CLINICALLY IMPORTANT DIETARY PREFERENCES: EVALUATION, ANALYSIS, INTERPRETATION


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.9.85-88

N.A. Nikolaev (1), Yu.P. Skirdenko (1, 2), M.A. Livzan (1), M.V. Kolbina (1), M.B. Kostenko (1), M.A. Makeykina (1)

1) Omsk State Medical University, Omsk, Russia; 2) Clinical Cardiological Dispensary, Omsk, Russia
Pilot recommendations for the evaluation, analysis and interpretation of dietary preferences have been developed and proposed for introduction into scientific and clinical practice. Evaluation of the dietary preferences is performed by filling the questionnaire by the respondent. Analysis of answers allows to calculate the indicators that characterize the frequency and volume of different consumed foods. The reader’s attention is focused on the order of preliminary and technological procedures for working with the questionnaire, as well as on procedures for primary evaluation and subsequent interpretation of the data obtained. The questionnaire is recommended for use in clinical practice in the treatment of patients with chronic somatic diseases, which requires evaluation and consideration of dietary preferences, as well as at the stages of organizing and conducting clinical studies and clinical trials.
Keywords: dietary preferences, questionnaire, diet, adherence

Введение

Особенности оценки рационов питания и пищевых предпочтений пациентов имеют приоритетное значение в лечении больных гастроэнтерологическими заболеваниями, однако далеко выходят за пределы этой нозологической группы. Коррекция диеты наряду с адекватной лекарственной терапией служит одним из важнейших факторов успешного лечения больных хронической соматической патологией. Неспособность пациентов придерживаться установленной диеты способна частично или полностью нивелировать эффект врачебного вмешательства. В то же время информированность врачебного сообщества о роли алиментарных факторов при терапевтических вмешательствах все еще относительно низкая [1, 2]. Исследований на эту тему крайне мало как в России, так и за рубежом. Европейские и американские исследователи большее внимание традиционно уделают опросникам по оценке пищевого поведения (Eating Disorder Inventory), предназначенным для выявления расстройств приема пищи, в первую очередь анорексии и булимии. Пионерами в этом направлении признаны D.M. Garner, M.P. Olmstead и J.P. Polivy [3]. Опросники, посвященные изучению различных аспектов и структуры пищевых предпочтений, представлены единично, при этом часто они методологически неоднородны и сложны в применении и интерпретации [4]. В результате до настоящего времени оценка пищевых предпочтений, особенно в реальной клинической практике, представляет определенные сложности, прежде всего в связи с недостаточной методологической проработанностью таких методов анализа и скудностью аналитического инструментария. Одним из решений этой проблемы может стать применение созданной авторами и внедренной в виде технических приложений [5] системы универсальной количественной сравнительной оценки пищевых предпочтений. На этой основе авторами разработаны пилотные рекомендации по оценке, анализу и интерпретации пищевых предпочтений.

Оценка, анализ и интерпретация пищевых предпочтений: пилотные рекомендации

Предварительная процедура. Исследователь формирует опросник (пример графического решения опросника представлен на рис. 1), включая в него перечень наименований продуктов питания в соответствии с решаемыми задачами. Опросник может включать одну или несколько группировок перечня продуктов, формируемых в соответствии с решаемыми исследователем задачами (например, продукты животного происхождения и продукты растительного происхождения или продукты-антагонисты витамина К и продукты, содержащие витамин К, и т.д.). В соответствии с возможной частотой употребления продуктов перечень ранжирован на пять категорий: «очень часто (почти каждый день)», «часто (несколько раз в неделю)», «редко (несколько раз в месяц)», «очень редко (несколько раз в год)», «никогда». Для выбранного продукта в каждой категории в зависимости от мнения респондента об объеме его разового употребления в пищу устанавливается три варианта ответа: «много», «умеренно», «мало».

Респонденты. Пациенты медицинских организаций; лица, включенные в научные исследования; лица, включенные в клинические испытания медицинских технологий, медицинских изделий, лекарственных средств; иные лица в соответствии с задачами, решаемыми исследователем. Возрастная категория. Взрослые. Обязательные требования и ограничения, предъявляемые к респондентам. Владение устным и письменным русским языком в объеме, достаточном для понимания содержания вопросов опросника. Иные рекомендуемые требования и ограничения к респондентам. Не установлены. Инструктаж респондента. Перед началом анкетирования исследователь (интервьюер) обсуждает с респондентом использованные в опроснике ключевые термины, характеризующие частоту и объем употребления продуктов, для достижения первичного консенсуса о единстве их понимания и трактовке и разъясняет порядок заполнения опросника. Обязательны указания интервьюера, согласно которым для каждого продукта может быть выбрано только одно поле ответа и ответы должны быть даны по каждому продукту, включенному в опросник. Технологическая процедура. Респондент заполняет опросник, выбирая из предложенных вариантов ответы на следующий вопрос: как часто и в каком количестве вы используете в пищу эти продукты? Для этого вначале он выбирает категорию частоты употребления, наиболее соответствующую конкретному продукту, а внутри категории выбирает наиболее подходящий ответ об объеме разового употребления продукта. После завершения анкетирования желательно, чтобы интервьюер просмотрел опросник, убедившись, что заполнены все его необходимые поля. Процедура первичной оценки. Категориям и полям опросника присваивают ранговые числовые значения в зависимости от частоты употребления каждого продукта – от 0 («никогда») до 4 («очень часто»), и в зависимости от объема употребления каждого продукта – от 1 («мало») до 3 («много»). Значения полученных рангов вычисляют для каждого продукта в виде произведения и оценивают в баллах (рис. 2), при этом минимальным возможным значением является 0 баллов (продукт не употреблялся никогда), а максимально возможным – 12 баллов (продукт употребляется очень часто и в большом количестве). Полученные баллы суммируют по каждой выделенной группировке опросника либо по перечню в целом в соответствии с решаемыми исследователем задачами. Для каждой суммы баллов вычисляют средний балл как отношение суммы баллов оцениваемой группировки или перечня к количеству включенных в них позиций продуктов питания.

Интерпретация. Анкетирование может представлять как локальные описательные, так и сравнительные результаты. Локальные описательные результаты могут предоставлять информацию как собственно о частоте и кратности употребления отдельных продуктов и структуре рационов в целом, так и об эффективности исследовательских вмешательств, направленных, например, на модификацию диеты. Однако научный и клинический интерес представляет прежде всего возможность сравнительной оценки пищевых предпочтений исследовательской выборки с сопоставимой («эталонной») выборкой, отражающей существующие естественные пищевые предпочтения населения исследуемой территории. Для этого наряду с формированием исследовательских выборок рационально включать в исследование сопоставимые с ними по полу, возрасту и иными значимыми параметрами (например, уровню дохода, социальным положением и пр.) выборки здоровых добровольцев с выполнением аналогичной процедуры анкетирования и расчетом для каждого продукта питания суммы баллов и среднего балла, характеризующих эталонную выборку. При выполнении клинических исследований по оценке пищевых предпочтений с участием здоровых добровольцев для анализа значимости межвыборочных различий достаточно рутинных методов описательной математической статистики.

В этом случае уровнем значимости устанавливали вероятность α менее 0,05. Вид распределения целесообразно тестировать критериями Колмогорова– Смирнова или Шапиро–Уилка. Во всех случаях при возможности параметрического исследования оптимально применение Student’s t-test для независимых выборок. Если его применение невозможно для решения поставленных задач (например, при выявленном неправильном распределении в выборке или если минимальный объем наблюдений в выборке включает данные менее 60 респондентов), вполне адекватным будет использование таких непараметрических критериев, как тесты Уалда– Вольфовица, Колмогорова–Смирнова, Манна–Уитни или Крускала–Уоллиса, со статистической обработкой материала в наиболее распространенных сертифицированных программных пакетах SPSS или Stat Soft Statistica for Windows, что обеспечит достаточную надежность возможного использования полученных результатов для выполнения сходных по дизайну исследований. Блок-схема последовательности оценки пищевых предпочтений в соответствии с настоящими пилотными рекомендациями представлена на рис. 3.

Заключение

В перспективе материалы таких исследований могут стать основой территориальных регистров для выработки управленческих решений в области лечения и профилактики острых и хронических соматических заболеваний, для содействия формированию здорового образа жизни населения конкретных территорий с учетом их региональной специфики.


About the Autors


Corresponding author: N.A. Nikolaev – Omsk State Medical University, Omsk, Russia; e-mail: niknik.67@mail.ru


Бионика Медиа