DERMATOSES IN HERIATRIC PATIENTS


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.s1.16-20

A.V. Vlasova (1), A.A. Martynov (2)

1) I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia; 2) State Research Center of Dermatovenereology and Cosmetology, Moscow, Russia
The review article presents data on common dermatoses in elderly patients. At present, this topic is practically not discussed in the Russian geriatrics. The urgency of the problem is increasing due to the increase in life expectancy and the deterioration in the availability of specialized care (in particular, dermatological care), especially for elderly patients. The review discusses a number of clinical cases in elderly patients.
Keywords: aging, skin, dermatosis, elderly patient, age-related changes

Введение

По данным Организации Объединенных Наций, доля пожилых людей в структуре населения мира достигнет к 2050 г. 22%. Сегодня в странах Европы эта доля уже составляет 25%, в Японии – более 30%. Во многих странах расходы на пенсионное обеспечение могут вырасти в 2–3 раза [1]. В 2017 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) акцентировала внимание на неготовности международной системы охраны здоровья ответить на потребности людей старшего возраста и призвала улучшить координацию усилий между врачами разного профиля в оказании им медицинской помощи. Директор Департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла Джон Берд сообщил, что «медицинские и социальные работники на всех уровнях могут сыграть важную роль в улучшении положения пожилых людей». ВОЗ рекомендует реагировать на их «комплексные потребности», не ограничиваясь обсуждением болезней, с которыми они приходят к врачам [2].

Значительно изменяется структура заболеваний по мере старения, в т.ч. кожных. Изменения, происходящие в организме, налагают отпечаток на характер и особенности течения дерматозов. Многие исследователи показали, что кожные болезни чаще встречаются у пожилых людей, чем у остальной популяции. Так, было выяснено, что 40% американцев между 65 и 74 годами жизни имеют минимум одно достаточно серьезное кожное заболевание, требующее обращения за помощью к врачу. У пожилых людей старше 74 лет выявлялась еще большая встречаемость тяжелых дерматозов. К сожалению, в российской официальной статистике отсутствует информация об истинном распространении болезней кожи среди изучаемого контингента [3–4].

Оценка соматического состояния пожилого пациента в обязательном порядке должна включать осмотр всех кожных покровов (даже в отсутствие соответствующих жалоб). Старение кожи условно подразделяют на естественное внутреннее и экзогенное старение (вызванное преимущественно ультрафиолетовыми лучами и другими внешними факторами, синоним – фотостарение). Естественное старение – изменения, которые представляют собой проявления нормальной зрелости, характерной для всех людей [5, 6].

Особенности дерматозов у лиц пожилого возраста

У пожилых людей происходят значительные морфологические и функциональные изменения в коже:

  • уменьшается количество нервных рецепторов, ослабляются и изменяются нервно-сосудистые реакции;
  • снижаются бактерицидные свойства кожи, ее электросопротивляемость, терморегуляция;
  • снижаются метаболические процессы в коже, накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ, развивается тканевая гипоксия;
  • истончается эпидермис за счет преимущественного уменьшения рядов клеток шиповидного слоя (апоптоз кератиноцитов); в дерме – дистрофические изменения волокнистых структур, уменьшение количества и дистрофия клеточных элементов, утолщение и облитерация сосудов, атрофия сально-волосяных фолликулов и потовых желез;
  • возрастные особенности иммунной недостаточности (синдром истощения), склонность к развитию иммунопатологических реакций [5].

Микроскопия кожи пожилых людей выявляет следующие нарушения:

  • сглаживание границы дермы и эпидермиса (теряется нормальный складчатый вид);
  • уменьшение числа меланоцитов и клеток Лангерганса;
  • атрофию с понижением количества фибробластов, тучных клеток и кровеносных сосудов;
  • депигментацию волос;
  • утрату волосяных фолликулов;
  • сокращение числа потовых желез;
  • уменьшение количества коллагена, эластина и основного вещества [5].

В условиях демографического старения населения число коморбидных заболеваний значительно повышается. Наличие высокой коморбидности приводит к росту смертности пациентов с хроническими заболеваниями, снижению качества жизни и их социальной дезадаптации [7]. Распространенность коморбидности составляет до 98% у пациентов старшей возрастной группы (>65 лет) [8]. Число пожилых людей, страдающих одновременно четырьмя и более заболеваниями, по прогнозу ученых из Ньюкаслского университета, удвоится к 2035 г. [9]. Отличительной чертой дерматозов у пожилых людей является возникновение дерматозов на фоне других, чаще всего хронических, заболеваний, в результате чего развивается т.н. синдром взаимного отягощения. При этом сочетание симптомов дерматоза с симптомами сопутствующих заболеваний, число которых по мере старения увеличивается, создает значительные диагностические и лечебные сложности. С другой стороны, источником ошибок диагностики может быть наличие «букета» симптомов при системных дерматозах, удельный вес которых достаточно высок. В геронтологии известны случаи несоответствия между скудной симптоматикой и тяжестью заболевания со склонностью к хроническому рецидивирующему течению и появлению атипичных форм дерматозов [10]. Старческая ареактивность обусловливает развитие субклинических форм с медленным нарастанием клинических признаков дерматоза, однако нередко поражение кожи приобретает диссеминированный характер. По данным ряда авторов, в Российской Федерации около 75% пациентов пожилого возраста хронически находятся в состоянии декомпенсации, что приводит к снижению качества жизни, инвалидизации и смерти. В пожилом возрасте дерматолог нередко является единственным специалистом, к которому обращается пациент, и первым, кто может выявить наличие соматической патологии [11].

Виды поражений кожи в пожилом возрасте

Наиболее частыми поражениями кожи (не дерматозы) в старческом возрасте являются трофические изменения и язвы, с которыми многие пациенты обращаются напрямую к хирургу. В Российской Федерации, по данным ряда авторов, на долю лиц пожилого возраста на амбулаторном приеме у дерматолога приходится 24,3% пациентов с экземой и 15,5% с псориазом, в стационарных условиях – 26,7 и 46,7% случаев соответственно [11]. Согласно данным другого российского исследования, из 457 гериатрических пациентов с дерматозами, включенных в исследование, 22% обратились к дерматологу именно с диагнозом экзема (рис. 1) [11–13].

Возрастные изменения свойственны многим хроническим дерматозам, отметим лишь некоторые распространенные заболевания.

Среди воспалительных заболеваний кожи наиболее распространены у пожилых следующие дерматозы [5]:

  • ксероз (сухая кожа);
  • поверхностные микозы;
  • контактные дерматиты;
  • застойный дерматит;
  • себорейный дерматит;
  • розовые угри (в т.ч. ринофима).

В пожилом возрасте аллергические и зудящие дерматозы занимают ведущее место в структуре кожной патологии, составляя 55,8 и 47,4% соответственно, что определяет высокую актуальность проблемы [14]. При этом заболеваемость, а соответственно, и потребность по отдельным видам специализированной помощи (в т.ч. и дерматологической) в 1,5–3 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста [15]. Зуд является одной из самых распространенных связанных с кожей жалобой пожилых больных. В большинстве случаев зуд вызван только ксерозом, часто обостряется при низкой влажности, частом мытье или нанесении на кожу раздражителей. Так называемый патологический зуд может быть обусловлен различными причинами: заболеваниями нервной системы (паркинсонизм, психозы, эпилепсия, психопатия и др.), внутренних органов (печень, поджелудочная железа, почки), эндокринными нарушениями (сахарный диабет, тиреотоксикоз), злокачественными опухолями внутренних органов и крови (лейкозы, лимфогрануломатоз) [16]. С учетом многочисленных изменений, которые сопровождают преклонный возраст, устранение зуда в пожилом возрасте представляет особую клиническую, зачастую полидисциплинарную проблему [17].

Опоясывающий лишай. В пожилом возрасте вследствие снижения иммунной реактивности организма возрастает заболеваемость вирусными инфекциями, в т.ч. рецидивирующими формами. Достаточно часто развивается опоясывающий лишай, возбудителем которого является вирус герпеса. Заболеваемость опоясывающим лишаем достигает своего пика в возрасте 75 лет и составляет приблизительно 1500 случаев на 100 тыс. человек ежегодно [18]. Заболевание развивается при проникновении вируса в ослабленный организм или возникает вследствие реактивации ранее занесенной инфекции. Чаще всего на коже грудной клетки, лица, верхних конечностей появляются болезненные сгруппированные пузырьки с прозрачным содержимым на гиперемированном основании (рис. 2). Постгерпетическая невралгия, редкая среди пациентов моложе 40 лет, отмечается более чем у 40% больных 60–69 лет и у 50% пациентов 70 лет и старше [18].

Онихомикоз отмечается приблизительно у 40% пациентов старше 60 лет, а микоз стоп – приблизительно у 80% этой группы населения (рис. 3, 4) [19–21].

Дерматозы параонкологические (син. дерматозы паранеопластические) – кожные реакции на злокачественные новообразования внутренних органов и систем, которые изменяют физиологические процессы в организме и приводят к накоплению в нем обычно биологически активных веществ (гормоны, факторы роста и др.) и опухолевых антигенов, способствующих возникновению новых клинических симптомов (рис. 5) [5].

Поражения кожи и слизистых оболочек при этом можно разделить на 3 группы [5]:

  • наследственные синдромы, при которых злокачественная опухоль сочетается с заболеванием кожи и слизистых оболочек;
  • паранеопластические дерматозы, обусловленные влиянием опухоли на метаболизм, иммунитет и регуляторные системы организма;
  • метастазирование злокачественных опухолей в кожу и слизистые оболочки.

Новообразования. Заболеваемость раком кожи, включая меланому, экспоненциально возрастает с возрастом, видимо, отчасти в связи с накопительным воздействием канцерогенов в течение жизни, влияющих на клеточное деление и приводящих к риску мутаций. Главным этиологическим фактором развития рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Злокачественные опухоли чаще всего появляются на лице, с нечеткими контурами, розового или коричневого цвета, склонные к изъязвлению и распаду [22].

Наиболее распространенные типы опухолей кожи у пожилых людей [5]:

Доброкачественные опухоли:

  • себорейный кератоз;
  • капиллярные гемангиомы;
  • акрохордоны;
  • гиперплазия сальных желез.

Предраковые образования [5]:

  • старческий кератоз (рис. 6, 7);
  • болезнь Боуэна.

Злокачественные опухоли [5]:

  • базально-клеточный рак (базалиома; рис. 8, 9);
  • плоскоклеточный рак;
  • меланома.

Сбору анамнеза у лиц пожилого возраста с дерматозами необходимо посвятить достаточно много времени, т.к. от его тщательности во многом будет зависеть эффективность последующей терапии. Необходимо выяснить перенесенные кожные и соматические заболевания, сопутствующие соматические заболевания, лекарственные препараты, получаемые больными в прошлом и в настоящее время, аллергоанамнез.

Лечение

Фармакотерапия пациентов пожилого возраста имеет ряд сложностей по следующим причинам [23]:

  • возрастные изменения фармакокинетики и фармакодинамики;
  • вынужденная полипрагмазия из-за полиморбидности;
  • низкая приверженность лечению;
  • высокая частота побочных эффектов;
  • ограниченные финансовые возможности для покупки эффективных лекарств.

Также важно обратить внимание на то, что у пожилых вредна не только гипо-, но и гипердиагностика в силу неправильного восприятия возрастных норм, данных функциональных исследований и клинических анализов, трактовка их как симптомов заболевания и последующая нерациональная фармакотерапия [24].

У пожилых пациентов в силу полиморбидности важно учесть лекарственное взаимодействие различных препаратов, рассмотреть возможность отмены на время части из них (соотнеся важность решения кожной и соматических проблем). Безусловно, при возможности необходимо отдавать предпочтение наружному лечению, внимательно отнестись к уходу за кожей (он должен отличаться от такового в других возрастных периодах). Через чувствительную кожу пожилых людей препараты всасываются быстрее и системные эффекты проявляются быстрее, поэтому для пожилых предпочтительны более легкие лекарственные формы – кремы или эмульсии (особенно на лице и в складках кожи) [25].

Заключение

В заключение следует отметить, что в процессе послевузовской подготовки врачей – гериатров, семейных врачей и терапевтов, важно уделять больше внимания вопросам правильного ухода за кожей пожилых пациентов, отличиям физиологического и патологического старения кожи, связи соматических заболеваний и заболеваний кожи у пожилых, индивидуальному подходу к терапии, соответствующему возрастным особенностям пациентов.


About the Autors


Corresponding author: A.V. Vlasova – PhD, Associate Professor at the Department of the I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia; tel. 8 (495) 225-83-74, e-mail: avvla@mail.ru


Бионика Медиа