Клинико-фармакологические аспекты применения лекарственных средств при COVID-19 у беременных


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.14.16-27

В.М. Цветов (1), К.Б. Мирзаев (2)

1) Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Челябинск, Россия, https://orcid.org/0000-0003-4810-2295; 2) Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Москва, Россия, https://orcid.org/0000-0002-9307-4994
Имеется ограниченный опыт применения лекарственных средств у женщин при лечении COVID-19 во время беременности и кормления грудью. Использование ряда препаратов в эти периоды абсолютно противопоказано. Применение других медикаментов возможно при взвешенной оценке относительного риска и пользы. При использовании лекарственных средств беременной и кормящей женщине необходимо руководствоваться инструкцией к конкретному препарату.
Ключевые слова: COVID-19, беременность, грудное вскармливание, лекарственные средства

Введение

Беременность – это физиологическое состояние, предрасполагающее к респираторным вирусным инфекциям [1]. В связи с физиологическими изменениями в иммунной и сердечно-легочной системах у беременных женщин повышена вероятность тяжелого течения респираторных вирусных заболеваний [2]. Этиотропного лечения COVID-19 у женщин в период беременности и кормления грудью в настоящее время не разработано. Рекомбинантный интерферон β-1b, противомалярийные препараты противопоказаны к применению во время беременности. Однако в качестве этиотропной терапии возможно назначение противовирусных средств с учетом их эффективности против нового коронавируса по жизненным показаниям. В остальных случаях следует учитывать их безопасность при беременности и в период грудного вскармливания [1, 3]. Эмпирическая антибактериальная терапия должна быть назначена лишь в случае, если есть подозрение на бактериальную инфекцию с характерными симптомами (нейтрофильный сдвиг, долевое уплотнение на КТ или рентгенографии и т.д.). Однако отсутствие этих признаков не исключает бактериальной инфекции.

При решении о назначении антибактериальных препаратов необходимо [1]:

  • начать лечение эмпирическими антибиотиками после постановки диагноза пневмонии в течение 4 часов, при тяжелой пневмонии – немедленно: в течение часа;
  • не ждать результата микробиологического теста;
  • начать лечение в течение часа, если есть подозрение на сепсис у больной.

Вопрос о проведении терапии противовирусными препаратами необходимо решать после детального обсуждения с клиническими фармакологами; следует подробно проконсультировать беременных по вопросу о возможных побочных эффектах противовирусных препаратов для самой женщины, а также о риске задержки внутриутробного развития плода [1]. Гепаринотерапия в настоящее время признана обоснованной в случае тяжелого течения заболевания [3].

В настоящий момент информация о назначении лекарственных препаратов беременным законодательно закреплено в инструкциях по их применению. Мы решили ее расширить информацией Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) и Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), а также Австралийской системы классификации и баз данных для предписания лекарств во время беременности (табл. 1).

17-1.png (468 KB)

18-1.png (773 KB)

19-1.png (820 KB)

20-1.png (721 KB)

21-1.png (806 KB)

22-1.png (577 KB)

23-1.png (636 KB)

24-1.png (575 KB)

25-1.png (616 KB)

26-1.png (726 KB)

27-1.png (56 KB)

Заключение

1. Назначение лекарственного препарата беременной и кормящей при COVID-19 возможно, но нужно взвешивать соотношение польза/риск.

2. При использовании препаратов беременной и кормящей необходимо использовать инструкцию к конкретному препарату. В отсутствие информации и превышения пользы над риском следует обосновывать назначение инструкцией к препарату, данными из клинических исследований различных фаз и мирового опыта использования в реальной клинической практике.

Дополнительная информация

Представленные рекомендации служат для поддержки клинических решений, принимаемых лечащим врачом, и не исключают клинического мышления врача, самостоятельный поиск последней научной информации, сверку с действующими инструкциями по медицинскому применению лекарственных препаратов. Представленная информация основана на результатах научного поиска, проведенного 27.11.2020 экспертами Центра «ФармаCOVID» на базе РМАНПО Минздрава России, Москва.


Литература


1. Методические рекомендации. Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. М.: Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2020. 66 c.


2. Poon L.C., Yang H., Lee J.C., et al. ISUOG Interim Guidance on 2019 novel coronavirus infection during pregnancy and puerperium: information for healthcare professionals. Ultrasound Obstet Gynecol. 2020. Doi: 10.1002/uog.22013.


3. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 8.1 (01.10.2020). М.: Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2020. 226 c.


4. Государственный реестр лекарственных средств (Электронный ресурс).


5. The electronic medicines compendium (EMC) (Electronic resource). URL: https://www.medicines.org.uk/emc/


6. An Australian categorisation of risk of drug use in pregnancy


Бионика Медиа