Pathogenetic role of soluble intercellular adhesion molecule in inflammatory bowel diseases


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.2.31-36

G.N. Tarasova, A.A. Yakovlev, N.V. Dobaeva

Rostov State Medical University, Rostov-on-Don, Russia

The article is devoted to the topical problem of inflammatory bowel disease (IBD). Based on the analysis of the literature and the genera­lization of practical experience, an overview of current data on the IBD immunopathogenesis is presented. The issue of the role of adhesion molecules in ulcerative colitis (UC) and Crohn’s disease (CD) is still open. In recent years, special attention has been paid to blocking the active migration of leukocytes into the intestinal mucosa and key multifunctional signaling molecules – integrins, whose main role is to provide the mechanical contact of leukocytes with the endothelium. In this review, the authors focused on the structure and functions of the main classes of adhesion molecules, as well as changes in serum adhesive factor concentrations depending on the activity of the inflammatory process in the intestine in patients with UC and CD. This problem is poorly understood and requires further evaluation.


For citations: Tarasova G.N., Yakovlev A.A., Dobaeva N.V. Pathogenetic role of soluble intercellular adhesion molecule in inflammatory bowel diseases. Farmateka. 2019;26(2):31–36. (in Russian). DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.2.31-36 

Несмотря на значительные успехи фундаментальной медицины, до настоящего времени четко не определены этиопатогенетические факторы, ответственные за развитие и формирование персистенции воспалительного процесса при язвенном колите (ЯК). Последние годы вектор научных исследований направлен на изучение изменений иммунологической реактивности при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК).

По мнению большинства исследователей, ведущая роль в иммунопатогенезе ВЗК принадлежит молекулам адгезии (МА) [1–3], которые запускают сложную энергозависимую миграцию лейкоцитов из кровотока в зону тканевого поражения, т.н. хоминг лейкоцитов [4].

Хоминг, в результате которого лейкоциты пересекают эндотелиальный барьер, это многоэтапный процесс, начинающийся с захвата и роллинга лейкоцитов на стенке кровеносного сосуда с последующей прочной адгезией к эндотелиальным клеткам и миграцией в очаг воспаления [5] (рис. 1). Установлено, что повышение адгезии имеет большое значение в патогенезе дисфункции эндотелия и коррелирует с активностью воспаления [6].

По данным литературы, увеличение в сыворотке крови уровня МА и нарушение рекрутинга лейкоцитов регистрируются при широком круге иммуноопосредованных хронических воспалительных, инфекционных и аллергических заболеваний, например при ревматоидном артрите, псориазе, рассеянном склерозе, ВЗК [7]. Вместе с тем, несмотря на массу публикаций, освещающих вопросы патофизиологии и иммунопатогенеза ВЗК, имеющиеся результаты, полученные в ex vivo- и in vitro-исследованиях, отражающие роль МА, особенно суперсемейства иммуноглобулинов, в развитии воспаления при ЯК малочисленны и нередко противоречивы.

Выделяют несколько классов МА, которые имеют принципиально общую схему строения и служат мембранными белками: селектины (P, L, E), интегрины, молекулы суперсемейства иммуноглобулинов (IgSF), у млекопитающих выделена дополнительная группа, представленная кадгеринами [8].

Суперсемейство иммуноглобулинов составляют VCAM (CD106;vascular cell adhesion molecule), ICAM (intercellular adhesion molecules), содержащую ICAM-1 (CD54), ICAM-2 (CD102), ICAM-3 (CD50), ICAM-4 (вещество эритроцитов Ландштейнера–Винера), ICAM-5 (телеэнцефалин), а также PECAM (platelet-endothelial cell adhesion molecule) [9].

Установлено, что ICAM-1 – высокогликозилированный трансмембранный белок, постоянно экспрессирующийся в небольших количествах на негемопоэтических клетках, таких как клетки сосудистого эндотелия, эпителия вилочковой железы, кератиноциты и фибробласты, а также на гемопоэтических клетках – моноцитах, некоторых субпопуляциях T- и B-клеток [10]. Известно, что ICAM-1 активируется под воздействием провоспалительных сигналов фактора некроза опухолей α (ФНО-α), интерлейкина-1β и интерферона-γ. Уровень синтеза ICAM-1 и ICAM-2 на моноцитах сопоставим, но в отличие от ICAM-1 экспрессия ICAM-2 не подвергается дополнительному влиянию воспалительных цитокинов [11].

Интегрины представляют трансмембранные гетеродимерные МА, образованные двумя нековалентно связанными субъединицами: α (120–170 кДа) и β (90–100 кДа). У позвоночных описаны 18 α- и 8 β-субъединиц, которые комбинируются для генерации по меньшей мере 24 различных вариантов интегринов, 14 из которых присутствуют в клетках иммунной системы [12]. Столь значительное количество возможных комбинаций обеспечивает широкое функциональное разнообразие этих молекул [3]. При этом специфичность интегрина определяет β-субъединица. Именно поэтому β2 (CD18), α4 и β7 семейства интегринов играют наиболее важную роль в индукции воспалительных состояний [13]. β1-интегрины взаимодействуют с компонентами межклеточного матрикса и мембранным рецептором VCAM-1 (СD106), который экспрессируется активированными клетками эндотелия [8]. β2-интегрины представлены на лейкоцитах, и их экспрессия широко варьируется среди лейкоцитарных субпопуляций [13]. В качестве рецепторов для β2-интегринов, способных конкурентно тормозить процессы межклеточных взаимодействий, выступают мембранные молекулы, образующие группу ICAM [8].

Интегрины могут существовать в клетке в нескольких формах: активной, неактивной и промежуточной. Активированные интегрины участвуют в опосредовании клеточной адгезии. При этом прочность клеточной адгезии, связанной с интегрином, определяется как авидность последнего [14]. В свою очередь авидность определяет прочность индивидуальной связи между одним интегрином и его лигандом и регулируется конфигурацией субъединиц интегрина, тогда как валентность интегрина опосредуется кластеризацией его рецепторов на клеточной поверхности. В отсутствие активирующих сигналов интегрины имеют неактивную изогнутую конфигурацию [15]. После активации интегрины подвергаются значительным конфигурационным изменениям, что приводит к экспонированию их лиганд-связывающего сайта во внеклеточных доменах [16]. Другой особенностью процесса активации интегрина является необходимость присутствия двухвалентных катионов, особенно ионов марганца (Mn2+) и магния (Mg2+), контролирующих конфигурационные изменения его молекул [15]. Обычно интегрины экспрессируются на поверхности клетки в неактивном состоянии. Это важное условие, т.к. именно оно обеспечивает свободную циркуляцию лейкоцитов и тромбоцитов в крови с минимальным взаимодействием и агрегацией к эндотелию сосудов. Связывание с рецепторами агонистов, таких как хемокины или цитокины, вызывает «inside-out»-сигналы, которые переводят интегрин в активное состояние [2].

α4β7-интегрин играет важную роль в миграции Т-лимфоцитов в слизистую оболочку (СО) кишки за счет способности распознавать гликозилированный адрессин MAdCAM-1, избирательно экспрессирующийся посткапиллярными венулами пейеровых бляшек и являющийся ключевым лигандом с наиболее высокой специфичностью и сродством к указанному интегрину [8]. В результате этого взаимодействия происходит прочная адгезия циркулирующих α4β7+ клеток с их последующей миграцией в СО. Установлено, что при ВЗК этот процесс усилен и приводит к увеличению миграции активированных Т-лимфоцитов в кишечную стенку и к воспалению [14].

Именно MAdCAM-1, опосредуя синергичное взаимодействие L-селектина и α4β7-интегрина, служит ключевым звеном в хоминге лимфоцитов в воспаленную СО кишки [17, 18]. Обращает на себя внимание тот факт, что в период обострения ВЗК экспрессия MAdCAM-1 регистрируется за пределами кишки: в суставах, глазах, коже, печени [19]. Возможно, аномальная экспрессия MAdCAM-1 в этих тканях способствует привлечению патогенных клеток, манифестации воспаления и, как следствие, формированию внекишечных проявлений [18].

Ряд проведенных экспериментальных исследований внес свой вклад в понимание роли МА при ЯК и БК.

По мнению B.R. Yacyshyn et al. (1994), экспрессия ICAM-1 при ЯК и БК отличается ввиду различий в патофизиологии этих заболеваний [20].

В то же время, как установлено B. Vainer et al. (2000), экспрессия ICAM-1 имеет прямую корреляцию с эндоскопической активностью ЯК [21].

F. Magro et al. (2004) определили уровни sE-, sP-селектина, sVCAM-1, sICAM-1, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), ангиогенина (ANG) и плацентарного фактора роста (PIGF) у 218 пациентов с ВЗК (73 с ЯК, 145 с БК) в разные периоды заболевания и в группе 115 здоровых добровольцев [22]. Установлено, что у пациентов с рецидивом БК значения sE-селектина выше, чем в группе сравнения, а формирование клинической ремиссии БК сопровождается снижением уровней sP-, sE-селектина, sVCAM и sICAM. В группе с ЯК вне зависимости от воспалительной активности уровни sP-селектина и sVCAM были значительно ниже, чем у здоровых добровольцев. Кроме того, с началом клинической ремиссии БК содержание ANG и VEGF снизилось. У пациентов с ЯК сывороточные показатели VEGF, ANG и PIGF не отличались от таковых у здоровых добровольцев. Авторы делают вывод: низкие уровни МА и ангиогенных факторов у пациентов с БК и ЯК, находящихся в ремиссии, свидетельствуют о нарушении ангиогенных и репаративных процессов [22].

M. Apostolaki et al. (2008), G. Gorfu et al. (2010) в экспериментальных условиях продемонстрировали, что развитие острого колита у мышей непосредственно зависит от рекрутинга Т-лимфоцитов, опосредованного β7-интегринами. Кроме того, доказано, что дефицит β7-интегрина полностью блокировал развитие колита in vivo [23, 24]. К сожалению, использование экспериментальных моделей на животных не позволяет однозначно экстраполировать полученные результаты и судить о ведущей роли α4β7- и/или αEβ7-интегринов в хоминге T-лимфоцитов в СО тонкой кишки в процессе воспаления, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения компонентов врожденного иммунитета при ВЗК.

I. Adamska et al. (2009) исследовали содержание slCAM-1, sVCAM-1 и sPECAM-1 в сыворотке крови детей с ЯК и БК и пришли к выводу, что концентрация МА не коррелирует с воспалительной активностью заболевания [16].

От представленных выше отличаются результаты, полученные В.В. Пав­ленко и соавт. (2012), которые оценивали клинико-диагностическое значение растворимых изоформ клеточных МА (ICAM-1, ICAM-2 и L-селектин) в динамике лечения препаратами базисной терапии 84 больных ЯК [26]. Авторами отмечена прямая корреляция между сывороточными уровнями ICAM-1, ICAM-2, L-селектина и активностью ЯК. Так, максимальные концентрации МА зарегистрированы при высокой активности заболевания. Интересным представляется следующее: при формировании клинической ремиссии ЯК показатели изучаемых факторов адгезии снижались, однако не достигали референсных значений, что, очевидно, свидетельствует о сохраняющейся активации иммунокомпетентных клеток. Авторы предполагают, что определение некоторых МА может иметь существенное клиническое значение, т.к. в период обострения ЯК вне зависимости от локализации воспалительно-деструктивных изменений в СО толстой кишки, характера течения заболевания и клинических проявлений регистрируется повышение сывороточных уровней ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина.

Сопоставимые результаты получены В.И. Ашкинази и соавт. (2013), которые изучали взаимосвязь sP-селектина и sPECAM-1 с ФНО-α свободными радикалами и неоптерином в педиатрической популяции больных ЯК [9]. Эти данные впоследствии получили подтверждение в более масштабном исследовании, проведенном В.И. Ашкинази и соавт. (2015), в которое были включены 194 ребенка с ВЗК (87 с БК, 107 с ЯК). Помимо sP-селектина sPECAM-1, изучался цитокиновый статус, определялись уровни неоптерина, эластазы полиморфнонуклеарных лейкоцитов, проводилось морфометрическое исследование биоптатов СО кишки, а также оценивался кислородзависимый метаболизм нейтрофилов. Авторы отметили повышение содержания sP-селектина и sPECAM-1 у пациентов с ВЗК по сравнению с группой контроля. Кроме того, была установлена корреляция между содержанием МА и усилением респираторного метаболизма, эндоскопической активностью и маркерами воспаления. На основании полученных данных высказывается предположение, что увеличение уровней МА sP-селектина и sPECAM-1 вносит свой вклад в патогенез ВЗК [9].

Влияние базисной и биологической терапии на изменение концентрации МА изучалось в исследовании Л.Б. Лазебника и соавт. (2013). У 9 пациентов с БК, получавших инфликсимаб в дозе 5 мг/кг, определяли концентрацию L-, P-, E-селектина и интегрина sVCAM-1 перед началом терапии и через 2 месяца после завершения курсового лечения. Было установлено, что у всех пациентов имело место достоверное снижение уровня факторов адгезии, в то время как в группе, получавших азатиоприн (2 мг/1 кг массы тела) и глюкокортикостероиды (1 мг/кг массы тела) сохранялись клинические и лабораторные признаки активности ВЗК и высокие уровни МА. По мнению авторов L-, P- и E-селектин, а также sVCAM-1 могут использоваться в качестве прогностических критериев для оценки течения ВЗК и ответа на их терапию [26].

Аналогичное исследование представлено В.В. Павленко и соавт. (2015), изучавшими некоторые показатели апоптоза, содержание МА и ФНО-α у больных с тяжелым течением и высокой степенью клинической активности ЯК в динамике индукционного курса инфликсимабом [27]. Полученные результаты позволили авторам прийти к заключению: высокоселективная блокада провоспалительных цитокинов и МА может рассматриваться как перспективная альтернатива возможностям базисного лечения, а также определять необходимость пролонгирования биологической терапии.

Данные о роли различных классов МА, полученные в ходе доклинических испытаний на животных и клинических исследований пациентов с ВЗК, послужили предпосылкой к активному поиску перспективных терапевтических мишеней для антиинтегриновой терапии [1, 28].

Антиинтегриновые препараты – это моноклональные антитела, которые внеклеточно воздействуют на лиганд-связывающий участок в гетеродимерных рецепторах адгезии (рис. 2). На сегодняшний день, несмотря на массу проводимых клинических исследований, основные механизмы действия антиадгезивных средств остаются не до конца понятыми [29].

Первым представителем группы препаратов, блокирующих хоуминг α4β1- или α4β7-интегринов, стал натализумаб. В ходе клинических испытаний установлено, что натализумаб способен реактивировать вирус Джона Каннингема и тем самым вызывать прогрессирующую мультифокальную лейкоэнцефалопатию (ПМЛ) – редко встречающуюся оппортунистическую инфекцию ЦНС [14]. В связи с этим активный практический интерес вызывает разработка селективных антиинтегриновых препаратов, блокирующих хоминг лейкоцитов в ЦНС.

В данном контексте особый интерес представляет новый таргетный препарат, ведолизумаб, одобренный к применению для лечения ЯК и БК в США и странах ЕС, а в 2016 г. зарегистрированный в Российской Федерации. Ведолизумаб селективно распознает α4β7-гетеродимер и блокирует его взаимодействие с MAdCAM-1, тем самым препятствуя хомингу лимфоцитов в стенку кишки [30]. Эффективность ведолизумаба при ВЗК и его профиль безопасности оценивались в двух интегрированных рандомизированных контролируемых исследованиях III фазы – GEMINI-1 для ЯК и GEMINI-2 для БК. По результатам исследования GEMINI-1 препарат продемонстрировал преимущество по сравнению с плацебо в отношении пациентов с тяжелым и среднетяжелым ЯК, был безопасным и хорошо переносился. Профиль безопасности ведолизумаба был сопоставимым с таковым у анти-ФНО препаратов, однако необходимо проведение длительных наблюдательных исследований, особенно в отношении частоты ПМЛ и риска возникновения злокачественных новообразований [31].

В настоящее время проводятся клинические исследования ряда перспективных препаратов, позволяющих с различной эффективностью воздействовать на миграцию лейкоцитов, таких как PF-00547659 (SHP647), AJM300, абрилумаб (AMG181/MEDI7183), этролизумаб [32].

Этролизумаб (rhuMAb β7) – это гуманизированное моноклональное IgG1-антитело против β7-субъединицы α4β7- и αEβ7-интегринов. Этролизумаб блокирует хоминг лейкоцитов двумя путями: посредством ингибирования взаимодействия не только α4β7 с MAdCAM-1, но и αEβ7 с E-кадгерином. На сегодняшний день в мире продолжаются 5 рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследований III фазы, оценивающих эффективность и безопасность применения этролизумаба для пациентов с тяжелым и среднетяжелым ЯК, а также одно открытое расширенное исследование.

Поскольку при ингибировании αEβ7-интегрина, который экспрессируется не только Т-клетками СО кишки, но и другими тканями, возрастает частота местных инфекций, наиболее дискутабельным аспектом применения этролизумаба является вопрос: должны ли латентные инфекции относиться к серьезным нежелательным явлениям [32].

PF-00547.659 – полностью человеческое IgG2-антитело к MAdCAM-1, которое блокирует эндотелиальную МА и не позволяет ей связаться с лигандом интегрина-α4β7, что представляет собой новую стратегию ингибирования хоминга лейкоцитов.

В настоящее время проводится крупномасштабное клиническое исследование III фазы пациентов с ЯК, в ходе которого будут получены дополнительные данные о безопасности препарата, однако уже сейчас известно, что терапия PF-00547.659 требует тщательного мониторинга нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного-тракта [32].

Известно, что во II фазе клинических испытаний находятся два препарата для индукции ремиссии при ЯК: AJM300 (анти-α4-интегрин для перорального приема) и полностью человеческое IgG2-моноклональное антитело для подкожного применения – абрилумаб (AMG181/MEDI7183), мишенью для которого служит α4β7-интегрин [32].

Заключение

Приведенные выше результаты исследований демонстрируют многообразие биологических реакций, связанных с избыточной продукцией МА, однако их роль в иммунопатогенезе ВЗК требует дальнейшего изучения. Очевидно, что это позволит позиционировать МА, с одной стороны, в качестве потенциальных биомаркеров, определение экспрессии которых оптимизирует диагностический процесс, с другой – как перспективные терапевтические мишени. На сегодняшний день на финальных стадиях клинических испытаний находится ряд новых биологических препаратов, которые с большой вероятностью могут продемонстрировать эффективность и благоприятный профиль безопасности в отношении достижения стойкой клинической ремиссии при ВЗК. Очевидно, что это послужит предпосылкой к разработке ряда новых специ­фических схем лечения.


About the Autors


Corresponding author: Galina N. Tarasova, MD, Professor, Prof. at the Department of Propaedeutics of Internal Diseases, Rostov State Medical University, Rostov-on-Don, Russia; e-mail: doctor-gastro@yandex.ru
Address: 29, Nakhichevan lane, Rostov-on-Don 344022, Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа