DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.11.115

115-1.jpg (64 KB)16 сентября 2021 г. нашему коллеге, выдающемуся российскому ученому-онкологу Владимиру Федоровичу Семиглазову исполняется 80 лет. Большую часть из них он посвятил служению медицине и своим пациентам. Благодаря его знаниям, опыту и самоотверженному труду тысячи людей обрели вторую жизнь. И все они наверняка присоединятся к поздравлениям замечательному врачу, биография которого – яркий пример преданности призванию!

Родился Владимир Федорович 16 сентября 1941 г. в Кировской области. Хотя детство будущего онколога пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы, он с отличием окончил среднюю школу, а в 1965 г.– Первый Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова. Медицинскую специализацию освоил в клинической ординатуре и аспирантуре, в 1970-м начал трудиться в Научно-исследовательском институте онкологии им. Н.Н. Петрова. В том же, 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 10 лет – докторскую по теме «Клинико-патогенетические формы рака молочной железы». За годы работы в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова прошел путь от врача до руководителя отдела опухолей репродуктивной системы.

В 1989 г. Владимир Федорович возглавил хирургический отдел института. Под его руководством внедрялись самые современные методы хирургического лечения злокачественных новообразований, применялись принципы органосохраняющих и сберегательных вмешательств. С 2005 по 2009 г. он занимал пост генерального директора НИИ онкологии м. Н.Н. Петрова. В тот период после длительного перерыва в институте возобновилось проведение ежегодных конференций «Актуальные проблемы экспериментальной онкологии» – «Петровские чтения». В 2004 г. в Санкт-Петербурге впервые прошла международная онкомаммологическая конференция «Белые ночи», которая с 2015 г. приобрела формат мультидисциплинарного международного онкологического форума.

В основе научных достижений Владимира Федоровича – постоянная практическая работа. Им лично выполнено свыше 8000 успешных операций. Вместе с учениками и соратниками он разработал и внедрил в клиническую практику органосохраняющее лечение опухолей молочной железы, биопсию сигнального лимфатического узла. Снижая травматичность, такие операции позволяют пациентам избегать инвалидность.

Открытие Владимиром Федоровичем биологического (патогенетического) многообразия гормонозависимых опухолей получило признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Этот патогенетический принцип лечения позволил улучшить выживаемость и качество жизни больных раком молочной железы. Впервые в мировой клинической онкологии было доказано преимущество предоперационной гормонотерапии над токсической химиотерапией больных гормонозависимыми опухолями. А сегодня «сберегательный» метод российского онколога В.Ф. Семиглазова широко применятся не только в нашей стране, но и в Европе, США, Канаде и в Австралии.

По заданию онкологического центра ВОЗ возглавляемый Владимиром Федоровичем коллектив провел многолетнее (1985–2005) рандомизированное исследование по оценке наиболее эффективных методов скрининга рака молочной железы. В результате была доказана неэффективность самообследования в качестве метода раннего выявления этого заболевания.

Научным коллективом НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова под руководством Владимира Федоровича разработана модель проведения клинических исследований любых лекарственных препаратов для неоадъювантного лечения опухолей молочной железы. Существенно сокращая сроки их проведения, она позволяет ускорить разработку современных эффективных лекарств.

Сам Владимир Федорович одной из главных своих заслуг считает создание школы онкологов. Под его руководством подготовлено более 80 докторов и кандидатов медицинских наук, работающих в России и за рубежом. Он автор более 500 научных работ, в т.ч. национальных рекомендаций, монографий, а также учебно-методических пособий.

Владимир Федорович Семиглазов – председатель Научного общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президент Российского общества онкомаммологов. Высок его авторитет и среди зарубежных коллег. Владимир Федорович – эксперт Международной панели ученых St. Gallen (Швейцария), член Правления Европейского общества хирургической онкологии (ESSO), координатор по России исследования «ATLAS» Международного комитета Оксфордского Университета по разработке новых методов лечения рака молочной железы. В 2007 г. он удостоен золотой медали Оксфордского университета «За выдающийся вклад в разработку неоадъювантного лечения опухолей». Его труды опубликованы в крупнейших зарубежных изданиях «Lancet», «Cancer», «Cancer Strategi», «Journal of Clinical Oncology», «Annalas of Oncology».

В 2003 г. Владимиру Федоровичу присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В 2015 г. он представлен к ордену Почета, а в 2016-м награжден медалью им. профессора Петрова за выдающийся вклад в развитие онкологии.

Дорогой Владимир Федорович, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, успехов во всех начинаниях и новых научных побед! Все, что сделано и будет сделано Вами в клинической онкологии, – огромный, неоценимый вклад в здоровье нации!


Бионика Медиа