Use Of Novigan In The Treatment Of Urinary Tract Infections In Women


Ye.A. Sultanova, Ye.V. Shpot

The article presents the results of use of combined drug Novigan for the treatment of 15 women with different forms of cystitis. Against the background of 5-day use of Novigan, evident improvement was observed equal to that of the use of several drugs from different groups. Findings suggest the short-term use of Novigan in the treatment of patients with different forms of cystitis as effective and safe.

Инфекции мочевых путей (ИМП) относятся к числу наиболее распространенных урологических заболеваний и широко встречаются как в амбулаторной, так и во внутрибольничной практике; их доля в структуре внутрибольничных инфекций может достигать 40 %.

Почти на протяжении всей жизни ИМП у женщин встречаются значительно чаще, чем у мужчин. Так, в возрасте от 2 до 15 лет в группе лиц, страдающих ИМП, девочки преобладают в соотношении 6 : 1. Около 2–5 % случаев ИМП у девочек приходится на школьный возраст. В молодом и среднем возрасте женщины также заболевают значительно чаще мужчин, что объясняется короткой уретрой и близостью ее расположения к влагалищу и прямой кишке, которые в высокой степени колонизованы различными микроорганизмами. Симптомы ИМП имеются примерно у 20 % женщин молодого возраста. К 65 годам по крайней мере один эпизод мочевой инфекции наблюдается у каждой третьей женщины. Частота ИМП увеличивается с возрастом и при наличии хронических заболеваний, снижающих общий и местный иммунитет [1, 2, 4–6].

По данным Европейской урологической ассоциации, каждая вторая женщина в мире по меньшей мере 1 раз в жизни переносит эпизод ИМП, из них у 25–40 % женщин в течение ближайших 6–12 месяцев отмечается рецидив заболевания. Средняя продолжительность клинических симптомов составляет в среднем 6,1 дня, а среднее время ограничения деловой и повседневной активности, потери рабочего времени – 3,8 дня. Снижение сексуальной активности до 8,7 дня отмечают 45 % женщин с ИМП [10, 11].

По локализации ИМП обычно подразделяют на инфекции верхних (острый и хронический пиелонефрит) и нижних (уретрит, цистит) отделов мочевых путей. Кроме того, выделяют бессимптомную бактериурию, когда у больных обнаруживают лейкоциты и бактерии в моче, однако клинические проявления заболевания отсутствуют [2, 5, 6].

По характеру течения ИМП разделяют на неосложненные и осложненные. Неосложненные инфекции развиваются у лиц, не страдающих серьезными сопутствующими заболеваниями в отсутствие структурных изменений почек и других отделов мочевыводящего тракта. Осложненные инфекции нередко возникают в стационаре на фоне катетеризации мочевых путей. Их диагностируют также при появлении симптомов инфекции у больных, страдающих заболеваниями мочевыводящих путей (мочекаменной болезнью, поликистозом почек, доброкачественной гиперплазией простаты и т. д.), а также другими заболеваниями, способствующими развитию и более тяжелому течению инфекционных осложнений (сахарным диабетом, нейтропенией, на фоне иммуносупрессивной терапии) [2, 4–6].

Кроме того, по характеру течения ИМП можно подразделять на острые и хронические. Хроническая (рецидивирующая) неосложненная инфекция мочевых путей диагностируется при возникновении более двух эпизодов ИМП в течение 6 месяцев или трех эпизодов в течение года [2, 4–6].

Выделяют также внебольничные (возникающие в амбулаторных условиях) и больничные или нозокомиальные (развивающиеся после 48 часов пребывания пациента в стационаре) ИМП. Последние практически всегда являются осложненными [1, 2, 4–6].

Наиболее часто встречающиеся возбудители ИМП представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Необходимо отметить, что в настоящее время редко определяется один вид микроорганизмов, вызывающих ИМП. Кроме того, возросла роль протопластов и L-форм микроорганизмов, более устойчивых к антибактериальной терапии; они не растут на обычных питательных средах, поэтому их очень трудно идентифицировать [7–9].

Трудно поддаются идентификации и вирусные инфекции (обусловленные вирусами герпеса I и II типов, цитомегаловирусом); поэтому эпидемиология хронических ИМП, вызванных данными возбудителями, изучена мало.

Многие авторы считают, что большинство случаев ИМП у женщин представляет собой восходящую инфекцию, когда микроорганизмы из перианальной области проникают в уретру, мочевой пузырь и далее в почки.

При интерстициальном цистите (ИЦ), для описания которого ранее часто использовался термин “цисталгия” и этиология которого до настоящего времени достоверно не установлена, дизурические явления не сопровождаются ни выделением возбудителя, ни пиурией [3]. Тем не менее воспалительный процесс при этом безусловно присутствует, о чем свидетельствуют результаты цистоскопии и биопсии стенки мочевого пузыря, проведенных нами у 19 больных ИЦ (табл. 2 и 3).

Таблица 2.

Таблица 3.

Наиболее часто обследованные больные циститом предъявляли следующие жалобы:

• учащенное мочеиспускание малыми порциями;

• боль при мочеиспускании различной степени выраженности;

• боль в надлобковой области или в тазу;

• жжение в области наружных половых органов (обычно усиливающееся при мочеиспускании);

• примесь крови в моче в конце мочеиспускания (терминальная макрогематурия);

• недержание мочи вследствие возникновения сильного (императивного) позыва.

Для диагностики были использованы следующие методы:

• анализы мочи (общий и по Нечипоренко);

• бактериологическое исследование мочи;

• ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря;

• исследование на наличие инфекций, передаваемых половым путем (методом полимера́зной цепной реа́кции – ПЦР, или прямой иммунофлуоресценции – ПИФ);

• цистоскопия;

• урофлоуметрия или комплексное уродинамическое исследование (по показаниям).

Кроме того, при необходимости проводилась диагностика сопутствующих заболеваний, влияющих на течение воспалительного процесса (исследование гормонального статуса, ультразвуковое исследование – УЗИ, гениталий и консультация гинеколога; анализ кала на дисбактериоз; в ряде случаев – консультация невропатолога, исследование иммунного статуса и т. д.).

Для лечения больных различными формами цистита использован комплекс таких мероприятий, как:

• антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры (при бактериальном цистите);

• противовоспалительная терапия;

• терапия препаратами, улучшающими артериальный и венозный кровоток;

• терапия препаратами, улучшающими обмен в соединительной ткани;

• м-холиноблокаторы и миолитики;

• Н1-блокаторы, препятствующие выбросу медиаторов тучными клетками и также обладающие седативными свойствами;

• иммуномодулирующая терапия;

• немедикаментозные методы (инстилляции, физиотерапия).

В составе индивидуально подобранной комплексной терапии, наряду с антибактериальной терапией, 15 пациенткам (с острым бактериальным циститом – 5, с хроническим бактериальным циститом в стадии обострения – 7, с интерстициальным циститом – 3) был назначен новый препарат Новиган (Dr. Reddy’s). В состав Новигана входит ибупрофен (нестероидное противовоспалительное средство – НПВС), питофенона гидрохлорид (спазмолитик) и фенпивериния бромид (м-холинолитик). Таким образом, этот комбинированный препарат оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действия; подавляет синтез простагландинов и стимулирует образование эндогенного интерферона. Разнонаправленное действие Новигана позволяет отказаться от применения нескольких лекарственных средств одновременно для достижения необходимого эффекта.

Новиган был назначен по 1 таблетке 2–4 раза в сутки (в зависимости от выраженности симптомов) на курс не более 5 дней. На фоне его применения была отмечена явная положительная динамика, не уступающая таковой при применении нескольких препаратов разных групп (например, НПВС + спазмолитик или НПВС + м-холинолитик). На 2–3-й день лечения все женщины отмечали уменьшение выраженности дизурических явлений – болей при мочеиспускании, частоты мочеиспускания, ощущений спазма. По данным УЗИ, слизистая оболочка мочевого пузыря становилась менее отечной (утолщенной). Побочные эффекты были отмечены лишь у одной больной в виде боли в эпигастральной области, вследствие чего прием препарата был прекращен на 2-е сутки. Переносимость Новигана остальными пациентками была хорошей.

Таким образом, полученные результаты позволяют расценивать кратковременное применение Новигана у больных разными формами цистита как эффективное и безопасное. Включение этого препарата во врачебный арсенал будет способствовать оптимизации лечения цистита как с точки повышения приверженности больных терапии (уменьшение числа принимаемых таблеток), так и в экономическом плане.


Similar Articles


Бионика Медиа