V. M. Polonskii

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
В номер “Поликлиника” мы включили ряд материалов, представляющих значительный интерес для практических врачей, осуществляющих амбулаторное лечение самых разнообразных больных.
Открывает номер статья, в которой рассматриваются самые последние достижения в профилактическом лечении больных из группы риска сосудистых осложнений атеросклероза. Речь идет об оптимизации применения статинов – группы препаратов, активное использование которых в последние годы позволило радикально улучшить прогноз пациентов с ИБС и цереброваскулярной патологией. К сожалению, в нашей стране статины до сих пор получают далеко не все больные, кому они абсолютно показаны, и нередко назначаются в заведомо низких дозировках, недостаточных для достижения целевых уровней липидов в соответствии с международными рекомендациями. Связано это и с чрезмерными опасениями по поводу безопасности статинов, сформировавшимися на основании трагической истории с церивастатином (Липобаем), и с низким уровнем профессиональной подготовки некоторых врачей (приходилось слышать, что статины обладают онкогенным потенциалом). Экономический фактор, очевидно, утерял сегодня свое значение, так как на рынке появилось много доступных качественных генерических статинов.
А между тем исследования последних лет, в первую очередь JUPITER, позволяют значительно повысить эффективность применения статинов, используя их позитивные нелипидные совойства (противововоспалительные, антитромботические и др.). Оказалось, например, что у относительно здоровых людей без клинических признаков атеросклероза с повышенным уровнем С-реактивного белка его снижение с одновременным достижением целевого уровня липопротеидов низкой плотности в результате применения розувастатина предупреждало 2/3 неблагоприятных сосудистых событий и уменьшало смертность от любых причин. Появляется все больше данных, что применение статинов ассоциируется со снижением онкологической летальности. Очевидно, что показания к применению статинов требуют расширения.
Заслуживают внимания и публикуемые в номере современные рекомендации по амбулаторному ведению больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Подчеркивается, что адекватное, патогенетически обоснованное лечение таких пациентов в условиях поликлиники является наиболее значимым и экономически обоснованным с точки зрения как вторичной профилактики ишемического инсульта, так и улучшения качества жизни больных. Здесь также велико значение статинов, применение которых снижает риск повторного инсульта приблизительно на четверть. Другими основными лечебными подходами являются: грамотная и индивидуализированная гипотензивная терапия, коррекция проявлений сахарного диабета, а также антитромботическая терапия.
Очень часто практическому врачу приходится сталкиваться с нарушениями моторной функции желудочно-кишечного тракта, сопровождающие не только все основные гастроэнтерологические заболевания, но и многие общие патологические состояния. Нередко они развиваются и у пациентов без органических поражений пищеварительного тракта. Эффективному лечению таких больных поможет публикуемая в номере статья, посвященная общим принципам применения прокинетиков.
Серьезнейшей проблемой для врача общей практики являются тревожные расстройства, обнаруживаемые на приеме у 25–30 % пациентов. В посвященной этой теме публикации подчеркивается наличие высокой коморбидности не только отдельных вариантов тревожных расстройств, но и их частое сочетание с депрессией. Указывается, что в тех случаях, когда тревожные расстройства определяют картину заболевания, врач-интернист должен своевременно прибегнуть к консультации психиатра.


Бионика Медиа