Symptoms of menopausal disorders during perimenopause (review article)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2023.4-5.150-155

I.Yu. Ilyina

Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russia
The menopausal transition is an important period in a woman’s life, which is characterized not only by the irregularity of the menstrual cycle, but also by vasomotor manifestations, sleep disturbances, mood lability, depressive disorders, and initial manifestations of urogenital disorders. All of the above manifestations increase as the estrogen deficiency progresses. The use of menopausal hormone therapy (MHT) is the main pathogenetically substantiated method of treating manifestations of estrogen deficiency. However, when prescribing MHT, it is important to take into account all contraindications and the risks of developing complications against its background. Therefore, there is a need to select alternative methods for eliminating the symptoms of menopausal syndrome. In this case, metabolic therapy may be recommended as an additional method of treatment. In the presence of manifestations of an overactive bladder, the first-line drugs are M-cholinolytics. When choosing a drug from this group, it is important to take into account the features of its pharmacological action, the presence of concomitant pathology in the patient, the possibility of interaction with other drugs, the risks of side effects. In our opinion, trospium chloride meets all the requirements and can be recommended.

Симптомы климактерических расстройств в период перименопаузы

Климактерический синдром (КС) – комплекс вегетативно-сосудистых, психических и обменноэндокринных нарушений, которые появляются у женщин на фоне постепенного или резкого снижения гормональной функции яичников и общего старения организма [1]. Последнее заявление подтверждается одной из существующих гормональных теорий старения, которая указывает на то, что причиной старения организма является снижение продукции половых гормонов [2].

В жизни женщины существует несколько этапов, для которых характерны определенные гормональные изменения. Характеристика этапов старения репродуктивной системы представлена в STRAW (Stages of Reproductive Aging Workshop), пересмотренная в 2011 г. с учетом результатов крупных когортных исследований, проведенных в течение 10 лет (STRAW+10) [1].

Одним из таких этапов является перименопауза, включающая период менопаузального перехода и год после последней самостоятельной менструации [1, 3]. Менопаузальный переход предшествует менопаузе и обычно характеризуется нерегулярностью менструального цикла, приливами жара и ночной потливостью. Климактерические расстройства, включающие симптомы, связанные с дефицитом эстрогенов, такие как различные вазомоторные проявления, нарушения сна, лабильность настроения, депрессивные расстройства, нарушения когнитивной функции, дискомфорт и сухость во влагалище, нарушения со стороны мочеиспускания, боли во время полового акта, также могут появляться уже в перименопаузе и прогрессировать в постменопаузальном периоде [1, 4–6].

С одной стороны, снижение функции яичников в определенный период женщины являются физиологическим процессом, исключение составляют нейроэндокринные синдромы, сопровождающиеся недостатком эстрогенов у женщин репродуктивного периода, индуцированный дефицит эстрогенов медикаментозным или хирургическим лечением. С другой стороны, выше-описанные проявления КС значительно ухудшают самочувствие пациенток и служат причиной многих «возрастных» заболеваний [3, 7–9].

Так, известно, что эстрогены играют важную роль в метаболизме жировой ткани. Поэтому дефицит эстрогенов может постепенно приводить к увеличению числа рецепторов к андрогенам в жировой ткани, способствует перераспределению жировой ткани по висцеральному типу. В переходный период гормональные изменения, такие как снижение уровня эстрогенов и повышение уровня циркулирующих андрогенов, способствуют возникновению нарушений липидного обмена, что может приводить к развитию метаболического синдрома, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа. Изменения в липидном обмене и избыточная жировая ткань играют ключевую роль в синтезе избытка жирных кислот, адипоцитокинов, провоспалительных цитокинов и активных форм кислорода, которые вызывают перекисное окисление липидов, приводят к развитию и прогрессированию инсулинорезистентности, абдоминального ожирения и дислипидемии [10]. Также большое значение имеет протективное действие эстрогенов в отношении костной ткани [11].

Таким образом, в условиях дефицита эстрогенов развиваются характерные изменения, способствующие развитию заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, метаболического синдрома, ожирению, сахарному диабету 2 типа [7, 11].

Также у пациенток в данный период может развиваться генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС), который определяют как симптомокомплекс генитальных и уринальных нарушений, связанных с атрофией эпителия нижних отделов половых путей и мочевого тракта на фоне гипоэстрогении [1, 12].

Генитоуринарный менопаузальный синдром

Симптомы ГУМС чаще наблюдаются у пациенток постменопаузального периода и могут достигать 84%. Однако начальные проявления могут начинать беспокоить женщин в период перименопаузы и составлять до 15% [13]. По данным некоторых авторов, проявления ГУМС могут оказывать выраженное психоэмоциональное воздействие на женщину. Известно, что более 25% женщин с ГУМС указывают на снижение самооценки и до 47% пациенток отмечают влияние данных проявлений на межличностные отношения в браке, с партнером [12].

Для ГУМС характерны следующие симптомы: дискомфорт во влагалище, сухость, зуд и жжение, боль при половом акте, изменения влагалищного состава микрофлоры, рецидивирующие цервиковагинальные воспалительные процессы, атрофия половых губ, клитора, развитие или прогрессирование генитального пролапса [14].

В состав ГУМС входят различные нарушения мочеиспускания: недержание мочи, никтурии, цисталгии, поллакиурии, рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей [15]. Надо отметить, что частота встречаемости недержания мочи значительно увеличивается с возрастом и может достигать 70% женщин после 50 и у 90% после 70 лет [12].

В основном это относится к такому симптомокомплексу, как гиперактивный мочевой пузырь (ГМП), который включает неудержимый (императивный) позыв к мочеиспусканию, учащенное и ночное мочеиспускание, ургентное недержание мочи. Надо отметить, что ГМП оказывает значительное отрицательное влияние на качество жизни пациенток, влияет на их поведение, отражается на дневной деятельности и качестве сна. Данная проблема и на сегодняшний день остается одной из самых обсуждаемых среди урологов, гинекологов, неврологов, врачей общей практики [3, 12].

Методы лечения КС

С целью устранения проявлений КС в некоторых случаях применяется симптоматическая терапия.

Но основным патогенетически обоснованным методом лечения климактерических расстройств является менопаузальная гормонотерапия (МГТ) различными аналогами половых стероидных гормонов [3, 16].

Целью МГТ женщин в перименопаузе и постменопаузе является восполнение дефицита половых гормонов. При этом рекомендуется использовать минимальные дозы гормональных препаратов, которые оказывают эффективное действие на самочувствие женщины, устраняют проявления КС и оказывают профилактическое воздействие на поздние обменные нарушения. Известно, что гормональная терапия в период менопаузы (МГТ) оказывает благоприятное воздействие на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний [1, 17].

Роль метаболической терапии в устранении проявлений КС

В некоторых случаях имеются ограничения в приеме препаратов МГТ, связанные с отказом женщины от приема гормональных препаратов, наличием противопоказаний к их назначению. В таком случае появляется необходимость в подборе альтернативных методов лечения, эффективных и безопасных, которые помогут в устранении проявлений КС и улучшат качество жизни женщины в перименопаузе [18].

Результаты многочисленных исследований указывают на эффективность комплексной негормональной коррекции климактерических расстройств, включающей диетотерапию, психотерапию, физиолечение, лечебную физкультуру, перорально – экстракт красного клевера. Также данные литературы указывают на корригирующее влияние витаминов и минералов на метаболические процессы и гормональный фон у женщин в период постепенного снижения функции яичников. Основным преимуществом перечисленных методов является безопасность их использования [7, 19–21].

На сегодняшний день известно, что восполнение дефицита витаминов, минералов и микроэлементов, который более выражен в среднем и старшем возрасте, играет важную роль в коррекции обменных процессов и устранении симптомов, связанных с проявлением КС [3, 7, 12].

Так, мета-анализ исследований показал, что применение витамина Е в сочетании с омега-3 значительно снижало интенсивность приливов жара по сравнению с плацебо (-0,35; 95% доверительный интервал [ДИ] от -0,48 до -0,21) [22]. Другое исследование показало, что снижение тревожности в группе пациентов, получавших витамин Е, было больше, чем в группе плацебо [23]. Также известно, что витамин Е регулирует окислительно-восстановительный баланс в организме и существует во всех его структурах, включая клеточные мембраны и липопротеиды [24, 25]. Витамин Е является сильным средством против окислительного стресса, которое влияет на процесс ремоделирования костей. Результаты исследования продемонстрировали, что применение витамина Е женщинами с остеопенией в постменопаузальном периоде может оказывать профилактическое воздействие на потерю костной массы за счет его антирезорбтивной активности [26].

Схожие результаты по отношению к костной ткани были получены при изучении свойств селена. Исследования |in vitro и на животных показали, что селен обладает протективным действием. Кроме того, результаты эпидемиологических исследований в США показали, что повышенный уровень селена коррелирует с увеличением общей минеральной плотности костной ткани бедренной кости, снижением частоты переломов костей. Однако другие исследования указали на противоречивость представленных заключений. Поэтому в данном вопросе требуется дальнейшее исследование [27]. Известно, что селен обладает выраженным антиоксидантным действием и как дефицит, так и избыток селена оказывают влияние на здоровье человека [28, 29].

Цинк также играет важную роль в функционировании липидного и углеводного обменов, регулируя и влияя на синтез инсулина. Данные многочисленных исследований указывают на то, что прием цинка оказывает влияние на артериальное давление, нормализуя его значения, положительно влияет на уровень глюкозы, холестерина, липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови. То есть назначение цинка может помогать в лечении метаболического синдрома, которому подвержены женщины старшего возраста, тем самым уменьшая вероятность развития инсульта, ишемической болезни сердца [30].

Лечение генитоуринарного менопаузального синдрома

Для лечения генитоуринарных расстройств местная терапия эстрогенами наиболее эффективна. Так как известно, что локальная терапия эстрогенами оказывает положительное влияние в отношении вульвовагинальной атрофии, различных форм недержания мочи, включая пациенток, принимающих системную комбинированную МГТ. Данное влияние связано с тем, что эстрогены восстанавливают пролиферацию эпителия влагалища, кровоток, нормализуют кислотность и влагалищную микробиоту, устраняют сухость во влагалище и боли при половом контакте [1, 12]. Кроме того, эстрогены влияют на синтез коллагена, снижают частоту сокращений детрузора, влияя на ургентность мочеиспускания [31, 32].

Наиболее распространенным, эффективным и безопасным эстрогеном является эстриол. Лечение эстриолом следует начинать при появлении первых симптомов ГУМС, прежде чем произошли необратимые атрофические изменения. Целесообразно продолжительное лечение с целью сохранения эффектов и профилактики рецидивов урогенитальной атрофии, вагинальной инфекции, недержания мочи и пролапса гениталий без ограничения ее продолжительности [1, 3, 12].

Высокий профиль безопасности эстриола заключается в минимальной пролиферативной активности на эндометрий и молочные железы, не требующей назначения гестагенов, высокой селективности к рецепторам мочевого пузыря, уретры и влагалища, а также в отсутствии тромбогенного эффекта [1, 12].

В качестве альтернативных методов лечения ГУМС на сегодняшний день международное сообщество рассматривает назначение интравагинального дигидроэпиандростерона (ДГЭА), который является стероидным гормоном, «промежуточным звеном» в биосинтезе андрогенов и эстрогенов, и оспемифен (Осфена), селективный модулятор эстрогеновых рецепторов [31]. При интравагинальном применении ДГЭА превращается не только в эстрогены, но и в андрогены – андростендион, тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ), которые влияют на экспрессию провоспалительных факторов, оказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действия. Значимые побочные эффекты при применении интравагинального ДГЭА отсутствуют [34, 35]. Однако долгосрочные исследования безопасности применения вагинального ДГЭА и оспемифена на эндометрий отсутствуют [12]. В Российской Федерации применение данных методов лечения ГУМС не зарегистрировано.

Лечение ГМП

С целью устранения симптомов ГМП препаратом выбора являются лекарственные препараты, относящиеся к группе М-холинолитиков, которые воздействуют на мускариновые рецепторы мочевого пузыря. Однако большинство из этих препаратов вызывает неизбежные побочные эффекты, что указывает на важность выбора препарата для поддержания баланса между их преимуществами и недостатками [36, 37].

Известно, что благодаря особенностям своей структуры троспия хлорид не проникает через гематоэнцефалический барьер, соответственно, при его применении отсутствует влияние на когнитивную функцию, что подтверждается результатами многих исследований [36]. Кроме того, имеются данные, согласно которым троспия хлорид не вступает во взаимодействие с другими препаратами, которые нередко в немалом количестве принимают пациентки постменопаузального периода, имеющие различные сопутствующие заболевания.

Пациенткам постменопаузального периода рекомендуется сочетать прием препаратов, направленных на устранение симптомов недержания мочи, с вагинальной терапией эстриолом [7, 12, 16, 36].

Согласно большинству клинических исследований, оценка эффективности и безопасности холинолитиков проводится через 4 недели от начала приема препаратов. Если лечение пациенток с ургентным недержанием мочи М-холинолитиками оказалось неэффективным, рекомендуется перейти на препараты более длительного действия или препараты другой группы (агонисты β3-адренорецепторов) [36].

Заключение

Таким образом, полноценное восполнение дефицита витаминов и минералов у пациенток переходного периода способствует снижению тяжести симптомов КС. Назначение метаболической терапии можно рассматривать не только в качестве альтернативного самостоятельного лечения климактерических расстройств у пациенток, у которых имеются противопоказания к назначению препаратов МГТ, но и в качестве дополнительной терапии на фоне приема препаратов МГТ, что значительно улучшит результаты проводимого лечения.

Рекомендуемым препаратом может быть Селцинк® Плюс, который в клинической практике нашел широкое применение в качестве антиоксидантного витаминно-минерального комплекса, в состав которого входят как неферментные низкомолекулярные антиоксиданты: a-токоферол (23,5 мг), β-каротин (4,8 мг), аскорбиновая кислота (200 мг), так и микроэлементы: цинк (8 мг) и селен (50 мкг).

При наличии симптомов ГМП пациенткам переходного периода может быть рекомендован препарат из группы М-холинолитиков, а именно троспия хлорид с учетом отсутствия его влияния на когнитивные функции. При генитоуринарных расстройствах дополнительно к приему троспия хлорида следует рассматривать вопрос о необходимости назначения МГТ (системной, локальной) с целью восполнения дефицита эстрогенов.


About the Autors


Corresponding author: Irina Yu. Ilyina, Dr. Sci. (Med.), Professor at the Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty of Medicine, Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russia; iliyina@mail.ru; ORCID iD: https://orcid.org/0000-0001-8155-8775 


Similar Articles


Бионика Медиа