о преобладании бактериальных возбудителей в этиологии ОБ, например Streptococcus pneumoniae, Staphylococcusaureus, Haemophilusinfluenzae, Moraxellacatarrhalis, и других пневмотропных агентов, не нашла подтверждения. В связи с этим обнаружение в мокроте пациентов с ОБ вышеуказанных бактериальных агентов рассматривается скорее как колонизация, а не острая инфекция. В настоящее время эти возбудители обусловливают возникновение ОБ у лиц с угнетенным иммунитетом, детей, больных, перенесших трахеотомию либо подвергшихся эндотрахеальной интубации [4]. Вне сезонных эпидемических вспышек вирусных респираторных инфекций ОБ может быть вызван такими возбудителями, как Bordetella pertussis и Вordetellaparapertussis, Mycoplasmapneumoniae, Chlamydophilapneumoniae. Однако, согласно многочисленным исследованиям, на их долю приходится не более 5 % всех случаев ОБ [12, 13].

Патологический процесс при ОБ связан с проникновением возбудителей (вирусов) в клетки слизистой оболочки, в которых происходит активная репликация вирусного генома, приводящая к деструкции эпителия нижних дыхательных путей, активации медиаторов воспаления и нарушению мукоцилиарной функции. В слизистой оболочке бронхов развиваются различные формы экссудативного воспаления с накоплением серозного, слизистого, гнойного или смешанного экссудата [7].

Поскольку причиной ОБ в большинстве случаев является вирусная инфекция, применение противовирусных и иммуномодулирующих лекарственных средств представляется целесообразным для лечения данного заболевания. Вышеописанные свойства сочетаются в препаратах интерферона альфа (ИФН-α), которые широко применяют для лечения многих заболеваний, прежде всего вирусной этиологии, в т. ч. в терапии острого обструктивного бронхита [14–16].

Одним из новых препаратов интерферонового ряда является Генферон®, который выпускается в виде суппозиториев для вагинального или ректального введения в различных дозировках и представляет собой комбинацию рекомбинантного человеческого ИФН-α, таурина и бензокаина.

Целью исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата Генферон® (БИОКАД, Россия) в лечении ОБ с целью расширения арсенала средств терапии данного заболевания.

Материал и методы

Для реализации поставленной цели проведено многоцентровое открытое проспективное рандомизированное сравнительное исследование с участием 150 пациентов, удовлетворяющих следующим условиям:

  • возраст от 18 до 55 лет;
  • диагноз – острый бронхит или острый трахеобронхит с суммарной оценкой по шкале оценки тяжести симптомов бронхита (Bronchitis Severity Score – BSS) не менее 6 баллов;
  • продолжительность заболевания не более 48 часов;
  • отсутствие локальных рентгенологических изменений;
  • отсутствие местной и/или системной терапии иммуномодулирующими препаратами в течение одного предшествующего месяца.

В исследование не включали пациентов с установленной гиперчувствительностью к препаратам интерферона; иными заболеваниями нижнего отдела респираторного тракта, помимо ОБ; ВИЧ-инфекцией; необходимостью системного применения глюкокортикостероидов и/или цитостатиков; любыми острыми и хроническими заболеваниями, которые, по мнению исследователя, могли оказывать влияние на общее состояние больного в период исследования; беременных и кормящих грудью женщин.

Включенные в исследование пациенты были рандомизированы в три группы по 50 человек в каждой. Пациенты первой группы получали суппозитории Генферон® в дозе 1 млн МЕ ректально 2 раза в сутки (утром и на ночь) в течение 5 дней параллельно стандартной терапии. Больные второй группы получали суппозитории, содержащие препарат сравнения1, – ИФН-α в дозе 1 млн МЕ с витаминами С и Е, введенные ректально 2 раза/сут (утром и на ночь) в течение 5 дней на фоне стандартной терапии. Пациентам третьей группы проводилось только стандартное лечение, которое включало бромгексин в дозе 8 мг 3 раза в сутки, витамины, обильное щелочное питье, по показаниям – жаропонижающие, антигистаминные препараты, антибактериальные средства, щелочные ингаляции.

В процессе наблюдения производили физикальный осмотр больных на 1-е, 2-е, 4-е сутки и по завершении лечения на 6-й день с оценкой тяжести симптомов ОБ по шкале BSS. В 1-й и 6-й дни проводили общий анализ крови и рентгенографию грудной клетки в двух проекциях (на 6-й день рентгенографию проводили выборочно только при наличии показаний). На 15-й ± 2 дня от начала терапии лечащий врач устанавливал телефонный контакт с пациентом с целью оценки его состояния за период, прошедший с момента окончания приема исследуемого препарата.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы STATISTIСA 8.0 с использованием критерия Стьюдента при нормальном распределении значений и равной дисперсии признаков в каждой группе. При нарушении хотя бы одного из условий использовали непараметрические критерии Манна–Уитни и Вилкоксона, точный критерий Фишера. Если признак имел нормальное распределение данных, меры центральной тенденции и рассеяния представляли в формате Среднее (среднеквадратичное отклонение). Если признак имел распределение данных, отличное от нормального, меры центральной тенденции и рассеяния представляли как Медиана (интерквартильный размах).

Результаты

После рандомизации существенных различий в клинической картине заболевания, оценке тяжести симптомов ОБ по шкале BSS между исследуемыми группами пациентов не наблюдалось (табл. 1). Средний возраст участников в группе Генферона® составил 26 [18; 53] лет, в группе ИФН-α с витаминами С и Е – 25 [17; 55] и в группе стандартной терапии – 24 [18; 51] года. Длительность заболевания до момента включения в исследование составляла от 0 до 2 суток.

Таблица 1. Клиническая характеристика больных на скрининговом визите (1-й день лечения).

Анализ динамики регресса отдельных симптомов ОБ продемонстрировал нормализацию температуры тела на 7-й день лечения в группе пациентов, применявших Генферон®, а в группах стандартной терапии и препарата сравнения – на 8-й день. При сопоставлении сроков купирования лихорадки было установлено, что в группе Генферона® начиная со 2-го дня регресс лихорадочного синдрома происходил более интенсивно, чем в остальных двух группах. В первые 3 дня лечения лихорадка купировалась у 30,62 % пациентов группы Генферона®, у 28,99 % – группы препарата сравнения и у 17,78 % пациентов, применявших стандартную терапию (рис. 1).

При сопоставлении данных о купировании хрипов по результатам аускультации было установлено, что в целом в группах применения препаратов интерферона данный симптом начинал купироваться раньше по сравнению с группой стандартной терапии (p > 0,05). Так, на 5-й день после начала лечения хрипы купировались практически у половины пациентов групп Генферона® и препарата сравнения и всего лишь у 10,0 % из группы стандартной терапии (р > 0,05).

Полное исчезновение кашля у 100 % пациентов в группах Генферона® и препарата сравнения наступило на 9-й день исследования, а в группе стандартной терапии – не достигалось в течение 10 дней, во время которых производился детальный анализ симптомов заболевания. В группах препарата Генферон® и препарата сравнения прослеживалась тенденция к более быстрому началу купирования кашля и более раннему его исчезновению (рис. 2). Так, на 7-й день в группе Генферона® кашель исчез у 84 % пациентов, группе препарата сравнения – у 74 %, а в группе стандартной терапии – всего у 64 % пациентов (р > 0,05).

Полное исчезновение интоксикации у 100 % пациентов в группе Генферона® наступило на 7-й день, а в группах препарата сравнения и стандартной терапии – на 8-й день (рис. 3). В отношении купирования данного синдрома препарат Генферон® оказывал более выраженное действие по сравнению с двумя другими методами лечения. Так, в группе Генферона® к 5-му дню лечения интоксикация регрессировала у 70,8 % пациентов, в двух других группах аналогичный показатель составил 47,8 % (группа препарата сравнения) и 53,1 % (группа стандартной терапии; р > 0,05) (рис. 4).

В группах пациентов, использовавших в лечении препараты интерферона, прекращение отхождения мокроты также наблюдалось в более ранние сроки по сравнению со стандартной терапией. Так, к 7-му дню после начала терапии купирование продуктивного кашля было отмечено у 92 % пациентов группы Генферона®, у 89,8 % пациентов группы препарата сравнения и всего лишь у 74 % пациентов группы стандартной терапии (р > 0,05).

При анализе суммарного балла по шкале BSS у исследуемых пациентов на 1-й, 2-й, 4-й и 6-й дни было установлено, что в группе стандартной терапии к 6-му дню он был несколько выше (3,5 балла) и снижался более медленно, чем в двух остальных группах (3,0 – в группе Генферона® и 2,0 в группе препарата сравнения; рис. 5). Получение более низкого балла в группе препарата сравнения связано прежде всего с тем, что в 1-й день лечения суммарный балл в этой группе был на 1 ниже, чем в группе Генферона®.

Дополнительная терапия (кроме препаратов, выписанных врачом на первом визите) потребовалась 16 % больных группы Генферона® (половине из этих пациентов к схеме лечения были добавлены антибиотики). Аналогичные результаты были установлены и для группы препарата сравнения. Дополнительные лекарственные средства потребовались 30 % больных, лечившихся по стандартной схеме (у 40 % из этих пациентов в терапию были включены антибиотики).

Следует также отметить более выраженное снижение показателей воспаления от исходных значений по данным общего анализа крови (лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ) на 6-й день от начала лечения у пациентов, применявших интерферонотерапию, по сравнению с группой стандартного лечения.

Оценка эффективности проведенной терапии производилась лечащим врачом на основании определения продолжительности временной нетрудоспособности пациента, динамики регресса клинических проявлений ОБ, выраженной в виде оценки суммарного балла по шкале ВSS, а также отсутствия осложнений. При расчете медианы времени до купирования симптомов заболевания в группе стандартной терапии учитывали только 47 из 50 пациентов, поскольку на момент проведения данной оценки у 3 пациентов не произошло полного купирования всех симптомов. В группах препарата сравнения и Генферона® медиана временной нетрудоспособности была на 3 дня меньше, чем в группе стандартной терапии (р < 0,05; табл. 2). При анализе времени до купирования симптомов имелись аналогичные различия: при использовании препаратов ИФН-α данный показатель был на3 дня меньше, чем в группе стандартной терапии (р < 0,05).

Таблица 2. Медианы и интерквантильные диапазоны продолжительности временной нетрудоспособности и времени до купирования симптомов.

Во всех группах лечения осложнения ОБ отсутствовали. Анализ заключения об эффективности терапии на основании мнения исследователей показал, что стандартная терапия была эффективной всего в 54 % случаев, а лечение в группах препарата сравнения и Генферона® – в 100 % случаев (р < 0,05).

В период проведения исследования было зарегистрировано одно нежелательное явление на 2-й день лечения в виде гриппоподобного синдрома в группе ИФН-α в дозе 1 млн МЕ с витаминами С и Е, которое носило легкий характер и не потребовало медикаментозного вмешательства.

Обсуждение

С учетом преимущественно вирусной этиологии ОБ одним из приоритетных направлений в рациональной фармакотерапии этого заболевания в настоящее время является применение в комплексе со стандартной терапией лекарственных средств, способных сочетать неспецифическое противовирусное действие в отношении большинства вирусов и выраженную иммуномодулирующую активность. Одним из таких препаратов является Генферон®. Помимо противовирусного действия ИФН-α оказывает выраженное иммуномодулирующее действие, он активирует цитотоксические Т-лимфоциты, NK-клетки, моноциты/макрофаги, вследствие чего происходит лизис пораженных вирусом клеток, усиливает дифференцировку и пролиферацию В-лимфоцитов, а также продукцию ими антител. ИФН-α оказывает опосредованное антибактериальное действие, обусловленное повышением фагоцитарной активности и образования иммуноглобулинов [17]. Генферон® также содержит аминокислоту таурин, оказывающую мембраностабилизирующее, антиоксидантное, репаративное действие, что значительно ускоряет регенерацию поврежденных в результате патологического процесса тканей и повышает биологическую активность ИФН-α.

Результаты проведенного исследования продемонстрировали преимущества включения в стандартную терапию препаратов ИФН-α, что способствовало более динамичному регрессу лихорадочного, интоксикационного синдромов, более раннему купированию симптомов заболевания, снижению потребности в дополнительных лекарственных средствах и сокращению сроков временной нетрудоспособности пациентов. Терапевтическая эффективность Генферона® и ИФН-α в дозе 1 млн МЕ с витаминами С и Е в целом сопоставима, однако клинические данные свидетельствуют о более быстром купировании интоксикации при использовании препарата Генферон®.

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что суппозиторная форма, имеющая в своем составе рекомбинантный человеческий ИФН-α, таурин и бензокаин, которая применяется у взрослых ректально в дозе 1 млн МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней, оказывает положительное влияние на течение ОБ, сокращая сроки заболевания и повышая эффективность проводимого лечения. Это может служить рекомендацией для включения препарата Генферон® в комплексную терапию данного заболевания.

Выводы

Использование Генферона® в качестве дополнительного средства стандартной терапии ОБ оказывает выраженное терапевтическое действие, которое заключается в более быстрой нормализации температуры тела, более быстром купировании симптомов заболевания, исчезновении симптомов интоксикации и сокращении продолжительности временной нетрудоспособности.


1 Суппозитории Виферон® в дозе 1 млн МЕ

Информация об авторах:
Зайцев Андрей Алексеевич – главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, кафедрапульмонологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
E-mail: a-zaicev@yandex.ru
Алпенидзе Д.Н. – Санкт-Петербургское государственное учреждениездравоохранения “Городская поликлиника № 117”.
Салафет О.В. – ЗАО “Биокад”.
Синопальников Александр Игоревич – доктор медицинских наук, профессор, главный военныйклинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, начальник кафедры пульмонологии
Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
E-mail: aisyn@ya.ru, aisyn@list.ru


Similar Articles


Бионика Медиа