Main Results Of Clinical Research In Oncology In First Half Of The Year 2010


V.F. Semiglazov, V.V. Semiglazov, A.A. Bessonov, R.M. Paltuev, K.Yu. Zernov, K.D. Penkov

Currently, monoclonal antibodies play an important role in the treatment of solid tumors. Usually they are used in combination with chemotherapy or radiotherapy, because in themselves have limited antitumor activity. Specificity of monoclonal antibodies with combining into conjugates with cytotoxic drugs, toxins or radionuclides, allows to achieve targeted delivery to tumor cells. Although previously immunoconjugates do not find application in the clinical practice, improvement of technology of their manufacture and use of more potent cytotoxic agents led to the development of immunoconjugates with advanced properties. It is very likely that in the near term, immunoconjugates could play an important role in the treatment of patients with solid malignant tumors.

Текущие исследования

Давно разрабатываемая Международным агентством по изучению рака (МАИР, Лион) Концепция о возможности профилактики вирус-ассоциированных опухолей получила в 2010 г. новые подтверждения. В первую очередь это касается профилактики рака шейки матки (вакцинация против НРV), рака мочевого пузыря (предотвращение шистозоматозной инфекции) и особенно рака печени. Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР) – один из пяти главных типов рака и одна из глобальных причин преждевременной смертности.

Инфицирование вирусом гепатита В (НВV) – основная причина развития ГЦР. С учетом того, что результаты лечения ГЦР неудовлетворительны, первичная профилактика представляется наилучшим путем контроля этого грозного заболевания. Проводимая в Южной Корее и Китае (в странах с наиболее высокой заболеваемостью раком печени) HBV-иммунизация с помощью трех доз вакцин (с иммуноглобулином гепатита В или без него) обеспечила предотвращение более чем 90 % хронических инфекций HBV. В свою очередь это привело к снижению заболеваемости ГЦР на треть у детей и подростков по сравнению с его частотой до программ вакцинации.

Частое в этих странах инфицирование HBV матерей и внутриматочное инфицирование – одни из основных причин неудач вакцинации и профилактики ГЦР. Следует подчеркнуть, что низкий результат выполнения программ вакцинации в развивающихся странах является важнейшей проблемой в глобальном контроле ГЦР [1].

Рак – генетическое заболевание, вызываемое накоплением повреждений генома, потерей или амплификацией генов, регулирующих процессы функционирования и роста. Особенно часто нарушения связаны с протоонкогенами или генами-супрессорами опухолевого роста. В ходе процесса канцерогенеза происходит множество событий, связанных с разными генами, что позволяет говорить о дефектах механизмов поддержания генетической стабильности, необходимых для реализации процессов распознавания, процессинга и ответа на повреждение ДНК [2]. Таким образом, механизмы ответа на повреждение ДНК крайне важны не только для выживания клетки, но и для поддержания ее генетической стабильности, а также предохранения от развития злокачественных опухолей.

В онкологии длительное время существовало представление о том, что дефекты механизмов восстановления ДНК, сформировавшиеся в ходе онкогенеза, могут сделать опухоль более уязвимой для воздействия агентов, повреждающих ДНК, или ингибиторов систем репарации ДНК [3]. Однако многие из ключевых генов-супрессоров опухолевого роста (р53, BRCA, Rb и т. д.) регулируют процессы как восстановления ДНК, так и ареста клеточного цикла, а также индукции апоптоза, что затрудняет предсказание чувствительности к конкретным агентам, повреждающим ДНК [4, 5]. Недавно терапия, направленная против механизмов восстановления дефектов ДНК при злокачественных заболеваниях человека, принесла удивительные результаты, заставив поверить, что этот подход может привести к значительному прогрессу в лечении рака.

Таргетное воздействие на основные механизмы ответа на повреждение ДНК – потенциальный путь селективной противоопухолевой терапии. Ингибиторы полимеразы поли-АДФ-рибозы (PARP) оказались весьма многообещающими в этом отношении, поскольку в течение последних 20 лет осуществлялась активная разработка и более мощных ингибиторов; начинают появляться весьма интересные результаты клинических исследований. Ингибиторы PARP повышают активность ДНК-алкилирующих агентов (например, темозоломида) и ингибиторов топоизомеразы I (например, топотекана), а также ионизирующего излучения. Кроме того, они усиливают кровоток в ткани опухоли и улучшают доставку препарата в опухоль. Наиболее впечатляющим аспектом недавних исследований является селективная токсичность ингибиторов PARP в опухолях, ассоциированных с мутацией BRCA. Это открытие привело к принципиальному сдвигу в терапии злокачественных новообразований за счет появления возможности действительно таргетного воздействия на опухоль без неспецифичной токсичности, что подтверждается результатами многих клинических исследований.

Новые ингибиторы PARP с повышенной активностью и специфичностью открыли многообещающие возможности клинического применения этих препаратов в качестве сенсибилизаторов при проведении химиотерапии и лучевого лечения.

Клинические исследования с препаратом АВТ-888 начались с фазы 0 для определения эффекта и дозозависимости (10–50 мг/м²) данного ингибитора PARP [6]. Активность PARP определялась при помощи метода ELISA для поли(АДФ-рибозы). Значительное подавление PARP наблюдалось при дозах выше 25 мг. Препарат АВТ-888 в настоящее время проходит клинические исследования в комбинации с топотеканом, иринотеканом, темозоломидом и другими агентами. Другой ингибитор PARP, препарат AZD2281, проходит ряд исследований I и II фаз в комбинациях с различными химиотерапевтическими агентами. Недавно завершилась I фаза клинического исследования препарата INO-1001 в комбинации с темозоломидом у пациентов с глиобластомой и меланомой [7]. Клиническое исследование BSI-201 оказалось наиболее стремительным. Препарат показал высокую противоопухолевую активность в сочетании с гемцитабином и карбоплатином у пациентов с трижды-негативным раком молочной железы (РМЖ) [8]. В настоящее время препарат проходит ряд исследований I и II фаз. Этот препарат – первый ингибитор PARP, вступающий в III фазу клинических исследований.

Ряд ингибиторов PARP (ABT-888, AG014699, AZD2281, BSI-201 и MK482) в настоящее время проходит исследования у пациентов с мутациями BRCA1 и BRCA2. Опубликованные данные по препарату AZD2281 кажутся весьма многообещающими с точки зрения высокой частоты ответа и небольшого количества побочных эффектов [9]. Однако число пациентов с достоверно установленным наличием мутации BRCA1 или BRCA2 относительно невелико.

Успех клинического применения ингибиторов PARP в монотерапии указывает на то, что к препаратам данной группы чувствительны не только опухоли с дефектами генов BRCA1 и BRCA2. Действительно, мутантными оказываются рекомбинантные протеины, такие как RAD 54b, CtIP, при различных видах рака, неходжкинской лимфоме и раке толстой кишки; RAd51b – при липоме и лейомиоме матки; RECQL4 – при базально-клеточном раке, плоско-клеточном раке и остеосаркоме; BLM, WRN и Nbs1 – при других видах рака [10–14]. Существуют и другие примеры опухолей без мутаций генов BRCA1 и BRCA2, с дефектами системы восстановления ДНК, которые могут оказаться чувствительными к действию ингибиторов PARP, например трижды негативный и базально-подобный РМЖ [15]. Таким образом, существует вероятность, что PARP-ингибиторы могут быть эффективными и при лечении других опухолей с дефектами системы гомологичной рекомбинации (СГР), однако для этого необходимо определение статуса СГР при раке.

Будущие направления

Для защиты генома существует множество путей ответа на повреждение ДНК и восстановления ДНК. Те же системы могут снижать эффективность противоопухолевой химиотерапии. Подавление путей ответа на повреждение ДНК может привести к селективной сенсибилизации опухоли к химио- и лучевому лечению и/или селективному токсическому воздействию на опухоль при использовании в режиме монотерапии. Наиболее успешным подходом на сегодняшний день оказалось использование ингибиторов PARP при опухолях с дефектом СГР. Весьма вероятно, что таргетное воздействие на другие сигнальные пути, ассоциированные с онкогенезом, со временем приведет к новым лечебным подходам, прогрессу в лечении и даже предотвращению рака. Ингибиторы Chk1 в настоящее время проходят клинические исследования, а ингибиторы ATM и ДНК-PK находятся на последних стадиях доклинической разработки. Для дальнейшего развития данного направления необходимо создание методик индивидуального профилирования и оценки механизмов восстановления ДНК, сигнальных путей ответа на повреждение ДНК в опухоли.

Моноклональные антитела уже сегодня являются интегральной частью терапии злокачественных опухолей. Трастузумаб – моноклональное антитело против рецептора тирозинкиназы HER2, стал первым препаратом такого рода, одобренным FDA для лечения солидных опухолей [16]. Исследованы и другие антитела для лечения негематологических злокачественных опухолей, включая цетуксимаб и панитумумаб, направленные против рецепторов эпидермального фактора роста, и бевацизумаб, подавляющий сигнальный путь фактора роста эндотелия [17]. Несмотря на успешное применение этих препаратов, многие антитела против опухолевых антигенов показали очень скромный эффект при применении в клинике.

Конъюгация моноклональных антител с более эффективными агентами позволяет добиваться таргетной доставки цитотоксических агентов непосредственно в опухолевые клетки. Примером реализации подобного подхода является гемтузумаб – иммуноконъюгат, состоящий из моноклонального антитела против CD33 и калихимицина. Этот препарат одобрен для лечения CD33-позитивной острой миелогенной лейкемии [18]. Хотя ни один иммуноконъюгат на сегодняшний день не был одобрен для применения при лечении солидных опухолей, многие из них в настоящее время находятся на различных этапах клинических исследований.

Иммуноконъюгаты первого поколения продемонстрировали весьма скромную эффективность при применении в клинике. Причиной низкой активности этих агентов были использование мышиных моноклональных антител, которые сами являлись иммуногенными; несовершенные методы конъюгирования, приводившие либо к выходу препарата в кровоток, либо к нарушению выделения препарата в опухолевую клетку; использование обычных химиотерапевтических агентов (например, доксорубицина, метотрексата, алкалоидов винки), обладавших ограниченной активностью в составе конъюгата. Однако данные, полученные в результате клинических исследований, а также совершенствование технологии изготовления подобных агентов привели к разработке нового поколения иммуноконъюгатов, демонстрирующих существенную активность в клинических исследованиях [19].

Успех применения иммуноконъюгатов в лечении солидных опухолей зависит от нескольких факторов. Во-первых, антиген, являющийся мишенью, должен широко экспрессироваться на опухолевых клетках и иметь очень ограниченную экспрессию или вообще отсутствовать в здоровых тканях. Из-за того, что в иммуноконъюгатах в качестве активного ингредиента, как правило, используется мощный цитотоксический агент, даже ограниченная экспрессия антигена-мишени в жизненно важных органах может приводить к тяжелой токсической реакции. Вторым важным фактором является то обстоятельство, что моноклональные антитела должны обладать высоким аффинитетом и прочно связываться с антигеном, поскольку на поверхности опухолевой клетки экспрессируется ограниченное количество молекул антигена. Третьим важным моментом является то, как объединены антитело и цитотоксический агент, что критично для активности иммуноконъюгата. Крайне важно, чтобы связь была стабильной при поступлении конъюгата в плазму и препарат не выделялся системно, однако при этом необходимо, чтобы препарат мог выделяться внутриклеточно после эндо- или лизосомального разрушения связи.

Несколько иммуноконъюгатов с улучшенными свойствами и более мощными цитостатическими агентами в настоящее время находятся на разных стадиях клинических исследований для оценки возможности применения при лечении солидных опухолей.

Анти-HER2-препарат Трастузумаб-DM1 – иммуноконъюгат моноклонального антитела трастузумаба и майтанзиноида DM1, объединенных тиоэфировой связью [20]. В исследованиях на клеточных культурах препарат продемонстрировал высокую активность против клеточных линий с гиперэкспрессией HER2, но не против линий с его нормальной экспрессией. Трастузумаб-DM1 также продемонстрировал противоопухолевую активность в отношении трастузумаб-рефрактерного РМЖ с гиперэкспрессией HER2 на ксенографтных моделях.

CDX-011 (CR011-vcMMAE) – иммуноконъюгат моноклонального антитела против гликопротеина NMB (GPNMB), объединенного с ММАЕ. GPNMB впервые был выделен как поверхностный антиген клеток меланомы кожи. Однако в дальнейшем была установлена экспрессия антигена и в других опухолях, включая РМЖ. На доклиническом этапе исследований препарат CDX-011 показал значимую дозозависимую противоопухолевую активность на ксенографтах меланомы кожи [21].

Несколько иммуноконъюгатов в настоящее время проходит ранние этапы I фазы клинических исследований. К ним относятся IMGN388, BIIB015 и PSMA-ADC. IMGN388 – иммуноконъюгат человеческого IgG1 (моноклонального антитела против интегрина) и майтанзиноида DM4; в настоящее время проходит I фазу клинического исследования, включившего пациентов с солидными опухолями, у которых стандартная терапия не увенчалась успехом. BIIB015 состоит из человеческого IgG1, также конъюгированного с DM4. Комплекс действует против “крипто-гликопротеина”, экспрессируемого на поверхности клеточных мембран при различных видах рака. В настоящее время конъюгат проходит I фазу клинического исследования с участием пациентов с рецидивными или рефрактерными солидными опухолями. Другим иммуноконъюгатом, имеющим потенциал развития в клинике, является PSMAADC, представляющий собой моноклональное антитело против простат-специфического антигена в комплексе с MMAE. В настоящее время изучается у пациентов с гормон-рефрактерным раком предстательной железы, которым не помогла предшествовавшая терапия таксанами.

Заключение

Совершенствование технологии создания иммуноконъюгатов привело к разработке нескольких комплексов, обладающих достаточной безопасностью и выраженной противоопухолевой активностью на доклинических этапах исследований. Многие из этих вновь разработанных иммуноконъюгатов находятся на разных этапах клинических исследований, одни или в комбинации со стандартными химиотерапевтическими агентами. Результаты этих исследований станут определяющими в решении такого вопроса: приводит ли адресная доставка лекарственных средств к повышению эффективности лечения больных с солидными опухолями?


Similar Articles


Бионика Медиа