Successful Use Of Inhaled Form Of Fluimucil-antibiotic It In The Complex Therapy Of Respiratory Infectious And Inflammatory Diseases


S. Ovcharenko, V. Kapustina, E. Son

The Department of faculty therapy № 1 of the First MSMU them. I.M. Sechenov, Moscow
Successful use of inhaled form of Fluimucil-antibiotic IT in the complex therapy of respiratory infectious and inflammatory diseases
The use of combined drug - thiamphenicol glycinate acetylcysteinate (TGA), consisting of the universal mucolytic (N-acetylcysteine) and broad-spectrum antibiotic (thiamphenicol) at a dose of 500 mg in infectious-inflammatory diseases of the respiratory system is justified. Outlined case history of the use of TGA in the treatment of exacerbation of bronchiectatic disease demonstrated high therapeutic efficacy of the drug. The advantages of nebulizer route of administration of TGA is emphasized.

Органы дыхания в силу особенностей своей анатомии и физиологии подвержены постоянному воздействию экзогенных аэрополютантов, главным образом атмосферной пыли, выхлопных газов, промышленных выбросов, табачного дыма и патогенных микроорганизмов. Неспецифическим механизмом защиты от вредного воздействия окружающей среды служит мукоцилиарный клиренс, обеспечиваемый деятельностью реснитчатого эпителия и секреторных желез дыхательных путей. Его нарушение играет ключевую роль в патогенезе многих инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания.

Первоначальной реакцией на ингаляцию аэрополютантов является гиперсекреция вязкой бронхиальной слизи, направленная на защиту слизистой оболочки воздухоносных путей. Однако увеличение объема и вязкости бронхиального секрета со временем затрудняет его выведение. Это создает благоприятные условия для колонизации дыхательных путей микроорганизмами, более глубокого проникновения их в толщу слизистой оболочки и усиления воспалительного процесса. При этом вязкий бронхиальный секрет не позволяет создавать местную концентрацию антибактериальных препаратов, необходимую для эрадикации возбудителя. Применение антибиотиков в свою очередь приводит к увеличению вязкости бронхиального секрета вследствие высвобождения ДНК при лизисе микробных тел и лейкоцитов, замыканию “порочного круга”. Наряду с этим известно, что в естественных условиях обитания (как во внешней среде, так и в организме человека при патологических состояниях) бактерии создают т. н. биопленки – тонкий слой микроорганизмов с секретированными ими полимерными веществами, удерживающими вместе сообщество бактерий [1]. В форме биопленок бактерии хорошо защищены от фагоцитоза, действия антибактериальных препаратов и факторов иммунной защиты человека. Биопленки способны выдерживать концентрации антибиотиков в 100 и даже в 1000 раз выше, чем подавляющие одиночные бактериальные клетки [2]. Поэтому одновременное применение муколитического и антибактериального препаратов способно решить эти сложные задачи.

Универсальным мукоактивным препаратом является N-ацетилцистеин. В отличие от многих муколитиков N-ацетилцистеин воздействует на большинство звеньев мукоцилиарного клиренса. Прямое муколитическое действие препарата обусловлено наличием свободных сульфгидрильных групп в молекуле N-ацетилцистеина, которые разрушают дисульфидные связи между молекулами гликопротеидов бронхиальной слизи и снижают вязкость бронхиального секрета. За счет усиления двигательной активности ресничек мерцательного эпителия препарат оказывает также отчетливое мукокинетическое действие. Наконец, N-ацетилцистеин обладает мукорегуляторным эффектом – стимулирует секрецию менее вязких сиаломуцинов. Существенным преимуществом N-ацетилцистеина является его антиоксидантная активность, обусловленная наличием тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород и нейтрализует окислительные радикалы. Кроме того, N-ацетилцистеин служит предшественником одного из наиболее важных компонентов антиоксидантной защиты –глутатиона, цитопротектора, улавливающего эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины, препятствующего развитию окислительного стресса.

Еще одной особенностью N-ацетилцистеина является его способность ослаблять процесс адгезии бактерий к эпителию слизистой бронхов и таким образом снижать эндобронхиальную колонизацию. Применение метода браш-биопсии у пациентов с хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) показало, что длительная терапия N-ацетилцистеином в дозе 400–600 мг/сут достоверно снижает выраженность бактериальной нагрузки в дыхательных путях по сравнению с контролем [3]. При проведении электронной микроскопии было обнаружено, что N-ацетилцистеин способен уменьшать адгезию одного из обитателей воздухоносных путей – Moraxella catarrhalis – на эпителиальных клетках глотки. При этом эффект является дозозависимым и может быть связанным со снижением частоты и продолжительности обострений хронических заболеваний органов дыхания на фоне лечения N-ацетилцистеином [4].

Являясь активным комплексоном, N-ацетилцистеин подавляет активность антибактериальных препаратов, поэтому принимаемые внутрь антибиотики следует использовать не ранее чем через 2 часа после его приема. Показано также, что при ингаляциях и инстилляциях N-ацетилцистеин не следует смешивать с антибактериальными препаратами, т. к. при этом происходит их взаимная инактивация. Все вышеизложенное послужило предпосылкой к созданию комбинированного лекарственного средства – тиамфеникола глицината ацетилцистеината (ТГА), объединяющего в своем составе универсальный муколитик (N-ацетилцистеин) и антибиотик широкого действия (тиамфеникол) в дозе 500 мг. Этот препарат выпускается в виде порошка во флаконе в комплекте с растворителем – водой для инъекций в ампуле.

Тиамфеникол относится к группе амфениколов. Однако в отличие от хлорамфеникола он обладает значительно меньшей миелои гепатотоксичностью; в частности, препарат не вызывает медуллярной аплазии. Это связывают с заменой нитрогруппы (NO2) в молекуле хлорамфеникола на метилсульфоновую группу (CH3-SO2) в молекуле тиамфеникола. Его антимикробная активность обусловлена вмешательством в синтез бактериальных белков. В результате микробиологических лабораторных исследований, проведенных в отношении 397 клинических патогенных штаммов, было установлено, что в отличие от антибиотиков, обычно применяемых в соответствии с международными методическими рекомендациями при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей, тиамфеникол хорошо “справляется” со многими штаммами, стойкими к β-лактамным антибиотикам, уступая некоторым защищенным пенициллинам по силе воздействия на Streptococcus pneumoniae [5–8]. К тому же тиамфеникол воздействует на внутриклеточные патогенные микроорганизмы, не доступные для β-лактамных антибиотиков. По чувствительности основных патогенных микроорганизмов, чаще всего вызывающих развитие респираторных инфекций (Streptococcuspneumoniae, Haemophilusinfluenzae, Chlamydiapneumonia), к антибиотикам тиамфеникол превосходит макролиды, тетрациклин и ко-тримоксазол.

Последние исследования показали, что сочетание тиамфеникола и N-ацетилцистеина позволяет лекарственному препарату сохранять неконъюгированную форму и достигать очага воспаления в концентрациях, достаточных для обеспечения бактерицидного эффекта. ТГА применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами и сопровождающихся мукостазом, в т. ч. в оториноларингологии, при этом муколитическая активность проявляется в отношении любого вида секрета – слизистого, слизисто-гнойного или гнойного.

Возможность проводить ингаляции через небулайзер – большое достоинство Флуимуцил-антибиотика ИТ, ведь именно такой способ доставки лекарственных веществ рекомендуется для лечения пациентов с тяжелым обострением хронического обструктивного бронхита, ХОБЛ, муковисцидоза. При распылении через небулайзер этого лекарственного средства порядка 90 % частиц имеют диаметр менее 5 мкм, т. е. основная масса лекарственного аэрозоля способна проникать в нижние дыхательные пути, что может служить альтернативой эндобронхиальному введению антибактериальных препаратов при бронхоскопии в случаях тяжелых нагноительных заболеваний дыхательных путей.

В условиях факультетской терапевтической клиники ММА им. И.М. Сеченова в комплексной терапии ряда больных с бронхоэктатической болезнью, обострением ХОБЛ в сочетании с бронхоэктазами нами с успехом применяется ТГА, вводимый через небулайзер, о чем уже сообщалось ранее [9]. Накопленный опыт его применения только укрепил наши позиции относительно использования ингаляционной формы N-ацетилцистеина в сочетании с тиамфениколом в лечении нагноительных заболеваний органов дыхания. Нижеследующее наблюдение еще раз напоминает врачам о возможности терапии инфекционно-воспалительных заболеваний с использованием ТГА.

Больной Г. 57 лет, москвич, преподаватель вуза, поступил в клинику 15.09.2008 с жалобами на повышение температуры тела до 37,6 °С, кашель с отхождением вязкой мокроты гнойно-слизистого характера в объеме до 100 мл/сут, ощущение свиста в грудной клетке при дыхании, одышку при физической нагрузке, выраженную ночную потливость и общую слабость.

Из анамнеза известно, что в 17 лет перенес правостороннюю нижнедолевую пневмонию. В течение последующих 8 лет с частотой 1–2 раза в год возникали эпизоды повышения температуры тела до фебрильных цифр, сопровождавшиеся кашлем с отхождением слизисто-гнойной мокроты, которые со слов больного расценивались как повторные пневмонии, проводились курсы антибактериальной терапии с хорошим эффектом. В 25 лет при бронхографии выявлены множественные бронхоэктазы в нижней доле правого легкого. От предложенного хирургического лечения пациент отказался. В дальнейшем при подобных обострениях бронхоэктатической болезни, повторявшихся 2 раза в год, проводилась терапия антибактериальными и отхаркивающими препаратами, во время неоднократных госпитализаций выполнялись санационные бронхоскопии. Больной выписывался из стационара с улучшением, но обострения бронхоэктатической болезни повторялись с той же частотой, а с мая 2008 г. стали возникать через месяц. При каждом обострении мокрота становилась чрезвычайно вязкой, отделялась с трудом, приобретала желтоватый или зеленоватый цвет, при умеренной физической нагрузке стала возникать одышка. В сентябре 2008 г. развилось очередное обострение бронхоэктатической болезни, сопровождавшееся повышением температура тела до субфебрильных цифр, потливостью и слабостью, в связи с чем больной был госпитализирован в клинику.

Также известно, что с 55 лет пациент страдает артериальной гипертензией (максимальные подъемы цифр артериального давления до 180 и 100 мм рт. ст.), по поводу чего постоянно получает Конкор 2,5 мг, Нормодимин 2,5 мг. В 56 лет впервые был выявлен эрозивный гастрит. На фоне антисекреторной терапии омепразолом было достигнуто клиническое улучшение и эпителизация эрозивных дефектов. В дальнейшем обострений не отмечал.

При поступлении состояние средней тяжести. Температура тела – 37,6 °С. Кожные покровы влажные. Ногти деформированы по типу “часовых стекол”. Отеков нет. Периферические лимфоузлы не увеличены. Число дыханий – 21 в минуту. Над легкими при аускультации на фоне жесткого дыхания выслушиваются звонкие влажные хрипы, преимущественно справа в нижних отделах. Тоны сердца ясные, ритмичные. Частота сердечных сокращений – 65 ударов в минуту, артериальное давление – 110 и 80 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень и селезенка перкуторно не увеличены. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Щитовидная железа пальпаторно не увеличена.

В клиническом анализе крови изменений не выявлено (лейкоциты 8,6 × 109/л без сдвига влево, СОЭ – 9 мм/ч). В биохимическом анализе крови все показатели в пределах нормы. С-реактивный белок отрицательный. Маркеры гепатитов В, С и антитела к ВИЧ не выявлены, комплекс серологических реакций на сифилис отрицательный.

При микроскопии мокроты: лейкоциты 60–80 в поле зрения, в скоплениях густо покрывают поле зрения.

По данным компьютерной томографии органов грудной клетки отмечены уплотнение и деформация стенок бронхов, в базальных отделах, преимущественно справа, визуализировались множественные цилиндрические бронхоэктазы с большим количеством содержимого в их просветах, перибронхиальная инфильтрация легочной ткани справа. Выявленные изменения соответствовали правосторонней нижнедолевой пневмонии на фоне хронического бронхита с формированием цилиндрических бронхоэктазов.

При фибробронхоскопии: слизистая оболочка бронхов гиперемирована, отечна, в просвете бронхов определялось умеренное количество слизисто-гнойного вязкого секрета, явления диффузного двустороннего катарально-гнойного эндобронхита II степени активности воспаления. При бактериологическом исследовании бронхоальвеолярного смыва были высеяны Serratia marcensces в титре 105 КОЕ/мл. Штамм чувствителен к имипенему, левофлоксацину, ципрофлоксацину.

По данным функции внешнего дыхания (ФВД) исходно жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – 4,04 литра (64 % от должной), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) – 2,5 литра (64 %), отношение ОФВ1/ ФЖЕЛ – 60 %, снижены скоростные потоки – преимущественно в бронхах мелкого и среднего калибра (МОС25 – 63 %, МОС50 – 34 %, МОС75 – 20 %). После ингаляции атровента: ОФВ1 – 3,04 литра (77 %), ОФВ1/ФЖЕЛ – 71 %, наросли скоростные потоки (МОС25 – 65 %, МОС50 – 59 %, МОС75 – 31 %). Вентиляционные нарушения смешанного типа.

На ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений 58 уд./мин, электрическая ось сердца расположена нормально, признаков ишемии и гипертрофии миокарда не выявлено. При ультразвуковом исследовании сердца обнаружены нарушение диастолической функции левого желудочка (Е/А = 0,67), гиперкинез свободной стенки правого желудочка, признаки незначительной легочной гипертензии (АТ/ЕТ = 0,38, среднее давление в легочной артерии – 21 мм рт. ст., диаметр легочной артерии – 2,2 см).

Таким образом, на основании анамнеза, физикального обследования и данных лабораторно-инструментальных исследований были диагностированы очаговая правосторонняя нижнедолевая пневмония, бронхоэктатическая болезнь с формированием периферических цилиндрических бронхоэктазов интермиттирующего течения в фазе обострения, артериальная гипертензия II стадии 2-й степени повышения артериального давления среднего риска. Особенностью инфекционно-воспалительного заболевания явилось отсутствие лейкоцитоза, нарастания СОЭ и других острофазовых показателей крови.

В первые дни пребывания в клинике пациент получал антибактериальную терапию Клацидом 500 мг 2 раза/сут в сочетании с Амоксиклавом 1,2 г 2 раза в сутки внутривенно капельно, бронхолитическую терапию через небулайзер (Беродуал по 15 капель 4 раза в день) в сочетании с Лазолваном (по 2 мл 4 раза в день); проводились занятия дыхательной гимнастикой. По поводу артериальной гипертензии получал Конкор 2,5 мг/сут и Нормодипин 10 мг/сут. Несмотря на комплексную терапию, самочувствие больного улучшилось незначительно: сохранялась одышка, мокрота хоть и стала лучше откашливаться, но оставалась вязкой. В легких продолжали выслушиваться влажные звонкие хрипы.

С учетом недостаточной эффективности антибактериального лечения к плановой бронхолитической терапии был добавлен ТГА. Препарат вводился через небулайзер по 500 мг/сут в 2 приема в течение 7 дней.

На этом фоне отмечено улучшение состояния пациента: температура тела нормализовалась, исчезли потливость и слабость, кашель стал беспокоить меньше, мокрота стала откашливаться легко, приобрела слизистый характер. В легких при аускультации хрипы не выслушивались. При повторной оценке ФВД отмечено увеличение ОФВ1 до 2,86 литра (73 % от должного) исходно и до 3,5 литра (78 %) после ингаляции бронхолитика.

В удовлетворительном состоянии больной был выписан домой с рекомендациями продолжить бронхолитическую терапию Беродуалом через дозированный аэрозольный ингалятор по 2 вдоха 3 раза в сутки. При возникновении обострения заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела, ухудшением общего самочувствия, увеличением количества и затруднением отхождения мокроты, при появлении признаков бронхообструкции (свиста в грудной клетке) провести 5-дневнй курс небулайзерной терапии раствором ТГА 500 мг/сут с предварительным использованием Беродуала по 15 капель через небулайзер.

Приведенное клиническое наблюдение продемонстрировало высокую клиническую эффективность ТГА и показало, что комбинация N-ацетилцистеина с тиамфениколом может с успехом применяться для лечения больных с хроническими заболеваниями органов дыхания, в частности при инфекционно-воспалительных заболеваниях нижних дыхательных путей, отдавая предпочтение небулайзерному пути введения.


Информация об авторах:
Овчаренко Светлана Ивановна – доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской
терапии № 1 лечебного факультета Первого Московского
государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
E-mail: svetftk@mail.ru;
Капустина Валентина Андреевна – аспирант кафедры факультетской
терапии № 1 лечебного факультета Первого Московского
государственного мдицинского университета им. И.М. Сеченова.
Тел. (499) 248-62-22;
Сон Елена Алексеевна – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской
терапии № 1 лечебного факультета Первого Московского
государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Тел. (499) 248-62-22


Similar Articles


Бионика Медиа