Clinical and pharmacological aspects of the use of drugs for COVID-19 in pregnant women


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.14.16-27

V.M. Tsvetov (1), K.B. Mirzaev (2)

1) Federal Center for Cardiovascular Surgery, Chelyabinsk, Russia, https://orcid.org/0000-0003-4810-2295; 2) Russian Medical Academy of Continuous Professional Education, Moscow, Russia, https://orcid.org/0000-0002-9307-4994
There is limited experience with the use of medicines to treat COVID-19 in women during pregnancy and breastfeeding. The use of a number of drugs during these periods is absolutely contraindicated. The use of other medications is possible with a balanced assessment of the relative risk and benefit. When using medicines, a pregnant and lactation women must follow the instructions for a specific drug.
Keywords: COVID-19, pregnancy, breastfeeding, medicines

Введение

Беременность – это физиологическое состояние, предрасполагающее к респираторным вирусным инфекциям [1]. В связи с физиологическими изменениями в иммунной и сердечно-легочной системах у беременных женщин повышена вероятность тяжелого течения респираторных вирусных заболеваний [2]. Этиотропного лечения COVID-19 у женщин в период беременности и кормления грудью в настоящее время не разработано. Рекомбинантный интерферон β-1b, противомалярийные препараты противопоказаны к применению во время беременности. Однако в качестве этиотропной терапии возможно назначение противовирусных средств с учетом их эффективности против нового коронавируса по жизненным показаниям. В остальных случаях следует учитывать их безопасность при беременности и в период грудного вскармливания [1, 3]. Эмпирическая антибактериальная терапия должна быть назначена лишь в случае, если есть подозрение на бактериальную инфекцию с характерными симптомами (нейтрофильный сдвиг, долевое уплотнение на КТ или рентгенографии и т.д.). Однако отсутствие этих признаков не исключает бактериальной инфекции.

При решении о назначении антибактериальных препаратов необходимо [1]:

  • начать лечение эмпирическими антибиотиками после постановки диагноза пневмонии в течение 4 часов, при тяжелой пневмонии – немедленно: в течение часа;
  • не ждать результата микробиологического теста;
  • начать лечение в течение часа, если есть подозрение на сепсис у больной.

Вопрос о проведении терапии противовирусными препаратами необходимо решать после детального обсуждения с клиническими фармакологами; следует подробно проконсультировать беременных по вопросу о возможных побочных эффектах противовирусных препаратов для самой женщины, а также о риске задержки внутриутробного развития плода [1]. Гепаринотерапия в настоящее время признана обоснованной в случае тяжелого течения заболевания [3].

В настоящий момент информация о назначении лекарственных препаратов беременным законодательно закреплено в инструкциях по их применению. Мы решили ее расширить информацией Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) и Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), а также Австралийской системы классификации и баз данных для предписания лекарств во время беременности (табл. 1).

17-1.png (468 KB)

18-1.png (773 KB)

19-1.png (820 KB)

20-1.png (721 KB)

21-1.png (806 KB)

22-1.png (577 KB)

23-1.png (636 KB)

24-1.png (575 KB)

25-1.png (616 KB)

26-1.png (726 KB)

27-1.png (56 KB)

Заключение

1. Назначение лекарственного препарата беременной и кормящей при COVID-19 возможно, но нужно взвешивать соотношение польза/риск.

2. При использовании препаратов беременной и кормящей необходимо использовать инструкцию к конкретному препарату. В отсутствие информации и превышения пользы над риском следует обосновывать назначение инструкцией к препарату, данными из клинических исследований различных фаз и мирового опыта использования в реальной клинической практике.

Дополнительная информация

Представленные рекомендации служат для поддержки клинических решений, принимаемых лечащим врачом, и не исключают клинического мышления врача, самостоятельный поиск последней научной информации, сверку с действующими инструкциями по медицинскому применению лекарственных препаратов. Представленная информация основана на результатах научного поиска, проведенного 27.11.2020 экспертами Центра «ФармаCOVID» на базе РМАНПО Минздрава России, Москва.


Бионика Медиа