Combined protocols for the correction of unwanted hyperpigmentation in cosmetic patients


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2022.8.32-37

E.V. Svechnikova, Z.B. Marshani, M.A. Morzhanaeva

1) Polyclinic № 1 of the Department for Presidential Affairs of the Russian Federation, Moscow, Russia; 2) Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Novosibirsk State Medical University, Novosibirsk, Russia
Unwanted hyperpigmentation is one of the most common complaints of patients seeking cosmetic help. Currently, the possibilities of cosmetic correction and prevention of skin dyschromia are very diverse. To correct hyperpigmentation, it is necessary to use drugs and/or hardware procedures that can affect the regulation of melanin synthesis at different stages and levels; the mechanism of action, effectiveness and safety of this drugs aree confirmed not only by clinical, but also by laboratory research. This article presents the experience of using Meso-Xanthin F199® and IPL therapy in patients with unwanted hyperpigmentation.

Введение

Меланин в организме человека в первую очередь отвечает за цвет кожных покровов, волос и цвет глаз. Он синтезируется меланоцитами посредством процесса, называемого меланогенезом. Тем не менее аномальное накопление меланина (меланиновый тип гиперпигментации) приводит к ряду дерматологических проблем, таких как солнечные лентиго, хлоазма (мелазма), эфелиды (веснушки), фотостарение. Эти состояния, а также посттравматическая гиперпигментация, в ряде случаев являясь косметическим дефектом, в значительной степени снижают качество жизни пациентов.

Цель работы: оценить эффективность сочетанного применения препарата Meso-Xanthin F199® и IPLтерапии пациентов с нежелательной гиперпигментацией (НГП).

В исследовании участвовали пациентки с НГП в области лица, признаками фотостарения и купероза в области крыльев носа и щек, единичными воспалительными элементами.

Клинический случай № 1

Пациентка Б. 26 лет обратилась в отделение дерматовенерологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УДП РФ с жалобами на угревые высыпания и постакне на коже лица. Данные жалобы беспокоят с подросткового возраста. Ранее наблюдалась у дерматологов в других медицинских учреждениях по поводу угревой болезни, получала лечение средствами лечебной косметики, топическую терапию (препараты адапалена, бензоил пероксида, азелаиновой кислоты), терапию комбинированными оральными контрацептивами в течение 6 месяцев без выраженного эффекта со стороны кожи.

На приеме у дерматолога поликлиники был поставлен диагноз «вульгарные акне средней степени тяжести». Объективно на момент осмотра кожный процесс на лице представлен воспалительными папулами до 5 мм в диаметре, закрытыми и открытыми комедонами, застойными послевоспалительными пятнами и атрофическими рубчиками постакне. Остальные кожные покровы свободны от высыпаний (рис. 1–3).

33-1.jpg (188 KB)

Пациентка была обследована: общий анализ крови, глюкоза крови, половые гормоны в пределах нормы. Также была консультирована смежными специалистами (гинеколог, эндокринолог) – патологии не выявлено. Сопутствующие хронические заболевания отрицает. От системной терапии, в частности от приема Изотретиноина, пациентка категорически отказывается. Пациентке были даны рекомендации по лечебно-охранительному режиму, назначены средства лечебной косметики, локально на высыпания 1 раз в день на ночь препарат на основе азелаиновой кислоты. Также было принято решение о комбинированном лечении, а именно о применении инъекционного препарата Meso-Xanthin F199® сочетанно с фототерапией на аппарате BBL (режим «Forever Clear»). Инъекционные процедуры проводились в «микробугорковой» технике с интервалом 2 недели, № 4, аппаратные процедуры (параметры не менялись) с интервалом 7 дней, № 6, по следующему протоколу:

  • 1-я сессия: Инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®;
  • 2-ясессия:через2неделиBBL«Forever Clear» (антибактериальный этап 420 фильтр 6-240-15, 3 прохода по всему лицу+противовоспалительный этап локально по элементам 560 фильтр 16-16-20+3 прохода Skin Tyte 12-1525)+сразу после аппаратной процедуры проводились инъекции MesoXanthin F199®;
  • 3-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»;
  • 4-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»+сразу после аппаратной процедуры проводились инъекции Meso-Xanthin F199®;
  • 5-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»;
  • 6-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»+сразу после аппаратной процедуры проводились инъекции Meso-Xanthin F199®.

Уже после первой процедуры препаратом Meso-Xanthin F199® отмечен выраженный клинический эффект в виде регресса практически всех папулезных элементов на коже лица, снижения интенсивности окраски пятен постакне (рис. 4–6).

33-2.jpg (206 KB)

После проведенного полноценного курса инъекций препарата MesoXanthin F199® в сочетании с фототерапией на аппарате BBL отмечены регресс всех папул, выраженное снижение интенсивности окраски и регресс отдельных пятен постакне (рис. 7–9).

34-1.jpg (208 KB)

Таким образом, данный клинический случай иллюстрирует эффективность применения сочетанной методики инъекций Meso-Xanthin F199® и фототерапии IPL в лечении среднетяжелого течения угревой болезни и постакне кожи лица. По окончании курса пациентке рекомендовано продолжить использование местной терапии, а именно препарата на основе азелаиновой кислоты сроком на 8 недель. Также был рекомендован повторный осмотр по окончании использования топической терапии для определения дальнейшей тактики, а именно поддерживающей терапии.

Клинический случай № 2

Пациентка Ю. 37 лет обратилась в отделение дерматовенерологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УДП РФ с жалобами на НГП на коже лица.

На приеме у косметолога поликлиники поставлен диагноз «неуточненная гиперпигментация». Объективно на момент осмотра кожный процесс на лице представлен воспалительными папулами до 5 мм в диаметре, закрытыми и открытыми комедонами, застойными поствоспалительными пятнами и участками НГП (рис. 10–12). Остальные кожные покровы свободны от высыпаний.

34-2.jpg (186 KB)

Пациентка была обследована: общий анализ крови, глюкоза крови, половые гормоны в пределах нормы. Также была консультирована смежными специалистами (гинеколог, эндокринолог) – патологии не выявлено. Сопутствующие хронические заболевания отрицает.

Пациентке были даны рекомендации по лечебно-охранительному режиму, назначены средства лечебной космецевтики. Также было принято решение о комбинированном лечении, а именно о применении инъекционного препарата Meso-Xanthin F199® сочетанно с фототерапией на аппарате Lumecca. Инъекционные процедуры проводились в «микробугорковой» технике с интервалом 2 недели, № 3, аппаратные процедуры с интервалом 1 раз в месяц по следующему протоколу:

  • 1-я сессия: инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®;
  • 2-я сессия: через 2 недели Lumecca 515 (Long – 15, Shot – 14);
  • 3-я сессия: через 2 недели инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®;
  • 4-я сессия: через 2 недели Lumecca (Long – 15, Shot – 14);
  • 5-я сессия: через 2 недели инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®.

Уже после первой процедуры препаратом Meso-Xanthin F199® отмечен выраженный клинический эффект в виде регресса практически всех папулезных элементов на коже лица, некоторого побледнения отдельных пятен постакне; после проведенного полноценного курса инъекций препаратом Meso-Xanthin F199® в сочетании с фототерапией на аппарате Lumecca отмечен регресс всех папул, выраженное осветление НГП (рис. 13–15).

36-1.jpg (184 KB)

Таким образом, данный клинический случай иллюстрирует эффективность применения сочетанной методики инъекций Meso-Xanthin F199 и фототерапии IPL в лечении НГП. По окончании курса пациентке рекомендовано продолжить использование средств с антиоксидантными компонентами и кремом с максимальной фотопротекцией.

Обсуждение

Двум пациенткам проведены курсы фототерапии и биорепарации препаратом Meso-Xanthin F199®, в результате которых достигнуты выраженный результат, улучшение качества кожи и осветление пигмента.

Ключевой компонент препарата Meso-Xanthin F199® – каротиноид Фукоксантин F-199 (Fuco-xanthin F-199), обладающий мощным эффектом воздействия на репарацию ДНК стволовых и специализированных клеток, поврежденных в условиях оксидативного стресса, при фотоповреждении и в процессе хроностарения.

В исследовании С.Г. Морозовой, Е.Н. Волковой и А.А. Григорьевой установлено, что Meso-Xanthin F199® стимулирует пролиферацию меланоцитов в культуре и не способствует увеличению числа дифференцированных меланоцитов в тканевых эквивалентах [1]. Meso-Xanthin F199® in vitro проявил себя как препарат с высокой биологической активностью: он снижает гиперчувствительность к сигналу, активирующему меланогенез, подавляет избыточный меланогенез через супрессию тирозиназы, регулирует экспрессию мастера транскрипционной регуляции меланогенеза MITF, препятствует созреванию меланосом и синтезу эумеланина через фактор gp100.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат MesoXanthin F199® является высокоэффективным и безопасным средством для коррекции НГП [1].

Одновременно препарат препятствует появлению новых морфологических элементов акне, под его влиянием разрешаются застойные поствоспалительные и эритематозные пятна постакне [2]. После завершения курса процедур полностью разрешаются элементы акне. Эти изменения носят устойчивый характер, т.к. они обусловлены воздействием на эпигенетическом уровне [3].

Заключение

Известно, что «золотым» стандартом удаления НГП на сегодняшний день является IPL-терапия, однако в ходе нашего исследования выявлено, что комплексное сочетанное применение Meso-Xanthin F199® позволяет проводить эффективную коррекцию признаков фотостарения кожи, обеспечивает выравнивание цвета кожи, нормализацию себопродукции, интенсивность репаративных процессов в коже и реабилитацию кожи, в т.ч. и у пациентов с хроническими дерматозами, как то угревая болезнь, а также является высокоэффективным и безопасным средством коррекции НГП.


About the Autors


Corresponding author: Elena V. Svechnikova, Dr. Sci. (Med.), Head of the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Polyclinic № 1 of the Department for Presidential Affairs of the Russian Federation (Moscow); Professor of the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Novosibirsk State Medical University, Novosibirsk, Russia; elene-elene@bk.ru


Similar Articles


Бионика Медиа