Prevention and treatment of thrombotic complications in pregnant, parturient and puerperal women


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.6.100-104

N.A. Gabitova

Academy of Postgraduate Education, Federal Scientific and Clinical Center for Specialized Types of Medical Care and Medical Technologies of the Federal Medical and Biological Agency, Department of Obstetrics and Gynecology, Moscow
Timely and adequate prescription of anticoagulants in obstetrics is a multidisciplinary area with intensive development. Prevention and treatment of thrombotic complications in pregnant, parturient and puerperal women are discussed from the standpoint of the choice of drugs, dosage regimen, the possibility of drug replacement and identification of patients in various clinical situations. Currently, low-molecular-weight heparins are the drug of choice for the prevention and treatment of venous thrombotic complications during pregnancy and the postpartum period.
Keywords: pregnancy, thromboembolic complications, low-molecular-weight heparins, the postpartum period

Актуальность

Проблема профилактики и терапии тромбозов у беременных, рожениц и родильниц остается одной из самых актуальных в современном акушерстве. Ей посвящено множество исследований, печатных работ, приказов и клинических рекомендаций. Разобраться в этом изобилии материалов практическому врачу бывает весьма непросто. С чем связан рост популярности данной темы в последнее время? Причин немало.

Прежде всего изменились пациентки, с которыми имеет дело акушер: они в большинстве своем стали старше, а значит, имеют существенно бо́льший груз экстрагенитальной патологии и бо́льшие риски тромботических осложнений [1]. Так, в развитых странах увеличение частоты сердечно-сосудистых заболеваний, относящихся к группе высокого риска реализации тромботических осложнений, у беременных коррелирует с увеличением возраста первой беременности, который колеблется между 28,8 и 31,1 года [2]. Еще большие сердечно-сосудистые риски, которые в западных странах служат главной причиной материнской смертности, возникают в позднем репродуктивном возрасте, особенно на фоне других соматических проблем (сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение), которые сами по себе являются фактором риска тромбозов [3]. Кроме того, в мире увеличивается число больных врожденной соматической патологией, достигающих детородного возраста, и женщин, для которых возможность выносить беременность появилась только с развитием новых медицинских технологий (протезированные пороки, коррекция обменных нарушений, вспомогательные репродуктивные технологии) – все они также относятся к группе высокого тромботического риска и нередко получают антитромботическую терапию пожизненно [4].

Следующая причина актуальности обсуждаемой темы – увеличение числа пациенток, для которых необходимость антикоагулятной терапии (АКТ) во время беременности и после родов очевидна в связи с генетически детерминированными (например, мутация фактора V и гена протромбина) и приобретенными (антифосфолипидный синдром) изменениями системы гемостаза, ведущими к гиперкоагуляции. Они также относятся к категории высокого тромботического риска [5–7].

Еще одна группа пациенток, в отношении которых обсуждается целесообразность АКТ, – женщины с проблемой невынашивания беременности, однако в настоящее время этот вопрос остается дискутабельным [8].

Беременность сама по себе – гиперкоагуляционное состояние с повышенным уровнем тромбоэмболий, преимущественно тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и тромбоза глубоких вен. На сегодняшний день ТЭЛА является одной из ведущих причин материнской смертности в мире [9]. Риск венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у беременных в структуре материнской заболеваемости и смертности достигает 4,7 на 100 тыс. рожденных живыми детей и продолжает расти во всем мире [10]. Многочисленные клинические факторы риска (тромбофилии, водный и электролитный дисбаланс, ожирение, возраст старше 35 лет и пр.) могут внести свой вклад в 5-кратное увеличение риска ВТЭО у беременных [11]. К исходному уровню (как до беременности) система гемостаза у родильниц возвращается только через 6 недель после родоразрешения, хотя все больше исследований описывают сохранение состояния гиперкоагуляции до 180 дней постнатального периода [12].

Таким образом, постоянный рост числа беременных высокого риска с ВТЭО и высокой вероятностью неблагоприятного исхода делает очевидной необходимость АКТ. Для понимания «кому», «когда» и «в каких дозах» она должна быть назначена, необходимо четко рассчитывать этот риск с выделением групп высокого, промежуточного и низкого рисков, а далее проводить его документированную переоценку в динамике: в прегравидарном периоде, на раннем сроке гестации, при осложнениях – на всем протяжении всей беременности, перед родоразрешением и в раннем послеродовом периоде, когда тромбоэмболия наиболее вероятна (до 0,5%) [13]. Каждый единичный фактор риска повышает возможность реализации ВТЭО у беременных в 2,5 раза [14], а проведение профилактической терапии антикоагулянтами снижает этот риск с 2,4–12,2 до 0–5,5% [15].

Возможности антикоагулятной терапии

На сегодняшний день перечень средств для АКТ у беременных, рожениц и родильниц ограничен тремя группами препаратов:

1) нефракционированный гепарин (НФГ) – его применение чревато гепарининдуцированной тромбоцитопенией (а значит, требует контроля уровня тромбоцитов каждые 2–3 дня), при длительной терапии – потерей массы костного вещества [16]; 2) антагонисты витамина К – только для пациенток с механическими клапанами сердца их назначение повышает риск невынашивания [17], эмбрио- и фетопатических [18, 19] нарушений и не является предметом обсуждения данного обзора; 3) низкомолекулярные гепарины (НМГ) – часто являются препаратом выбора для профилактики и лечения ВТЭО во время беременности из-за легкости управления, лучшей биодоступности и профиля безопасности, а также более предсказуемого дозирования по сравнению с НФГ [20]. В частности, доказаны более низкий уровень гепарининдуцированной тромбоцитопении [21], минимальный – остеопороза (0,04% беременных, получающих НМГ) [16] и кровотечений, описанных у беременных, получающих НМГ, по сравнению с НФГ [22]. Принятие решения о терапии НМГ во время беременности – ответственный шаг, поскольку при наличии показаний их назначают в течение всей последующей беременности и послеродового периода. Курсовое лечение НМГ недопустимо [23]. Один из самых востребованных акушерских антикоагулянтов, надропарин кальция, был внесен в Российские клинические рекомендации по профилактике ВТЭО в акушерстве и гинекологии во время беременности и родов в 2014 г. [24].

102-1.jpg (83 KB)

Актуальная тема для дискуссии в современном акушерстве – режим дозирования препарата. Расчет профилактической дозы НМГ (в зависимости от подсчитанного коэффициента риска ВТЭО и никак иначе!) производится врачом-акушером-гинекологом при постановке беременной на учет, исходя из массы тела на раннем сроке (в таблице приведены дозы НМГ на примере надропарина кальция) [25]. Индивидуальный подбор дозы препарата особенно важен для женщин с ожирением – это вариант максимально быстро достичь оптимальных параметров анти-Ха – показателя, который демонстрирует антикоагулянтную, противосвертывающую активность гепарина, позволяет оценивать действие гепариновой терапии и корректировать дозу препарата, определив, насколько угнетена активность IIа и Xа-факторов свертывания крови [26]. Подобный контроль беременных с ВТЭО важен еще и потому, что с увеличением срока растет потребность в дозе антикоагулянта и инструмент для оценки адекватности терапии необходим. НМГ могут быть назначены только при возможности еженедельного мониторирования уровня анти-Ха [27]. Кроме того, несмотря на рекомендуемые профилактические и терапевтические дозы, восприимчивость каждой беременной к препарату разная и зависит от возраста, веса и других индивидуальных особенностей. Это подтверждают описанные случаи возникновения ТЭЛА даже у беременных, получающих НМГ [28]. Целевые показатели анти-Ха от 0,7 до 1,2 МЕ/мл через 4–6 часов после подкожного введения гепарина [29]. В локальном отечественном протоколе [13] одобрено применение понятия «промежуточная доза» по данным исследования изменения активности антикоагулянтов у беременных [30]. Его введение аргументируется появлением новой антикоагулянтной фармакокинетики, связанной с физиологическими гестационными изменениями: увеличением объема распределения препарата, клиренсом, биодоступностью, более активным связыванием препарата плазменными белками и более низкими пиковыми концентрациями в плазме, чем у небеременных. При персонифицированном подборе дозы препарата важно помнить, что 1 ЕД надропарина кальция соответствует 0,41 МЕ анти-Ха.

Лечебные дозы НМГ назначаются при острой венозной тромбоэмболии – ТЭЛА и тромбозе глубоких вен дважды в день с расчетом дозы препарата на килограмм веса пациентки при раннем сроке гестации. Так, для беременной весом 70 кг терапевтическая доза надропарина кальция составит 6020 ЕД 2 раза в сутки.

Родоразрешение беременных, получающих антикоагулянтную терапию, – плановая междисциплинарная задача. Кроме акушера и анестезиолога может возникнуть необходимость привлечения к консилиуму гематолога или эксперта по тромбозам: например, если есть опасения, что пациентка не сможет длительно обходиться без антитромботической терапии [31]. Аналогичные коммуникации должны включаться при плановых акушерских процедурах у беременных, получающих НМГ (серкляж, индукция родов, плановое кесарево сечение, неакушерские операции) [31]. Показания к абдоминальному родоразрешению – исключительно акушерские. Родовозбуждение (или кесарево сечение) беременных высокого риска ВТЭО желательно планировать после 38 полных недель беременности, дабы пациентка не оказалась в состоянии акоагуляции экстренно. При этом терапевтическую дозу надропарина заменяют на НФГ не позднее, чем за 36 часов до манипуляции, с последующей его отменой за 4–6 часов до предполагаемых родов (и/или применения регионарных методов обезболивания) [23]. Это необходимо потому, что полная блокада антикоагулянтной активности протамина сульфатом возможна только в отношении НФГ, тогда как активность НМГ он может блокировать лишь на 60–80%. Связано это с бо́льшим периодом полувыведения и более длительным периодом рассасывания препарата НМГ из подкожной клетчатки [32]. В случае экстренного родоразрешения пациенток, получающих НМГ, начинать все равно приходится с протамина сульфата, однако может потребоваться его повторное введение [33]. При неэффективности протамина сульфата для инактивации НМГ рекомендуется использовать четырехфакторный концентрат протромбинового комплекса, а не свежезамороженную плазму, однако доказательной базы в акушерстве относительно экстренной блокады НМГ в такой ситуации нет [34, 35].

Беременным, получающим профилактическую дозу надропарина кальция 2 раза в сутки, накануне родоразрешения отменяется вечерняя инъекция с тем, чтобы на следующий день минимизировать акушерские и анестезиологические геморрагические риски [23, 31], т.е. с момента последней инъекции препарата должно проходить не менее 24 часов. При длительном ведении родов per vias naturales у рожениц высокого риска ВТЭО возможна коррекция гиперкоагуляции инфузией НФГ с ее прекращением за 4–6 часов до применения регионарной анестезии (под контролем АЧТВ). Все пациентки, получавшие во время беременности антикоагулянтную терапию, относятся к группе высокого риска кровотечений в родах и нуждаются в дополнительных превентивных мерах по его профилактике в соответствии с действующими протоколами [36].

Родильницам высокого риска терапия НФГ может быть возобновлена через 6 часов после родов. Введение надропарина кальция (в т.ч. в лечебных дозах) для профилактики риска ВТЭО вкупе с компрессионным трикотажем рекомендуется возобновить/начать через 12 часов после родоразрешения, переоценив риски ВТЭО. Надропарин кальция родильницам с высоким риском ВТЭО назначается в послеродовом периоде на 6 недель и не имеет противопоказаний при лактации [13]. Вероятность возникновения тромботических осложнений у рожениц в первые 3 месяца после родов увеличивается по сравнению с небеременными пациентками в 60 раз [37, 38]. В этой ситуации очень важна мотивированная приверженность терапии. В противном случае значимо возрастает риск тромбозов в послеродовом периоде: у 3 из 5 пациенток, пропустивших хотя бы одно введение препарата, возникают острые тромбоэмболические осложнения. Риск тромбоза глубоких вен увеличивается при однократном пропуске НМГ в 5 раз [39].

В заключение стоит отметить, что число применяющих АКТ беременных, рожениц и родильниц как пациенток врачей разных специальностей в ближайшем будущем, вероятно, будет увеличиваться. Поэтому важно соблюдение принципов единого междисциплинарного подхода к решению общих задач в интересах будущих матерей.

Заключение

В обзоре представлены данные исследований и действующих протоколов, посвященных вопросу профилактики и терапии тромботических осложнений у беременных, рожениц и родильниц.

Резюмируя представленные материалы, можно выделить следующие рекомендации:

  • НМГ остаются препаратом выбора для профилактики и терапии ВТЭО у беременных и родильниц.
  • Дозу НМГ следует определять, исходя из массы тела пациентки на раннем сроке беременности.
  • Документированную оценку риска ВТЭО необходимо проводить в прегравидарном периоде, в раннем сроке гестации, при осложнениях – на протяжении всей беременности, перед родоразрешением и в раннем послеродовом периоде.
  • Необходимо оценивать эффективность АКТ и проводить своевременную коррекцию дозы НМГ на основании еженедельного определения анти-Ха-активности.
  • Беременных высокого риска ВТЭО, получающих лечебные дозы НМГ, за 36 часов до планового родоразрешения следует переводить на НФГ, который отменяется за 4–6 часов до применения регионарной анестезии под контролем АЧТВ.
  • Беременным низкого риска, получающим НМГ, следует планировать родоразрешение через сутки после отмены препарата.
  • Беременные, получавшие антенатально НМГ, представляют группу высокого риска по кровотечению в родах и нуждаются в дополнительных мерах его профилактики.
  • Родильницам терапию НМГ следует назначать через 12 часов после родоразрешения.
  • Пациенткам высокого риска ВТЭО необходимо проводить АКТ в послеродовом периоде в течение 6 недель.
  • Надропарин кальция безопасен и эффективен для лечения ВТЭО во время беременности и в послеродовом периоде.

Источник финансирования

Статья опубликована при финансовой поддержке компании «Аспен».


About the Autors


Corresponding author: Natalia A. Gabitova, Dr. Sci. (Med.), Professor at the Department of Obstetrics and Gynecology, Academy of Postgraduate Education, Federal Scientific and Clinical Center for Specialized Types of Medical Care and Medical Technologies, Federal Medical and Biological Agency, Moscow, Russia; e-mail: gabitova_nataliya@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2278-2624; eLibrary SPIN: 4812-3600
Address: 91, Volokolamskoe sh., Moscow 125371,Russian Federation


Бионика Медиа