Plantago Major


I.Samylina, A.Sorokina, N. Pyatigorskaya

Plantago major
Medicines from the leaves and seeds of Plantago major have antimicrobial, anti-inflammatory, antiulcer, spasmolytic, and hemostatic effect, laxative and mild hypotensive action. The article discusses the possibility of plantain drugs administration in subacid gastritis, chronic colitis, hemorrhoids, bronchitis, asthma and other respiratory diseases, cystitis and other diseases of the urinary bladder. Application of plantain leaves as hemostatic and vulnerary agent is possible.

Подорожник большой (отлатинского planta – ступня, подошва ноги, которуюнапоминает форма листьев) – хорошо известное многолетнее травянистое растение из семейства подорожниковых с цветоносным стеблем до20–30 см высоты. Листья в прикорневой розетке широкояйцевидныеили широкоэллиптические, голые, цельнокрайние или слегка зубчатые с широким черешком, собранные в розетку. Черешки равны длине листа или немного длиннее. Цветоносы (цветочные стрелки) прямостоячие, тонкобороздчатые, голые, заканчиваются длинным цилиндрическим колосовидным соцветием. Цветки мелкие, невзрачные с буроватым венчиком, сидят по одному в пазухах пленчатых прицветников. Плод – многосемянная коробочка. Цветет с июня по осень. Плоды созревают в августе–октябре.

Подорожники растут в умеренных исубтропических поясах Европы, Азии,Африки и Америки. Наиболее известны: подорожник средний (Plantago media),подорожник большой (Plantago major) иподорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata) – многолетние травы. В Закавказье и Средней Азии встречается подорожник блошиный (Plantago psyllium) – ветвящееся травянистое растение до 40 см
высотой.

Лекарственным сырьем являются листья, которые собирают в течение всего лета. Зеленые неповрежденные листья обрезают с небольшой частью черешка и сушат быстро под навесом или в сушилке при 40–50 °С, рассыпав тонким слоем. При замедленной сушке листья легко чернеют (действие гликозида аукубина). Запах отсутствует, вкус горьковатый, слегка вяжущий. Семена заготавливают в зрелом состоянии вместе с цветоносами. Сырье можно хранить в течение трех лет.

Для лечебных целей используют листья и семена как в свежем, так и в высушенном виде. Листья подорожника большогосодержат большое количество слизистыхвеществ, полисахариды, гликозиды(аукубин, плантагин), горечи, дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, углевод маннит, сорбит, органические кислоты (салициловая, лимонная и др.), холин, алкалоиды, каротиноиды, хлорофилл, витамины С и К, фактор Т (способствующий повышению свертываемости крови). В листьях содержится достаточное количество калия, кальция, магния, бария, бора. Концентрирует медь, бром. В семенах подорожника имеются до 44 % слизи, состоящей из маннита и крахмала, жирное масло, углеводы, сапонины, дубильные и белковые вещества.

Лекарственные средства из подорожника оказывают противомикробное, противовоспалительное, усиливающее секрецию пищеварительных желез, противоязвенное, спазмолитическое, отхаркивающее, слабое противокашлевое, кровоостанавливающее действие. Приготовленные на основе подорожника препараты обладают также слабительным и умеренным гипотензивным действием. Противогипоксическая активность хорошо выражена и проявляется при различных формахкислородной недостаточности тканей и клеток организма. Противомикробное действие обусловлено наличием фитонцидов. Противовоспалительный, рано- и язвозаживляющий эффекты обеспечивают полисахариды, пектиновые вещества, бензойная и салициловая кислоты, а также дубильные веществаи слизи. Ускорению регенерации – заживлению тканей – способствует сочетание полисахаридов с ферментами и витаминами. Усиление секреции пищеварительных желез вызывают гликозиды и горечи. Плантагин угнетает кашлевый рефлекс, способствуя стиханию приступообразного и изнуряющего кашля. Благодаря слизям, ферментам, фитонцидам и противогипоксической активности сок подорожника восстанавливает защитную и очистительную функции эпителия верхних дыхательных путей. Повышение устойчивости органов и тканей к гипоксии обеспечивают органические и фенолкарбоновые кислоты в сочетании с флавоноидами, витамином С, медью и цинком. Препараты из подорожника, расслабляя гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, устраняют боль, возникающую вследствие спазмов кишечника или желудка.

Листья подорожника используют для получения суммарного препарата Плантаглюцид, содержащего смесьполисахаридов. Препарат растворим вводе с образованием слизистого раствора; нерастворим в органическихрастворителях. Понижает тонус гладкихмышц желудка и кишечника, оказываетумеренное спазмолитическое, противо-воспалительное действия, уменьшаетотечность складок слизистой оболочкижелудка. Регулирует секрецию желудочного сока, повышая его кислотность, главным образом – у больных с гипоацидностью.

Плантаглюцид принимают внутрь ввиде гранул за 30 минут до еды, передприемом разводят препарат в четвертистакана теплой воды. Взрослым – по1/2–1 чайной ложке 2–3 раза в сутки,детям – по 1/2 чайной ложки – 3 раза всутки. Курс лечения в период обострения – 3–4 недели. Для профилактики
рецидивов – по чайной ложке 1–2 разав сутки в течение 1–2 месяцев. Плантаглюцид нельзя применять при гиперацидных формах гастрита и язвенной болезни желудка, а также двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью.

В официальной медицине в качествеотхаркивающего средства при бронхитах,коклюше, астме и других заболеванияхорганов дыхания пользуются настоем подорожника.

Настой принимают внутрь через 30 минут после еды по 2 столовые ложки 2–3 раза в день в течение 7–10 дней или в виде настойки, по 30–40 капель 3 раза в день в течение 2–3 недель.

Для приготовления настоя из измельченного сырья около 5 г (1 столовуюложку) листьев подорожника большого помещают в эмалированную посуду,заливают 100 мл (1/2 стакана) горячейкипяченой воды, закрывают крышкой инастаивают на кипящей водяной бане втечение 15 минут, затем настаивают прикомнатной температуре 45 минут, процеживают; оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл.

Для приготовления настоя из порошка 3 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду,заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка,закрывают крышкой и настаивают втечение 15 минут, после чего фильтрпакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл.

При запоре и колите – по 100 мл 1 раз в сутки (вечером). Наружно – для обмываний, примочек на воспаленные участки кожи, раны, язвы, ушибы, больные места, для полоскания рта. Особенно хорошее действие настоя отмечается при лечении гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока и хронических колитов. Поскольку настой из листьев подорожника способствует разжижению, растворению и отхождению мокроты, он активно применяется при различных заболеваниях органов дыхательной системы, сопряженных с выделением слизистых мокрот: плеврите, туберкулезе легких, хроническом катаре бронхов, астме, коклюше и кашле. При воспалении глаз настой используют для промываний.

Сок подорожника стимулирует секрецию желудочного сока и его применяют при хроническом анацидном гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с нормальной или сниженной секрецией желудочного сока, хроническом колите. Внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15–30 минут до приема пищи. Курс лечения – 1 месяц.

При длительной, не поддающейсялечению пневмонии, когда наблюдается ослабление защитных сил организма, рекомендуется употреблять свежиесоки из подорожника большого, крапивы двудомной. Больным с воспаленной слизистой оболочкой желудка и кишечника рекомендуется прибавлятьк соку свежий отвар риса или овсяных хлопьев. При бронхиальной астме, когда сопутствующим заболеванием являются язвенная болезнь желудка и кишечника, хронический гастрит с пониженной кислотностью желудочного сока, панкреатит, следует использовать свежий сок из листьев подорожника, содержащий большое количество слизи (до 10 %), гликозид аукубин, аскорбиновую кислоту, витамин К, горечи и ряд других компонентов, способствующих нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, гепатобиллиарной (желчевыделительной) системы. Поскольку свежий сок оказывает регулирующее действие при недостаточной секреции желудка, он показан также при язвенных процессах в желудке и кишечнике, развивающихся на фоне нулевой и пониженной кислотности.

Сок и настой листьев с успехом применяются при воспалении мочевого пузыря и других его заболеваниях, при непроизвольном ночном мочеиспускании, геморрое, кровохарканье и малярии. Настой листьев и сок пьют как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях: сыпях, лишаях, угрях, фурункулезе.

Благодаря наличию фитонцидов исвязанному с ними противомикробному действию по отношению ко многимпатогенным микробам (стафилококкам,стрептококкам, синегнойной палочке идр.) водный раствор и сок эффективны ипри лечении ран, ушибов, хроническихязв, нарывов, свищей и фурункулов.В этом случае используются такжелистья, которые промываются и накладываются на пораженные места в виде компрессов.

Абу Али Ибн-Сина листья подорожника применял также как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство, при опухолях, хронических и злокачественно протекающих язвах, при воспалении глаз, заболевании печени, почек, при слоновой болезни. Семена – от кровохарканья и поноса.

Молодые листья подорожника большого используются для приготовления салатов, омлетов, винегретов, гарниров к мясным и рыбным блюдам. Порошком из подорожника можно заправлять первые и вторые блюда, подливы, соусы и салаты. Ни блошный, ни средний, ни ланцетный подорожникине рекомендуются для использования в кулинарных целях.


Similar Articles


Бионика Медиа